Introduzione

Il corso online.

Chi è il Docente del Corso : Prof. Angelo Chiarle

E' docente di ITALIANO E LINGUA LATINA, STORIA E GEOGRAFIA presso il Liceo Statale Ch. Darwin di Torino.

LA PIATTAFORMA E IL PROGRAMMA DEL MOOC

La piattaforma EMMA https://platform.europeanmoocs.eu/courses.php offre questo corso gratuito.

E' stato presentato come un corso " nello spirito delle indicazioni contenute nel recente Piano Nazionale della Formazione Docenti 2016-19".

LINK ONLINE:

http://www.istruzione.it/allegati/2016/Piano_Formazione_3ott.pdf

Cosa ci è stato richiesto per potere avere un attestato di partecipazione:

1) realizzare lezione dopo lezione il proprio Learning Diary, diario di apprendimento

2) progettare una personale Unità di Apprendimento, come piccolo Project Work di questo corso;

3) fare tre peer reviews, tre valutazioni del lavoro di colleghi iscritti anch’essi al MOOC.

OBIETTIVI DIDATTICI DEL CORSO

1. riflettere e condividere con i colleghi il proprio approccio didattico corrente,

2. conoscere le nuove prospettive teoriche e pratiche determinati dalla introduzione delle TIC nel mondo della scuola;

3. familiarizzare con il metodo di progettazione di apprendimenti significativi di Wiggins & McTighe (2005);

4. conoscere alcuni modelli innovativi di progettazione didattica: Project Based Learning, Challenge Based Learning, le Learning Activities / Stories dell’iTEC Project;

5. familiarizzare con la questione della valutazione e dell’insegnamento delle competenze del XXI secolo negli ambienti di apprendimento potenziati dalle tecnologie (Griffin & Care, 2015).

6. progettare un’unità di apprendimento per mettere a punto un proprio modello personalizzato di progettazione didattica, mixando elementi dei diversi approcci progettuali presentati durante il corso.

LINKS UTILI

http://www.oecd.org/edu/ceri/innovativelearningenvironments.htm

http://www.hewlett.org/strategy/deeper-learning/

https://www.edutopia.org/project-based-learning

http://itec.eun.org/web/guest/learning-activities

http://www.atc21s.org/

http://www.springer.com/us/book/9789401793940

Questo sito web è il mio learning diary.

Sono abituata a lavorare online e ho già fatto molti MOOCs pertanto ho scelto di usare questa piattaforma come LEARNING DIARY ONLINE, il nuovo sito di Google, per provare una nuova modalità di lavoro e per scrivere e relazionare sulla mia esperienza. Nel passato ho usato GOOGLE SITES, PADLET e TACKK, ma anche GOOGLE SLIDES.

Lo usero' per riflettere online, condividere idee ed opinioni su quanto viene discusso settimanalmente. Sono un po' in ritardo ma conto di potere riagganciare gli altri docenti che hanno già iniziato questo corso.

IL PIANO DELLA SCUOLA ITALIANA

Partendo dai documenti del Ministero siamo stati portati a riflettere su noi, il mondo della scuola .

La tecnologia è importante ma come docenti abbiamo una grande mission : educare i nostri alunni ad essere persone che sanno studiare, relazionarsi con gli altri, collaborare a scuola e anche nella vita. Sapere coinvolgere e motivare gli alunni sono obiettivi primari del docente che lavora nel XXI secolo, questo è fondamentale, indipendentemente dall'uso delle nuove tecnologie.

LEZIONE 1- Introduzione 6 Febbraio 2017

Dopo una prima iniziale conoscenza e presentazione online usando gli strumenti digitali e il questionario iniziale formulato con Google Forms siamo partiti per il grande viaggio che durerà almeno sette settimane online.

La discussione è partita dal tema tecnologie, piano nazionale formazione digitale, l'unità formativa e una discussione online tra docenti.

LE MIE RIFLESSIONI SUL PIANO DIGITALE E LA FORMAZIONE DEI DOCENTI

Formazione è forma mentis per me. Da oltre venti anni mi aggiorno con corsi in Italia e all'estero ed ora grazie al WEB lavoro online ed imparo dagli altri e con gli altri.

I docenti devono essere formati e devono formarsi ma ci devono essere situazioni didattiche nelle quali le energie positive possono essere spese. PERTANTO DOBBIAMO AVERE SCUOLE DOVE SI RIESCE A LAVORARE BENE IN GRUPPO, IN CLASSE, NEI LABORATORI E CON LE NUOVE TECNOLOGIE.

