SWoPP 2015‎ > ‎

プログラム

タイムテーブル(2015/07/22 更新版)です。BOF の詳細はこちらから。



SWoPP2015 タイムテーブル

8/4

9:00 受付開始
9:30

HPC-1: 大規模システム運用(9:30-10:30)
座長: 建部修見(筑波大)

「京」上のジョブの分析とジョブミックス生成手法の提案
宇野 篤也(理研),関澤 龍一(富士通),山本 啓二(理研),若林 大輔(富士通SSL),庄司 文由(理研)

TSUBAME2におけるスケジュール効率化への取り組みとユーザ動向の見える化
野村 哲弘,佐々木 淳,三浦 信一,遠藤 敏夫,松岡 聡(東工大)

ARC+CPSY+DC-1: アーキテクチャ設計探索(9:30-10:30)
座長: 中田尚(東大)

GAを用いたNoCの最適設計探索
村上 太一,平木 敬(東大)

Design Space Exploration of Computational Photography Accelerator
Yuttakon Yuttakonkit,Tran Thi Hong,高前田 伸也,中島 康彦(奈良先端大)

OS-1:メニーコアとGPU(9:30-10:30)
座長: 毛利公一 (立命大)

メニーコアマシン環境における並列B+木マージを利用したビッグデータ処理方式の検討
天沼 駿亮,鷹野 駿介,加藤 和彦,阿部 洋丈(筑波大)

データ圧縮型仮想マシン移送における GPU アクセラレーション
直井 由樹,山田 浩史(農工大)

10:45

HPC-2: プログラミングシステム1(10:45-12:15)
座長: 林亮子(金沢工大)

XcalableMPトランスレータをベースとしたCoarray Fortran処理系の実装と評価
岩下 英俊,中尾 昌広(理研),佐藤 三久(理研/筑波大)

軽量スレッドライブラリArgobotsを用いたOpenMPの設計
杉山 大輔(筑波大),村井 均,李 珍泌,佐藤 三久(理研/筑波大)

再配置可能な大域アドレス空間システムの設計と RDMA を用いた実装
遠藤 亘,田浦 健次朗(東大)

ARC+CPSY+DC-2: マイクロアーキテクチャI(10:45-12:15)
座長: 藤枝直輝(豊橋技科大)

マルチバンク化と書込予測を用いた小面積レジスタファイルの提案
川島弘晃,佐々木敬泰,深澤祐樹,近藤利夫(三重大)

メモリ・アクセス順序違反検出手法の評価
西川卓(東大),塩谷亮太(名大),入江英嗣(東大),五島正裕(NII),坂井修一(東大)

履歴を利用したトランザクショナルメモリの競合回避手法
間下恵介,山田遼平,三宅翔,津邑公暁(名工大)

OS-2: 省電力と負荷低減(10:45-12:15)
座長: 山田浩史(農工大)

指数平滑化法によるVM動作予測に基づいた省電力制御
郭 林瞻,佐藤 美来子,並木 美太郎(農工大)

冗長構成された仮想マシンの同期処理における負荷低減方式の提案
笠江 優美子,車谷 駿介,森下 慎次,高橋 寛幸(NTT)

次世代不揮発性メモリとDRAMを搭載したシステムにおける高性能なメモリスワップ機構の構成
川田 裕貴,追川 修一(筑波大)

13:30

HPC-3: プログラミングシステム2(13:30-15:00)
座長: 窪田昌史(広島市大)

mrCUDA: A middleware for migrating rCUDA virtual GPUs to native GPUs
Pak Markthub,Akihiro Nomura,Satoshi Matsuoka (Tokyo Tech.)

