Тема: Боковой русский ход «припадание» по III позиции;«ковырялочка».
Боковой ход. «Припадание»
Исполнитель делает боковой шаг на всю ступню, слегка приседая, затем подставляет другую ногу на полупальцы, сзади опорной ноги.
Исходное положение ног: 3-я позиция, правая нога впереди.
Музыкальный размер: 2/4.
( ЗАТАКТ И ) Исполнитель чуть заметно приподнимается на полупальцы левой ноги,
отделяя правую ногу от пола.
( РАЗ ) Боковой, слегка выворотный шаг правой ногой вправо, на всю ступню,
слегка приседая.
Левая нога, сгибаясь в колене, отделяется от пола и приближает стопу сзади к правой ноге.
( И) Левая нога опускается позади правой ноги на полупальцы, присогнутая в колене.
Тяжесть тела переходит на левую ногу.
Правая нога спереди отделяется от пола, колено свободно, подъем свободен,
( ДВА ) Повторение движения на счет «раз»,
( И ) Повторение движения на счет «раз-и».
Движение выполняется с одной ноги: с правой ноги, с продвижением вправо или с левой ноги, с продвижением влево. Корпус прямой. Ход может выполняться медленно, плавно, спокойно или быстро, четко.
По-иному выполняется «припадание» в русском сценическом женском танце. Исполнительница делает более широкий боковой шаг, опускаясь с носка на всю ступню, сильнее приседает; другая нога выворотно поднимается сзади до уровня щиколотки опорной ноги, вытянутая в подъеме и согнутая в колене. Корпус может с каждым шагом наклоняться поочередно то на правый, то на левый бок, голова наклоняется то к правому, то к левому плечу.
Этим ходом исполнительница может двигаться из стороны в сторону, а также делать повороты на месте.
«КОВЫРЯЛОЧКА» Движение занимает один такт. И.П. - I свободная. Бывает двух видов: без подскоков и с подскоками. «И» - одновременно с поворотом корпуса влево на левой ноге правая, сгибаясь в колене, делает сильный взмах от колена назад - вправо. «1» - правая нога, полусогнутая в колене опускается носком в пол; пятка направлена вправо. «И» - одновременно со скользящим движением левой ноги, корпус и голова поворачиваются к правой ноге. Одновременно правая нога, вытягиваясь в колене, поднимается вперед на 45градусов. «2» - правая нога опускается на пол на ребро каблука в ту точку, где был носок; подъем сокращен.
Задание: Прочитайте, посмотрите и изучите материал. Выполните боковой русский ход «припадание» по III позиции;«ковырялочка».
Обратная связь: Видео и фото отчет можете отправить по эл. почте aurora.to@mail.ru
Занятие 03.12.2020
Тема: Русский переменный шаг в продвижении вперед, назад;
русский переменный шаг в продвижении вперёд и назад в сочетании с открыванием и закрыванием рук на пояс;
Переменный шаг на всю ступню
Все три шага переменного хода выполняются одинаково, на всю ступню, переступая, а не скользя. После трех шагов исполнитель чуть задерживается на месте, затем продолжает ход с другой ноги.
Исходное положение ног: 6-я позиция, носки чуть разведены.
Музыкальный размер: 2/4.
"РАЗ" Шаг правой ногой вперед на всю ступню,
"И" Шаг левой ногой вперед на всю ступню,
"ДВА" Шаг правой ногой вперед на всю ступню,
"И" Пауза.
Ход продолжается с левой ноги. Корпус свободен или подтянут, голова прямая или слегка приподнята. Руки могут находиться в исходной позиции, во 2-й позиции, в положении № 1 и т. д. Этот ход выполняется также назад, шагами на низких полупальцах.
Задание: Прочитайте, посмотрите и изучите материал. Выполните русский переменный шаг в продвижении вперед, назад.
Обратная связь: Видео и фото отчет можете отправить по эл. почте aurora.to@mail.ru
Занятие 01.12.2020
Тема: Постановочная и индивидуальная работа. Постановка, изучение, отработка движений, танцевальных комбинаций и рисунков танца.
Задание:Посмотрите номер на видео, белорусский танец " Крыжачок". Какой характер у этого номера, посмотрите как артисты взаимодействуют, танцуют в паре, в ансамбле.
