Vivieron en los Montes de Málaga
Este artículo está basado en los datos de la web Genealogía y Heráldica de Miguel Baéz Rosas
A continuación puedes ver una relación, en orden alfabético, de algunos de los numerosos Lagares que han existido en nuestros Montes de Málaga, localizados según el Partido en el que estaban ubicados, pues nuestros Montes están estructurados en Partidos Rurales: Partido de Chaperas, Partido de Arroyo las vacas, Partido Cerro del Moro, Partido de Santo Pitar, Partido de las Lomillas, Partido de Jotrón...
Si quieres ver un mapa donde aparecen éstos partidos pincha AQUÍ (para ver el mapa más grande, pincha sobre él).
La web Genealogía y Heráldica de Miguel Baéz Rosas desde hace tiempo ha dejado de existir, en su momento a través de su web se podían conocer algunos datos de las personas relacionadas a continuación, como la fecha y lugar de nacimiento, su línea genealógica tanto ascendente como descendente, quienes eran sus padres, hermanos, hijos...
Creo que éste artículo será especialmente curioso para los que habéis vivido en nuestros Montes o descendéis de quienes han vivido en ellos, así como para todos los que sois de Colmenar.
Lagar Algarrobilla
Partido Santo Pitar
- Teresa Marin Ruiz
- Manuel Ruiz Ortega
Lagar Argirivas
Partido Santo Pitar
- Rosalia Gómez Mérida
- Rafaela Mérida Gómez
- Manuel Mérida Gómez
Casilla Arroyo los Pilones
Partido Almendrales
- Juan Bueno Gutiérrez
- Mercedes Navas Gil
Lagar Ávila
Partido Santo Pitar
- Francisco Barba García
- Josefa Barba Juarez
- María Juarez Gaspar
Lagar de Badillo
Partido Cerro del Moro
- María Molina Sánchez
- José Tejada Fernández
Lagar de los Baenas
Partido Cerro del Moro
- Miguel Padilla Cabeza
- Salvador Padilla Sánchez
- Miguel Padilla Sosa
- Teresa Ruiz Molis
- Salvadora Sánchez Ruiz
- Mª. Antonia Sosa Xxxxxx
Lagar de Benefique
Partido Chapera Alta
- Dolores María Aguilar Martin
- María Teresa Aguilar Martin
- Juan Aguilar Ortega
- Juan Aguilar Palomo
- Rosa Martin Pinazo
Lagar Benito
Partido Arroyos las Vacas
- María Rando Molina
- Antonio Rivero Corpas
- Juan Rivero Palomo
- Antonio José Rivero Toledo
- Pedro Palomo Palomo
Lagar Blanquillo
Cerro del Moro
- Antonio Ríos Ruiz
- Mª. Dolores Ruiz Jiménez
Lagar Bonilla
Partido Santo Pitar
- Antonia Báez Torres
- Antonia Gómez Martos
- Juan Sánchez Montañez
Lagar Borrego
Partido Cerro del Moro
- Alonso Arjona Martin
- Juana María Fernández García
- Isabel García Muñoz
- Juan García Naranjo o Navarro
- Juana Muñoz Cerón
Lagar de Brumon
Partido de Jaboneros
- Manuel Alcaide Romero
- María García Rando
Lagar de Calderón
- Francisco Gómez Barba
- Juan Gómez Barba
- Francisca Gómez Corpas
- Agustina Gómez Trujillo
- Francisca Gómez Trujillo
Lagar las Cañas
Partido Cerro del Moro
- María Muñoz Baena
- Juan Muñoz González o Gómez
