Шахматное образование в Бердске: от истоков до сегодняшних дней
В статье рассказывается об истории развития шахмат, которая начинается в городе Бердске с пятидесятых годов прошлого столетия. Особое внимание уделено детскому шахматному центру «Маэстро», в котором в течение более двух десятилетий решаются вопросы развития детско-юношеского шахматного спорта.
Л.П. Гущенко,
руководитель учебного отдела,
МБОУ ДО «Детско-юношеский шахматный
центр «Маэстро»,
Бердск, Новосибирская область
Шахматы – одна из старейших интеллектуальных игр, она богата своей историей, и до сих пор остается самой любимой и увлекательной игрой.
В Бердске история развития шахмат начинается с пятидесятых годов прошлого столетия. Тогда в городе был один крупный завод – Бердский Союзный Радиозавод. Заводчане, молодые специалисты из институтов и техникумов, стали развивать культуру и спорт в городе. Шахматное движение на заводе расширялось: профсоюзный комитет стал уделять больше внимания шахматному спорту. В помещении Добровольного спортивного общества радиозавода шахматистам выделили комнату. В. Агафонов и В. Батанов ее оборудовали, изготовили шахматные столы, вывесили портреты чемпионов мира.
В клубе начали проводить заводские и городские детские и взрослые турниры. А чуть позднее проводились полуфиналы первенства области среди взрослых. Приезжали шахматисты из разных районов области: Искитимского, Черепановского и других. Ежегодно проводились первенства Новосибирска среди крупных предприятий. Одним из интересных турниров был кубок области. Бердские шахматисты, в основном радиозаводчане, достойно выступали в них – это В. Батанов, А. Манаков, В. Агафонов, А. Максименко, М. Сафонов, А. Игнатов и другие.
Личные первенства города по шахматам среди взрослых начали проводить с 1962 года. Организатором соревнования и судьей был А. Максименко, он же был и участником. Турнир проходил в старом помещении медицинского училища. Директором этого училища был С. Беляев – чемпион города. С 1966 года первенство города проводилось ежегодно.
В городе ввели в строй еще два завода: химзавод и БЭМЗ, где тоже стали появляться шахматисты. На химзаводе шахматную работу вел Г. Крестьянов, начальник отдела, ему помогал В. Изотов – секретарь комсомольской организации завода, шахматист первого разряда, позднее кандидат в мастера спорта. Шахматная секция росла и «поставляла» шахматистов в городские турниры.
На БЭМЗе шахматной секцией в разное время руководили В. Медведев и А. Жданов. Особенно популярны были блицтурниры по выходным дням, которые до сих пор проводятся. Все организаторы шахматных соревнований в то время работали на общественных началах.
В Доме пионеров, а позднее в КДМ, с ребятами работали сильнейшие шахматисты: чемпион города Н. Мордвинов, заслуженный педагог России Д. Плавских, мастер FIDE А. Кирчанов, А. Жданов, впоследствии директор шахматного клуба «Маэстро», В. Мелешин, педагог из Новосибирска, он проработал в Бердске 10 лет. Эти тренеры воспитали целую плеяду сильных шахматистов. При них и начались выступления детей на областных, сибирских и российских турнирах.
В 1975 году в Бердск переехали из Новосибирска кандидат в мастера спорта по шахматам С. Захаров и Е. Гук. Впервые в Бердске была создана федерация шахмат, председателем был избран Е. Гук, и в течение двадцати лет её возглавлял. Шахматная жизнь в городе оживилась, работа с шахматистами приобрела более организованный характер. Стали чаще выезжать в другие города.
Из воспоминаний В. Агафонова: «хочется вспомнить один из интереснейших турниров, который нам удалось организовать по предложению председателя федерации Е. Гука – «Турнир поколений». Захватывающее зрелище, в котором участвовали шахматисты от 8 до 80 лет. Команды «Детство», «Юность», «Молодость», «Зрелость», «Опыт» и «Мудрость» играли по круговой системе. Шесть команд, по десять человек в каждой, были разделены по возрастам. Такой турнир проводить несложно и не требуется больших затрат, но зато сколько эмоций! Какой интерес, посмотреть на сражающихся противников с разницей в возрасте 50-60 лет. В таких турнирах неважно, кто победил. Выигрывают всегда шахматы…».