Обратная связь: Видео и фото отчет можете отправить по эл. почте aurora.to@mail.ru
Занятие 28.11.2020
Тема: Элементы русского (национального) танца
открывание (раскрывание) рук вперёд – в сторону из положения на поясе;
положение рук в паре (за одну руку, крест-накрест);
Положение в паре ( за одну руку) .Исполнители стоят на расстоянии крупного шага один от другого, лицом по ходу движения, юноша слева, девушка справа. Правой рукой юноша держит левую руку девушки; соединенные руки слегка подняты ниже уровня плеч. Свободные руки опущены вниз, т. е. находятся в исходной позиции или лежат сбоку на талии. Исполнители отклоняются друг от друга, но смотрят один на другого. В этом положении юноша и девушка могут: а) двигаться вперед, б) выполнять парное вращение: юноша переступает на месте, девушка обходит вокруг юноши. Подняв из этого положения соединенные руки вверх, исполнители могут выполнять вращение поодиночке, поочередно проходя под поднятыми руками, причем девушка делает поворот к юноше, т. е. влево, юноша делает поворот к девушке, т. е. Вправо.
Положение в паре ( руки крест - накрест)Юноша и девушка стоят наискосок один от другого, правым плечом один к другому. Правые руки, согнутыев локтях, подняты вертикально вверх и от локтя до кисти соединены со стороны ладони. Кисти левых рук, соединенные, как при рукопожатии, находятся под локтями правых рук. Исполнители смотрят друг на друга. В уральской «Шестеро» это положение называется «свечка».
Задание: Изучите материал, фото, видео. Выполните положения рук описанные в материале.
Обратная связь: Видео и фото отчет можете отправить по эл. почте aurora.to@mail.ru
Занятие 26.11.2020
Тема: Освоение танцевальных движений в паре;воспитание чувства ансамбля.
Задание:Посмотрите номер на видео. Обратите внимание как танцоры выполняют движения в паре, действуют как единое целое, чувствуют партнеров, соблюдают интервалы и рисунки в танце, как выражают эмоции, передают образ.
Обратная связь: Видео и фото отчет можете отправить по эл. почте aurora.to@mail.ru
Занятие 24.11.2020
Тема: прыжки на двух ногах по I позиции;вальсовая «дорожка»;
Temps leve saute — прыжок с места.
Исходное положение — первая позиция, корпус подтянут, колени сильно вытянуты, руки в подготовительном положении, голова en face.
На РАЗ ИДВА ноги, усиливая выворотность, достигают в demi plie максимального сгиба голеностопного сустава, пятки плотно прижаты к полу, корпус прямой и подтянутый (во всех прыжках классического танца demi plie как перед прыжком, так и после выполняют строго по указанным правилам).
На И ноги сильно отталкиваются от пола, тотчас же вытягивают в прыжке колени, подъем и пальцы и, сдерживая инерцию падения, фиксируют в воздухе первую позицию.
На ТРИ И прыжок заканчивается в demi plie; ноги переходят с носка на всю стопу. На ЧЕТЫРЕ колени, сохраняя выворотность, медленно вытягиваются, и ноги возвращаются в исходное положение
Вальсовая дорожка- это танцевальный элемент, состоящий из 3 проходящих шагов вперед или назад.
Музыкальный размер ¾ . Темп умеренный. Вальсовая дорожка занимает 1 такт. Счет: И-1-И-2-И-3
Исходное положение: Танцующие стоят в кругу, лицом по линии танца. Ноги в 3 позиции (правая нога спереди). Руки в alonge.
И- Правую ногу, выпрямленную в колене, вывести вперед на носок ( в 4 позицию)- bat. tendu правой ногой вперед. Слегка смягчить колено опорной ноги.
1 – Скользящий шаг правой ногой вперед с носка на всю стопу. Перенести вес на правую ногу.
И – Левая нога проводится рядом с правой через 1 позицию ( пятка лев. ноги рядом с пяткой пр. ноги) и выводится вперед на носок ( в 4 позицию).
2- Небольшой шаг левой ногой вперед.
И- Правая нога проводится носком по полу рядом с левой и выводится вперед на носок.
3- Небольшой шаг правой ногой вперед, начиная с носка.
Задание:Изучить материал. Выполнить движения: прыжки на двух ногах по I позиции;вальсовая «дорожка»; посмотреть танец на видео, обратить внимание как ученики исполняют вальсовую дорожку, прыжки.
