" Le système cardiovasculaire "
Mise en contexte
Salut à toi cher élève 😎
J’espère que tu es en pleine forme ! La séquence de cinq étapes qui s’en vient te permettra de découvrir les fonctions du système cardiovasculaire ainsi que les impacts que peut avoir notre vie de tous le jours sur ce dernier.
Cette séquence est spéciale car elle fait partie d’un projet génial…
À la fin de la séquence, avec quatre de tes camarades (groupe de 5), tu présenteras, à des élèves de 6ème , ce que tu as appris. Chaque groupe ira faire sa présentation dans une classe différente.
Ils sont déjà au courant de ce projet et ils ont super hâte !
Je compte sur toi et je sais que ta présentation de groupe sera super !!!
C’est parti !!!!!
Étape 1 : 30 minutes à la maison
Objectifs :
Cette première étape te permettra de te rappeler :
De quoi est constitué le sang, à quoi ça ressemble
Comment fonctionnent les différentes cellules du sang
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un ordinateur, d'un chromebook ou d'un téléphone, d'internet et du padlet de la classe 107.
Visionne les 4 vidéos suivantes :
Réalise le quizz " Comment fonctionne le système cardiovasculaire ? "
Va sur le Padlet de la classe 107 "forum : comment fonctionne le système cardiovasculaire" et pose tes questions. N’oublie pas que tu peux répondre aux questions de tes camarades !
Sur le Padlet de la classe 107, prends connaissance de la composition de ton groupe pour les leçons à venir...
Bravo pour ton travail et j'ai hâte de te retrouver mardi en classe !
Étape 2 : 45 minutes en classe
Bienvenue à toi ! Le cours d'aujourd'hui sera dédié aux ateliers !
Atelier A : Simulation du système cardiovasculaire
Objectifs :
Cet atelier A te permettra :
D'avoir une meilleure représentation du système cardiovasculaire
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un chromebook, de l'application Virtuali-Tee et du tshirt qui va avec.
Tu peux mettre le tshirt Virtuali-Tee. Il te permettra de voir, en taille réelle et en 3D, le système circulatoire.
Ouvre l'application Virtuali-Tee qui se trouve sur ton chromebook.
Suis les indications de l'application pour scanner le tshirt :
Se tenir à 1 mètre du Virtuali-Tee
Pointer la tablette vers le torse, sinon, tout disparaît !
Explore ce que l'application propose :
Mesure du rythme cardiaque
Visualisation de l'intérieur du coeur
Visualisation de l'intérieur d'un vaisseau sanguin
Atelier B : Jeu sur les principaux composants du coeur
Objectifs :
Cet atelier B te permettra :
D'identifier sur un schéma les différents composants du coeur : le ventricule droit, le ventricule gauche, l'oreillette droite, l'oreillette gauche, l'artère pulmonaire et l'aorte.
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un Chromebook pour accéder au jeu.
Clique ici pour accéder au jeu et réponds aux 6 questions directement sur le schéma.
Bonne semaine à toi et n'oublie pas de réaliser les activités préparatoires demandées pour ce cours !
Étape 3 : 40 minutes à la maison
Encore bravo pour ton super travail réalisé lors des étapes 1 et 2, te voici à la troisième étape !
Objectifs :
La troisième étape te permettra de :
Repérer les facteurs qui influencent la santé et le fonctionnement du corps humain au quotidien.
Comprendre comment certains facteurs et comportements agissent sur l'hygiène de vie.
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un ordinateur, d'un chromebook ou d'un téléphone, d'internet et du padlet de la classe 107.
Avant ton retour en classe mardi prochain, voici les activités que tu dois réaliser :
Visionne la vidéo sur les polluants atmosphériques
Va sur Mind Map et ajoute les facteurs de risque cardiovasculaire à la bonne bulle : fonctionnement cardiaque ou circulation sanguine. Si tous les facteurs ont déjà été écrits par tes camarades de classe, vérifie qu’ils soient bien corrects.
Va sur le Padlet de la classe 107 et pose tes questions sur le " forum : les polluants atmosphériques "
N’oublie pas que tu peux répondre aux questions de tes camarades !
4. Visionne les trois vidéos sur le sport, le tabac et le sommeil
5. Va sur le Padlet de la classe 107 et réalise l’activité sur les habitudes de vie
Bravo pour ton travail et j'ai hâte de te retrouver mardi prochain en classe !
Étape 4 : 45 minutes en classe
Quel plaisir de te retrouver en classe !
Objectifs :
Cette leçon te permettra :
D'identifier visuellement quels aliments sont bons ou mauvais pour le système cardiovasculaire.
D'articuler les connaissances vues en cours en lien avec le système cardiovasculaire.