演算加速機構を持つ並列クラスタ向けPGAS言語XcalableACCの性能評価
田渕 晶大(筑波大),中尾 昌広,村井 均(理研),朴 泰祐(筑波大),佐藤 三久(理研/筑波大)

ヒストグラム生成を高速化するためのOpenACCオプティマイザの検討
池田 圭,伊野 文彦,萩原 兼一(阪大)

ARC+CPSY+DC-3: 専用ハードウェア(13:30-15:00)
座長: 三吉貴史(富士通研)

ニアメモリ処理アーキテクチャのFPGAへの実装と評価
枝元 正寛,TRAN Thi Hong,高前田 伸也,中島 康彦(奈良先端大)

Zynqを用いたARM-EMAX密結合アクセラレータの評価
竹内 昌平,TRAN Thi Hong,高前田 伸也,中島 康彦(奈良先端大)

布線論理によるμITRONタスクスケジューラ実装の実現可能性の検討
荒木 光一(五大開発),請園 智玲(福岡大)

OS-3:仮想マシン(13:30-15:00)
座長: 広渕崇宏(産総研)

V-Met:クラウドにおけるネストした仮想化を用いた安全な監視機構
美山 翔平(九工大)

DMA転送におけるVM技法の提案
堀 敦史(理研),佐藤 未来子(農工大),島田 明男(日立),石川 裕(理研)

複数の仮想マシン移送における移送コストの定量的調査
古藤 明音,河野 健二(慶応大)

15:15

HPC-4: プログラミングシステム3(15:15-16:45)
座長: 横川三津夫(神戸大)

FDPS(Framework for Developing Particle Simulator): 大規模分散メモリー環境下での粒子系シミュレーション用フレームワークの開発
岩澤 全規,谷川 衝,細野 七月,似鳥 啓吾,村主 崇行(理研),牧野 淳一郎(理研/東工大)

Improving Hadoop MapReduce on supercomputers with JVM reuse and MPI shuffling
Thanh-Chung Dao,Shigeru Chiba (Univ. of Tokyo)

Better abstraction for efficient code in HPC programs
YungYu Zhuang,Shigeru Chiba (Univ. of Tokyo)

ARC+CPSY+DC-4: メモリとネットワーク(15:15-16:45)
座長: 鳥居淳(PEZY Computing)

ソフトコアプロセッサ向けSIMD演算のための高帯域オンチップメモリの検討
平石康祐,橋本瑛大,大津金光,横田隆史,大川猛(宇都宮大)

Hybrid Memory Cubeを用いたランダムメモリネットワーク
藤木 大地,松谷 宏紀(慶大),鯉渕 道紘(NII),天野 英晴(慶大)

RDMAにおける同期通信のインターコネクトシミュレーション
薄田竜太郎,森江善之,南里豪志(九大),柴村英智(九州先端科学技術研究所)

OS-4:データベースとデータ処理系(15:15-16:45)
座長: 小沢健史(NTT)

複数一貫性制御可能なマルチマスタデータベースレプリケーション
太田 篤,松野 雅也,川島 龍太,松尾 啓志(名工大)

スケールアップマシンにおける DBMS インスタンス高速複製機構
福地 開帆,山田 浩史(農工大)

縮退表現に基づくシーケンス演算処理の効率化
川島 英之,建部 修見(筑波大)

17:00

HPC-5: 数値計算(17:00-18:30)
座長: 片桐孝洋(東大)

ランダム行列と固有ベクトルのアンダ-ソン局在化
村上 弘(首都大)

NVIDIA GPUにおけるメモリ律速なBLASカーネルのスレッド数自動選択手法
椋木 大地,今村 俊幸(理研),高橋 大介(筑波大)

Xeon Phiにおける並列2分法による固有値計算の性能評価
石上 裕之,木村 欣司,中村 佳正(京大)

ARC+CPSY+DC-5: GPU(17:00-19:00)
座長: 滝沢寛之(東北大)

GPU向け多倍長整数乗算
本田 巧,中野 浩嗣,伊藤 靖朗(広島大)

データ転送の発行順序制御によるGPUプログラムの高速化
小野 和馬,竹嶌 良,津邑 公暁(名工大)

