Логічні задачі

Немного о задачах

Часто знакомство с олимпиадной математикой начинается с логических задач. Сюда относятся, прежде всего, текстовые задачи, в которых требуется распознать объекты или расположить их в определенном порядке по имеющимся свойствам. При этом часть утверждений условия задачи может выступать с различной истинностной оценкой (быть истинной или ложной). К классу логических задач относятся также задачи на переливания и взвешивания.

В логических задачах нет «серьёзной» математики – нет ни сложных числовых выражений, ни функций, ни соотношений в треугольнике, ни векторов, но есть лжецы и мудрецы, фальшивые монеты и необычные шахматные фигуры, разноцветные фишки и сказочные герои. В то же время дух математики в таких задачах чувствуется весьма ярко. Половина решения логической задачи (а иногда и гораздо больше половины) состоит в том, чтобы как следует разобраться в условии, распутать все связи между участвующими объектами.

Существуют несколько различных способов решения логических задач. Вот некоторые из них:

  • Способ рассуждений – самый простой способ. Этим способом решаются самые простые логические задачи. Его идея состоит в том, что мы проводим рассуждения, используя последовательно все условия задачи, и приходим к выводу, который и будет являться ответом задачи.
  • Способ таблиц – распространённый прием, который используется при решении текстовых логических задач, заключается в построении таблиц. Таблицы не только позволяют наглядно представить условие задачи или ее ответ, но в значительной степени помогают делать правильные логические выводы в ходе решения задачи.
  • Способ «с конца» – довольно часто применим в задачах с предугадываемым ответом, и состоит в анализе ответа или конечной стадии некоторого процесса, описанного в задаче.
  • Способ блок-схем – подходит, например, к решению задач "на переливание". Суть этого метода состоит в следующем. Сначала выделяются операции, которые позволяют нам точно отмерять жидкость. Эти операции называются командами. Затем устанавливается последовательность выполнения выделенных команд. Эта последовательность оформляется в виде схемы. Подобные схемы называются блок-схемами. Составленная блок-схема является программой, выполнение которой может привести нас к решению поставленной задачи. Для этого достаточно отмечать, какие количества жидкости удается получить при работе составленной программы. При этом обычно заполняют отдельную таблицу, в которую заносят количество жидкости в каждом из имеющихся сосудов.

Задачі з розв'язанням

1. У класі дівчаток, яким подобається географія, стільки ж, скільки й хлопчиків, яким не подобається географія. Кого в класі більше - учнів, яким подобається географія чи хлопчиків?

ВІДПОВІДЬ. Розділимо всіх учнів на дві групи: у першій - хлопчики, у другій - дівчатка. Потім хлопчиків, які не люблять географію переведемо у другу групу, а дівчаток, які люблять географію, - у першу. Число учніву кожній групі не зміниться. Тепер у першій групі будуть всі учні, які люблять географію, тому їх стільки ж, скільки і хлопчиків.

2. У родині четверо дітей. Їм 5, 8, 13 і 15 років. Дітей звуть Аня, Юрко, Таня й Галя. Скільки років кожній дитині, якщо одна дівчинка ходить у дитячий садок, Аня старша за Юрка й сума років Ані та Тані ділиться на 3?

ВІДПОВІДЬ. Ані - 13, Юркові - 8, Тані - 5, Галі - 15.

Більше задач

1. Вiдмiнники Леся та Андрійко протягом семестру одержали з математики лише оцінки ”12”, ”11” та ”10”. Разом усіх оцінок на двох вони одержали 51, причому вiд усіх Лесиних оцінок склали оцінки ”12”, а усіх Андрійкових оцінок були оцінки ”11”. Чому дорівнює середнє арифметичне усіх оцінок Лесі, якщо відомо, що оцінок ”12” та ”11” у Лесі та Андрійка однакова кiлькiсть?

2. На шкільному подвір'ї росли тополі та клени. Кленів серед них було 60%. Весною в парку посадили тополі, після чого кленів стало 20%. А восени посадили клени і кленів стало знову 60%. У скільки разів збільшилась кількість дерев у парку за рік?

3. Два пороми відправилися одночасно від протилежних берегів ріки й зустрілися на відстані 900 метрів від лівого берега. Прибувши до місця призначення, кожний пором відразу ж відправився у зворотному напрямку. Другий раз пороми зустрілися на відстані 300 метрів від правого берега. Знайдіть ширину ріки (пороми рухаються з постійною швидкістю).

4. На факультет кібернетики подали документи для вступу абітурієнтів. Всього було зараховано 200 з них, при цьому серед зарахованих – 77 юнаків, а серед дівчат була зарахована кожна друга з тих, хто подав документи. Скільки хлопців подали документи для вступу на факультет кібернетики?