Ведущий: Ф.Ф. Гуринович - член Союза писателей Беларуси, лауреат премии имени Янки Мавра. На его счету около 17 сборников поэзии, вышедших в свет в издательствах нашей республики. Много лет Фёдор Фёдорович работал редактором газеты «Калийщик Солигорска». Очень хорошо о Фёдоре Фёдоровиче сказал Леонид Шпаковский:
3 Крывічоў ён,
тутэйшы, не прышлы. Кут
Крывіцкі яму па душы. Быў
такім толькі слаўны Прышвін,
на арлоўскай зямлі жывучы.
Мае ён да ўсяго дачыненне: да
вішні, лісіцы, гусі.
Для яго нават мае значэнне
куслівы камар Беларусі.
Ён любіць пейзаж
маляўнічы, рэчкі, лясы,
азёры, бяспечны запал
паляўнічы, поўню, світанак,
зоры. Любіць чаромху, суніцы,
бярэзнік, ягоны сок, абранай
навек маладзіцы паставу, цяпло, галасок.
Любіць бязмежна прыроду,
Любіць душэўных людзей.
Любіць парадак і згоду,
Прадуманы ход падзей! Любіць! А вы?
Действительно, Фёдор Фёдорович любит и природу и людей. Поэтому призывает всех бережно относиться друг к другу, к природе.
Чтец:
Посадим по деревцу
Зачем вам, ребята, друг с другом ругаться?
Давайте посадим по деревцу, братцы.
По тонкому деревцу, только чтоб каждый.
И вырастет сад тут огромный однажды,
И парк, или сквер, или, скажем, аллейка.
В ней новую плотник поставит скамейку,
Покрасит маляр ее краской зеленой,
И будут шуметь над ней липы и клены.
И вы на скамейку присядете, братцы,
Чтоб больше уже никогда не ругаться.
А если поссорились - надо мириться.
Пусть дружба, ребята, не знает границы.
Ведущий: Это стихотворение из очередного 10-го сборника Фёдора Фёдоровича «Сто хрустальных родничков». Сборник замечательно проиллюстрирован и вмещает 100 стихотворений, посвященных обитателям фауны и флоры. И каждое посвящение - с пояснительным рассказом. Открываю первую страницу. Изображение аиста в свободном полете среди небесной гармонии красок. Птица аист - символ Беларуси и всегда почитаема в нашем народе. Она овеяна легендами и поверьями. Ходило поверье, что в доме, на крыше которого поселились эти долговязые птицы, скоро появится ребенок. Считалось, что аисты приносят счастье.
Чтец:
Аисты
Зарос в деревне старый пруд
Осокой и травой.
Тут летом аисты живут
На липе вековой.
С утра летят на росный луг,
И клювами трещат.
Подняться в небо учат двух
Трусишек аистят.
А те глядят на старый пруд
Со страхом, но вот-вот
Над липой крыльями взмахнут
И - в первый свой полет.
Ведущий: Читаем дальше следующее посвящение «Альбиносу». Ребятам, да и взрослым интересно будет узнать об этой птице, о ее трагической участи. Того, кто выделяется в группе людей одеждой, поведением или чем-нибудь другим, называют «белой вороной». А Вы видели настоящую белую ворону? Она действительно очень приметна в стае черных собратьев. Словно чужак среди своих - вот почему ее норовят клюнуть другие птицы. Это явление в природе называется альбинизмом, а белые птицы или звери - альбиносами. Белые сородичи встречаются не только среди птиц, но и среди животных и зверей. В дикой природе такие животные чаще всего обречены на вымирание.
Чтец:
Альбинос
Среди черных птиц одна такая -
Белая, как снег на черном камне,
Эта птица рано умирает -
Ведь её и коршун выбирает,
Из ружья в неё попасть стремятся...
Альбинос, конечно, это птица.
И весной, и осенью, и летом,
Где б ни села, - как она заметна!
Белая-пребелая, как вата.
Разве птица в этом виновата,
Что среди ворон она - как чайка?
Разве так бывает? Отвечай-ка.
Ведущий: От страницы к странице, от посвящения к посвящению - и все новые и новые открытия. Книга притягивает, захватывает. Хочется больше знать и о бабочке, белке и о бобре-строителе. Никого Фёдор Фёдорович не обделил вниманием.
В августовский день погожий
Разливается вода. Ура!
На реке плотину кто же
Смастерил без топора?