- Isabel Muñoz Sánchez
- Juan Muñoz Sánchez
- Ana Sánchez Gómez
- Teresa Sánchez Muñoz
- Juan Sánchez Ruiz
Lagar de Caravaca
- Joséfa Aguilar Pérez
- Miguel Baena Aguilar
- Francisco Baena Martin
- José Cardenas Molina
- Cristobal Martin Molina
- María Martin Torres
- Juana Torres Quintana
Lagar Carretillo
Partido Cerro del Moro
- Francisco Maese Ríos
- María Ríos Sánchez
Hacienda la Casilla
Arroyo los Frailes, Partido Lomillas
- José Felipe Martin Pinazo
Lagar de Casín
Partido de Chapera
- Antonia Palomo Rodríguez
- Agustina Palomo Rodríguez
Lagar Castañeda
Partido Chapera
- Mª. Dolores Santaella Gallego
- Miguel Hilario Santiago Alcaide
- Rafael Santiago Santaella
Lagar del Castillo
Partido Cerro del Moro
- Miguel Navarro Sintora
Lagar de Cea
Partido Chapera
- Miguel Godoy Juárez
- Antonio Godoy Palomo
- Antonia Martin García
Lagar Cerro del Moro
Partido Cerro del Moro
- María Fernández Quintana
- Manuel Gálvez Postigo Alba
- Juan Muñoz Bueno
Lagar Chinchilla
Partido Chapera
- Juan Alcaide Sánchez
- Joséfa Báez García
- Matias García Naranjo
- Joséfa Romero Ferrer
- Angustia Soto Ruiz
Lagar de Clavero
Partido de Almendrales
- Joaquin Fuertes Brenes
Lagar de los Collas
Partido Huerta Grande
- José Fernández Baena
- Miguel Fernández Quintana
Lagar del Conde
- Antonio Gálvez Postigo García
- María Muñoz Baena
- Ana Postigo Gaspar
- Rafael Postigo Gaspar
Hacienda del Conde
Partido de Humaina
- Ana Mª. Bueno Gutiérrez
Hacienda de las Contadoras
Partido de Jotrón
- Juan Torres Bueno
Hacienda de Cortes
Partido de Roalabota
- Andres Juan Bueno Leal
Cotarro
Partido Cupiana
- Ana Suárez Martos
Lagar de Cueto
Partido de Chapera
- Teresa Báez Pino
- José Barba García
- María Cano Palomo
- Bernarda Gómez Podadera
- Juan Sánchez Báez
- Manuel Sánchez Cano
- Miguel Sánchez Gómez
- Juan Sánchez Mérida
Lagar Cucarro
Partido Arroyo las Vacas
- Joséfa Alcaide Diaz
- Eugenio Gil Baños
- Esteban María Gil López
- José Gil López
- María Gil López
- José López Alcaide
- Juana López Macario
- Miguel López Macario
Lagar del Dorado
Partido de Chaperas
- Mª. Joséfa Báez Godoy
- José Báez Gómez
- Ana Godoy García
- Antonio Miranda Aguilar
- José Pérez Alcaide
- María Pérez Sánchez
Lagar del Duende
Partido de Jaboneros
- Antonia López Jiménez
- Miguel Sánchez Ramírez
Lagar del Escribano
Partido Santo Pitar
- Teresa Gómez Zafra
- Blas Zafra Gómez
Lagar del Espartero
Partido Santo Pitar
- Francisco Báez Infantes
Lagar de Estuela
Partido de Almendrales
- Antonio Isidro Bueno García
Lagar los Frailes
Arroyo las Vacas
- Miguel Aguilar Castillo
- Isabel Corpas Fernández
- María Corpas Fernández
- María Cruzado Gutiérrez
- Cristobal José Gómez Cruzado
- Francisco Gómez Zafra
- María Palomo Corpas
Lagar de los Frailes
Partido Cerro Moro
- Mª. Carmen Molina Gómez
- Antonia Ranea Ruiz
