ACCOGLIENZA ERASMUS+ FESTIVAL OF TRADITIONS IN ITALIA
Grazie ad un lavoro di squadra iniziato nel mese di ottobre 2022, è stato possibile organizzare un evento internazionale dedicato all'accoglienza dei partners europei del progetto Erasmus+ Festival of Traditions, giunto al suo 5° appuntamento, previsto in ITALIA il 30 marzo 2023
GLI ENTI COINVOLTI NEL FESTIVAL DELLE TRADIZIONI
Oltre ai docenti delle 3 sedi dell'ISTITUTO "CARLO URBANI" coordinati dalla prof.ssa FUCCIO, Funzione Strumentale Area n.10, l'iniziativa è stata realizzata in collaborazione con il COMUNE DI PORTO SANT'ELPIDIO e con le organizzazioni ed aziende del territorio sotto indicate
CONVEGNO INTERNAZIONALE ERASMUS+ 30 MARZO 2023
ARTICOLO SU VIVEREFERMO del 4.5.2023
I PROTAGONISTI DEL FESTIVAL
Il gruppo destinatari di questa avventura iniziata nel 2020 è rappresentato da 4 studenti e 2 docenti per ogni partner coinvolto nel progetto:
I 6 PAESI DEL PROGETTO
SLOVACCHIA (BRATISLAVA)
ROMANIA (PLOIESTI)
REP. CECA (KLADNO)
GERMANIA (IDAR-OBERSTEIN)
CROAZIA (PULA)
ITALIA (PORTO SANT'ELPIDIO)
IL PROGRAMMA DELLA VISITA in italia
IL FESTIVAL DELLE TRADIZIONI E LO SCAMBIO TRA CULTURE EUROPEE
Attraverso il FESTIVAL OF TRADITION il gruppo misto internazionale di docenti e studenti delle 6 scuole europee coinvolte, attraverso i protagonisti del progetto, ha messo in risalto le rispettive tradizioni e peculiarità, tramandandone la memoria al di là dei confini spazio-temporali.
ITALIA
Focaccine con Salumi dei Monti Sibillini e Formaggi nostrani
Olive ascolane
Bruschetta con pinzimonio di gelato alle verdure
ROMANIA
Preparazione del piatto tradizionale romeno:
Polenta accompagnata da carne di maiale e verdure
Sarmale, cozonac zacusca si pomana porcului
CROAZIA
Tessuti di seta dipinta a mano
Cravatte tradizionali decorate con i caratteri tipici dell'antico croato (glagoljica)
Depliant illustrativi
SLOVACCHIA
Costumi tradizionali
Merletti , ricami e manufatti in lana
Dimostrazione pratica manifattura studenti
video making
REP. CECA
Biscotti di pan di zenzero
Pasta di mandorle
Dimostrazione pratica manifattura studenti
(rose decorative alimentari)
GERMANIA
Piatto tradizionale tedesco
German Sauerkraut
Salsiccia di patate con crauti fermentati Kartoffelwurst
e vino bianco (Riesling)
6 STAND INTERNAZIONALI in piAZZA:
IL CUORe PULSANTE Del FESTIVAL OF TRADITION
Una carrellata di preziose tradizioni da conservare e tramandare nel tempo anche attraverso la magia di scambi culturali come questo, che conquistano in modo immediato chiunque voglia aprirsi a nuove conoscenze.
Come si potrà verificare di persona, avvicinandosi a culture diverse accade che le distanze esistenti tra Paesi lontani tra loro vengano annientate grazie al potere universale della condivisione di esperienze autentiche e dell'arricchimento interpersonale che inevitabilmente ne deriva.
GRAZIE A TUTTI!
