Artworks

Monumental Artworks

Monumento al gabbiano Jonathan Livingstone di Mario Lupo

Monumento a Monsignor Francesco Sciocchetti di Genti Tavanxhiu

The Nativity by Giuseppe Straccia

"Natività di Gesù" Gruppo scultoreo sommerso

"Natività di Gesù"

Particolare della "Natività di Gesù"

Il Presepe con le figure sugli scogli

Figure rivolte verso la Nativita' sommersa

Artworks of "Pittura & Scultura Viva"

2012

"Il nuotatore" REMED (Francia)

"Special forces" KENOR (Spagna)

"E' stato un lungo inverno" ALICE' (Italia)

"Riflessi d'amore" BOL23 (Italia)

"Kraken" URKA (Italia)

"La vita dentro" Simobna De Lorenza (Italia)

"Visitors" Beata Rostas (Ungheria)

"In touch" Renate Verbrugge (Nuova Zelanda)

"The wave" Masa Paunovic (Serbia)

"Swept Away" Carol Turner (USA)

2013

"Night has fallen" FAITH47 (Sud Africa)

"Pili" DALEAST (Cina)

"Senza titolo" ETHOS (Brasile)

"Colpevoli di un peccato non commesso" MR.WANY (Italia)

"Andante....molto mosso....vivace" PIRO' (Italia)

"Oggetto archeologoco per l'anno 5713" Michael Levchenko (Ucraina)

"Ascoltando il mare" Susanne Paucker (Germania)

"Scala verso l'infinito" Marisa Korzeniecki (Italia)

"Reunion" Luis Ramon Rubio (Spagna)

"Tempus tero" Elena Saracino (Italia)

2014

"Save the sea" DULK & MR.CHAPU (Spagna)

"Il cambiamento e' nella testa" ZED1 (Italia)

"Ciclisti del molo sud" MR.CHAPU (Spagna)

"Le forme in frammenti spazio-temporali" Grazia Carminucci (Italia)

"Essenza della vita" Dana O'Donnell (USA)

"Posso sentire il mare" Ho-Young, Him (Corea del sud)

"IKthUS" Elia Orru' (Italia)

2015

"Caretta caretta" Orticanoodles (Italia)

"Apnea" Gio Pistone (Italia)

"Scultura Viva 2015" Luca Flebo Tayebian (Italia)

"Il nucleo della vita" Bruno Pon (Italia)

"Memoria" Antonio De Marini (Italia)

"Dancing in my life" Pietro De Scisciolo (Italia)

"La piovra" Donato Gentili (Italia)

2016


"I fantasmi del faro" Camilla Falsini (Italia)

"Geometria dell'acqua" Gualtiero Mocenni (Italia)

"A packet comes flying" Norbert Jager (Germania)

"Tartarughe umanoidi" Giuseppe Straccia (Italia)

"I cluster di San Benedetto" Simone Mocenni Beck (Italia)

"Energia del mare" Roberto Spaccapaniccia (Italia)

Artworks of "Festival dell'Arte sul Mare"

2017

"Uman needs" Bruno Cerasi (Italia) - Installazione temporanea

"Oggi ho messo un vestito scontato" Tiziana Abretti (Italia) - Installazione temporanea

"Lost treasure" Emmanuele Panzarini (Italia) - Installazione temporanea

3^F Liceo Scientifico Rosetti - San Benedetto del Tronto

"Rapporti" Antonis Myrodias (Grecia)

"Concentrico 3 - Onda" Mauro Antonio Mezzina (Italia)

"Soffio" Genti Tavanxhiu (Italia)

"Silenziosi rifugi" Francesca Bernardini (Italia)

"La retara" Giuseppe Straccia (Italia)

2018

"Ricami del mare" Stefania Spanu (Italia) - Installazione temporanea

"Ermes" Utopian World - Ambra Lorito (Italia) - Installazione/Performance

"Karma Fish" Mr.Thoms (Italia)

"Principini Blues" Studio d'Arte Misoul - San Benedetto del Tronto

"Nuttate de lune" Alunni della Scuola Secondaria di Primo Grado "Manzoni Sacconi" - San Benedetto del Tronto

"Citta' del mare" Oscar Aguirre (Spagna)

"Dietro le apparenze" Stefano Grattarola (Italia)

"Crysalis" Ebru Akinci (Turchia)

"Nodo di memoria" Michelle Consalvo (Italia)

2019

"Chi e' il mostro degli abissi?" Andrea Tarli (Italia)

"Impermanenza" William Kaine (Italia)

"Il sogno di Andrea" Alunni della Scuola Secondaria di Primo grado "M. Curzi" San Benedetto del Tronto

"Tris di api" Anna Franceschi (Italia)

"Together" Rolan Hoft (Germania)

"Alter Ego" Natalia Chistyakova (Russia-Francia)

"Il presente" Daniel Kosma (Italia)

"Ipotesi" Ado Brandimarte (Italia)

2020

"Triangolazioni" Gruppo TRE (Italia)

"Disperato amore" Piro' (Italia)

"Pesca a San Benedetto del Tronto" Nima Tayebian (Italia)

"La buona pesca" Alunni della Scuola Secondaria di primo grado "L. Cappella" di San Benedetto del Tronto

"Blown Away" Arijel Strukelj (Slovenia)

"Senza titolo" Armando Moriconi (Italia)

"Ondanza" Daniela Giglio (Italia)

"Echinite" Katharina Morth (Austria)

2021

"Simbiosi" Alessandro Canu

"Strascico" Antonella Tiozzo

"Sciabordio delle onde" Alessia Forconi

"Il tremolar della marina" Luca Marovino

"Il pescatore di sogni" Alessandra Carloni

"Alla gente del mare", installazione - IPSIA "A. Guastaferro" San Benedetto del Tronto

Artworks of 2011-1996 editions of "Scultura Viva"

2011

2010

2009

2008

2007

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

Other artworks by Giuseppe Straccia

"La bocca della verità" 2008

"L'albero della vita" 2009

"Sirena" 2010

"Salviamo le foche nel mondo" 2010

"Salviamo le balene" 2011

"Trono per due" 2013

"Tipo da spiaggia" 2014

"Memorie primordiali" 2020

"Sirena" 2021