Les suites de Buzenol

Autour de l'arbre

  • Programme

9h00 : Présentation du 1er thème de la journée : l’arbre et le bois

Objectifs : Prendre conscience des échanges cachés que l'arbre met en place pour assurer son existence. et son développement.

Déroulement :

1er volet : les racines et les données scientifiques récentes .

Cette information permet d'installer de nouveaux concepts de vie tels que : la symbiose mycorhizique, les fines racines, écologie des essences forestières.

2ème volet : le tronc et plus particulièrement le tissu de vie appelé cambium : comment fonctionne t-il, ou se situe t-il, de quoi vit-il, etc .. Conséquence pour le tronc : il est un musée, il raconte la vie, il permet la datation, chaque espèce peut s'identifier par son type de croissance

3ème volet :les feuilles et les échanges de vie tels que : photosynthèse, respiration et transpiration. Le but est de montrer que ces trois échanges sont liés et concourent à la vie de l'arbre dans sa globalité.

4ème volet : Réflexions sous forme de tableaux comparatifs

10h45 – 12h00 : Atelier pédagogique et expérimentation

Sous forme d’une valise pédagogique et avec le support d’un jeu, les formateurs sont amenés à travailler des éléments de la présentation afin de fixer les connaissances et de les élargir;

13h15 : Présentation du 2ème thème de la journée : Eléments de sylviculture en forêt artificielle et en forêt feuillue jardinée

Objectifs : Deux types de forêts qui ont des modes de fonctionnement spécifiques et donc qui répondent à des besoins différents

1er volet : forêt résineuse : les éléments dendrométriques en rapport avec l’économie et l’écologie : observation, mesures, conclusions en atelier in situ

2ème volet : forêt feuillue : réflexion similaire en forêt feuillue jardinée plus le contexte social et tourisme

15h45 : Bilan et conclusions

  • descriptif de la formation

ATELIER RACINES (matin)

Objet : L’arbre vit par ses racines. Comment se présentent-elles ? Sont-elles différentes ? Et quelles observations simples pouvons-nous réaliser ?

Le but de cet atelier consistera à reconnaître des enracinements différents et pouvoir s’interroger sur la façon dont l’arbre se développe.

Matériel didactique :

Différents types d’enracinements

Jeu didactique :

Observer, Classer, Analyser, Répondre à un questionnement relatif à l’adéquation arbre et environnement

ATELIER BOIS (matin)

Objet : Le bois c’est tous les instants de vie du vécu de l’arbre fixés dans la matière comme la carte mère d’un ordinateur ou la bande brute d’un film. L’arbre fabrique son propre musée.

Pouvons-nous décoder son vécu, son histoire personnelle, les aléas qui l’ont accablés et ces moments de grâce ? C’est l’objet de l’atelier bois qui nous y fera réfléchir

Le bois c’est aussi un matériau, nous aborderons les qualités et spécificités de celui-ci par une approche didactique.

L’arbre et son bois sont en perpétuel relation avec l’environnement.

Il existe des outils mis au point par la R.W. pour que l’homme adapte une façon de penser en respectant les règles de la nature. Des applications pédagogiques seront proposées.

Matériel pédagogique :

Des bois sous toutes les formes

Jeu didactique :

Observer, Classer, Analyser, Expérimenter, Répondre à un questionnement relatif à l’adéquation arbre et environnement

COMPARAISON DE DEUX TYPES DE FORETS (après-midi)

Modèle I. Forêt mono-spécifique et équienne

Phase I. : observations qualitatives par questionnements

Phase II. : Aspects quantitatifs : on passe à la notion de mesures

Phase III. Sylviculture : La ligne du temps, Repérage des arbres de place, Sélection des arbres qui doivent partir, Martelage

Modèle II. Forêt mélangée et non-équienne

Même travail et mêmes activités pédagogiques mais dans une forêt de type jardinée.

Conclusions : Forêt productive, forêt sociale, forêt touristique et forêt écologique sont présentes mais en des parts variables. Quelles forêts pour notre R.W. ?

  • Photos de la journée