В первые же дни войны в Союзе художников развернулась работа, связанная с мобилизацией и обороной города. Из 515 членов и кандидатов в члены ЛОССХ более ста человек ушли на фронт. В годы блокады Союз не прекращал свою работу. Художников мобилизовали на работу по камуфляжу памятников архитектуры, важных для города предприятий, мостов, электростанций, вокзалов. Среди них – В.Д.Двораковский, А.В.Каплун, В.М.Конашевич, С.М.Мочалов, Л.С.Хижинский и другие. Из найденных на складах гамаков стали плести маскировочные сети для Смольного и других объектов. Разработка маскировки велась под руководством архитекторов; работу координировали главный архитектор Ленинграда и его помощники – зодчие А.И.Наумов и М.В.Морозов.
Художники принимали участие в эвакуации произведений искусства из музеев Ленинграда, бережно снимали холсты с подрамников, упаковывали шедевры и отправляли их в Сибирь.
Среди 162 членов ЛОССХа, погибших от голода и бомбежек в дни суровой 900-дневной блокады Ленинграда, легендарные фигуры – И.Я.Билибин, Г.М.Бобровский, Н.Я.Данько, Д.Е.Загоскин, А.Е.Карев, Ю.Ю.Клевер, Н.Ф.Лапшин, Г.Н.Петров, А.П.Почтенный, А.И.Савинов, Ю.А.Сырнев, П.Н.Филонов, И.Ф.Холодов, П.А.Шиллинговский (не успел завершить цикл своих гравюр «Осажденный город»). Всего же в годы блокады погибло более 600 ленинградцских художников, скульпторов, архитекторов и искусствоведов…
В своеобразном общежитии на улице Герцена под руководством председателя В.А.Серова в годы блокады сплотились А.И.Васильев, М.А.Гордон, Е.Ефимов, А.Казаков, А.Кокош, Н.Кочергин, Т.Ксенофонтов, Т.И.Певзнер (Райчик), В.Б.Пинчук, Л.Самойлов, И.А.Серебряный, А.Ситтаро, Т.В.Шишмарева.
«Мы живем дружно, – вспоминает Валентин Курдов. – Обычно работаем под мирное щелканье радиометронома в бывшей бильярдной, рядом с экспериментальной литографической мастерской. Это удобно. В литографической мастерской у круглой печки стоят, грея озябшие руки, художники… Стеллажи и табуретки хорошо горят в печке. Сгорели и подставки для работы на камне… В бильярдной на диване постоянно сидят или лежат обессилевшие от голода художники... даже умершие с нами вместе много дней. В комнате холодно, и трупам ничего не делается».
Художник Валентин Иванович Курдов в годы войны стал одним из организаторов «Боевого карандаша», сплотившего вокруг себя агитационный коллектив художников и поэтов, много сил отдавших созданию боевых плакатов в суровые годы войны. Им создана замечательная серия литографий «По дорогам войны», запечатлевших героизм и стойкость защитников Ленинграда и страны.
Плакаты «Боевого карандаша», созданные художниками осажденного города порой даже в «лубочном» стиле, приобрели в народе огромную популярность. Рисовать «Карандаш» решили уже 23 июня 1941 г. После обсуждения было решено приступить к выпуску агитплакатов, листов «Боевого карандаша» и почтовых открыток агитационной направленности.
Собственно, как таковой «Боевой карандаш» возник еще в 1939-1940 гг., во время советско-финской войны – тогда и были созданы его первые агитационные произведения. Первый же плакат времен Великой Отечественной войны появился уже 26 июля 1941 г., его создали И.С.Астапов, В.И.Курдов и Н.Е.Муратов.
