Второе путешествие в музыкальный театр. Балет

Продолжаем путешествие в знаменитые музыкальные театры. Сегодня мы отправимся в Санкт-Петербург, в один из известнейших и значительных театров оперы и балета в России и мире - Мариинский театр.

Этот театр был основан в 1783 году.

Именно на сцене этого театра в 1892 году был впервые поставлен балет П.И. Чайковского "Щелкунчик", в основу либретто которого был положен сюжет сказки "Щелкунчик и мышиный король" немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Познакомьтесь с либретто балета "Щелкунчик"

Послушай и посмотри фрагменты балета "Щелкунчик"

Первая постановка балета "Щелкунчик",

Мариинский театр. Петербург. 1892.

Увертюра

Дирижёр Валерий Гергиев

Вальс снежных хлопьев

Па де де из балета "Щелкунчик" (хореография Ю. Григоровича) в исполнении Николая Цискаридзе и Анжелины Воронцовой.

Большой театр, 31 декабря 2009 г.

Па де де - танец вдвоём

Дивертисмент в Конфетенбурге

1. Испанский танец (Шоколад)

2. Китайский танец (Чай)

3. Русский танец трепак (карамельная трость)

4. Танец пастушков (Датский марципан)

Па де труа - танец втроём

Вальс цветов

Кордебалет - артисты балета, исполняющие массовые танцевальные номера

5. Танец феи Драже

(солирует муз. инструмент челеста)

Посмотреть весь балет можно по ссылке Балет "Щелкунчик" в Мариинском театре. Дирижёр Валерий Гергиев

Проверить свои знания по теме "Второе путешествие в музыкальный театр. Балет" тебе поможет тест.

Если ты дал 90 - 100% правильных ответов, можешь смело ставить себе "отлично", более 70% - хорошо, меньше 50%, значит нужно ещё раз внимательно всё повторить и пройти тест ещё раз.