A Parallel Algorithm for LZW decompression, with GPU implementation
船坂 峻慈,中野 浩嗣,伊藤 靖朗(広島大)

大規模相互結合網シミュレータのGPUを用いた高速化
鈴木 裕樹,横田 隆史,大津 金光,大川 猛(宇都宮大)

OS-5:OS構成法(17:00-19:00)
座長: 尾上浩一(富士通)

OS同時実行基盤Orthrosにおける反復可能なOS起動方式の実装と評価
富松 将広,齋藤 彰一(名工大),毛利 公一(立命大),松尾 啓志(名工大)

プロセスの動的リソース隔離によるシステム安定化手法
中川 岳,追川 修一(筑波大)

マイクロカーネル向けゼロコピーファイル操作機能の評価
江原 寛人,枡田 圭祐,山内 利宏,谷口 秀夫(岡山大)

LinuxとAnTの連携機構における代行実行処理の多重化の評価
福島 有輝,山内 利宏,乃村 能成,谷口 秀夫(岡山大)

19:10 BOF-1(A 会場)

8/5

9:00

HPC-6: アプリケーション(9:00-10:30)
座長: 岩下武史(北大)

マルチグリッド法プログラムの京での評価と並列言語XcalableMPによる実装
下坂 健則(日立),村井 均,佐藤 三久(理研)

環結合による類似検索の高性能化
三橋 龍也,川島 英之,建部 修見(筑波大)

メニーコアプロセッサにおけるPVASタスクモデルによるMapReduceアプリケーションの性能評価
佐藤 未来子(農工大),島田 明男(日立),吉永 一美,辻田 祐一,堀 敦史(理研),並木 美太郎(農工大)

ARC+CPSY+DC-6: マイクロアーキテクチャII(9:00-10:30)
座長: 入江英嗣(東大)

ランダムバッファの発行キューにより生じる性能低下の抑制
酒井信二,塩谷亮太,安藤秀樹(名大)

フロントエンド実行方式におけるエネルギー効率向上のためのインオーダ実行モード切り替えアルゴリズムの初期検討
地代康政,塩谷亮太,安藤秀樹(名大)

自動メモ化プロセッサにおける再利用率向上のための入力値比較手法
佐藤裕貴,津村高範,津邑公暁(名工大),中島康彦(奈良先端大)

OS-6:入出力(9:00-10:30)
座長: 高野了成(産総研)

Exception-lessシステムコールを用いた高速デバイスに対する効率的I/O処理
中島 基陽,追川 修一(筑波大)

SMB Multichannelの分散ファイルシステムへの適用による並列I/O実現の検討
鈴木 光一朗(電通大/IzumoBASE),大山 恵弘(電通大/CREST)

Linux MPTCP kernel のネットワークスループット予測に関する研究
浜崎 拓也,阿部 洋丈,加藤 和彦(筑波大)

10:45

HPC-7: ビッグデータ1(10:45-12:15)
座長: 村井均(理研)

機械仕掛けの機械学習wizz
黒松 信行,小林 健一,Viel Emeric,浦 晃,上田 晴康(富士通)

Applying Classification for Astronomical Data
Li Jiang,Hideyuki Kawashima,Osamu Tatebe (Univ. of Tsukuba)

Cloud-based Burst Buffers for I/O Acceleration
Tianqi Xu (Tokyo Tech.),Kento Sato (LLNL),Satoshi Matsuoka (Tokyo Tech.)