В число художников сатирического объединения входили И.С.Астапов, А.К.Барутчев, Н.М.Быльев, Г.С.Верейский, В.А.Гальба, И.М.Енц, А.Казаков, В.М.Конашевич, Н.Кочергин, В.И.Курдов, Н.Е.Муратов, Т.И.Певзнер (Райчик), Г.(Ю.)Н.Петров, И.А.Серебряный, Н.А.Тырса, заведующий издательством ЛОСХ С.М.Алянский. Тексты для выпусков «Боевого карандаша» писали А.А.Прокофьев, В.М.Саянов, С.Д.Спасский, Б.Н.Тимофеев, Н.С.Тихонов и другие поэты и писатели. Из них, как отмечал историк книги С.В.Белов, блокаду не пережил каждый четвертый. Зимой 1941/42 года погибли Н.Тырса, И.Холодов, И.Королев, А.Жаба, скончалась художница-скульптор С.Пелипейко, умерли от голода мастер-печатник И.Пожильцов и Б.Тимофеев. Напомним, что в годы войны Союзом руководил художник Владимир Серов, также принимавший самое активное участие в работе «Боевого карандаша».
Художник В.А.Гальба, создавший для «Боевого карандаша» более 80 плакатов, альбомы «Сто улыбок», «Ателье сатирического обслуживания», приложения к журналу «Крокодил», за плакат с сатирическим изображением Гитлера был заочно приговорен «покорителями Европы» к смертной казни и объявлен его личным врагом. Он, однако, дошел до Берлина и оставил на Рейхстаге надпись: «Гитлер, я здесь! А где ты? В.Гальба». В карикатурах, высмеивавших вождей гитлеровского рейх,а Гальба блестяще использовал образы животных.
За годы войны «Боевым карандашом» было создано 103 сатирических плаката тиражом от 3 до 15 тысяч экземпляров. Некоторые плакаты, наиболее удачные, устанавливались на улицах блокадного города в виде больших панно. Их печатали в здании Союза на улице Герцена, и появились они в первые же дни войны. Вручную на литографском станке. У станка лежали трупы художников, погибших от голода и холода, но работа не прекращалась.
А ведь здание Союза находилось в зоне интенсивных бомбардировок и обстрелов. Говорили, что именно из-за острой сатиры «Боевого карандаша» гитлеровцы и мечтали уничтожить здание, но не попали: бомбы угодили в оба соседних здания, а дом «Боевого карандаша» уцелел!
Газета «Вечерний Ленинград» уже 26 апреля 1948 г. объявила о том, что объединение художников «Боевой карандаш» продолжит работу. Но, вероятно, из-за «ленинградского дела» «Карандаш» вначале не получил дальнейшего развития. Возобновилась боевая сатира только в 1956 г., клеймя пьянство, очковтирательство, взяточничество, кумовство, международный империализм.
Объединение работало до 1990 г., выпуская сатирические плакаты. В его новом составе были представлены такие мастера карикатуры и графики, как М.С.Беломлинский, Ж.В.Ефимовский, Л.Д.Каминский, Г.В.Ковенчук, B.М.Меньшиков, Д.Г.Обозненко, поэты В.П.Алексеев, Л.Н.Гаврилов, В.Н.Суслов, В.А.Шумилин. Плакаты распространялись по подписке по предпритиям, учреждениям культуры, профсоюзным организациям.
Владимир Гальба стоял и у истоков военных «Окон ТАСС»: уже на следующий день после начала войны он вместе с художниками Виктором Слыщенко, Николаем Игнатьевым и Борисом Лео получил разрешение у директора ленинградского отделения ТАСС Израиля Анцеловича создать аналог «Окон РОСТа» периода Гражданской войны. «Окна ТАСС» решили разместить на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Как правило, в центре каждого «Окна» помещалась полоса «Последних известий», напечатанная крупным шрифтом. Полоса обрамлялась двумя большими плакатами по бокам, полосой фотографий внизу (их присылали с разных фронтов военные корреспонденты ТАСС) и еще 5–6 плакатами меньшего размера. Члены Союза художников три раза в месяц оформляли выпуски «Окон», выставлявшихся на видных общественных местах. Кроме того, время от времени создавались «Молнии».
«Окна ТАСС» создавались, кроме упомянутых художников, поэтами Виссарионом Саяновым, Борисом Тимофеевым, Александром Флитом и, конечно же, Ольгой Берггольц, сочинявшей свои популярные у ленинградцев истории о тете Даше: «Даша бомбу на лопатку, Даша бомбу прямо в кадку…». В них рассказывалось о том, как защитница блокадного города тетя Даша дежурит на крышах, гася зажигательные бомбы, выполняет другие жизненно необходимые для ленинградцев в дни и ночи блокады обязанности. В отличие от «Боевого карандаша», «Окна ТАСС» просуществовали лишь 8 месяцев.