С тех пор началась новая веха в развитии шахмат в городе. Большая часть тренеров была объединена в спортивный отдел комитета по делам молодежи. С детьми шла планомерная работа не только в КДМ, но и в клубах. Детские команды в то время каждый год в период летних каникул выезжали на фестиваль в Барнаул, где была хорошая шахматная школа. С 1993 года в Бердске и Новосибирске начали проводить детские международные шахматные фестивали. Первый такой фестиваль в Бердске прошел под названием «Расцветай, Сибирь!».
Ваш ход, «Маэстро»!
Лозунг ФИДЕ: «Мы одна семья», как нельзя лучше подходит к оценке деятельности шахматного центра «Маэстро» в преддверии празднования двадцатипятилетнего юбилея.
16 сентября 1994 года в Бердске был зарегистрирован муниципальный шахматный детско-юношеский клуб физической подготовки «Маэстро» (так называли великих мастеров шахмат, чемпионов мира А. Алехина, Х. Капабланку и других). Идея создания такой школы принадлежит председателю шахматной федерации Бердска, кандидату в мастера спорта Е. Гуку. Важную роль в организации и подборе кадров в клубе сыграл один из опытнейших тренеров В. Агафонов. Вместе с ним большой объем работы по созданию шахматных программ, подбору методической литературы выполнили заместитель директора «Маэстро» А. Кирчанов и заведующий отделом шахматной подготовки Е. Гук.
На момент открытия клуба начались занятия в детских садах, школах, клубах по месту жительства микрорайона, в которых занимались около 600 детей. В других учреждениях шла подготовительная работа. За 2 месяца заработали шахматные кружки в 30 детских учреждениях города. Были приняты на работу более 20 руководителей кружков, лучшие шахматисты города. Разработан насыщенный спортивный календарь соревнований и массовых мероприятий, который успешно осуществлялся.
Сегодня ДЮШЦ «Маэстро» – одно из крупнейших в Новосибирской области профильных учреждений дополнительного образования, в котором ежегодно занимаются шахматами около 1400 детей в возрасте от 3,5 до 18 лет. Кроме этого, есть группы взрослых поклонников и ветеранов – любителей интеллектуальной игры – таких несколько десятков. Руководит «Маэстро» молодой и перспективный директор М. Тыщенко (ученик В. Агафонова). Основной контингент учащихся на протяжении многих лет составляют дошкольники и обучающиеся начальной школы – 96%, причём количество воспитанников детских садов увеличивается с каждым годом. Данный факт подтверждает значимость шахматного образования в городе и соблюдение учреждением принципа преемственности.
ДЮШЦ «Маэстро» – лауреат и дипломант Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей. Шахматный центр является организатором около 80 шахматных соревнований в год, в том числе областного, регионального и международного уровня. В 2016 году учреждение включено во Всероссийский реестр «Книга Почёта» как активный участник социально-экономического развития своего региона.
В 2016 году ДЮШЦ «Маэстро» принял участие в конкурсе общероссийской общественной организации «Российская шахматная федерация» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на право участия в программе «Шахматы в школе». По итогам конкурса ДЮШЦ «Маэстро» получило 20 комплектов шахмат, методических комплексов по обучению шахматам.
В рамках инновационной деятельности в ДЮШЦ «Маэстро»:
1) в течение трех лет на базе лицея № 7 реализовывался педагогический проект «Специализированный класс по шахматам и шашкам», ставший победителем в городском конкурсе инновационных педагогических проектов «Образование. Город. Инновация». Данный проект направлен на реализацию Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», одним из приоритетных направлений которой является «Поддержка и развитие одарённых детей». Специализированный шахматный класс был создан с целью обеспечения условий для рационального сочетания обучения с углубленным учебно-тренировочным процессом, осуществления подготовки всесторонне развитых, высококвалифицированных спортсменов по шахматам и шашкам, пропаганды и популяризации занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни обучающихся. В настоящее время выпускники шахматного класса являются ведущими шахматистами центра.
2) в 2016 и 2017 годах на основании конкурсного отбора ДЮШЦ «Маэстро» являлся региональной пилотной площадкой по апробации и внедрению профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых на территории Новосибирской области». За организацию работы пилотной площадки учреждению вручена Благодарность НИПКиПРО (2017 год).