Конечно же, это работа бобра. Нет среди животных другого такого строителя, как бобр. Он и дерево свалить мастер, и канал проложить, и плотину построить. Резцы зубов у них мощные, словно долото. Три минуты - и дерево толщиной в руку валится в воду. Говорят, бобры плачут, если человек разрушит их жилище, или обижает самих. А еще есть поговорка, что если кто погубит бобра, тому не будет добра. Но человек не всегда верил этому. И бобры из-за прочного и теплого меха были почти полностью уничтожены.
Потому они и попали в грустную Красную книгу и охраняются государством. Несколько я задержалась в царстве фауны. Хотя, попав в него, вырваться сложно - очень много интересного, увлекательного рассказывает о его обитателях Фёдор Фёдорович в стихах и прозе.
И не менее любопытны и образны его наблюдения за обитателями царства флоры. Например, стихотворение «Одуванчик».
Чтец:
Одуванчик
На тропинке, там, где шёл ты
Удить рыбу на мосток,
Распустился жёлтый-жёлтый,
Словно солнышко, цветок.
Но всего через неделю
Стал, как шарик, - вот те на! -
Белый-белый, в самом деле,
Будто полная луна.
А вчера лишь дунул только
Из-за речки ветерок,
От него остался тонкий,
Очень ломкий стерженёк.
Ведущий:
О животном мире, о цветах, травах, о дарах и явлениях природы книга Ф.Ф. Гуриновича «Сто хрустальных родничков». Листая книгу, невозможно пропустить хоть одну страничку, ибо каждая освещена светом добра и любви, заставляет глубоко задуматься над своим местом в этом удивительном царстве с названием «Природа», над отношением человека к окружающему миру. Потому что, человек иногда жесток по отношению к ней. Об этом свидетельствует стихотворение «Красная книга», в котором Фёдор Фёдорович призывает бережно относиться к природе.
Чтец:
Красная книга
Эту книгу полистай скорей.
Как того б мы с вами не хотели,
Много в этой книге птиц, зверей,
Ящериц, букашек и растений.
Стрекоза, чьи крылья, как слюда,
Бабочка в лимонно-жёлтом глянце
Могут вдруг исчезнуть навсегда
И, представь, уже не повторятся.
Перестанет петь овсянка вдруг,
И следов не станет в поле лисьих...
Всё живое сбереги, мой друг,
От тебя ведь многое зависит.
Ведущий: Фёдор Фёдорович - охотник. Возможно, вы подумаете, что если он охотник, то ходит по лесу с ружьем и убивает птиц и зверей. Но это не так. Он охотник с глаголом «жить». Никто не знает, не любит и не бережет природу так, как настоящий охотник.
Вот такой парадокс. Очень хорошо об этом написано в стихотворении «Егерь». Слово «егерь» в переводе с немецкого языка означает - охотник. Тот, кто не только организует охоту, но и следит за выполнением правил, смотрит за лесом, подкармливает диких животных, ведет их счет. И, конечно же, ведет борьбу с волками, вредными птицами, такими как, сорока и серая ворона, с браконьерами.
Чтец:
Егер
Там, дзе лаза ўзяла ў палон кар'еры,
Дзе пах балотны хмеліць, як віно,
Высочваюць ласіху браканьеры,
А егер іх высочвае ў бінокль.
Ён рэчку перайшоў па перамелу,
Ён мох таптаў за імі, па слядах.
Былі яны ўтрох, а егер смелы
Зрабіць злачынства,ўсё-ткі ім не даў.
У цішыні, нібы струна, напятай,
Падняў ён стрэльбу ўверх, спусціў куркі...
Яны ўцяклі. Ды прыйдзе час расплаты,
Абавязкова будзе час такі.
Ведущий: Это стихотворение из книги «Лес на далоні» («Юнацтва», 2001г.) В книге 2 раздела. В первом около 60-и стихов о деревьях, кустах, траве, как говорят от «А» до «Я». Каждое стихотворение имеет послесловие. Например, здесь можно прочесть, что ягоды «Волчае лыко», очень ядовитые, несмотря на их красивый вид можно даже ослепнуть, если сок попадет в глаза.
Ведущий: Только о 2-х из 11-и книг Фёдора Фёдоровича мы сегодня рассказали Вам, потому что сейчас я хочу предоставить слово нашему гостю Ф.Ф. Гуриновичу. О чем бы ни писал Фёдор Фёдорович: лирику, рассказы, охотничьи зарисовки - все равно это связано с детством, с родными местами, с природой.
Чтец:
Монголка
Вдруг уколет память, как иголкой...
Кобыличку кликали монголкой.