Владимир Александрович Серов (1910-1968), возглавивший ленинградский Союз художников в 1941 г. и руководивший им до 1948 г., был одним из немногих художников, кто с 30-х гг. писал на историко-революционные темы. С первых дней начавшейся войны с Германией он активно взялся за боевой карандаш агитации: уже на третий день войны на улицах Ленинграда появился его плакат «Били, бьем и будем бить!» (сопоставление битвы на Чудском озере с гитлеровскими «псами-рыцарями»). Несмотря на вскоре наступивший голод и распухшие из-за этого ноги, Серов, надев огромные меховые сапоги, оставался всегда энергичным, ездил на фронт, устанавливал связи Союза с воинскими частями и парторганизациями, пытался спасти жизни собратьев по кисти, устраивал блокадные выставки.
Живописец, график, иллюстратор, В.А.Серов – автор полотен о Ленине и революции, работ в области книжной иллюстрации и плаката. В.А.Серов учился в 1927-1933 гг. в художественном институте, созданном на базе бывшей Академии художеств, затем там же вел преподавательскую деятельность. На посту председателя правления городской организации Союза художников он сменил М.Г.Манизера. Проведя в городе всю блокаду, Серов участвовал в оформлении Музея обороны Ленинграда, создал галерею портретов, жанровых сцен, был активным участником выставок в окруженном врагами городе.
Серов проявил себя как энергичный и напористый управленец с большой организаторской хваткой – эти качества были особенно важны в условиях осажденного города. Человек с крутым нравом и властолюбивым командным инстинктом, порой нетерпимый к эстетическим взглядам других художников, резкий в суждениях и суровый в поступках, Серов покровительствовал тем, кого считал «своими» по стилю соцреализма, а к остальным был равнодушен или даже враждебен. Вступив в военные годы в партию, по делам Союза Серов теперь контактировал с самым широким кругом людей.
«В эти годы, – вспоминал он, – я по-настоящему узнал, на что способен советский человек, и, без сомнения, на всю жизнь с величайшим благоговением сохраню этот прекрасный образ борца-гражданина».
В годы войны, да и позже, его авторитарный стиль руководства был во многом оправдан обстоятельствами тех грозных лет, так как позволил сохранить дееспособность Союза в тяжелейших военных, и даже, можно и нужно сказать, боевых условиях того времени. Его личный пример неустанного несения службы у мольберта, создания плакатов, портретов, полотен, уличных панно, боевых листков, способствовавших борьбе с врагом, гигантский груз оперативной оргработы по координации деятельности Союза художников с воинскими частями, предприятиями и органами власти – достойны восхищения и почитания. Об этом свидетельствуют и награды В.А.Серова – медали военных лет «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией».
В дни блокады Серов пишет картины, многочисленные портреты участников обороны Ленинграда, защищавших город как на фронте, так и в тылу. Их качество, возможно, несравнимо с работами мирного времени, но ведь эти проникнутые патриотизмом произведения создавались вопреки самым суровым условиям жизни блокады.
Нельзя пройти мимо таких работ В.А.Серова военного периода, как яркие плакаты «Наше дело правое, победа будет за нами» (с изображением пожилого питерского рабочего, вставшего на защиту города); картин с изображением героики и трагизма судеб людей на фронте и в оккупированном тылу («Балтийский десант», «Партизанка (Последний патрон)», «Расстрел», 1942-1943 гг.), на военно-историческую тематику («Ледовое побоище», 1941-1942 гг., и «Въезд Александра Невского в Псков», 1944-1945 гг.); душераздирающего панно «Здесь прошел враг» на окраине города у дороги на фронт, получившее десятки писем впечатленных зрителей; работа «Встреча на Неве» (1943), посвященная прорыву блокады и написанная в соавторстве с художниками А.А.Казанцевым и И.А.Серебряным (также возглавлявшим ЛОСХ, но позже – в 1954-1957 гг.). Для создания этого огромного полотна художники выезжали на место соединения бойцов Ленинградского и Волховского фронтов у Пятого поселка под Шлиссельбургом, где делали наброски, изучали местность. Бросив все силы на создание этой картины, соавторы не спали ночами, но успели в кратчайшие сроки создать впечатляющую, проникнутую победным духом работу.
