3.1.1 Устав BEST (BEST Statutes) и Правила внутреннего распорядка BEST (BEST Internal Regulations - IRE) превалируют над настоящим Уставом LBG Saint Petersburg.
3.1.2 Вся деятельность и решения конфликтных ситуаций в группе регламентируются на основе правил, прописанных в данном Уставе.
3.1.3 Если конфликтная ситуация не рассмотрена в настоящем Уставе, то соответствующее решение принимает текущий Board и оповещает об этом решении группу в одной из рабочих рассылок.
3.1.4 Для принятия решения, противоречащего положениям, прописанным в данном Уставе, а также, для внесения изменения в настоящий Устав, необходимо выдвинуть предложение (или proposal) о возможности принятия такого решения или внесения предложенных изменений.
3.1.5 Для выдвижения предложения на голосование его должны поддержать минимум три Full member’а.
3.1.6 Голосование за принятие предложений проводится по способу, описанному в пункте 1.4 Приложения 1.
3.2.1 Во главе LBG Saint Petersburg стоит локальный Board, состоящий из шести членов LBG Saint Petersburg.
3.2.2 Board выбирается сроком на 1 год (время действия мандата c 1 июля текущего года до 31 июня следующего года на момент выборов). Выборы в Board происходят на sLGM.
3.2.3 В Board входят:
Президент (President);
Казначей (Treasurer);
Секретарь (Secretary);
Вице-президент по корпоративным связям (Vice-President for Corporate Relations, далее — VP4CR);
Вице-президент по кадровым вопросам (Vice-President for Human Resources, далее — VP4HR);
Вице-президент по связям с общественностью (Vice-President for Public Relations, далее — VP4PR).
3.2.4 Процедуру выбора в Board см. в Приложении 1.
3.2.5 Права и обязанности членов Board’a описаны в Приложении 2.
3.2.6 Регулирование ухода члена Board’a со своей должности см. в Приложении 10.
3.3 Non-Board позиции LBG Saint Petersburg
3.3.1 Non-Board — это члены LBG Saint Petersburg, занимающие определенные позиции вне Board’a и возглавляющие направления работы группы, которые в течение года требуют постоянной координации и поддержания.
3.3.2 Члены LBG Saint Petersburg выбираются на non-Board позицию на 1 год (время действия мандата c 1 июля текущего года до 31 июня следующего года на момент выборов). Выборы в non-Board происходят на sLGM.
3.3.3 Non-Board позиции LBG Saint Petersburg:
IT-координатор ;
Vivaldi Responsible (далее — Vivaldi).
3.3.4 Процедуру выбора в non-Board см. в Приложении 1.
3.3.5 Права и обязанности членов LBG Saint Petersburg, занимающих non-Board позиции, описаны в Приложении 3.
3.3.6 В случае ухода с должности члена non-Board’а до окончания мандата все процедуры аналогичны п.3.2.6 Устава.
3.4.1 Все направления работы группы, требующие постоянного поддержания, развития и слаженной координации членов группы, работающих в данном направлении, образуют отделы в LBG Saint Petersburg.
3.4.2 Любой член группы может состоять в нескольких отделах одновременно.
3.4.3 Отделы LBG Saint Petersburg и их главы:
CR отдел, координируется VP4CR;
HR отдел, координируется VP4HR;
PR отдел, координируется VP4PR;
FinCom — финансовый отдел, координируется Казначеем;
Administrative отдел, координируется Секретарем;
IT отдел, координируется IT-координатором.
3.5.1 Все студенты и аспиранты СПбПУ старше 18 лет любых факультетов и любых форм обучения имеют право участвовать в наборе (далее — Recruitment) и быть принятым в LBG Saint Petersburg.
3.5.2 Студенты и аспиранты любых других ВУЗов имеют право участвовать в Recruitment’e и быть принятыми в LBG Saint Petersburg, по усмотрению VP4HR, при согласовании с Board’ом.
3.5.3 В LBG Saint Petersburg каждому члену группы присвоен один из статусов:
Observer;
Baby member;
Full member;
Alumni;
Former member;
Guest;
Member abroad;
Inactive member.
3.5.4 Observer — начальный статус, который получает студент или аспирант при вступлении в группу.
3.5.5 В процессе успешной работы статус может быть повышен до Baby member’a, а затем и до Full member’a.
3.5.6 Alumni — почетный статус, который присваивается Full member’у или Baby member’у, решившему прекратить активную деятельность в группе.
3.5.7 Guest - член другой LBG, который проживает в Санкт-Петербурге и принимает участие в деятельности LBG Saint Petersburg.
3.5.8 Member abroad — член LBG Saint Petersburg в любом статусе, который уехал в другую страну/другой город больше чем на 2 месяца.