На протяжении 24 лет ДЮШЦ «Маэстро» – организатор Международного детского шахматного фестиваля «Маэстро». Фестиваль является крупнейшим шахматным соревнованием в России. С 2012 года фестивалю присвоен статус этапа Детского Кубка России. За период существования фестиваля в нем приняли участие шахматисты из Казахстана, Узбекистана, Украины, Киргизии, Мексики, Канады. Широко были представлены регионы России – свыше 40 городов, от Москвы до Дальнего Востока.
Авторитет Шахматного центра «Маэстро» высоко оценивается Российской Шахматной Федерацией и Министерством спорта и туризма РФ. С 2011 года в учреждении проводятся соревнования Сибирского Федерального округа, входящие в программу Всероссийских летних Универсиад студентов и Спартакиад учащихся России.
Совместно с областным центром развития творчества детей и юношества Новосибирска ДЮШЦ «Маэстро» проводит областной этап Всероссийского зимнего фестиваля школьников “Президентские спортивные игры” по шахматам среди общеобразовательных учреждений.
Без истории не бывает теории, а без теории – практики. Поэтому мы очень сильно связаны с историей и у нас есть традиции проводить турниры памяти, чтобы об этих людях знали. В их числе шахматные турниры памяти педагога и организатора В. Батанова (ноябрь), главного конструктора ОАО БЭМЗ К. Калиниченко (декабрь), первого шахматного педагога Бердска, фронтовика Д. Плавских (май), мемориал В. Агафонова «Шахматные надежды» (октябрь). Не менее важной стало проведение матча-турнира «Связь поколений».
Мы дорожим подобными встречами, понимая, что “ветераны” могут передать детям не только знания и богатый опыт, но и поделиться своим рыцарским отношением к шахматам.
В «Маэстро» тренируется много талантливых шахматистов, за плечами которых немало побед. Ежегодно они становятся обладателями стипендий и премий Главы Бердска.
Команда младших школьников «Маэстро» – чемпион Новосибирской области по шахматам, победитель межрегионального турнира «Звёзды Сибири». Команда старших юношей ДЮШЦ «Маэстро» – неоднократный призёр первенства Новосибирской области по шахматам. Команда «Маэстро», в составе которой педагоги и учащиеся центра, – чемпион Новосибирской области в командных соревнованиях «Шахматная лига».
Начиная с создания ДЮШЦ «Маэстро», сменилось не одно поколение педагогов-шахматистов. Вклад каждого из них позволил создать в центре кузницу педагогических кадров, которые в течение более двух десятилетий решают вопросы развития детско-юношеского шахматного спорта в Бердске, подготовки спортсменов высокого уровня, членов сборных команд Новосибирской области.
В педагогическом коллективе трудятся: кандидат физико-математических наук, международный мастер, мастер ФИДЕ, кандидат в мастера спорта по шахматам, мастер спорта России. Среди педагогов – лауреаты областных конкурсов профессионального мастерства в номинации «физкультурно-спортивная», чемпионы и призеры рейтинговых соревнований от регионального до международного уровня.
Педагоги центра являются членами шахматной федерации НСО, тесно сотрудничают с представителями шахматных федераций России. Эта дружба позволяет оперативно решать те задачи и проблемы, которые ставит перед нашим учреждением руководство Российской Шахматной Федерации, а также претворять в жизнь планы по развитию шахмат в городе, области и Сибирском Федеральном округе. Ежегодно в летний период для учащихся ДЮШЦ «Маэстро» проводится летняя профильная смена «Шахматное лето», где отдыхают около 70 человек.
Развитие в городе взрослых шахмат осуществляется ДЮШЦ «Маэстро» во взаимодействии с общественной организацией «Шахматный клуб ветеранов города Бердска», который начал свою деятельность в 2005 году. Сегодня это сотрудничество и взаимодействие востребовано как социальный заказ.
Благодаря многолетней активной соревновательной деятельности центра «Маэстро» шахматный спорт стал значительной частью спортивной жизни Бердска. Бердск – один из лидеров в Новосибирской области по числу занимающихся детскими шахматами и количеству призовых мест, завоеванных учащимися центра на шахматных соревнованиях различного уровня. Данный факт был отмечен в поздравительном обращении первым заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания, президентом Олимпийского комитета России А.Д. Жуковым (2016 год).
«Бердск по праву можно назвать шахматным городом», – так звучало в репортаже телекомпании ТВК, посвящённом Международному дню шахмат.