Шла она доверчиво к рукам,
Хоть была породной, норовистой,
С шелковою гривой золотистой,
С яблоками по крутым бокам.
Как она в пустое небо ржала!
Что-то было у нее, пожалуй,
От монгольских вольных табунов.
Я манил ее ржаною коркой -
И она летела через горку,
Будто бы ершовский Горбунок.
Я тогда учился в первом классе.
И она давала мне согласье
На хребет по шее заползти.
Я сидел, вцепившись мертво в гриву,
Как-то неуверенно и криво,
И по шее хлопал: «Ну, иди...»
И пошла Монголка через пожню
Очень деликатно, осторожно.
Я тогда сильней по шее: хлоп!
И она послушно побежала
Рысью, а потом - какая жалость -
Перешла привычно на галоп.
Ох, не удержался на хребте я!
Грохнул наземь, на лету потея,
Лошадиных скачек не мастак.
А она склонилась надо мною,
Смотрит с неосознанной виною,
Дышит в ухо мне: ну, что ж ты так?
На сухой стерне в футболке куцей
Я лежу, не в силах повернуться,
Слезы и песок в моих глазах.
Постояла, словно в удивленьи,
И передо мною на колени
опустилась тихо: залезай.
...Сорок лет прошло, а грустно помню,
Как Монголку вывели на бойню.
Старенькую, жалкую...к столбу
Привязали стертою подпружкой,
И Евхим туда нацелил мушку,
Где светилась звездочка на лбу.
Детские года давно минули.
Сорок лет рычат грома в июле,
Хлещут небо молнии кнутом.
Бойня та давным-давно истлела,
Только щавель конский изболело
Каждый год цветет на месте том.
Ведущий: Фёдор Фёдорович пишет, как на белорусском, так и на русском языках. Все его стихи насыщены светом и добротой. Некоторые из них посвящены острым проблемам нашего времени. Одна из них - сиротство.
Чтец:
В детском доме
Без дома живет, без семьи.
Характер колючий, как ежик.
Еще ему нет и семи
Но, что его сердце тревожит?
Бочком от людей он всегда,
Хоть тут и светло, и уютно.
И все же не радость - беда
Живет за дверями приюта.
Бездомные плачут дожди.
Хоть нянечка солнца добрее,
Но только никто на груди,
Как мама, его не согреет.
Дела, завершая свои,
Уходят, меняются смены.
Ему ж не хватает любви
И ласки - одной, неизменной.
Гуляет октябрь во дворе,
Швыряется листьями в раму.
Читает малыш в букваре
Такое желанное: ма-ма.
О, как бы оттаял душой,
Лишь мать бы шепнула на ушко...
И женщины фото чужой
Он прячет тайком под
подушкой.
Ведущий: У Фёдора Фёдоровича много стихов и лирических, посвященных любви.
Чтец:
Позднее яблоко
Я пару слов за яблоко замолвлю,
Что летом дерзко пряталось в листве,
Зато теперь, почти перед зимою,
Так радостно найти его в траве.
Ах, солнышко, ну разве ж так годится,
Все эти прятки - сущая тщета,
Признаюсь честно, о таком гостинце
Я даже в детстве сроду не мечтал...
Из плена трав на свет лишь только глянув,
Оно давай улыбками сиять -
Озябшее, его бочок румяный,
Как и щека зардевшая твоя.
В нем страсть кипит, в нем сок перегорает,
Просвечивают зернышки сквозь плоть.
Вот за такой запретный плод из рая
Адама с Евой выдворил Господь.
Давно в компоте груши все и вишни,
И загустел янтарный джем со слив,
А этот плод, что запрещал Всевышний,
Нас так понятно нынче удивил.
Настырней все в саду вороний голос,
Снежинки залетают в огород...
Давай, моя желанная, еще раз
Попробуем заветный этот плод.
Выступление Ф.Ф. Гуриновича
Ведущий: Я очень рада, что сегодня, именно мне, выпала честь познакомить вас, ребята, с творчеством поэта-земляка Ф.Ф. Гуриновича и от всех присутствующих и от себя лично пожелать Федору Федоровичу Гуриновичу:
Пакуль жыве крынічка
ў лузе,
Пакуль клякоча летам
бусел,
Пакуль дзярэцца ў лозах
драч,-
Няхай пяро тваё руплівым
будзе,
А верш твой -
Добрыя пачуцці будзіць,
Каб ім заўсёды цешыўся
чытач.
Феафан Раманоўскі.
Мигун Н.Н.,
библиотекарь І категории читального зала
Солигорской районной центральной библиотеки