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin des aliments apportés en classe par l‘enseignant, d'une feuille et d'un crayon et d'un chromebook.
Durant la leçon, voici ce que tu vas devoir faire :
Regarde l’aliment que ton enseignant te montre.
Sur une feuille, dessine-le rapidement et place un 🙂(si l’aliment est bon pour le système cardiovasculaire) ou un ☹️ (si l’aliment est mauvais pour le système cardiovasculaire).
Compare tes réponse avec ton groupe groupe de 5.
Toujours avec ton groupe, tu vas coconstuire une Mind Map qui synthétise le parcours des polluants dans le corps.
Pour la semaine prochaine, il n'y a pas d'activités à réaliser à la maison, au plaisir de te retrouver mardi !
Étape 5 : 45 minutes en classe
Salut à toi, te voilà arrivé à la dernière partie de la séquence !
Pour cette partie, tu vas imaginer être un scientifique qui devra présenter le système cardiovasculaire ainsi et les impacts que peuvent avoir nos habitudes de vie sur ce dernier.
Objectifs :
Cette première étape te permettra de :
Synthétiser et présenter les éléments vus en cours sur le système cardiovasculaire.
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un chromebook, de framapad, de powerpoint et des activités vues en cours.
De manière individuelle :
Connecte-toi au Framapad et remplis les sous-parties demandées
En groupe :
Discute avec ton groupe des informations que vous souhaitez garder pour votre présentation.
Au sein de ton groupe, répartissez-vous les tâches suivantes :
a. Un rédacteur du PowerPoint
b. Un gestionnaire du temps
c. Trois chercheurs
Chaque 10 minutes je donnerai un signal pour une permutation de rôle à l'intérieur de votre groupe.
Commencez votre présentation : elle est libre libre mais, attention, elle doit être complète !
Les éléments suivants doivent être abordés :
La composition du sang
Les composants du coeur
Les facteurs qui influencent la santé
Les aliments
Des solutions pour être en bonne santé
Une fois votre présentation terminée, déposez-la sur le Padlet dans la section "PowerPoint de chaque groupe" afin que vos camarades de classe y aient accès :
a. Clique sur le + en bas à droite de la page.
b. En bas de la vignette, sélectionne "PowerPoint de chaque groupe" (voir l'image ci-dessous).
c. Glisse ton fichier PowerPoint sur la vignette.
d. Clique sur Publier.
" Le système cardiovasculaire "
Mise en contexte
Salut à toi cher élève 😎
J’espère que tu es en pleine forme ! La séquence de cinq étapes qui s’en vient te permettra de découvrir les fonctions du système cardiovasculaire ainsi que les impacts que peut avoir notre vie de tous le jours sur ce dernier.
Cette séquence est spéciale car elle fait partie d’un projet génial…
À la fin de la séquence, avec quatre de tes camarades (groupe de 5), tu présenteras, à des élèves de 6ème , ce que tu as appris. Chaque groupe ira faire sa présentation dans une classe différente.
Ils sont déjà au courant de ce projet et ils ont super hâte !
Je compte sur toi et je sais que ta présentation de groupe sera super !!!
C’est parti !!!!!
Étape 1 : 30 minutes à la maison
Objectifs :
Cette première étape te permettra de te rappeler :
De quoi est constitué le sang, à quoi ça ressemble
Comment fonctionnent les différentes cellules du sang
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un ordinateur, d'un chromebook ou d'un téléphone, d'internet et du padlet de la classe 107.
Visionne les 4 vidéos suivantes :
Réalise le quizz " Comment fonctionne le système cardiovasculaire ? "
Va sur le Padlet de la classe 107 "forum : comment fonctionne le système cardiovasculaire" et pose tes questions. N’oublie pas que tu peux répondre aux questions de tes camarades !
Sur le Padlet de la classe 107, prends connaissance de la composition de ton groupe pour les leçons à venir...
Bravo pour ton travail et j'ai hâte de te retrouver mardi en classe !
Étape 2 : 45 minutes en classe
Bienvenue à toi ! Le cours d'aujourd'hui sera dédié aux ateliers !
Atelier A : Simulation du système cardiovasculaire
Objectifs :
Cet atelier A te permettra :
D'avoir une meilleure représentation du système cardiovasculaire
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un chromebook, de l'application Virtuali-Tee et du tshirt qui va avec.
Tu peux mettre le tshirt Virtuali-Tee. Il te permettra de voir, en taille réelle et en 3D, le système circulatoire.
Ouvre l'application Virtuali-Tee qui se trouve sur ton chromebook.
Suis les indications de l'application pour scanner le tshirt :
Se tenir à 1 mètre du Virtuali-Tee
Pointer la tablette vers le torse, sinon, tout disparaît !
