Ракин

Анатолий  Федорович

Служил помощником начальника политотдела по комсомольской работе 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии.


Награжден орденом Красного знамени (23.01.1943), орденом Красной звезды (12.10. 1943), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05. 1945), орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).


Анатолий Фёдорович Ракин родился в марте 1916 г., в селе Деревянск Усть-Куломского района Коми АССР. После окончания сельской школы II-й ступени учился на школьном отделении Сыктывкарского педагогического техникума по специальности учитель начальной школы. 


В 1933-1935 г. работал учителем в селах Изваиль и Мыелдино. Был инструктором, затем заведующим Усть-Куломского районного отдела народного образования. 


С 1935 года деятельность А.Ф. Ракина тесно связана с комсомолом: он заведует отделом пионеров Сторожевского и Печорского райкомов ВЛКСМ.


В 1937 г. был призван в Красную Армию, но демобилизован по болезни в 1938 г. В этом же году его выбрали в Печорский окружной комитет ВКП(б) помощником секретаря. В 1939 г. стал заведующим отдела пропаганды и агитации Печорского окружного комитета ВЛКСМ в селе Усть-Уса и прошел краткий курс истории ВКП(б) на сборе при Военно-политической академии РККА. С августа 1940 г. первый секретарь Коми обкома ВЛКСМ.


В 1941 году был призван на службу в ряды РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) в 28-ю стрелковую дивизию помощником начальника политотдела по комсомолу.


При отражении контрудара противника на Великие Луки майор Ракин в ходе боя пробрался на небольшую высотку, которую обороняла сильно поредевшая рота. Положение стало особенно тяжелым, когда немцы попытались обойти высоту. Майор Ракин под огнем врага поднялся на гребень высоты и крикнул «Товарищи, ни шагу назад. Умрем, но не отступим!». Все двадцать оставшихся в строю бойцов во главе с майором ринулись на противника, отбросили его и стойко оборонялись до подхода подкрепления. За этот подвиг А.Ф. Ракин был награжден орденом Красного знамени.


В 1944 – 1945 гг. проходил учёбу в Москве на высших курсах усовершенствования политсостава Красной Армии. Старший инспектор по оргработе политотдела по руководству специальными комендатурами Южной группы войск за границей (июнь 1945 – апрель 1946 гг.).


Закончил войну Анатолий Ракин в Вене помощником коменданта города. Уволен в запас в марте 1946 года.  Дома в Сыктывкаре его ждала жена Анисия Кирилловна с детьми Володей, Эмилией и Галей.


После войны Анатолий Фёдорович работал на различных должностях в руководящих органах власти: председатель исполкома Сыктывкарского городского Совета депутатов трудящихся (1952 - 1953), первый секретарь Сыктывкарского горкома КПСС (1953 - 1956), депутат Верховного Совета Коми АССР (1951-1967), член Коми обкома КПСС (1948 - 1964) и др.


Анатолий Федорович был первым председателем совета ветеранов 28-й Невельской дивизии и занимал эту должность с 1968 по 1982 год.


Из воспоминаний дочери Анатолия Ракина Галины Дубровской: «Я стала пилотом северного неба, освоила воздушные суда Як-18 (спортивный), Як-12, Ан-2, Ан-24. Родители очень любили нас и воспитывали не балуя. Напротив, закаляли, поддерживали наши увлечения в спорте. Отец с нами ходил и на лыжах, и на коньках, и на рыбалку, и в походы. Сам он до тех пор, пока не слег, обтирался по утрам холодной водой – армейская привычка. По жизни очень любил природу. И они с мамой, живя уже одни, без нас, каждое лето старались побывать в лесу, чтобы заготовить грибов и ягод, любили посидеть на берегу с удочкой. Очень активно работал Анатолий Федорович с ветеранами и школьниками по патриотическому воспитанию».


Ушел из жизни 23.08.1988 года. Захоронен в городе Сыктывкаре.



Анатолий Ракин : председатель исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся в 1952-1953 гг. // Рощевский М. П. Градоначальники Сыктывкара / М. П. Рощевский, Л. П. Рощевская.  – Сыктывкар, 2003.  – С. 78-81.