По окончании войны В.А.Серов возвращается к историко-революционной тематике и в 1947 г. пишет большое полотно «В.И.Ленин в Смольном провозглашает советскую власть». 1950-м годом датируется другая его картина, ставшая со временем легендарной, а в наши дни даже мемом, – «Ходоки у Ленина».
В 1957 г. он переехал в Москву, где возглавил оргкомитет создававшегося в ту пору Союза художников РСФСР. Вскоре Серов стал первым секретарем правления этой организации, а также секретарем правления Союза художников СССР. Кроме того, он долгие годы был действительным членом Академии художеств СССР, а с 1962 года – ее президентом.
2 января 1942 г., в самую жестокую пору ленинградской блокады, в Большом зале Союза открылась первая военная выставка «Ленинград в дни Великой Отечественной войны» (ее еще называли «Первой выставкой работ ленинградских художников в дни Великой Отечественной войны»). В экспозиции приняли участие тридцать семь художников – среди них были А.И.Анушина, И.С.Астапов, С.С.Бойм, П.Д.Бучкин, Г.С.Верейский, М.П.Герец, Н.И.Дормидонтов, Д.Загоскин, В.И.Курдов, В.И.Малагис, В.В.Пакулин, Е.Л.Панов, А.Ф.Пахомов, М.Г.Платунов, К.И.Рудаков, И.А.Серебряный, В.А.Серов, М.М.Суцкевер, Н.Е.Тимков, другие живописцы и скульпторы.
Для ее проведения в нетопленном зале Союза художников состоялось «собрание теней» – истощенных от голода ленинградских художников. Затем художники разошлись по воинским частям, предприятиям и улицам города, зарисовывая фронтовой регион, порою падая от голода, теряя карандаш из ослабевших окоченевших пальцев. Результаты своего труда – картины, акварели, рисунки, скульптуру – везли на санках или несли на руках укутанные в пальто и пледы художники, едва переставлявшие опухшие от голода ноги. Художники умирали, но из последних сил держали в руках карандаш и кисть, а их работы приносили на улицу Герцена соседи или родственники. Еще до начала экспозиции и в первые ее дни от голода погибло шесть участников первой блокадной выставки…
Выставленные в насквозь промерзшем здании, стены которого были покрыты инеем, работы рассказывали о подвигах на фронте и в тылу, о зверствах фашистов, запечатлели город, разрушенный бомбардировками и артобстрелами. Несмотря на разбитые от обстрелов оконные стекла и десятиградусный мороз Малый зал тщательно убрали, подмели и положили ковровые дорожки. Каждая картина или скульптура была снабжена информацией с фамилией автора и названием работы. На улицах города были расклеены афиши с объявлениями об открытии и проведении выставки.
Значение экспозиции в жизни города было исключительно велико: выставка демонстрировала, что гитлеровцам ничем не сломить ленинградцев. Вначале экспонировалось 70 произведений живописи, графики и скульптуры, но в марте 1942 г. экспозицию обновили – теперь на ней можно было увидеть уже 126 произведений. Возросло и число участвовавших. В мае число работ дошло до 150. Количество экспонатов и далее росло, приблизившись к 350 произведениям, выполненным художниками в городе и на передовой к июню месяцу. Около двухсот работ 42 авторов к 12 июня 1942 г. были переведены в Большой выставочный зал, где их украсили цветами, другими зелеными растениями, положили новые ковры. Осенью 1942 г. часть работ самолетом перевезли в Москву, где 4 октября в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Работы ленинградских художников в дни Великой Отечественной войны». Искусство прорвало блокаду!
Выставка имела громадный резонанс. О ней сообщили зарубежные газеты и радиостанции союзников. Все выставленные в Союзе художников произведения были приобретены правительством РСФСР для Русского музея.
В мае в здании была проведена выставка плаката, в июне – «Партизанское движение Ленинградской области».
18 июля 1942 г. в Союзе художников на улице Герцена открылась еще одна выставка «Ленинград в дни Великой Отечественной войны», а в августе 1942 г. – выставка работ архитекторов города за 1941-1942 гг.