ARC+CPSY+DC-7: 高信頼ネットワーク(10:45-12:15)
座長: 金川信康(日立)

高電磁環境下におけるCAN高信頼化手法の実験的評価
中村 宗幸,大原 衛(首都大東京),新井 雅之(日大),Aromhack Saysanasongkham,酒井 和哉,福本 聡(首都大東京)

AES-CTRモードを用いたセキュアな高速シングルストリーム通信
福永 武志,平木 敬(東大)

再構成可能ネットワークオンチップを用いた耐故障性向上
蓼 誠一(慶大),鯉渕 道紘(NII),松谷 宏紀,天野 英晴(慶大)

OS-7:ファイルシステムとストレージ(10:45-12:15)
座長: 阿部洋丈(筑波大)

AMFS: アトミックなデータ永続化を備えた次世代不揮発性メモリ向けファイルシステム
島津 真人,田浦 健次朗(東大)

NVDIMM の活用によるファイルシステムの信頼性向上
石田 紳太朗,青田 直大,河野 健二(慶応大)

ログ構造化データレイアウト向けストレージ階層制御の提案
岩田 聡,塩沢 賢輔(富士通)

13:30

HPC-8: ビッグデータ2(13:30-15:00)
座長: 谷村勇輔(産総研)

高速なProperty Pathクエリ検索を可能にするSPARQL処理系
石川 康貴,田浦 健次朗(東大)

A distributed implementation of Louvain-style community detection heuristics for large-scale social networks.
Guanglong Chi,Ken Wakita,Hitoshi Sato (Tokyo Tech.)

暗号化データベースシステムにおける総和計算処理の並列化
堀尾 健太郎,川島 英之,建部 修見(筑波大)

ARC+CPSY+DC-8: ランタイム・システム(14:00-15:00)
座長: 佐藤幸紀(東工大)

The All-In-One Package for Massively Multicore, Heterogeneous Jobs with Hotspots, and Data Streaming
Zhanikeev Marat(九工大)

動的バイナリ変換によるループ並列処理のための効率的スレッド制御手法
小渕 裕之,大津 金光,大川 猛,横田 隆史(宇都宮大)

OS-8:分散システム(13:30-15:00)
座長: 滝澤真一朗(理研)

PaaS 環境におけるメモリ情報を用いた LiveMigration の負荷軽減
上司 陽平,古藤 明音,河野 健二(慶応大)

Plan9による分散シェルシステム
中原 健志,佐藤 未来子(農工大),紫合 治(電機大),並木 美太郎(農工大)

ChefScript: ログベースの障害回復性を備えた運用ワークフロー記述言語
青山 真也,廣津 登志夫(法政大)

PRO-1: GPU(13:30-15:00)
座長: 窪田昌史(広島市大)

GPUを用いた格子ボルツマン法のループ展開を利用した同期オーバーヘッド削減による高速化
鈴木 宏明(千葉工業大), 富永 浩文(千葉工業大), 中村 あすか(千葉工業大), 前川 仁孝(千葉工業大)

GPGPUフレームワークMESI-CUDAのマルチGPU環境への対応
山本 怜(三重大), 大野 和彦(三重大)

15:15

HPC-9: メモリ階層利用(15:15-16:45)
座長: 中田真秀(理研)

GPUアクセラレータと不揮発性メモリを考慮した外部ソート
佐藤 仁,溝手 竜,松岡 聡(東工大)

Design of concurrent B+Tree index for native KVS on non-volatile-memories
Mohamed Amin Jabri,Osamu Tatebe (Univ. of Tsukuba)

OpenACCを用いたアウトオブコア・ステンシル計算に対するテンポラルブロッキングの適用
三木 脩弘,伊野 文彦,萩原 兼一(阪大)

ARC+CPSY+DC-9: ストレージ(15:15-16:45)
座長: 天野英晴(慶大)

On-The-Fly Automated Storage Tiering with Proactive and Observational Migration
大江 和一(富士通研),南里 豪志,岡村 耕二(九大)

リソース分離アーキテクチャにおける分散キーバリューストア
菅 真樹,鈴木 順,林 佑樹,吉川 隆士,宮川 伸也(NEC)

Flash SSDにおける格納データの断片化を考慮したWrite最適化方式
小川 周吾,荒木 拓也(NEC)

