Урок 10.04.2020



I. -Доброе утро! Начинаем урок русского языка . Прочитай стихотворение.

Ошибка

- Да, нелёгкая диктовка, -

Почесал затылок Вовка.

И в тетради Королёва

Появилась вдруг «карова».

Заглянул в тетрадку Миша:

- Всё понятно, так напишем.

И тогда проворный Павел

Букву «О» на «А» исправил.

И его соседка Мила

Это сразу уловила.

И от Милы, дружбы ради,

Буква «А» попала к Наде.

Приподнялся с парты Лёва,

Быстро Пете передал.

И пошла гулять «карова»

По всем партам, по рядам.

(Я. Пишумов)

- Почему стихотворение называется «Ошибка»? В каком слове все ребята допустили ошибку? Почему? (списали друг у друга)

Что бы ты им посоветовал? (Не списывать, думать самим)

II Работа над ошибками.

Напишите

Десятое апреля.

Работа над ошибками.

Я сгруппировала ошибки, допущенные тобой и твоими одноклассниками. Внимательно прочти, запомни их правописание и выпиши:

Весеннее, сонный, лёгкое - лёгок, пахучий - пахнет, облачко, почки, радостное - радости, счастливое - счастье. Лед на реке (Пр.п.) потемнел.

Вспомни все орфограммы, повтори падежи!

1. Прочитай текст. Найди в тексте слова с ошибками. Спиши эти слова, исправляя ошибки.

В лесу.

Однажды ранним утром я вышел из лесной сторошки. Виюга номила ночью высокие сугробы. Кругом полная тишина. С небо гледит на тебя яркое зимние солнце.

Вся месность покрыта мягким снежным ковром. Кросивы деревья в зимнем норяде. Тихо кочают они пушистыми ветвями. Задень ветку, и снеё политит тебе в лецо мелкий холодный снежок.

Физминутка

Раз, два — встать всем вместе нам пора,

Три, четыре — руки вытянем пошире,

Пять, шесть — всем присесть,

Семь, восемь — лень отбросим.

Девять — сядем дружно мы опять,

Десять — начали писать.

2. Напиши объявление.

Внимание!

Пр…пала с…бака! Пудель чёрного цвета с мал…нькими круглыми гла…ками и чёрным хв…стом. Был ошейник син… цвета. Откликается на кличку Бим. Нашедшим, просьба вернуть за вознагр…ждение!

Т..л...фон 332277

- А урок мне бы хотелось закончить пословицей.

Тот не ошибается, кто ничего не делает.

III. Сегодня у тебя не будет домашней работы, ничего мне не отправляй, но если возникнут вопросы, пиши: murr-lily@mail.ru.

С новыми силами жду тебя на следующем уроке.