Шустикова

Лидия Степановна


Родилась в селе Пыелдино Сысольского района 15.02.20 г.

После окончания семи классов училась в медицинском техникуме на фельдшера .

На военную службу была призвана в декабре 1941г. Сысольским РВК.


В 1942 году Лидию Степановну направили, для дальнейшего прохождения службы, в Котлас в 28 Невельскую стрелковую дивизию


Всю войну Лидия Степановна прошла как военфельдшер, лейтенант медслужбы.


Награждена медалью "За боевые заслуги", (17.12.1942г.) орденом "Красной звезды", (07.03.1944г.) медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г." (09.05.1945г.)

Из воспоминаний Лидии Степановны Шустиковой.

...В 1980-х годах Лидия Шустикова вспоминала: «Помню, как тяжело мы взяли город Невель. Палатки 134-го батальона стояли за городом, в лесу. Мы не успевали принимать раненых, так много было пролито крови за Невель. Не зря ведь 28-й стрелковой дивизии, дали имя «Невельская».

На войне пришлось делать то, чему никто не учил, научились не спать сутками, терпеть холод и голод, в любое время под пулями спасать людей от смерти. Мы, операционные сестры, под руководством хирурга И. И. Чебанова делали очень сложные операции, когда приходилось вскрывать брюшную полость, грудную полость, вскрывать черепную коробку. Все медсестры были донорами. Сколько мы спасли раненных своей кровью, невозможно сосчитать. Как мы девушки навзрыд плакали, когда не могли ничем помочь. А сколько наши палатки обстреливали и бомбили немцы. В медсанбате, хоть мы и были очень уставшими, писали письма, под диктовку солдат. Может быть до сих пор есть в семьях письма, написанные мной». И так было изо дня в день, из года в год...

____________

Полный текст статьи:

Кутькин И. Менам прабаб Айму дорйысь = Моя прабабушка - защитник Родины / И. Кутькин // Йолога. ˗ 2020. ˗ №9. ˗ С.47

Из воспоминаний Лидии Степановны Шустиковой

...


«На фронте пришлось учиться тому, что в учебных заведениях никакой программой не предусмотрено. Мы научились не спать сутками, переносить холод, а иногда и голод, но главное, мы постоянно осваивали науку, как отвоевать бойцов у смерти. Все были донорами. Сколько их, единокровных наших братьев, и по сей день живут. И как горько бывало, когда кто-то из них погибал.


Не только кровью своей — добрым словом поднимали мы воинов на ноги. А сколько в часы дежурств по просьбе раненых написано писем их родным и близким! Может, и до сих пор в некоторых семьях хранятся эти письма, написанные нами, фронтовыми «сестричками», как называли нас бойцы.

Не раз и не два обстреливали и бомбили немцы наши палаточные больничные городки...»

_______________


Серебреников Н.В. Не жалея сил / Н.В. Серебреников // Бой ведет Невельская. Говорят ветераны 28-й стрелковой дивизии / Сост.: И.П.Конюхов. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1981. - С.68

НАГРАДА ГЕРОЯ

  • Медаль «За боевые заслуги» (17.12.1942г.)

  • Орден Красной звезды (07.03.1944г.)

  • Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г." (09.05.1945г.)

ПОДВИГ ГЕРОЯ

МЕДАЛЬ

"ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

Воинская часть: 28 сд КалФ

Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»

Дата документа: 17.12.1942

Приказ подразделения

№: 79 от: 17.12.1942

Издан: 28 СД Калининского фронта




НАГРАДНОЙ ЛИСТ

Воен. фельдшер Шустикова работает в мет с момента формирования в качестве старшей мед.сестры госпитального взвода. За время пребывания в мет. показала себя как знающий медицинский работник. Отношение к раненным и больным чуткое и внимательное. Во время боевых действий показала себя исключительно с хорошей стороны, принимала активное участие в оказании медицинской помощи раненным бойцам и командирам. Трое суток не отходила от тяжело раненных. Все раненные обслуживающие тов. Шустиковой, окружены заботой и любовью. Для всех раненных заготовила необходимое количество белья, через местное население собрала посуду для госпитального взвода. Имеет несколько благодарностей от командования.

____________________

Сохранена лексика, пунктуация и орфография оригинала

ОРДЕН

КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

Воинская часть: 134 омсб 28 сд 2 ПрибФ

Наименование награды: Орден Красной Звезды

Приказ подразделения

№: 27 от: 07.03.1944

Издан: 28 сд


Молодой лейтенант м/сл Шустикова Лидия Степановна работает в должности сестры хирургической старшей показала свое исключительно чуткое отношение к раненным бойцам и командирам. Благодаря ее внимательного и умелого отношения - все раненные получили должную мед. помощь.

За время боевых действий через операционно-перевязочный отдел, за которым дежурила мл. лейтенант м/с Шустикова, прошло более 1100 человек и все получили квалифицированную обработку. Мл.лейтенант м/с Шустикова, кроме того отвечает за хозяйство взвода, которое содержит в хорошем состоянии.

____________________

Сохранена лексика, пунктуация и орфография оригинала