MEPA-1: 行列計算(15:15-16:45)
座長: 多田野寛人(筑波大)

内部固有値問題のためのFEAST法に対するArnoldi/Lanczos型改良法の提案
今倉 暁,二村 保徳(筑波大学),櫻井 鉄也(筑波大学,JST/CREST)

周回積分型固有値解法における円弧領域への拡張
前田 恭行,櫻井 鉄也(筑波大学)

大規模非適切問題に対するGKB-FP法の適用
富樫 大(慶應義塾大学理工学研究科),野寺 隆(慶應義塾大学理工学部)

PRO-2: 分散処理(15:15-16:45)
座長: 森畑明昌(東大)

メモリオーバーコミット環境下におけるDockerコンテナの性能変動の低減
中澤 里奈(日本IBM), 緒方 一則(日本IBM), 小野寺 民也(日本IBM)

LogChamber:実行時ログから対応するソースコード箇所を推測するモバイルアプリケーションの開発支援ツール
小野 祐貴(金沢大), 櫻井 孝平(金沢大), 山根 智(金沢大)


17:00

HPC-10: 省電力計算(17:00-18:30)
座長: 須田礼二(東大)

電力制約スーパーコンピューティングにおける製造ばらつき問題とその対策 ~大規模計算機システムを対象とした電力バジェット配分法の提案~
稲富 雄一,井上 弘士(九大),和田 康孝(明星大),深沢 圭一郎(京大),近藤 正章(東大),三吉 郁夫(富士通),上田 将嗣(九大),Barry Rountree,Martin Schulz (LLNL),Tapasya Patki,David Lowenthal (Univ. of Arizona),青柳 睦(九大)

ノード内同時実行ジョブにおけるパフォーマンスカウンタによるプロセス毎消費電力のモデル化
寺西 賢人,野村 哲弘,遠藤 敏夫,松岡 聡(東工大)

ソフトウェアの消費電力分析手法
小野 美由紀,山本 昌生,中島 耕太(富士通研)

ARC+CPSY+DC-10: ソフトウェア・システム(17:00-18:30)
座長: 久我守弘(熊本大)

マスタ・ワーカ型パラメータサーバの実装と大脳皮質モデルBESOMへの適用
黎 明曦(筑波大),谷村 勇輔,一杉 裕志,中田 秀基(産総研)

NOSQL高速化のためのNIC内およびカーネル内キャッシュ階層
徳差 雄太,松谷 宏紀(慶大)

複数GPU向けミドルウェアにおけるデータ管理手法の検討
鈴木 順(NEC/東大),菅 真樹,林 佑樹,宮川 伸也(NEC),喜連川 優(東大)

表彰式(18:30-18:40)

MEPA-2: 高性能計算(17:00-18:30)
座長: 片桐孝洋(東大)

圧縮センシングに基づく高分解能DoA推定に対する高速化手法の性能評価
後町 将人,高橋 善樹,尾崎 敦夫(三菱電機)

GPUクラスタにおける周回積分型固有値解法の密行列向け並列実装と性能評価
矢野 貴大,二村 保徳,櫻井 鉄也(筑波大学)

ペタ・ポストペタスケールシステムにおける密行列向けアルゴリズムの実行時間:EigenExaの開発を通して得られた実測データに基づく考察
深谷 猛(理研AICS,北大,JST CREST),山本 有作(電通大,JST CREST),今村 俊幸(理研AICS,JST CREST)

19:00 懇親会

8/6

9:00

HPC-11: 性能チューニング(9:00-10:30) 
座長: 高橋大介(筑波大)

ppOpen-ATを用いたOpenACCプログラムの自動チューニング
大島 聡史,片桐 孝洋,松本 正晴(東大)

等間隔格子を用いたSPH粒子法プログラムのCUDAによる高速化
高田 貴正,大野 和彦(三重大)

