Андрей И.
В повести Н.С. Лескова «Очарованный странник» главный герой – Иван Флягин многое видел в своей жизни. Этот человек не был святым - он множество раз грешил за свою жизнь, но не смотря на это, Флягин, «по виду можно было дать с небольшим лет за пятьдесят», решил найти свое спасение в вере, и поэтому ушел в монастырь.
Герой во времена своей молодости позабыл о вере, так как он совершал много грехов: еще в юношестве он, «ради смеха», задавил барской «шестеркой» монаха, воровал, плетью забил татарина до смерти и так далее. Пока Иван находился в плену, он очень скучал по Родине, и начал чтить веру. Это видно в эпизоде, в котором он хоронит одного из убитых русских миссионеров по христианскому обычаю. После историй с магнетизером и Грушенькой, главный герой видит своё спасение лишь в христианской вере.
В финале произведения Иван становится послушником в монастыре, не собираясь становится монахом. Хоть Флягин и был грешником, он заслуживает прощение, так как он искренне хочет исправить то, что натворил за свою бурную жизнь.
Вера в этом произведении является спасением для главного героя, этим Лесков показывает, что любой человек может исправится, несмотря на свои многочисленные грехи, и найти спасение своей души в вере.
Источники информации:
1. «Очарованный странник» Н.С. Лескова
https://ilibrary.ru/text/15/p.1/index.html
2. Анализ произведения (там есть интересная (на мой взгляд) идея о том, что Лесков перенес библейскую притчу о Блудном Сыне в своё произведение)
https://literaguru.ru/povest-ocharovannyj-strannik-analiz/