Посвящается Сашке
Жила была история. И у нее никак не получалось распространиться по миру. Ее носитель был очень робким и не знал как привлечь к себе внимание. Однажды когда к ним в город приехал уличный театр, его осенила идея – ездить вместе с труппой по большим городам и маленьким поселениям, и рассказывать свою историю. Его взяли помощником постановщика, и история отправилась в путь.
Но тут снова ее ждали преграды. Юноша, носитель истории, хотел рассказывать ее зрителям в перерывах между пьесами, директор театра же напрочь запретил ему это. И был прав, ведь перерыв для того чтобы отдыхать от историй.
И вот однажды, во время очередного представления, случились не предвиденные обстоятельства, и представление пришлось прервать. Это была очень не ловкая пауза, и ее надо было срочно чем-то заполнить, пока среди зрителей не наросло недовольство. И юноша понял, это его шанс. Он вышел на сцену и стал рассказывать свою историю. Это был ее шанс.
История заворожила публику. И позже, каждый, кто ее услышал, спеша домой, мысленно рассказывал ее своим родным, друзьям, в общем, тем кто его ждал. Вот так история стала распространяться по миру. То был далекий 1861 год. Сегодня эта история дошла и до меня. И я спешу ею поделиться, точнее тем, что от нее осталось. Это история о том, как мальчик полюбил бога.
В теплый летний вечер маленький мальчик задумал одно доброе дело, но поскольку он был еще мал и не опытен, у него не вышло. Это расстроило мальчика, и он расплакался. Все кто его видели, пытались утешить его, они говорили мальчику, что не нужно плакать, все образуется. А мальчик никак не мог понять, почему он не должен плакать, если он расстроен, у него не вышло сделать то доброе дело, что он задумал.
Достаточно долгое время мальчик думал об этом, возмущался и плакал. А когда уже никому не было до него дела, он услышал голос где-то внутри себя. Он слышал его впервые, но он показался ему очень знакомым.
"Ты можешь плакать, мальчик, а можешь смеяться. Ты вправе делать то, что пожелаешь. Ведь ты это я."
Мальчик больше не плакал, но и не смеялся особо. Он просто делал добрые дела, а когда у него не получалось, он пробовал снова или начинал новое дело. После того случая он всегда помнил кто он.
Июнь, 2011