Память,

запечатленная в книгах

Как это было - вспоминают ветераны - Ракин Анатолий Федорович

_____________________

Трудное время переживала наша страна в конце 1941 года. Фашистские армии, не считаясь с потерями, рвались на восток. В середине ноября началось второе генеральное наступление врага на столицу нашей Родины Москву.


Фронтовым городом стал Ленинград. Тысячи советских городов и сел подпали под временную оккупацию. В начале декабря советские войска под Москвой перешли в контрнаступление, разбили и отбросили на запад от столицы ударные группировки врага. Развернулись активные действия и на других участках советско-германского фронта.


Но это еще не означало перелома в ходе военных действий. Фронт требовал все новых и новых пополнений. И такое пополнение готовилось всюду, страна приводила в действие свои резервы.


В декабре 1941 года по приказу Верховного Главнокомандования Архангельский военный округ начал формировать новую дивизию. В эту дивизию попал и я (Ракин Анатолий Федорович).


В течение декабря — января прибыли почти все офицеры штаба дивизии, полков и других подразделений. Первым командиром дивизии был полковник Григорий Иванович


Шерстнев, комиссаром — старший батальонный комиссар Злобин, начальником политотдела — старший батальонный комиссар М. Ф. Губанов. (Тогда, помимо комиссара диви зии, был и начподив.) В это же время начали поступать личный состав дивизии, а также транспорт и снаряжение.


Многие бойцы прибывали не одни, а с автомашинами, лошадьми, полученными от предприятий и организаций в счет поставки Красной Армии для этой дивизии. <…>


Большинство бойцов, командиров и политработников прибыли в дивизию из Архангельской, Вологодской, Кировской областей и Коми АССР. В итоге оказалось, что более одной трети воинов дивизии составляли коми по национальности, остальные — русские, а также представители 37 других национальностей страны. Так что дивизия была многонациональной.


Медико-санитарный батальон дивизии почти полностью был укомплектован из врачей, фельдшеров и медсестер, работавших в Коми АССР. Главным хирургом медсанбата стал Иван Иванович Чебанов; здесь же были фельдшера: Николай Васильевич Серебреников, Лидия Степановна Шустикова (теперь Кутькина), Иван Афанасьевич Кутькин, Елизавета Ивановна Петрова (Шульмина), Иосиф Михайлович Тютюник; работали медсестрами Елизавета Алексеевна Попова (Кислякова), Анна Ивановна Елькина (Корнаухова), Мария Петровна Шехонина (Безносикова), Надя Фролова и другие.


Формирование такого крупного соединения, как дивизия, насчитывающего в своем составе многие тысячи человек, представляло чрезвычайно трудное и сложное дело. <…>


На первых порах главной заботой стала учеба и еще раз учеба. Предстояло за короткое время из огромной массы людей, разных по характеру, возрасту, знаниям и, как правило, не имевших абсолютно никаких навыков ведения современного боя, сделать крепкую, монолитную воинскую часть, способную на деле постоять за честь и независимость своей Родины, не дрогнуть в бою, принять деятельное участие в разгроме врага.


Всю зиму с раннего утра и до позднего вечера шла упорная боевая и политическая подготовка. Кропотливо и дотошно изучали материальную часть вооружения, уставы и наставления, ходили в поле и лес на тактические занятия, знакомились с конкретными примерами ведения современной войны.


Вот что вспоминает по этому поводу артиллерийский разведчик Константин Иванович Кудрявцев:

«Как-то раз в марте командование проверяло боевую готовность 5-й батареи артполка. Ранним утром прозвучал сигнал боевой тревоги. Батарея в полном составе выехала из места своего расположения и остановилась в глухом, пустынном месте. Все кругом промерзло, а впереди лежали полутораметровые сугробы снега.


Однако это никого не смущало. Расчеты орудий развернулись на огневой позиции, устроили ровики, огневые погреба, к орудиям встали наводчики, заряжающие, правильные, подносчики снарядов. Лошадей поставили в укрытие. В определенном месте устроили наблюдательный пункт, оттуда протянули связь. В расчетное время батарея была готова открыть огонь по врагу. Все было как в боевой обстановке, не было только боевых снарядов.


Проверявший, от имени командования, объявил личному составу батареи благодарность за хорошую подготовку. «Служим Советскому Союзу!» — дружно ответили советские воины.