Camera di Commercio CCIAA della Boemia (2 coordinatori: Vladislava Šizlingová e Ivana Chottovà)
USR Marche Referente Istituzionale Erasmus+ eTwinning Gianna Prapotnich
Provincia di Fermo Presidente Michele Ortensi
Comune di Porto S. Elpidio Sindaco Nazareno Franchellucci, Assessori Emanuela Ferracuti e Patrizia Canzonetta
Comune di S. Elpidio a Mare Sindaco Alessio Pignotti, Assessore Roberto Greci
Ente Contesa del Secchio S. Elpidio a Mare
Orchestra dell'Istituto Comprensivo di S. Elpidio a Mare
Coro dell'Istituto scolastico "Carlo Urbani"
Azienda Spinosi Srl Campofilone
Museo del Cappello di Montappone
Associazione "Il tombolo di Offida"
Mastro Gelatiere Daniele Verdinelli di Morrovalle
Azienda vinicola "Castrum Morici" di Moresco
Dirigenti, docenti e studenti delle 6 scuole partners (presenti al Festival o coinvolti nel progetto)
1. Skola primijenjenih umjetnosti i dizajna - Pula – Croazia
(1 Dirigente + 4 docenti: Anamarija Maružin-Bokan, Iva Fonović, Suzana Kariko e Sanja Simeunović Bajec)
(+ 8 studenti: Ana Sarić, Petra Rudan, Dora Pejković, Nina Perčić, Lucija Retkovac, Lara Bolterštajn, Lana Milos e Ana Kolar)
2.Škola umeleckého priemyslu, Sklenárova 7 - Bratislava – Slovacchia
(1 Dirigente + 2 docenti : Jakub Michel e Drahoslav Demín)
(+ 4 studenti: Natália Porvazníková, Rebeca Takáčová , Kristína Stanková e Bibiana Zemanová)
3. Stredni skola designu a remesel - Kladno, - Repubblica Ceca
(1 Dirigente + 2 docenti: Petr Lansdorfn e Jana Posseltová)
(+ 4 studenti: Simona Knauerová, Zuzana Srkalová, Blanka Maurerová, Bára Denková)
4. Colegiul Economic "Virgil Madgearu" Municipiul - Ploiesti – Romania
(1 Dirigente + 2 docenti: Bogaciu Carmen, Corina Cristescu, Dragomir Iulia)
(+ 4 studenti: Ceapchie Nicolae Richard, Săraru Ionuț Marian, Păun Adina Iulia, Constantin Maria Raisa)
5. Berufsbildende Schule Harald Fissler Schule - Idar-Oberstein – Germania
(2 docenti: Miriam Hoberg e Daniela Rubino)
(+ 4 studenti: Kilian Kis, Celina-Jane Böhme, Sasha Weber e Destiny Charbonneau)
6. Istituto di Istruzione Superiore "Carlo Urbani" - Porto Sant'Elpidio (FM) - Italy
(2 Dirigenti + 18 docenti: Proff. D'Ignazi Laura, Vespasiani Roberto, Fuccio Laura, Gentili Laura, Attanasio Sabrina, D'Abramo Germana, Marinelli Marina, Caiati Domenico, Isidori Fabiola, Lanciotti Giannantonio, Nucci Domitilla, Pace Rosella, Pacioni Pierpaolo, Pasquali Annalinda, Renzi Luca, Rimbano Enrico, Rossi Andrea, Silenzi Giulia, Tusino Michele, Vitali Chiara)
+ Studenti delle classi
5A CUCINA SEM Gabriel Teasa, Eddy Bianchi, Moiza Mohammad, Maria Biancucci, Rania Memnoune, Niccolò Diomedi Tommaso, Veronica Ferraro, Loris Giandomenico, Giovanni Santini, Abraham Barry
5C SALA SEM Tommaso Azzurro e Benedetta Parmigiani
3A CUCINA PSE Camacci Filippo, Imperatori Camilla, Marini Marina
4D PASTICCERIA PSE Montagnoli Sofia, Giorgini Gioia
5D PASTICCERIA PSE Di Rosa Raffaella, Zega Greta
CLASSE 5D SOCIO SANITARIO SEM Felicioni Edoardo, Marilungo Gioara, Kaur Muskan, Tavano Gloria, Antonio Iapicca.
CLASSE 4D SOCIO SANITARIO SEM Stortini Elisa
Classe 2 A ENO PSE: Fellousa Safia, Pietromatera Michele, Petrini Sunina, Saini Arsh
Classe 2A ENO SEM: De Matteis Elisa
Classe 2 C ENO PSE : Azzurro Francesca, Carlorecchio Andrea, Cerretani Marta; Gregonelli Benedetta.
Classe 1B ENO SEM Rossi Beatrice, Palmucci Marco, Felicetti Sara
Classe 1A ENO SEM Bracalente Giorgio, Palladino Anastasia