Обратная связь: Видео и фото отчет можете отправить по эл. почте aurora.to@mail.ru
Занятие 21.11.2020
Тема: переход с одной ноги на другую (pas degage):из III во II позицию, из III в IV позицию;с plie из III во II позицию, с plie из III в IV позицию; проведение ноги вперёд-назад через I позицию (passé par terre);
ДЕГАЖЕ-( от фр. degage- извлеченный)- отведение ноги на нужную высоту ( по принципу bat.tendu) и последующий переход на нее с переносом корпуса.
Задание:Изучить материал. Выполнить pas degage , passé par terre.
Обратная связь: Видео и фото отчет можете отправить по эл. почте aurora.to@mail.ru
Занятие 19.11.2020
Тема: Нумерация точек балетного зала;позиция ног – IV.
Танцовщик посредством движений своего тела распределяет пластический рисунок в пределах сценического пространства. Существует 8 пространственных точек зала, предложенных Агриппиной Вагановой.
Это дало возможность обозначить некоторые участки пространства и направления движения в нем, такие, например, как центр сцены, авансцена, движения по диагонали и другие.
Задание:Изучить материал. Выполнить 4 позицию ног .
Обратная связь: Видео и фото отчет можете отправить по эл. почте aurora.to@mail.ru
Занятие 17.11.2020
Тема: Постановочная и индивидуальная работа Постановка, изучение, отработка движений, танцевальных комбинаций и рисунков танца.
Задание: Посмотреть видеоролик ниже, выучить лирические комбинации в русском стиле.
Обратная связь: aurora.to@mail.ru
Занятие 14.11.2020
Тема: Элементы танцевальной азбукиположение корпуса прямо (en face);
положение корпуса в полуоборот по диагонали (epaulement);
Задание:Посмотреть материал ниже обратить внимание на четкое исполнение позиций, перед зеркалом повторить разные положения корпуса.
Обратная связь: aurora.to@mail.ru
Занятие 12.11.2020
Тема: Каблучное
Задание:Посмотреть материал , обратить внимание на исполнение четких позиций, следить за выворотностью. Выполнить вперед, в сторону, назад.
Обратная связь: aurora.to@mail.ru
Занятие 10.11.2020
Тема: battements tendus jetés (маленькие броски).
Rond de jambe par terrе (круг ногой по полу).
Задание:Посмотреть материал ниже обратить внимание на исполнение четких позиций, следить за выворотностью. Выполнить под углом 45, вперед, в сторону, назад.
Обратная связь: aurora.to@mail.ru
Занятие 07.11.2020
Тема: Demi plies, grand pliés (полуприседания и полные приседания).
Battements tendus (выведение ноги на носок).
Задание:Посмотреть материал обратить внимание на исполнение четких позиций, следить за выворотностью.
Обратная связь: aurora.to@mail.ru
Занятие 05.11.2020
Тема: Народныйpreparation к началу движения.Переводы ног из позиции в позицию.
Задание:Посмотреть фото обратить внимание на исполнение плавных переходов из позиции в позицию.
Обратная связь: aurora.to@mail.ru
Занятие 03.11.2020
Тема: Постановочная и индивидуальная работа Объяснение правильного исполнения движений, танцевальных комбинаций, переходов и рисунков
Задание:Посмотреть материал ниже обратить внимание на исполнение танцевальных комбинаций и точность выполнения рисунков в данном номере.
Обратная связь: aurora.to@mail.ru
Занятие 31.10.2020
Тема: Положение sur le cou de pied – спереди, сзади и обхватное .
Задание:Посмотреть материал ниже и выполнить задание, положение ног sur le cou de pied – спереди, сзади и обхватное .
Обратная связь: aurora.to@mail.ru
Занятие 29.10.2020
Тема: Battements tendus из I позиции, после усвоения изVпозиции: с passé par terre.
Задание:Повторить материал ниже на фото. Открыть ногу из 1 позиции на носок и вернуть в исходное положение.
Обратная связь: aurora.to@mail.ru
Занятие 27.10.2020
Тема: Экзерсис у станка классический. Demi-pliés по I, II и V позициям.Grand plies по I, II, и V позициям.
Задание: Посмотреть фото ниже. Используя видео выполнить движения с опорой. Demi-pliés по I, II и V позициям.Grand plies по I, II, и V позициям.
Обратная связь: aurora.to@mail.ru.
Занятие 24.10.2020
Тема: Экзерсис у станка классический1. Позиции ног – I, II, III,V.2. Позиции рук – подготовительное положение; 1, 2, 3 позиции.
Задание:Повторить материал на фото. Позиции ног – I, II, III,V.2. Позиции рук – подготовительное положение; 1, 2, 3 позиции. Посмотреть видео.