В ноябре того же года состоялась выставка «XXV лет Великой Октябрьской социалистической революции», на которой были представлены работы художников и архитекторов осажденного Ленинграда. А уже в 1943 г. возобновились традиционные весенние экспозиции членов Союза художников.
«Год назад художники Ленинграда выступили со своими произведениями на выставке в Москве, – писал глава ЛОСХа В.А.Серов в статье «“Ленинград в 1943 году”. Работы ленинградских художников» в газете «Труд» 8 октября 1943 г. – Выставка получила высокую оценку и была целиком куплена для Русского музея. Успех не вскружил нам голову. Мы отдавали себе отчет в том, что подавляющее большинство произведений, показанных на выставке, интересно, главным образом, по своей теме. Поэтому мы сделали для себя вывод: работать больше над качеством, создавать произведения, профессионально завершенные, не делать скидки на условия работы в Ленинграде.
На прошлогодней выставке слабо был представлен Ленинградский фронт и героический труд рабочих города Ленина. Мы послали своих художников на передовые линии, во флот, в партизанские отряды, действующие в тылу у врага. Наши товарищи поехали на лесозаготовки, торфоразработки, ближе знакомились с производственной жизнью цехов.
Результатом года напряженной творческой работы явился ряд произведений живописи, графики, скульптуры. Многие из них были показаны в Ленинграде на выставке, посвященной 25-летию Красной Армии, и на весеннем вернисаже.
За последнее время ленинградские художники много работали в области наглядно-изобразительной агитации, считая эту отрасль своей творческой деятельности чрезвычайно важной. Созданы десятки плакатов, которые можно встретить на улицах, в окопах, блиндажах, кубриках. Написаны сотни листовок, открыток, лубков, вышло 80 номеров иллюстрированного листка «Боевой карандаш». В этой области особенно много работали скульптор Пинчук, художники Казанцев, Ксенофонтов, Серебряный, Астапов, Курдов, Павлов».
В октябре 1943 г. в Москве открылась выставка «Ленинград в 1943 году», на которую было отобрано около 300 работ художников и скульпторов. Широко были представлены художники Ленинграда на всесоюзных выставках к 25-й годовщине Октября и выставке «Героический фронт и тыл».
Ни на один день не оставлял карандаш и кисть художник В.М.Конашевич, известный книжный иллюстратор. Он постоянно отправлял в издательства и редакции свои рисунки. В 1943 г. в Союзе художников открылась его персональная выставка.
Некоторые члены Союза – живописцы, скульпторы и графики – переселились на казарменное положение в комнаты Союза. Среди них был и В.В.Пакулин, ставший в годы блокады заместителем председателя В.А.Серова. Каждый день Пакулин, изнуренный от холода, укутанный в ватник, полушубок и платок, в валенках отправлялся на улицы города зарисовывать его зимние военные пейзажи, везя за собой санки с мольбертом, холстом и красками. Опустевший город был фантастически красив своей классической архитектурой и ледяными кружевами деревьев. Снимавший блокадный город кинооператор-хроникер Ефим Учитель запечатлел В.В.Пакулина, пишущего пейзаж осажденного ледяного Ленинграда. Его здоровье было подорвано блокадой, и вскоре после войны он скончался. Союз художников организовал посмертную выставку его пейзажей.
Для того чтобы художникам разрешили зарисовывать блокадный город, правление ЛОССХ направило соответствующую просьбу в Ленгорисполком. Разрешалось писать пейзажи не всем, а лишь художникам, значившимся в приложенном к обращению списке. Не стоит забывать, что улицы осажденного города проверялись патрулями.
Сотни графиков, живописцев, театральных декораторов, художников-прикладников вышли на улицы города оформлять тысячи плакатов, панно, стендов наглядной агитации и лозунгов. Оформлялись прежде всего красные уголки, военкоматы, агитпункты, агитпоезда и машины. Союз художников превратился в штаб агитации. На фабрики и заводы, на предприятия и госпитали, на партизанские базы и в прифронтовые части направлялись художники с улицы Герцена. В действующих частях на линии фронта они создавали портреты летчиков, пехотинцев, балтийских моряков.
