Основная дидактическая цель урока: совершенствовать умение решать текстовые задачи с дробями.
Ход Урока
1. С. 223, № 1466 (вычислите)
2. Решите задачи.
1) Скорость велосипедиста 9 км/ч. Какое расстояние он проедет за 0,6 ч?
2) Автобус проехал 15 км со скоростью 50 км/ч. Найдите время движения.
3) 18 км автомобиль прошел за 0,5 ч. Определите его скорость.
4) 4,9 кг муки расфасовали в 7 одинаковых пакетов. Сколько муки в каждом пакете?
5) Сторона квадрата равна 1,7 дм. Вычислите его периметр.
6) Из 15,6 м ткани сшили 10 рубашек. Сколько ткани пошло на каждую рубашку?
7) На пошив кухонного полотенца требуется 0,45 м ткани. Сколько ткани необходимо на
пошив 100 полотенец?
Решение задач
1. С. 224, № 1475.
— С какими величинами эта задача?
— Как двигались велосипедисты?
— Что сказано про скорость первого?
— Что известно про скорость второго?
— Что надо узнать в задаче?
(В ходе анализа условия задачи составляется таблица.)
Скорость, v
Время, t
Расстояние, s
12 км/ч
2 ч и 3,3 ч
В 1,25 раза больше
3,3 ч
1-й способ
— Какое расстояние было между велосипедистами в момент выхода второго?
— Как узнать?
— Можем ли узнать скорость движения второго велосипедиста?
— Как?
— Можем ли узнать, с какой скоростью удалялись велосипедисты?
— Как?
— Можем ли узнать, на какое расстояние удалились велосипедисты за 3,3 ч?
— Как теперь узнать все расстояние?
— Решите задачу.
Самостоятельная работа
1) Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два всадника. Скорость одного из них 18,5 км/ч, а скорость другого в 1,2 раза больше. Через сколько часов они
встретятся, если расстояние между пунктами 16,28 км?
2) Из двух пунктов, расстояние между которыми 5,55 км, одновременно выехали навстречу друг другу два человека на верблюдах. Один двигался со скоростью 11,1 км/ч, а другой — со скоростью в 1,5 раза меньше. Через сколько часов они встретятся?