NON TEMO LE TECNOLOGIE MA VORREI POTERE AVERE GLI STRUMENTI A SCUOLA PER RENDERE LE MIE LEZIONI PIU' INTERESSANTI E PERMETTERE AI MIEI ALUNNI DI NON ESSERE STUDENTI PASSIVI.

E' forse un sogno ma mi piacerebbe vedere tutti i miei alunni in classe motivati e ben strutturati per lavorare e studiare insieme, fare ricerca, presentare cio' che hanno appreso e condividere tutto senza il timore del voto o valutazione finale.

OMBRELLO BUSSOLA

Una bellissima introduzione fatta dal Prof. CHIARLE nel video: “Io, come insegnante, che cosa voglio davvero?” . Si tratta di una importante riflessione che dobbiamo porci ogni volta che entriamo in classe. Insegnare non è solo trasmettere dati è anche riflettere sui nostri valori.

Ho visto una ottima presentazione che mi ha attirata e spinta a scrivere un post online sulla piattaforma:

Ombrello e bussola - Introduzione

Bellissima introduzione: insegno le lingue straniere e mi piacerebbe che i miei ragazzi potessero amare cio' che faccio con loro, imparare ad organizzarsi, essere persone vive, creative e piene di idee. Mi ritrovo con alunni impauriti, spesso hanno problemi e il mio primo ruolo è quello di capire, aiutare a crescere. Il contenuto delle lezioni passa spesso in secondo piano. Talvolta sei stanca e pensi di non farcela ma poi proseguiamo e come tanti docenti in questo corso " mettiamo tante corazze" per andare avanti e offrire opportunità di apprendimento, anche le peggiori situazioni possono diventare positive! La mia rotta personale è in continua evoluzione, sto imparando dai miei alunni. Vivo le loro paure e cerco di dare sostegno pur con tante difficoltà. L'errore deve essere un momento costruttivo- pertanto cerco di dare una " pacca" ai tanti alunni che non vogliono piu' lavorare.


Ho potuto inoltre imparare a conoscere le idee del Prof. Norm Green : vedi il link proposto

http://www.apprendimentocooperativo.it/oscurata/autori/Norm-Green/ca_5455.html

IL MIO POST SU PADLET

Ho tante idee che mi guidano. Come docente e life-long learner vorrei trasmettere ai miei alunni la passione per la cultura e lo studio, sviluppare interessi nuovi, la passione per il viaggio e la conoscenza di culture altre e diverse dalla nostra . La curiosità ma anche la consapevolezza che senza errori non si possono fare progressi. Purtroppo nell'attuale sistema educativo abbiamo obiettivi semplificati che non permettono di facilitare la crescita dei miei alunni piu' bravi. Le eccellenze sono spesso bistrattate. Chi non riesce a farcela non ha il coraggio di provare di nuovo: i deboli non riescono e spesso lasciano la scuola. Non sono importanti le valutazioni che noi diamo loro ma come i nostri alunni possono usare le conoscenze apprese a scuola. Vedere il mondo non come qualcosa esterno alla scuola: il mondo è la scuola stessa.

Vorrei che la scuola fosse per loro un luogo di interesse , dove si ottengono risultati che possono essere migliorati nel tempo. Dovrebbero sviluppare CREATIVITA', PENSIERO CRITICO, imparare ad avere idee originali e personali e sapere vivere con passione tutto cio' che noi proponiamo loro.

Vorrei offrire opportunità educative che possano essere spendibili anche nel futuro perchè i miei alunni hanno imparato ad essere persone che sanno pensare e con valori.



TOOLS PER I LEARNING DIARIES

Oggi abbiamo a disposizione molti tools. Ho usato PADLET e TACKK nel passato, GOOGLE SLIDES soono molto belle. Ho scelto di creare un sito con GOOGLE SITES perchè volevo provare il nuovo modello di GOOGLE. E' semplice e versatile. Mancano alcune cose che avevo nei siti precedentemente creati da me, ma credo che questo modello sia molto semplice e possa essere usato facilmente da docenti e alunni.

Qui trovate una bella presentazione sui diversi tools che oggi abbiamo a disposizione e che possiamo introdurre in classe per le nostre presentazioni e nella condivisione di idee e progetti.