Explore ce que l'application propose :
Mesure du rythme cardiaque
Visualisation de l'intérieur du coeur
Visualisation de l'intérieur d'un vaisseau sanguin
Atelier B : Jeu sur les principaux composants du coeur
Objectifs :
Cet atelier B te permettra :
D'identifier sur un schéma les différents composants du coeur : le ventricule droit, le ventricule gauche, l'oreillette droite, l'oreillette gauche, l'artère pulmonaire et l'aorte.
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un Chromebook pour accéder au jeu.
Clique ici pour accéder au jeu et réponds aux 6 questions directement sur le schéma.
Bonne semaine à toi et n'oublie pas de réaliser les activités préparatoires demandées pour ce cours !
Étape 3 : 40 minutes à la maison
Encore bravo pour ton super travail réalisé lors des étapes 1 et 2, te voici à la troisième étape !
Objectifs :
La troisième étape te permettra de :
Repérer les facteurs qui influencent la santé et le fonctionnement du corps humain au quotidien.
Comprendre comment certains facteurs et comportements agissent sur l'hygiène de vie.
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un ordinateur, d'un chromebook ou d'un téléphone, d'internet et du padlet de la classe 107.
Avant ton retour en classe mardi prochain, voici les activités que tu dois réaliser :
Visionne la vidéo sur les polluants atmosphériques
Va sur Mind Map et ajoute les facteurs de risque cardiovasculaire à la bonne bulle : fonctionnement cardiaque ou circulation sanguine. Si tous les facteurs ont déjà été écrits par tes camarades de classe, vérifie qu’ils soient bien corrects.
Va sur le Padlet de la classe 107 et pose tes questions sur le " forum : les polluants atmosphériques "
N’oublie pas que tu peux répondre aux questions de tes camarades !
4. Visionne les trois vidéos sur le sport, le tabac et le sommeil
5. Va sur le Padlet de la classe 107 et réalise l’activité sur les habitudes de vie
Bravo pour ton travail et j'ai hâte de te retrouver mardi prochain en classe !
Étape 4 : 45 minutes en classe
Quel plaisir de te retrouver en classe !
Objectifs :
Cette leçon te permettra :
D'identifier visuellement quels aliments sont bons ou mauvais pour le système cardiovasculaire.
D'articuler les connaissances vues en cours en lien avec le système cardiovasculaire.
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin des aliments apportés en classe par l‘enseignant, d'une feuille et d'un crayon et d'un chromebook.
Durant la leçon, voici ce que tu vas devoir faire :
Regarde l’aliment que ton enseignant te montre.
Sur une feuille, dessine-le rapidement et place un 🙂(si l’aliment est bon pour le système cardiovasculaire) ou un ☹️ (si l’aliment est mauvais pour le système cardiovasculaire).
Compare tes réponse avec ton groupe groupe de 5.
Toujours avec ton groupe, tu vas coconstuire une Mind Map qui synthétise le parcours des polluants dans le corps.
Pour la semaine prochaine, il n'y a pas d'activités à réaliser à la maison, au plaisir de te retrouver mardi !
Étape 5 : 45 minutes en classe
Salut à toi, te voilà arrivé à la dernière partie de la séquence !
Pour cette partie, tu vas imaginer être un scientifique qui devra présenter le système cardiovasculaire ainsi et les impacts que peuvent avoir nos habitudes de vie sur ce dernier.
Objectifs :
Cette première étape te permettra de :
Synthétiser et présenter les éléments vus en cours sur le système cardiovasculaire.
Outils et ressources :
Pour cette étape tu auras besoin d'un chromebook, de framapad, de powerpoint et des activités vues en cours.
De manière individuelle :
Connecte-toi au Framapad et remplis les sous-parties demandées
En groupe :
Discute avec ton groupe des informations que vous souhaitez garder pour votre présentation.
Au sein de ton groupe, répartissez-vous les tâches suivantes :
a. Un rédacteur du PowerPoint
b. Un gestionnaire du temps
c. Trois chercheurs
Chaque 10 minutes je donnerai un signal pour une permutation de rôle à l'intérieur de votre groupe.
Commencez votre présentation : elle est libre libre mais, attention, elle doit être complète !
Les éléments suivants doivent être abordés :
La composition du sang
Les composants du coeur
Les facteurs qui influencent la santé
Les aliments
Des solutions pour être en bonne santé
Une fois votre présentation terminée, déposez-la sur le Padlet dans la section "PowerPoint de chaque groupe" afin que vos camarades de classe y aient accès :
a. Clique sur le + en bas à droite de la page.
b. En bas de la vignette, sélectionne "PowerPoint de chaque groupe" (voir l'image ci-dessous).
c. Glisse ton fichier PowerPoint sur la vignette.
d. Clique sur Publier.