За четверть века при помощи шахматного образования с успехом удаётся решать важные задачи, решения которых ждет от системы образования любой родитель, имеющий ребенка-школьника: 1) чтобы школьник учился с увлечением, причем на четыре и пять; 2) чтобы домашние задания по всем предметам выполнялись без помощи родителей; 3) чтобы в дальнейшем школьник поступил в престижный вуз без помощи репетиторов.
Коллектив шахматного центра «Маэстро» уверен, что совершенствованию в шахматах нет предела, всегда есть, чему учиться и чему удивляться.
Литература
1. Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: перспективы развития востребованности, привлекательности, результативности: материалы II Международной научно-практической конференции / Челябинск, 15-16 октября 2015 года – Челябинск, 2015.
2. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования Югры»: Сборник. – Ханты-Мансийск, 2017.
3. Савицкая Н. Министр Ольга Васильева – за возврат к лучшим традициям советской школы [Электронный ресурс] // Независимая газета. – 2017. – URL: http://www.ng.ru/ideas/2017-01-20/8_6908_ministr.html
Источник: Сайт журнала "Про ДОД"
Статьи
Скворунская Н. На несколько ходов вперед / Наталья Скворунская. – Текст : непосредственный // Бердские новости. – 2019. – 25 сент. (№ 39). - С. 4.
Четверть века назад в Бердске появился уникальный шахматный клуб «Маэстро», который стал первым в Новосибирской области. И сегодня «Маэстро» занимает лидирующие позиции в регионе, ежегодный международный фестиваль «Маэстро» проводится с года основания и уже стал визитной карточкой не только центра, но и Бердска. Здесь регулярно зажигаются звёзды и звездочки, юные - и не очень юные - шахматисты с завидной регулярностью становятся победителями на соревнованиях самого высокого уровня.
Дебют
Сегодня сложно поверить, что когда-то в Бердске не было шахмат. Тогда, в сложные 90-е, когда все разрушалось, в Бердске созидали. Идея создания школы принадлежит председателю шахматной федерации города Бердска, кандидату в мастера спорта Евгению Гуку, шахматные тренеры проявили инициативу, а городские предприятия поддержали материально.
Отцом-основателем и первым директором «Маэстро», к слову, избранным на собрании тренерского состава единогласно, стал Александр Жданов. Все, кто знает этого человека, говорят о нем с восхищением. Ещё бы! Ведь создавался шахматный клуб на пустом месте. Не было в буквальном смысле слова ничего. Александр Дмитриевич не только занимался подготовкой учредительных документов, но лично договаривался, чтобы на БЭМЗе выточили шахматы, искал шахматные часы...
Важную роль в организации и подборе кадров в клубе сыграл один из опытнейших тренеров Виктор Агафонов. Вместе с ним большой объем работы по созданию шахматных программ, подбору методической литературы выполнили заместитель директора «Маэстро» Андрей Кирчанов и заведующий отделом шахматной подготовки Евгений Гук.
Сразу после открытия клуба занятия начались в пяти детсадах и двух школах, в общей сложности играть в шахматы стали учиться 600 детей. Уже спустя два месяца в Бердске заработали шахматные кружки в тридцати детских учреждениях города. Были приняты на работу более двух десятков руководителей кружков из числа лучших шахматистов города. Разработали насыщенный спортивный календарь соревнований и массовых мероприятий, который успешно осуществлялся.
Тактики и стратегия
Сегодня «Маэстро» — одно из крупнейших в Новосибирской области профильных учреждений дополнительного образования, в котором ежегодно занимаются около 1500 детей в возрасте от 3,5 до 18 лет.
Шахматным центром с 2014 года по настоящее время руководит молодой и перспективный директор Михаил Тыщенко, сам выпускник «Маэстро».
За 12 лет работы в системе шахматного образования Михаил Викторович показал высокий уровень профессиональной и управленческой компетентности и прошел все ступени в управлении воспитательно-образовательным процессом: от педагога дополнительного образования по шахматам до директора шахматного центра. Среди его учеников — чемпионы НСО, призёры чемпионатов СФО и этапов Кубка России. Команда учащихся под его руководством стала призёром V Европейского чемпионата в Болгарии.