- María Sánchez Fernández
Hacienda la Casilla, Arroyo los Frailes
Partido Lomillas
- José Felípe Martín Pinazo
Lagar Fulgoso
Partido de Chapera
- Diego Alcaide Sánchez
- Joséfa Diaz Fernández
Venta Galwey
>Partido de Huerta Grande
- María Alcaide Molina
- Antonio Báez Fernández
- José Barragan González
- Ana Barragan Luque
- Manuel Barragan Torres
- Micaela Barragan Torres
- Cristobal Bueno Muñoz
- Isabel Bueno Muñoz
- Andres Bueno Rey
- Antonia Fernández Quintana
- Catalina García Molina
- Juan Gil Ferrero Jerez
- María Gómez Báez
- Nicolas Gutiérrez Ortega
- Gaspar Gutiérrez Triviño
- Juan Jiménez Aguilar
- Manuel Jiménez Ruiz
- Joséfa Jiménez Ruiz
- Antonio Machuca Báez
- José Machuca Báez
- Luis Machuca Báez
- Antonio Martin Vila
- Juana Muñoz Rodríguez
- Ana Ortega García
- Antonio Palomo Sánchez
- Antonio Pérez Martin
- Martin Pérez Tobar
- Ana María Rodríguez Jiménez
- Joséfa Rodríguez Jiménez
- José Ruiz Martin
- María Tobar Postigo
- Ana Torres Rosado
- José Torres Rosado
Lagar de Godinillo
Partido Chapera
- Isabel Martin Pinazo
- José Serrano Alcaide
- Antonio Serrano Martin
- Diego Serrano Martin
- Rafaela Serrano Martin
Lagar Goinillo 3
Partido Chapera Alta
- Diego Martin Aguilar
- Mª. Dolores Pinazo Muñoz
Lagar Gutiérrez
Partido Chapera
- Miguel Manuel Ruiz Rodríguez
Herrador
Partido Arroyo las Vacas
- Beatriz Martin Martin
Lagar Jaralon
Partido Cerro del Moro
- José Aguilar Castillo
- Cristobal Aguilar Pérez
- Juan Aguilar Pérez
- María Aguilar Pérez
- Francisca Pérez Sánchez
Lagar del Jatron
Partido Arroyo de las Vacas
- Cristobal Báez Molina
- Antonia Podadera Palomo
Lagar de Juan
Partido Chapera
- María Molina Vegas
- José Rubio Gómez
- Ramona Rubio Molina
Lagar Juan Ramos
Partido Chapera Alta
- María Teresa Aguilar Martin
- Andres Martin Carnero
- Teresa Martin Muñoz
- Ramona Martin Pinazo
Lagar de Juana
Partido Cerro del Moro
- María Gaspar Martin
Lagar de Judio
Cerro del Moro
- Catalina Rosado Martin
Lagar latinos
Cerro del Moro
- Mª. Dolores Gálvez Postigo Rodríguez
- Tomas Molina Reyes
Lagar Las Leonas
- Ana María Godoy Godoy
- Juan Manuel Godoy Godoy
- Juana Teresa Godoy Godoy
- Miguel Godoy Palomo
Lagar los Leales
Partido Cerro del Moro
- María Gaspar Martin
- Agustina Martin Gaspar
- Alonso Martin Navarro
Lagar de Legrun
Partido de Jaboneros
- Mª. Dolores Aguilar Maese
Lagar Linares
Partido de Chaperas
- Salvador Tejada Gaspar
Lagar del Lince
Partido Huerta Grande
- Catalina Diaz Rando
- Francisco Herrera Diaz
- Francisco Herrera Fernández
Lagar de Ligero-Segundo
Partido Guadalmedina
- Antonia Báez Molina
Lagar de los Loberos
Partido Huerta Grande
- Barbara Fernández Quintana
- José María Torres Fernández
- José Torres Mérida
Lagar de las Lomas
Partido Cerro del Moro
- Juan José Sánchez Muñoz
Lagar las Marinas
Partido Cerro del Moro