SCG-AT:静的コード生成のみによる自動チューニング実現方式
片桐 孝洋,大島 聡史,松本 正晴(東大)

ARC+CPSY+DC-11: 性能解析(9:00-10:30)
座長: 小川周吾(NEC)

仮想デスクトップのブロックI/Oトレースを用いたデータ重複の評価
熊野 達夫,田村 雅寿,飯澤 健,小沢 年弘(富士通研)

実行駆動型キャッシュシミュレーションおよびメモリ参照特性解析におけるオーバーヘッドの評価
佐藤幸紀,遠藤敏夫(東工大)

ルーフラインモデルによる性能幅推定とステンシル計算コードにおけるメモリレイアウト最適化による性能最大化
佐藤真平,佐藤幸紀,遠藤敏夫(東工大)

PRO-3: プログラミング言語(9:00-10:30)
座長: 馬谷誠二(京大)

データ記述言語DFDLとその意味論
戸澤 晶彦(日本IBM), 佐藤 直人(日本IBM), 河内谷 清久仁(日本IBM)

Packrat Parsingの表引きによる高速化
矢口 拓実(筑波大), 池袋 教誉(筑波大), 前田 敦司(筑波大)


10:45

HPC-12: 性能評価ツール・モデル(10:45-12:15) 
座長: 和田康孝(明星大)

ノード単体性能評価のためのMPIアプリケーションリプレイ環境の作成
辻 美和子,佐藤 三久(理研)

Analyzing Task Parallel Program Traces based on DAG Visualization
Ngoc-An Huynh,Kenjiro Taura (Univ. of Tokyo)

密結合並列演算加速機構TCAによる並列GPUコードの性能予測モデル
松本 和也(筑波大),塙 敏博(東大),藤田 典久,桑原 悠太,
朴 泰祐(筑波大)

ARC+CPSY+DC-12: ネットワークI(10:45-12:15)
座長: 中島康彦(奈良先端大)

省電力志向ルーティングによるサーバーシステムネットワークの消費電力低減
津金澤 佳亨,平木 敬(東大)

ランダムトポロジの生成アルゴリズムの改良
高藤 大介,藤田 聡,中野 浩嗣(広島大),藤原 一毅,鯉渕 道紘(NII)

みんなでOrder/Degree問題を解いて究極の低遅延相互結合網をつくろう
藤原 一毅(NII),藤田 聡,中野 浩嗣(広島大),井上 武(NTT),鯉渕 道紘(NII)

PRO-4: 通信(10:45-12:15)
座長: 吉川隆英(富士通)

分散進捗管理のためのメッセージ媒介システムにおける不要メッセージ削除機能
諏訪 将大(九工大), 八杉 昌宏(九工大), 平石 拓(京大), 馬谷 誠二(京大)

分散環境向け動的負荷分散ライブラリへのマルチステージ機構の導入とマルチスレッド対応実装
山下 憲人(神戸大), 鎌田 十三郎(神戸大,理研AICS,JST CREST)


13:30

HPC-13: システムソフトウェア1(13:30-15:00) 
座長: 遠藤敏夫(東工大)

すばるHSCデータ処理の性能調査とGfarm/Pwrakeの適用
田中 昌宏,建部 修見,川島 英之,村田 直郁(筑波大)

並列ログ先行書き込みの評価
神谷 孝明,川島 英之,建部 修見(筑波大)

実時間ゲリラ豪雨予測システムのためのファイルI/O調停ミドルウェアの試作
Jianwei Liao,齋藤 智之,Balazs Gerofi,石川 裕,Lien Guo-Yuan,三好 建正,大塚 成徳,富田 浩文,西澤 誠也(理研)

ARC+CPSY+DC-13: アルゴリズム(13:30-15:00)
座長: 中野浩嗣(広島大)

接頭部和の計算に基づく近似文字列探索の並列化
三谷 康晃,伊野 文彦,萩原 兼一(阪大)