Теме войны, отмечал В.А.Серов в статье «Художники Ленинграда в дни войны» («Известия», 8 октября 1944 г.), «посвящены серии автолитографий А.Ф.Пахомова, Н.А.Павлова, Н.И.Дормидонтова, В.И.Курдова, пейзажи В.В.Пакулина и картины Я.С.Николаева. Она [война] живет в картинах и портретах героев фронта И.А.Серебряного, в жанровых картинах Ленинграда Н.X.Рутковского, в картинах о ленинградских ребятах В.А.Раевской, в композициях и скульптурах В.Б.Пинчука, В.Я.Боголюбова, А.А.Стрекавина, В.В.Исаевой. Теме этой посвящены сотни произведений художников, работавших для выставки «Героическая оборона Ленинграда».
Для командировок в Союзе оформлялись наряды и задания, здесь же осуществлялся контроль работы художников. Нетопленные помещения старинного здания и отсутствие электричества не пугали живописцев: разбитые стекла заменили фанерой, работали при коптилках. Многие художники переселились в дом на улице Герцена, поскольку их квартиры находились далеко от центра города, да и жить вместе было проще. Так возникло знаменитое общежитие в доме Союза.
Уже осенью 1941 года на брандмауэрах и фасадах некоторых домов были вывешены первые блокадные живописные панно. Часть из них представляли собой копии с популярных плакатов и картин, часть – оригинальные произведения художников блокадного Ленинграда. Для создания этих агитационных материалов было сформировано десять оформительских бригад под руководством скульптора В.Б.Пинчука, художников Н.Х.Рутковского, И.А.Серебряного, В.А.Серова, архитектора М.З.Тарановской. Им в течение только первого года блокады удалось создать 63 панно, призывавших к борьбе с врагом. Площадь некоторых таких больших произведений наглядной агитации составляла около 100 квадратных метров. Панно вывешивались и на руинах домов, разрушенных бомбежками и артобстрелами врага.
Новые задачи вставали перед художниками во время коммунистических праздников, которые продолжали отмечаться в блокированном городе: красные флаги старались не вывешивать, так как они раскрывали маскировку. Первый раз за все время войны Ленинград был украшен кумачом через день после прорыва вражеской блокады – 19 января 1943 года. Первомайский праздник 1943 года также отмечался красными флагами, плакатами и полотнищами.
Работой по праздничному оформлению города также руководил Союз художников, действовавший в тесном контакте с Управлением по делам искусств Ленгорисполкома. Союз выдавал задания, по которым живописцы, графики, прикладники и скульпторы приступали к работе над предварительными эскизами плакатов и панно. Получившие популярность печатные плакаты копировались в увеличенном масштабе.
Наиболее широко искусство художников-оформителей города на Неве было продемонстрировано в ноябрьские праздники 1944 года. На улицах можно было увидеть множество красочных плакатов, панно, портретов, большие макеты-установки, изображавшие советские ордена и медали. У Гостиного двора на Невском проспекте установили большую Доску почета.
Молодой тогда художник А.А.Казанцев работал над картиной, изображавшей ленинградцев, копающих огромный противотанковый ров на подступах к городу; Н.И.Дормидонтов – над изображением труда разбитом цехе в страшную блокадную зиму 1941-1942 гг.; Я.С.Николаев избрал тему эвакуации на Ладожской станции: закутанные больные люди ожидают поезда. Полна драматизма и другая его блокадная работа – «Обстрел». Яркие полотна были созданы Т.И.Ксенофонтовым («Снятие блокады»), старейшим художником города, знаменитым И.А.Владимировым («Бой под Пулковом»). В.И.Курдов создал серию автолитографий «По дорогам наступления», Н.Рутковский и В.А.Раевская – острые картины о восстановлении города, А.Ф.Пахомов – цикл автолитографий. Не отставали и скульпторы: известный мастер В.Б.Пинчук изобразил жительницу блокадного города, А.Строкавин создал образ литейщицы.