- Alonso Fernández Pérez
- Juana García Gálvez
- Joséfa Sánchez Molina
Lagar de Machuca
Partido Cerro del Moro
- Bartolome Gómez Muñoz
- María Sánchez Ruiz
- Antonio José Torres Sánchez
- Mª. Magdalena Trujillo Torres
Lagar Martinez
Partido Huerta Grande
- José Pinazo Muñoz
- Ana Sánchez Cardenas
Casilla Mayorazgo
Partido Arroyo de las Vacas
- Ana Aguilar Maese
- María Dolores Fernández Muñoz
- María Ortega Aguilar
- Antonio Eduardo Ríos Bueno
- Pedro Ríos Vallejo
Lagar Mayorazgo
Partido Arroyo de las Vacas
- Francisca Bueno Gutiérrez
- Juan Godoy Baena
- Antonia Podadera Gómez
- Antonio Ríos Podadera
- Francisco Ríos Podadera
Las Morerias, Casillas Peones, Mayorazgo
Partido Arroyo de las Vacas
- Mª. Joséfa Silva Molina
- Miguel Silva Muñoz
- Francisco Silva Sánchez
Lagar de los Medinas
Partido Arroyos las Vacas
- Joséfa Mérida Podadera
Lagar de Melgareja
Partido Chapera
- Cristobal Castillo Martin
- José Castillo Repizo
- Matias Martin Maese
- Isabel Martin Martin
- Antonio Matias Martin Olmedo
- Joséfa Martin Pinazo
Lagar del Mirlo
Partido Chapera
- Isabel Martin Martin
Lagarillo de Molina
Partido Arroyo las Vacas
- José Manuel Báez Diaz
Lagar Molineta
Partido Chapera
- Antonio Zafra Fernández
Lagar del Monte
Cerro del Moro
- José Fernández Pérez
Lagar de Montes
Partido Arroyo las Vacas
- Miguel Rodríguez Gálvez Postigo
Lagar de Mora
Partido Cerro del Moro
- Isabel Baena Martin
Lagar Morales
Partido de las Lomillas
- Juana Fernández Gaspar
- Trinidad García Martin
- Juan Godoy Juárez
- Antonio Ramon Maese Aguilar
Lagar Noriega
Partido Arroyo las Vacas
- Miguel Pinazo Torres
- Isabel Torres Quintana
Lagar Nuevo
Partido Arroyo las Vacas
- Juan Miranda Aguilar
- Juan Miranda Pino
- Isabel Pino Aguilar
Lagar Olmedo
Partido Arroyo las Vacas
- Miguel Muñoz Molina
- Joséfa Muñoz Sánchez
- Joaquin Pino Carnero
- José Sánchez García
- Isabel Sánchez Juárez
Lagar Padre Muñoz
Partido Cerro del Moro
- Juan Báez Gómez
- Francisca Báez Pino
- Joséfa Contreras García
- Joséfa Fernández Contreras
- Francisco Fernández Quintana
- Mª. Dolores Gálvez Postigo Alba
- María Martin Olmedo
- Francisco Molina Fernández
- Ana María Pérez Diaz
- Teresa Pino Postigo
- Manuel Postigo Molina
- Andres Postigo Sánchez
- Antonio José Postigo Sánchez
- Juan Postigo Sánchez
- Manuel Postigo Sánchez
- María Postigo Sánchez
- Antonio Rosado Sánchez
- José Rueda Fernández
- Pedro Rueda Palomo
- Ana Sánchez Martin
- Juana Sánchez Rodríguez
- Fco. José Silva Molina
- Andres José Florentino Vazquez Rosado
Lagar Padre Rosa
Partido Cerro del Moro
- Fco. José Báez Gálvez Postigo
- Mª. Pilar Báez Gálvez Postigo
- Manuel Báez Gálvez Postigo
- Francisco Báez Pino
Lagar Pascual
Partido Huerta Grande
- Antonio Lastra Rodríguez
- María Maese Sánchez
- Beatriz Muñoz Maese
- Sebastian Muñoz Rodríguez