3.5.9 Inactive member — член LBG Saint Petersburg в статусе Baby member или Full member, который решает на время (до полугода) прекратить активную деятельность в группе.
3.5.10 Права и обязанности членов LBG Saint Petersburg, находящихся в каждом статусе, описаны в Приложении 4.
3.5.11 Подробно процесс смены статусов описан в Приложении 5.
3.5.12 Former member - бессрочный статус присваиваемый членам группы, которые по собственному желанию завершают свою активную деятельность в BEST.
3.6.1 Любой член группы, исключенный из LBG или покинувший ее по своему желанию, получает статус Ex-member.
3.6.2 Ex-member не является членом LBG и не имеет никаких прав или обязанностей, предусмотренных Приложением 4.
3.6.3 Ex-member может пользоваться сервисами, предоставляемыми организацией BEST, наравне с другими студентами СПбПУ (при условии, что он является студентом СПбПУ или другого ВУЗа , если мероприятие предусматривает участие других ВУЗов).
3.6.4 Ex-member отключается от всех рабочих рассылок LBG Saint Petersburg.
3.6.5 Ex-member может вернуться в группу на Recruitment’е на общих основаниях.
3.6.6 Подробно процесс исключения из группы описан в Приложении 5.
3.7.1 Основная работа группы происходит online с помощью Google-рассылок (Google Groups/Mailing Lists) (далее — ML).
3.7.2 Для обсуждения рабочих вопросов по деятельности группы в LBG Saint Petersburg существует нескоДля обсуждения рабочих вопросов по деятельности группы в LBG Saint Petersburg существует несколько рабочих рассылок:
Общая основная рабочая рассылка — BEST SPb (bestspb@googlegroups.com);
Рассылка Full member’ов;
Board рассылка (stpetersburg-board@best-eu.org).
3.7.3 Для неформального общения участников LBG Saint Petersburg и обсуждения тем, напрямую не связанных с работой LBG Saint Petersburg, используется Informal ML.
3.7.3.1 Общая неформальная рассылка — BEST SPb Informal (bestspb_informal@googlegroups.com).
3.7.4 К Informal ML могут быть подключены члены других LBG на усмотрение Board’а и при согласовании с Full member’ами группы.
3.7.5 Все члены LBG Saint Petersburg при работе online должны соблюдать правила виртуальной коммуникации.
3.7.6 Полный свод правил виртуальной коммуникации описан в Приложении 6.
3.8.1 Собрания — это рабочие встречи группы, на которых происходит основное обсуждение рабочего процесса.
3.8.2 Собрания могут быть как offline/live («вживую»), так и online (Online Meeting, далее — ОМ).
3.8.3 Собрания бывают нескольких типов:
Общие собрания;
Собрания отделов (PR, HR, CR, IT, FinCom);
Собрания по проектам/мероприятиям;
Собрания Full-member’ов (Full собрания);
Собрания Board’a (Board собрания);
Локальные Генеральные Встречи (Local General Meetings, далее — LGM).
3.8.4 Собрания по направлениям (отделам/проектам/мероприятиям) организуются руководителем отдела/проекта/мероприятия.
3.8.5 Общие собрания и Full собрания организуются Секретарем или другим членом Board’a.
3.8.6 Организатор собрания выкладывает в рассылку информацию о дате и времени собрания не позднее чем за 3 дня до собрания с тегом [Meeting], о месте проведения собрания — не позднее чем за 1 день до собрания в тот же тред.
3.8.7 Организатор собрания выкладывает в рассылку расписание собрания (далее — Agenda) с обозначенными темами, которые будут обсуждаться, временем, отведенным для каждой темы, и именем ответственного за тему (если это не организатор собрания) не позднее чем за 2 дня до собрания.
3.8.8 Информация об общих собраниях выкладывается в общую рабочую рассылку группы.
3.8.9 Любой член группы может предложить свою тему для собрания в дополнение к обозначенным в Agend’e. Для этого необходимо написать личное сообщение организатору собрания с указанием темы, ее кратким описанием и временем, которое требуется на ее обсуждение.
3.8.10 Full собрания являются закрытыми собраниями группы. Присутствовать на них могут только Full member’ы группы и, при необходимости, специально приглашенные member’ы других статусов.
3.8.11 Информация о Full собраниях выкладывается в Full рассылку группы.
3.8.12 Board собрания являются закрытыми собраниями группы. Присутствовать на них могут только члены Board’a и, при необходимости, специально приглашенные member’ы любого статуса.
3.8.13 Информация о Board собраниях выкладывается в Board рассылку.
3.8.14 На всех собраниях используются Finger Rules — инструмент фасилитации, помогающий сделать обсуждение максимально эффективным и конструктивным.