В своих «Автобиографических записках» А.П.Остроумова-Лебедева рассказывает о роскошных подарочных альбомах, которыми обменялись шотландские и ленинградские женщины в 1942 г. В них каждая сторона поместила по нескольку тысяч приветственных подписей, оставленных жительницами Шотландии и Ленинграда. Большой советский альбом размером 30 на 40 см создавался художниками В.В.Милютиной, А.П.Остроумовой-Лебедевой, Я.О.Рубанчиком и Б.П.Светлицким под руководством А.А.Бартошевича и был оформлен гравюрами, акварелями, раскрашенными литографиями, текст выполнен художественными шрифтами. Альбом с переплетом из полотна, украшенный вышивкой, с карманами на страницах для подписей ленинградских женщин, упаковали в коробку, обшитую золотой парчой.
1 мая 1945 года город оформили еще более красочно, в том числе большими портретами Сталина и других советских вождей, установками наглядной агитации с живописными и текстовыми фрагментами. На стендах можно было увидеть сатирические карикатуры и рисунки.
Ярослав Сергеевич Николаев (1899-1978) – живописец, народный художник РСФСР (1975 г.), заслуженный деятель искусств России (1956 г.). Учился в Сибири, где в 1920 г. был знаком с Я.Гашеком. С 1930 г. жил в Ленинграде. В 1930-1932 гг. был членом Ассоциации художников революционной России, с 1932 г. член ЛОСХ. Участвовал в выставках с 1927 г. Оставался в Ленинграде в годы блокады, работая в городе, участник блокадных выставок 1942-1943 гг. Принимал участие в спасении картин Эрмитажа, эвакуируя их из Ленинграда. Возглавлял ЛОСХ в 1948-1951 гг. Автор портретов, пейзажей, жанровых картин, сцен из жизни блокадных ленинградцев. В Ленинграде – Санкт-Петербурге неоднократно проводились персональные выставки Я.С.Николаева. Был женат на М.Г.Петровой – знаменитом дикторе Ленинградского радио, любимице детей, которая вела детские передачи.
Сегодня имена членов Союза художников, погибших во время Великой Отечественной войны, высечены на мраморной мемориальной доске, установленной в 1965 году в интерьере здания на площадке парадной лестницы, ведущей на третий этаж. Автор проекта памятного знака – архитектор Филипп Гепнер. Края мрамора на доске символически оборваны, отсечены – как отсекает судьба и война жизни героев, отдавших все за Родину. Ежегодно в дни торжественных и одновременно трагических дат войны и блокады у мемориального знака проводятся траурные церемонии в память о погибших.
Не все последствия войны, однако, удалось преодолеть даже спустя много лет. Так, члену Союза художников Л.В.Птицыну, юношей разминировавшему более 70 мин и потерявшего в результате взрыва одной из них обе руки, чиновники долгое время отказывались выплачивать военную пенсию. После войны художник научился рисовать культями и создал немало замечательных полотен.
Союз художников города неоднократно менял свое официальное наименование: до 1943 г. он назывался «Ленинградским отделением Союза советских художников» («ЛОССХ»), затем до 1959 г. – «Ленинградским Союзом советских художников» («ЛССХ»), до 1968 г. – «Ленинградским отделением Союза художников РСФСР» (ЛОСХ), до 1989 г. – «Ленинградской организацией Союза художников РСФСР», а в 1989-1991 гг. – «Ленинградским Союзом художников» (ЛСХ).
Дух победы и свободы, воцарившийся было на улице Герцена, да и у всего народа, в 1945 г., был несколько охлажден известным постановлением ЦК ВКП(б) о журналах «Ленинград» и «Звезда» 14 августа 1946 г., которое позволило «загнать в прежнее стойло» советское искусство и литературу.
В октябре 1947 г. в залах Союза открылась грандиозная выставка к 30-летию Октябрьской революции. Во вступительных статьях к ее каталогу и трем альбомам не было пропаганды партии и правительства, они были посвящены исключительно искусству.