Lagar Pedregales
Partido Cerro Santo Pitar
- María Cerón Podadera
- José Martin Diaz
Cortijo Peiro
Partido Almendrales
- María Dolores Reina González
Cortijo Pino
Partido Almendrales
- Antonio Mª. Lineros Bueno
- Cristobal Lineros Bueno
Lagar de Pino
Partido Arroyo las Vacas
- Juan José Romero Rodríguez
Lagar de los Pinos
Partido Chapera
- Rosalia Bueno Leal
- Antonio Fernández Jiménez
- María Fernández Pinazo
- José Martin Bueno
- María Martin Bueno
- Pedro Martin Ortega
- María Pinazo García
- Antonio Pino Fernández
- Juana Mª. Pino Fernández
- Manuela Pino Fernández
- Manuel Pino Pino
- José Ramon Pino Podadera
- Joséfa Pino Podadera
- María Pino Podadera
- Juan Pino Rodríguez
- Ana Podadera Palomo
- Gabriela Sánchez Godoy
- Francisco Silva Martin
- Ana Silva Martin
- Rosalia Silva Martin
- Francisco Silva Pérez
Lagar del Pleito
Partido Cerro del Moro
- Francisca Mª. Gálvez Postigo García
- Rafael Gálvez Postigo Alba
- Rafael Gálvez Postigo García
- José Rodríguez Postigo
- Juan Rodríguez Postigo
Lagar de Poco Pan
Partido de Chapera
- María Dolores Aguilar Aguilar
- María Dolores Aguilar Martin
- Rafael Aguilar Muñoz
- María Alcaide Romero
- José Esteban Gómez Martin
- Mateos José Gómez Martin
- José Vegas Alcaide
- Miguel Vegas Repizo
Lagar de los Portales
Partido Moheda Portales
- María Cabrera Nobleja
- Juan Montiel Bolaño
Lagar Ramírez
Partido Arroyo las Vacas
- Manuel Ruiz Marin
- Juan Ruiz Martin
- Juan Antonio Ruiz Martin
Lagar del Rayo
Partido de Chapera
- Ana Aguilar Palomo
- Teresa Palomo Baena
Cortijo de Rino
Partido Almendrales
- Antonia Mª. Pinazo Lineros
Lagar de los Riscos
Partido Arroyo de las Vacas
- Juan Gómez Martin
- Lorenzo Gómez Romero
- Ines Romero Gálvez
Lagar Rodrigo
Partido Arroyo las Vacas
- Antonio Sánchez Podadera
Lagar de la Rosa
Partido Jaldarin
- Juana de la Cruz González Muñoz
Lagar de Rosa
Cerro del Moro
- Pascual Molina Corpas
Lagar de Rubira
Partido Huerta Grande
- Antonio Pinazo Pinazo
- Francisco Pinazo Tejada
- Isabel Ríos Muñoz
- Antonia Tejada Arjona
Lagar de Rubiro Viejo
Partido Huerta Grande
- Juana Martin Barragan
Lagar Rute
Partido Cerro del Moro
- Antonio Gálvez Postigo
- Antonio Gálvez Postigo Mérida
- Antonio José Gálvez Postigo Rodríguez
- Joséfa Gálvez Postigo Porras
- Joséfa Gálvez Postigo Alba
- Mª. Carmen Gálvez Postigo Rodríguez
- Mª. Dolores Gálvez Postigo Rodríguez
- Manuel Gálvez Postigo Rodríguez
- Miguel José Gálvez Postigo Rodríguez
Lagar San Antonio el Nuevo
Partido Chaperas
- Pedro Martin Olmedo
- Diego Martin Ruiz
- Dolores Molina Molina
- Mª. Candelaria Ruiz Martin
Lagar del Santo Pita
Cerro del Moro
- Cristóbal José Báez Báez
- Fco. José Báez Báez
- Ines Báez Báez
- Isidro José Báez Báez
- José Báez Báez
Lagar Salvago
Partido Chaperas Abajo
- Juan Bueno Vegas