3.8.15 Все используемые в LBG Saint Petersburg Finger Rules представлены в Приложении 7.
3.8.16 На каждом собрании назначается фасилитатор — человек, ответственный за максимальную конструктивность и эффективность собрания, соблюдение Agend’ы и выполнение Finger Rules.
3.8.17 На каждом собрании необходимо вести протокол собрания (minutes). Для этого назначается необходимое количество присутствующих на собрании членов группы (minutes taker’ов).
3.8.18 Организатор собрания является ответственным за то, чтобы отчет по собранию был выложен в рассылку с тегом [Report] не позднее, чем через 3 дня после собрания.
3.8.19 Отчеты по общим собраниям выкладываются в общую рабочую рассылку группы.
3.8.20 LGM – главное собрание LBG Saint Petersburg, на котором присутствуют все желающие активные члены группы и алюмни.
3.8.21 LGM организуется два раза в год: зимний LGM в декабре (далее — wLGM) и летний LGM в мае-июне (далее — sLGM).
3.8.22 На LGM’e подводятся итоги работы группы за полгода (wLGM) и за год (sLGM), а именно:
Проводятся презентации отчетов членов Board’a и non-Board’a и голосование за их принятие;
Проводятся презентации предложений и голосование за их принятие;
Происходит повышение статусов членов группы;
Чествование Full member’ов и Baby member’ов (переведенных в статус по Proposal’у), перешедших в статус Alumni;
Выборы нового Board’a (на sLGM’e).
3.8.23 Ответственным за организацию LGM’ов является Секретарь или любой другой член Board’a в его отсутствие.
3.8.24 В помощь Секретарю с проведением LGM’а Board приглашает Спикера. Спикером может быть любой член BEST’а, не проявляющий активности в работе группы (например Alumni или член другой LBG). В начале LGM’а Спикер должен быть утвержден присутствующими на пленари.
3.9.1 Основным видом деятельности LBG Saint Petersburg является организация различных мероприятий.
3.9.2 Мероприятия делятся на 3 категории: internal, external и local.
3.9.2.1 External event — мероприятие, проводимое какой-либо LBG для всех желающих студентов и аспирантов, проходящих обучение в университетах организации BEST (например, образовательные курсы, инженерные соревнования, дни компаний в университете или онлайн и др.);
3.9.2.2 Internal event — мероприятие, проводимое одной или несколькими LBGs только для членов BEST’a. Цель проведения таких мероприятий — развитие LBGs и организации BEST в целом. Проведение таких мероприятий координируется BEST International и за их организацию LBG может получить денежную компенсацию от BEST International — IES (например, RM, GA, TS и т.д.).
3.9.2.3 Local event — мероприятие, проводимое одной или несколько LBG только для членов BEST’а, инициатива и координация которого полностью исходят от LBGs, участвующих в мероприятии и проводятся полностью за счет бюджета этих LBGs. Цели таких мероприятий могут быть как развлекательными, так и образовательными (например, MW, CE, JAM и т.д.).
3.9.3 Решение о проведении того или иного мероприятия принимается Board’ом совместно с Full member’ами по результатам обсуждений.
3.9.4 Для каждого мероприятия Board’ом выбирается главный организатор (Main Organizer, далее — МО) и при необходимости команда организаторов совместно с МО (далее — Core Team). Core Team обычно состоит из 2-6 человек, каждый из которых является ответственным за определенное направление работы над мероприятием.
3.9.5 Более подробно процесс подготовки мероприятий описан в Приложении 8.
3.9.6 В случае, если МО покидает свою должность, Board проводит повторные выборы МО. При этом на позицию может претендовать любой член группы, находящийся в статусе Observer, Baby member, Full member, Guest member или Member abroad.
3.9.7 В случае, если группу покидает член Core Team’а, занимающий позицию, отличную от позиции МО, то МО совместно с Board’ом решает, выбирать ли нового человека на эту позицию или распределять обязанности между членами Core Team’а.
3.9.8 Член группы, покинувший должность в Core Team’е, исключается из группы и получает статус Ex-member.
3.10.1 Для улучшения организации внутренней работы в группе ведутся различные проекты.
3.10.2 Решение о необходимости проведения того или иного проекта принимается Board’ом совместно с Full member’ами по результатам обсуждений.
3.10.3 Для каждого проекта Board’ом выбирается координатор проекта и/или, при необходимости, команда для работы над проектом (Working Group).
3.10.4 Процесс реализации каждого проекта курируется Board’ом или одним из Full member’ов группы.
Все аббревиатуры и определения, использованные в данном Уставе и его приложениях, а также другие сокращения и термины, использующиеся в работе LBG Saint Petersburg и организации BEST, можно найти в Приложении 9.