Михаил Викторович — победитель регионального конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в номинации «Физкультурно-спортивная», является автором программы «Специализированный класс по шахматам и шашкам» для учащихся шахматного класса, ставшей победителем в областном конкурсе авторских дополнительных Образовательных программ. В 2018 году шахматный центр «Маэстро» стал победителем двух самых престижных общественных наград в области образования: Лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России» и Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров — 2018» в номинации «Лучший детско-юношеский центр». Учреждение награждено дипломами и золотыми медалями, а директор «Маэстро» Михаил Тыщенко отмечен почетным знаком «Директор года – 2018» и свидетельством «100 лучших директоров школ России-2018» и знаком «Эффективный руководитель- 2018».
Уже 25 лет педагогический коллектив учреждения, популяризируя вид спорта «шахматы», тем самым содействует созданию безопасных условий формирования психически и физически гармоничной личности ребёнка, формирует социальные компетенции детей и их родителей, предотвращает негативные социальные явления в детско-юношеской среде и содействует семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
В «Маэстро» сменилось не одно поколение педагогов – шахматистов. Сегодня в коллективе «Маэстро» работают 25 специалистов, имеющих звания, награды, учёные степени, судейские категории по шахматам. Среди них есть Почётные работники сферы образования РФ, Мастера спорта России, ветераны труда Новосибирской области. Есть в коллективе и своя трудовая династия, общий стаж которой составляет почти 40 лет.
Шахматный центр «Маэстро» решает высокие задачи интеллектуального, спортивного и физического совершенствования детей, подростков и молодежи. Новым шагом развития учреждения стала совместная деятельность с областной федерацией шахмат, региональным центром «Альтаир» по реализации Нацпроектов РФ по выявлению, поддержке и развития способностей и талантов у детей в области спорта.
Интерес к шахматам растёт. Многие родители приходят на шахматные занятия не только посмотреть на своего ребенка, но и сами учатся играть в шахматы.
Ваш ход, «Маэстро»!
Юные шахматисты «Маэстро» принимают участие более, чем в сотне соревнованиях различного уровня, где неизменно показывают высокие результаты.
Визитной карточкой шахматного центра давно стал Международный детский шахматный фестиваль «Маэстро» — Этап Кубка России, который, как и сам центр, отметил в этом году 25-летний юбилей. За эти годы в турнирах приняли участие около 8000 человек со всех уголков мира. В этом году в Бердск съехались сильнейшие шахматисты в возрасте от 5 до 83 лет из России и ближнего зарубежья, среди которых международные мастера, мастера ФИДЕ и другие победители соревнований самого высокого уровня. Фестиваль входит в пятерку крупнейших шахматных фестивалей России.
«Маэстро» гордится своими выпускниками, ставшими кандидатами и Мастерами спорта. Это Иван Бочаров, Семен Ханин,
Татьяна Хличкова, Ульяна Матюкова, Анастасия Хан. Они являются победителями Всероссийских, Международных чемпионатов. В настоящий момент входят в состав сборной Новосибирской области.
Загораются и новые звёздочки. К примеру, Илья Кокодеев — чемпион Новосибирской области, призер Сибирского федерального округа 2019 года по шахматам среди мальчиков до 9 лет, победитель международных фестивалей «Отважная пешка» и «Сибирь шахматная
В сентябре 2019 года в Шанхае состоялся турнир с громким названием «Международный шахматный турнир новых звёзд», в котором бердчанин Семён Ханин занял четвертое место. По собственному признанию, Семён вырос в «Маэстро»: занимался в центре восемь лет. Молодой человек - победитель первенств России, призер чемпионатов Европы, Олимпиады до 16 лет, призер командных чемпионатов России в составе сборной Новосибирской области, Международный мастер по шахматам, Мастер спорта России, выполнил две нормы Международного гроссмейстера. Сейчас молодой человек получает высшее образование, учится в Уральском государственном горном университете.
– Шахматы – это одновременно и спорт, и искусство, в какой-то степени даже наука. Очень сложная и многогранная игра. Шахматы занимают передовое место в моей жизни, я уделяю им очень много времени, и это уже, можно сказать, стало моей профессией: езжу на соревнования и зарабатываю на них, – говорит Семён.
– Шахматный центр «Маэстро» занимает особенное место в моей жизни, да и вообще в жизни Бердска.
Роль «Маэстро» в моём развитии переоценить почти невозможно. Здесь занимается огромное количество детей: совершенствуются не только, как шахматисты, но и как люди. Из центра выходит много талантливых ребят!
Видеоматериалы