- Mª. Dolores Bueno Zafra
- Cristóbal José Torres Bueno
- Francisco José Torres Bueno
- Miguel Torres Bueno
- Ana Zafra Rodríguez
Lagar Sta. Teresa
Partido Santo Pitar
- Juan García Martin
Lagar de Sedeño
Partido de los Almendrales
- María Jurado Pérez
- José Mostazo Jiménez
Lagar Serrato
Partido Cerro del Moro
- Francisco José García Martin
- Antonio Ramon García Martin
- Francisco García Martin
- Francisca García Martin
- Fco. Pedro García Muñoz
- Isabel Martin García
- Juan Miguel García Martin
- Juana María García Martin
- Miguel José García Martin
Lagar de Sixto
Partido Cerro del Moro
- Joséfa Tejada Fernández
Lagar de Sola
Partido Chapera
- Joséfa Fernández Moreno
Lagar Sotronillo
Partido de Chapera
- María Aguilar Vegas
- Salvador Pérez Aguilar
Lagar Tamargo
Partido Santo Pitar
- José Fernández Arjona
- Alonso Fernández Arjona
- Juan Fernández Arjona
- Francisco Lastra Rodríguez
Lagar de Tellez
Partido Chapera Alta
- María García Molina
- José Pérez Cardenas
Lagar Tianeto
Partido de Chapera
- José Aguilar Palomo
Lagar Don Timoteo
Partido Chaperas
- Francisco Sánchez Pérez
Lagar Tolosa
Partido Cerro del Moro
- Diego García Gómez
- Juana García Muñoz
Lagar de Toral
Partido Cerro del Moro
- Francisco Guerrero Muñoz
- Mª. Joséfa Jacoba Guerrero Muñoz
Lagar de la Torcía
Cerro del Moro
- Miguel Fernández Pérez
- Antonio Fernández Quintana
- María Pérez Lozano
Lagar de Torrijos
Partido Chapera
- Trinidad Muñoz Moya
- Teresa Repizo Gaspar
- Antonio Serrano Alcaide
- Francisco Serrano Muñoz
- Antonio Serrano Muñoz
- José Serrano Muñoz
- Joséfa Serrano Muñoz
- Rafaela Serrano Muñoz
- Cristobal Tejada Serrano
Lagar de Vadillo
Partido Cerro del Moro
- Antonio Rodríguez Gálvez Postigo
Lagar Valencia
Partido Arroyo las Vacas
- María Sánchez Cano
- Felipe Sánchez Granado
Lagar de Valenzuela
Partido Arroyo las Vacas
- María Dionisia Pino Martin
Lagar de los Vegas
Partido Chapera
- Ana María Palomo Zafra
Lagar Vegas
Partido Cerro Moro
- Francisco Ranea Leal
- Antonia Ruiz Pérez
Venta Victoria
- Francisco Perdiguero Montilla
- Mª Concepcion Perdiguero Lacorta
Lagar Verdugo
Partido Santo Pitar
- María Báez Báez
- Manuel Báez Molina
Lagar Villalba
Partido de Chapera
- Inés Aguilar Aguilar
- Ana Teresa Pinazo Aguilar
Lagar del Vino
Partido Cerro del Moro
- María Diaz Godoy o Molina
Lagar de las Visrey
Partido Chapera
- Joséfa Rubio Molina
Lagar de la Vizcaina
Partido de Jotrón y Lomillas
- Francisco Miranda Pino
Lagar de Zambrana
Partido Chapera Alta
- Ana Podadera Olmedo
- Inés Podadera Olmedo
- Pedro Podadera Podadera
Lagar de Zapata
Partido Huerta Grande
- Diego Fernández Muñoz
- Joséfa Quintana Villa
Lagar 131
Partido de Jaboneros
- José Juan Bueno Sánchez
Si quieres ver imágenes de algunos de éstos Lagares y/o saber más sobre los Lagares de nuestros Montes, pincha AQUÍ