HW/SW協調の画像処理システム開発手法に関する考察 〜航海画像安定化処理の高速化を題材として〜
大川 猛(宇都宮大),松本 洋平(東京海洋大),稲川 学(IDi),大津 金光,横田 隆史(宇都宮大)

フラッシュSSDを用いたout-of-core大規模ステンシル計算の性能向上手法とその効果
緑川 博子,丹 英之(成蹊大)

PRO-5: 木構造(13:30-15:00)
座長: 増原英彦(東工大)

Abstraction of Space Partitioning for Spatial Computation
佐藤 重幸(東大), 田浦 健次朗(東大)

A Partial-Tree-Based Approach for XPath Query on Large XML Trees
郝 伟(高知工科大), 松崎 公紀(高知工科大)

15:15

HPC-14: システムソフトウェア2(15:15-16:45) 
座長: 田邊昇(東芝)

ACPライブラリの性能最適化に関する検討
野瀬 貴史,安島 雄一郎,佐賀 一繁,志田 直之,住元 真司(富士通/JST CREST)

RDMAモデル向け集団通信インターフェースの実装技術に関する研究開発
杉山 裕宣,南里 豪志(九大)

メニーコア環境向けタスクモデルPVASを用いたMPIのEager通信高速化
島田 明男,須藤 敦之(日立),堀 敦史,石川 裕(理研)

ARC+CPSY+DC-14: キャッシュ/TLB(15:15-16:45)
座長: 大津金光(宇都宮大)

マルチコアプロセッサのためのスレッド間共有データを考慮したキャッシュ機構
西村秦,佐藤雅之,江川隆輔,小林広明(東北大)

可変レベルキャッシュのモード切り換えアルゴリズムの改良
刀根舞歌,佐々木敬泰,深澤祐樹,近藤利夫(三重大)

スタンダードセルベース設計用のCAM型TLBの実装手法の提案
武藤郡,佐々木敬泰,深澤祐樹,近藤利夫(三重大)

PRO-6: タスク並列性(15:15-16:45)
座長: 松崎公紀(高知工科大)

タスク並列プログラムの効果的なカットオフ閾値の決定
岩崎 慎太郎(東大), 田浦 健次朗(東大)

An Implementation of Exception Handling with Collateral Task Abortion
平石 拓(京大), 奥野 伸吾(京大), 八杉 昌宏(九工大)

17:00

HPC-15: システム性能評価(17:00-18:30)
座長: 滝沢寛之(東北大)

密結合演算加速機構TCAにおけるVerbs実装によるMPI環境の実現
佐藤 賢太,藤田 典久(筑波大),塙 敏博(東大),朴 泰祐(筑波大)

アクセラレータ向け並列プログラミング言語XcalableACCにおけるTCA/InfiniBandハイブリッド通信
小田嶋 哲哉,朴 泰祐(筑波大),塙 敏博(東大),村井 均,中尾 昌広(理研),田渕 晶大(筑波大),佐藤 三久(理研)

OpenCLによるFPGAの評価
丸山 直也(理研)

ARC+CPSY+DC-15: ネットワークII(17:00-18:30)
座長: 高前田信也(奈良先端大)

FPGA NIC向けノンパラメトリックオンライン外れ値検出機構
林 愛美,徳差 雄太(慶大),松谷 宏紀(慶大/JST/NII)

三次元積層チップへの高性能既存トポロジレイアウト法
中原 浩,安戸 僚汰,松谷 宏紀(慶大),鯉渕 道紘(NII),天野 英晴(慶大)

光無線を用いた動的リンク割り当て時のルーティング手法
尾崎 友哉(慶大),鯉渕 道紘(NII),天野 英晴,松谷 宏紀(慶大)

18:40 BOF-2(A 会場)

お問い合わせは,SWoPP2015 実行委員会 <swopp15-sigkanji at googlegroups.com> までお願いします.


SWoPP2015