Название команды: "Содружество"
Девиз: "Мы едины- потому непобедимы!"
Приветствие другим командам: Желаем всем командам дойти др финала!
Наша команда: Маша К., Гоша Д.,Данил М., Матвей Г.
Координатор команды: Сукманова Елена Николаевна
Подготовительный этап
Карта проекта
Выбранный народ - сибирские татары
Наш ответ на вопрос "Почему мы выбрали этот народ?" на форуме в нашей области коренные народы- сибирские татары. Поэтому мы выбрали этот народ.
Ссылка на страницу ссылка Мои успехи в проекте.
Ссылка на таблицу ЗИУК ссылка
Ссылка на Бланк самоконтроля ссылка
Дневник участника проекта
Первый этап "Секреты имени"
Мы ищем ответы на вопросы: Почему говорят "Лучше глаза лишиться, чем доброго имени?"
У каждого народа свои традиции в наречении по имени новорожденного. Через имя передается связь с окружающим миром, с чувствами любви и отношения к родившемуся человека. Имена передаются из поколения в поколения, чтобы следующие помнили самобытную историю своего народа.
Ссылка на слайд дополнительного задания. Игра
Второй этап "Старинные профессии"
Мы ищем ответы на вопросы: Какие промыслы были развиты у выбранного народа?
Основным занятием сибирских татар издревле было скотоводство.Позже -стало распространяться землеводство. Пахотными орудиями являлись соха и тяжёлый плуг - сабан. Для рыхления почвы использовались бороны (инзама - у мокши, изамо - у эрзи). Уборка урожая проводилась в основном серпами (тарваз), а также граблями (грабля), вилами (сянга - у мокши, сянго - у эрзи). (Коля К.)
Важное место в хозяйстве мордвы занимало животноводство и птицеводство. Основным животным была лошадь (алаша - у мокши, лишме - у эрзи), которая в основном использовалась как тягловая сила - для пахоты, боронования, перевозки грузов и людей. Коров (тракс - у мокши, скал - у эрзи), овец (уча - у мокши, реве - у эрзи), свиней (тува - у мокши, туво - у эрзи) разводили главным образом для собственных нужд: получения мяса, молока, шерсти, шкур. (Вера Ш.)
(Миша К.)
Какие качества человека делают его мастером? Ответы всех участников команды: Мастером человек может стать только тогда, когда он готов трудиться, не жалея себя. Это должен быть человек целеустремленный, любящий свое дело, болеющий за него, старательный, знающий, образованны
Ссылка на "Музей народных промыслов"ссылка
Исследование - опрос "Какие народные промыслы вашего народа знают сейчас?" и ответ на вопрос Для чего сейчас нужны эти народные промыслы? ( Google-документ )
Ссылка на плакат "Берегите народные промыслы!"
Ссылка на дополнительное задание. Организовать мастер-класс по народным промыслам-слайды разместить в гугл-презентации. ссылка
Третий этап "Праздники прошлые и настоящие"
Мы ищем ответы на вопрос:
Какие праздники живут много лет? Почему?"
Много лет живут праздники, которые празднуются в семье, в стране из года в год. Родители передают свой опыт, традиции детям, чтобы мы могли ощутить себя настоящими людьми, почувствовать принадлежность к своему родному, понять своё место в этой жизни.
Ссылка на ментальную карту "Праздники нашего народа" ссылка
Опрос "Какие народные праздники сохранились и проводятся в наше время?"
Ответ: День Независимости, День Победы, Рождество, Купалье, Новый год, Дзяды, Пасха
Ссылка на видеоролик с народными песнями, танцами или игрой (Только с разрешения родителей)
Ссылка на дополнительное задание "Угадай кроссворд "Народные праздники"(http://learningapps.org)
Заключительный этап
Мы ищем ответы на вопрос:"Что пришло к нам из древности?"
Ответы всех участников команды:
- имя;
- фамилия;
- традиции;
- народные промыслы;
- некоторые профессии (ткачиха, полевод, животновод, учитель, врач и др.);
- праздники.
Ссылка на Google-карту кто-то удалил нашу команду