Так проходили практические учения и проверка боеготовности в каждом полку, батальоне, дивизионе, роте, батарее и службах. Здесь очень кстати пришелся опыт бойцов и командиров, уже побывавших на фронте и теперь оказавшихся в нашей дивизии. А таких насчитывалось около 1000 человек. Большое значение для успеха учебы имело и то обстоятельство, что в составе дивизии находилось свыше трех тысяч коммунистов и комсомольцев, ставших цементирующим звеном дивизии, везде и во всем проявлявших свою активность.


Когда формирование было закончено, в торжественной обстановке был оглашен приказ наркома обороны о присвоении дивизии номера — 28-я стрелковая. Следует сказать, что это особый номер. В годы гражданской войны его носила дивизия, которой командовал Владимир Азин. Она покрыла себя неувядаемой славой многочисленных побед над врагами революции, отличалась исключительной стойкостью и высоким революционным духом. С первых дней Великой Отечественной войны дивизия защищала юго-западные границы СССР. Особенно отличилась при обороне города Киева. Отдельные подразделения стояли до последнего солдата. При этом воины дивизии проявляли невиданные героизм и мужество. Защищали каждый метр советской земли. Это ко многому обязывало, воодушевляло и звало на подвиги.


12 марта 1942 года в жизни дивизии произошло событие, которое стало памятным для всех ее бойцов. В этот день личный состав принял военную присягу. А вскоре комиссия Архангельского военного округа после всесторонней инспекторской проверки признала соединение вполне боеспособным и готовым к отправке на фронт.


И вот настало время, которого мы так ждали и к кото рому так тщательно готовились. 9 апреля 1942 года первым погрузился в вагоны и отбыл к месту назначения 88-й стрелковый полк, а вслед за ним несколькими эшелонами и все остальные части: 144-й, 235-й стрелковые и 112-й артиллерийский полки и другие подразделения. Перед погрузкой в железнодорожные эшелоны состоялись митинги, где представители местных партийных и советских организаций пожелали нам боевых успехов и вручили полкам Красные знамена. Воины дали клятву с честью пронести эти знамена через все сражения, разгромить немецко - фашистских захватчиков и вернуться с победой домой.


Уже в пути следования по железной дороге и в первые же дни после прибытия на место дислокации нам пришлось на личном опыте- убедиться, что такое война. <…>


Ведя кровопролитные оборонительные бои, советские войска вынуждены были оставить Севастополь, Ростов-на-Дону, Харьков. Враг полностью овладел Донецким угольным бассейном, захватил богатые сельскохозяйственные районы Дона, Кубани и ряд важнейших районов Северного Кавказа. Ему удалось подойти к Сталинграду.


На северо-западе страны войска ряда фронтов, в том числе и Калининского, в тяжелых условиях вели боевые действия с тем, чтобы сковать как можно больше вражеских сил, не допустить их переброски на юг и тем самым оказать помощь защитникам Сталинграда и Северного Кавказа.


В конце июля 1942 года все полки 28-й стрелковой дивизии вышли на передний край обороны и 23 августа вступили в бой с противником на ближних подступах к городу Великие Луки, то есть приняли свое боевое крещение. <…>

________________


Ракин А.Ф. Рождение дивизии / А.Ф. Ракин // Бой ведет Невельская. Говорят ветераны 28-ой стрелковой дивизии / Сост.: И.П.Конюхов. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1981. - С.11-16

Бой ведет невелькая.pdf
Конюхов 28-я невельская краснознаменная стр. дивизия.pdf
Конюхов Ни шагу назад!.pdf

Бой ведет Невельская. Говорят ветераны 28 стрелковой дивизии / Сост И.П.Конюхов. - Сыктывкар, 1981. - 160 с.; ил.

28-я Невельская краснознаменная стрелковая дивизия: 50 летию Великой Победы советского народа посвящается / Совет ветеранов 28-й Невельской краснознаменной стрелковой дивизии. - Сыктывкар : [б.и.], [б.г.]. – 12 с.: фото

Конюхов И. П. Воспоминания о войне : стихи / Иван Петрович Конюхов. Сыктывкар, 2012. 41 с.

Ступинский бастион В. Смородов.pdf

Смородов В.М. Ступинский бастион: воинам 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии, освобождавшей наш Великолукский край, Псковщину, Белоруссию и Латвию, посвящается эта книга / В. М. Смородов. - Великие Луки : [б. и.], 2010. - 150 с.

Память в запас не уходит И.А. Межин.pdf

Межин, И. И. Память в запас не уходит / И. И. Межин. - Великие Луки, 1996. – 254 с.: ил.