55-22.

Краудфандинг

Краткое описание

Бизнес-модель Краудфандинг связана с финансированием того или иного проекта большим количеством частных лиц. Ее цель - ограничить влияние профессиональных инвесторов. Сбор средств начинается с объявления, знакомящего общественность с проектом, который нуждается в финансовых вливаниях.

Большинство так называемых краудфандеров это частные лица или частные группы, которые по собственному усмотрению выбирают суммы для инвестирования в тот или иной проект. В обмен на финансовую поддержку жертвователи получают определенное вознаграждение, так или иначе с ним связанное: готовый продукт, полученный в результате реализации проекта, или специальные дополнительные преимущества, скажем, бонусные материалы.

Изобретательская задача

Нужно привлекать инвестиции, чтобы финансировать расширение производства (тиражирование).

Нельзя привлекать инвестиции (через акционирование), чтобы сохранить контроль управления.

Компания должна поддерживать постоянную связь с потребителями, чтобы удерживать их внимание и совершать повторные продажи.

Компания должна минимизировать связи с потребителями, чтобы сократить расходы на операции, связанные с поддержанием таких связей.

Компания должна быть большой по размеру и иметь сложную структуру, чтобы выполнять большое количество разнообразных операций по разработке, производству и поставке сложного продукта потребителям.

Компания должна быть малой по размеру и иметь простую структуру, чтобы

  • уменьшить разнообразие и сложность деятельности, выполняемой в компании;
  • фокусироваться на небольшом количестве ключевых операций;
  • иметь малое количество сотрудников и менеджеров;
  • минимизировать затраты на разработку, производство, продажу и доставку продуктов потребителям.

Примеры применения

(из книги Оливера Гассмана "Бизнес-модели. 55 лучших шаблонов")

Независимая кинокомпания Cassava Films первой задействовала шаблон «Краудфандинг» в Интернете для (частичного) финансирования фильма. Не располагая достаточными ресурсами для завершения постпроизводства своего фильма «Письма издалека» (Foreign Correspondents), режиссер и основатель Cassava Films Марк Тапио Кинс после съемки основных эпизодов открыл сайт, предлагая заинтересованным лицам помочь довести фильм до конца. «Толпа» с удовольствие приняла участие в проекте, который сочла увлекательным, а производственная компания Кинса не зависела от крупных инвесторов. Компания получила доход от последующей дистрибуции и авторских прав, инвесторы — прибыль от вложений, а «спонсоры» — удовлетворение от непосредственной связи с проектом.

Стартап Pebble Technology в 2009 г. запустил проект на краудфандинговой платформе Kickstarter. Перед компанией стояла задача — собрать $100 000 на производство часов Pebble, цифрового устройства, которое посредством Bluetooth может соединяться со смартфонами, позволяя пользователям получать звонки и читать сообщения или электронные письма прямо на экране часов. Проект ждал столь оглушительный успех, что Pebble собрала требуемую сумму всего за два часа. Всего же поступило $10 млн, в сто раз больше изначально запланированной суммы!