Написано для Масянечки
Однажды, когда зима играла свои последние аккорды. Когда вокруг уже ощущался запах весны. Когда солнце уже было высоко и, пробиваясь сквозь тучи, весь снег превращало в воду, сколько бы его не было. Когда в душе уже начинало прорастать что-то живое и яркое. Некая девочка, одна из миллионов других, но в тоже время чем-то особенная и уникальная, уставшая от серых будней, неожиданно встретила Деда Мороза...
Она, как и все ее ровесники, давно уже разочаровалась и не верила в его существование. Но он стоял перед ней. Настоящий. Нет, не переодетый дядя! Они переодеваются лишь в новогодние праздники, а это... настоящий Дед Мороз.
Она смотрела на него и не могла поверить своим глазам. "Может я сплю?", - спрашивала она себя.
- Эй, чего ты замерла? Никогда не видела Деда Мороза?, - обратился к ней он.
Девочка раскрыла рот...
- Что? Неужели к тебе никогда не наведывался один из нас?...
- Нет... - несмело проговорила девочка.
Дедушка стал рядом с ней на колени, обнял ее, и грустным голосом стал говорить:
- Да... к сожалению, мы не можем за одну ночь посетить всех детишек и подарить каждому, то о чем он мечтает. Его мечту. От этого у меня очень щемит сердце. И сейчас встретив тебя я снова понимаю, что, сколько мы не стараемся, все равно не справляемся с тем, что должны.... - дедушка совсем погрустнел.
Но видя это, девочка улыбнулась.
- Ну не грусти. Никто не приходил ко мне, и ко многим другим, но ты подумай, как много деток были счастливы встретится с вами. Сколько радости вы подарили, сколько осуществили детских мечтаний!
Дедушка снова оживился. Ведь и правда, они столько доброй работы уже переделали и еще много предстоит впереди. Они улыбались друг другу. Вокруг все стало яснее, солнце грело еще сильнее, птички запели громче и радостней. Весело побежали ручейки талого снега.
- Знаешь, - заговорил Дед Мороз, - пусть сейчас не новый год, но я сделаю тебе подарок, подарок который изменит всю твою жизнь, так как ты только что изменила мое настроение.
- И что же это за подарок такой? Мне улыбнется солнце? - игриво поинтересовалась девочка.
В ее глазках загорелся огонек, новогоднее дополуночное чувство предвкушения чего-то сказочного наполнило ее сердце и всю ее.
- Я подарю тебе сказку, - шепотом произнес дедушка и задумался... - посмотри вокруг, - продолжил он после небольшой паузы, - ты заметила, что все вокруг изменилось?...
- Ну конечно, настоящий Дед Мороз держит меня за руку, такое чувство будто весь мир чувствует тоже что и я, и меняется для меня.
- Ты права, но не совсем. Мир остался таким же как и был. Таким же прекрасным и наполненным чудесами. Мы Деды Морозы были всегда. И всегда будем. Но ты узнала об этом лишь сейчас. Просто ты по-другому взглянула на мир. Изменилась ты, а не мир!... И сейчас я тебе говорю: мир это сказка!!! Настоящая сказка. И повсюду нас окружают чудеса. В каждой мелочи. И теперь, когда ты знаешь это, тебе остается лишь искать их. И восхищаться. Просто открой свое сердце. Дай ему чувствовать окружающую прекрасность. Дай ему видеть всю красоту, наполняющую твою жизнь. И твоя жизнь станет другой. Станет такой, какой ты хочешь чтобы она была. - дедушка пристально посмотрел девочке в глаза ища там понимание.
- Да. Я понимаю тебя. Это удивительно! Неужели так и будет?
- Уже так есть! Вот посмотри вот туда, - дедушка указал в сторону от куда на девочку падали солнечные лучи, играя с ее волосами, - что ты видишь?
Девочка повернулась. Она всматривалась в даль, пытаясь увидеть там что-то. И вот ее глаза расширились, на лице растянулась улыбка, все лицо засеяло невероятной радостью!
- Оно улыбнулось мне!!!, - воскликнула девочка, и воодушевленно повернулась обратно к дедушке... но его уже не было.
После этого дня девочка больше не встречала Дедов Морозов. Но на каждом шагу она сталкивалась с множеством других не менее удивительных чудес. Ее жизнь изменилась. Мир вокруг стал сказкой.
Февраль, 2008