Ракин Анатолий Федорович : электронный ресурс. – URL: https://zaslonovmuseum.1c-umi.ru/poiskovaya_rabota1/28-ya_krasnoznamennaya_nevel_skaya_strelkovaya_diviziya/4/


Рощевская Л. П. Ракин Анатолий Фёдорович // Город Сыктывкар : энциклопедия. – Сыктывкар, 2010. – С. 235.


Таскаев, Сергей. Потомки ветеранов навестили родину героев // Республика. – 2018. – 12 апр. – С. 13 : фот.

 

Публикации Ракина А.Ф.

 

Ракин А. Ф. По зову родины // Бой ведёт Невельская / сост. И. П. Конюхов. – Сыктывкар :  Коми книжное издательство, 1981. – С. 10-26.


Ракин А. Ф. Начало боевого пути // По зову Родины / сост. И. П. Конюхов. – Сыктывкар : Коми книжное издательство, 1984. – С. 12-28.


НАГРАДА  ГЕРОЯ

ПОДВИГ ГЕРОЯ

ОРДЕН

КРАСНОГО  ЗНАМЕНИ

Наименование награды: Орден Красного Знамени

Даты подвига: 25.11.1942-27.11.1942

Приказ подразделения

№: 24 от: 23.01.1943

Издан: ВС Калининского фронта


НАГРАДНОЙ  ЛИСТ

НАГРАДНОЙ ЛИСТ (2 СТР.)

Тов. Ракин Анатолий Федорович за два дня до начала боевых действий находился в подразделениях 88 стрелкового полка подготавливая личный состав к бою. 25 ноября совместно с 3 батальоном 88 полка участвовал в боях при взятии Серьковского кладбища, где были сильные укрепления противника, противник из его укрепления был выбит и полностью уничтожен, при этом были захвачены большие трофеи.

26 ноября тов. Ракин участвовал в боях при обороне высоты 178,3 м. Противник силою до 500 солдат и офицеров главным образом стали автоматически обтекать высоту 178,3 с целью ее захватить, тов. Раки в трудное время боя на ходу поставил задачу перед каждым коммунистом, комсомольцем "Умереть, но высоту не сдать". Тут же провел короткий митинг среди личного состава и горстка людей находящихся на этой высоте героически отбивали неоднократные атаки противника. Нанеся врагу большой урон в живой силе его. Высота со всех сторон была окружена немцами, но дух наших бойцов и командиров был настолько велик, что противник ничего сделать не смог и высоту не взял, при этом оставив на поле боя более 800 трупов солдат и офицеров. сам тов. Ракин участвовал в бою и отбил две атаки, из винтовки убитого красноармейца убил 3 немцев.

27 ноября тов. Ракин получил новую задачу организовать партийно-политическую работу в лыжном батальоне и помочь ему выйти в район Погонялино, т.к. тов. ракин хорошо знал подступы к указанному населенному пункту.

Вывод:

Тов. Ракин на протяжении трех дней участвовал в ожесточенных боях совместно с подразделениями 88 полка, на поле боя организовал партийно-политическую работу среди личного состава, в трудную минуту появлялся там, где наиболее угрожало опасности, лично участвовал в неоднократных атаках, батальон имел успехи в бою, занял ряд населенных пунктов высоту 178,3 при этом взял много трофеев. Т. Ракин достоин Правительственной награды орден "Красного знамени".

____________________ 

Сохранена лексика, пунктуация и орфография оригинала

ОРДЕН

КРАСНОГО  ЗВЕЗДЫ

Наименование награды: Орден Красной Звезды

Приказ подразделения

№: 775 от: 12.10.1943

Издан: ВС 3 Уд.А


Тов. Ракшин многое сделал по подготовке личного состава к наступательным действиям.

Во время боев он все время находился среди бойцов и сержантов воодушевляя их на новые подвиги, помогая в быстрейшем выполнении боевой задачи.

10 октября тов. Ракин лично ходил в атаку совместно с батальоном,  добиваясь  быстрейшего выполнения боевого приказа командования.

Тов. Ракин достоин Правительственной награды - орден Красной звезды.