Это обстоятельство послужило одним из предлогов для нападок на Союз художников, которым он подвергся во время «ленинградского дела» 1949-1952 гг. Власти разгромили Музей обороны Ленинграда в Соляном городке, в создании экспозиции которого члены Союза художников принимали самое активное и непосредственное участие. В ЛССХ сложилась тяжелая ситуация, связанная с мрачными временами послевоенных репрессий, обрушившихся на Ленинград. Некоторые художники были исключены из Союза, другие и вовсе ушли из жизни, судьбы других были поломаны. Травле подверглись искусствовед Н.Н.Пунин, сгинувший в ГУЛАГе, скульптор А.Т.Матвеев, уехавший в Москву из-за обвинений в «формализме». А ведь А.Т.Матвеева можно считать создателем особой «школы Матвеева» среди ленинградских скульпторов – ему удалось ее создать не только благодаря высокохудожественным своим работам, но и благодаря особому педагогическому дару. Лишь после смерти Сталина были сняты лишенные смысла ограничения, наложенные идеологическими органами на творчество Союза.
В 1944 году Ленинградскому отделению Союзу художников РСФСР (ЛОСХ) на правах бессрочной аренды был передан Дом творчества «Старая Ладога» в селе Горка, расположенном в 125 километрах к востоку от Санкт-Петербурга, – бывшее поместье князей Шаховских.
Василий Васильевич Соколов (1915-2013) – живописец, народный художник России. Уроженец Петрограда, он начал учиться живописи еще в 1930хх гг. в художественном техникуме в Краснодаре. Фронтовик, в 1941-1943 гг. служил в составе запасного стрелкового полка на Севере. Выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (бывшей Академии художеств; 1946 г.), ученик живописца А.Р.Эберлинга, занимался в его частной мастерской. Эберлинг, в свою очередь, был учеником И.Е.Репина и П.П.Чистякова; человек весьма образованный, когда-то он долгое время жил во Флоренции и Вене. У Эберлинга собирались известные художники Е.С. Кругликова, А.П.Остроумова-Лебедева, А.А.Рылов, В.И.Шухаев. С ними Эберлинг всегда знакомил своих учеников. В.В.Соколов, учителями которого были также М.Д.Бернштейн, А.Д.Зайцев и Б.В.Иогансон, отличился еще в 1940 г. картиной «Переход Красной Армии через реку Сестру» (о советско-финской войне). После войны он преподавал в Художественном училище имени В.А.Серова, в 1970-х – 1980-х годах был председателем Государственной экзаменационной комиссии. Профессор кафедры живописи и композиции Института имени Репина, руководитель персональной мастерской на живописном факультете. За работу «Выступление В.И.Ленина на III съезде комсомола» (1950 г., в соавторстве) в 1951 г. получил Сталинскую премию первой степени. Председатель правления ЛОСХ в 1951-1953 и 1958-1962 гг. Лауреат Государственной премии в области изобразительного искусства. В.В.Соколов – один из характерных представителей соцреализма в живописи, одной из его излюбленных тем была весення природа. «Я никогда не пишу в своих картинах сцены, где человек может быть унижен!», – любил повторять В.В.Соколов. Участник многих международных, региональных и городских выставок в Москве и Санкт-Петербурге, в зарубежных странах: КНР, Франции, США, Канаде, Германии, Италии, Испании и других. Автор исторических и жанровых картин, портретов, пейзажей. В Институте имени Репина долгие годы В.В.Соколов руководил персональной творческой мастерской станковой живописи.
Григорий Васильевич Косов (1908-1986) – скульптор. В детстве, после гибели родителей в 1921 г., был беспризорником, в 1928 г. поступил на живописное отделение Омского художественно-педагогического техникума. После службы в армии в 1933 г. поступил в Институт имени Репина, учился на скульптурном факультете у А.Т.Матвеева (дипломная работа «Маяковский»). В 1941-1943 гг. воевал, получил несколько ранений и поступил в резерв. Секретарь партгруппы скульптурного факультета Института. Г.В.Косов был человеком энергичным и активным, участвовал во множестве выставок. Председатель правления ЛОСХ в 1953 г. Автор скульптуры «Россия – покорительница космоса» на площади Чернышевского перед гостиницей «Россия», ряда барельефов в ленинградском метрополитене, так называемого «Памятника чекистам», оборонявшим Сталинград в годы войны (создан по эскизам М.К.Аникушина, В.Г.Стамова и Г.В.Косова), скульптуры рабочего на фронтоне дома 56 по Суворовскому пр., бюстов руководителей партии и государства.