Константин Николаевич Дерунов – библиограф, автор работ по рекомендательной библиографии, по организации общественных библиотек, учёный-библиотековед – родился 1июня 1866 г. в Петербурге в семье крестьянина из деревни Асташево Рыбинского уезда Ярославской губернии.
В 1876 году он поступил в гимназию, проучился в ней шесть лет, затем семья переехала в г. Рыбинск, где Константин окончил Рыбинскую классическую гимназию. В Петербургский университет он поступил, уже будучи членом народовольческого кружка и убеждённым носителем идей революционных демократов. Университет юноше окончить не пришлось, так как он был арестован за участие в народническом революционном движении, дважды привлекался к дознанию и после тюремного заключения был выслан из столицы.
Дерунов долго скитался по приволжским городам, пока, наконец, ему не удалось устроиться помощником библиотекаря в Нижнем Новгороде. Здесь Константин Николаевич «обрёл себя» и посвятил свою молодую энергию библиотечному делу и библиографии, ощутив свое призвание к этой работе. Он активно занимался библиографией, составил «Примерный библиотечный каталог» (руководство для комплектования библиотек) и «Библиографию русских рецензий» – уникальную в мировой библиографии подборку около 300 тыс. рецензий из 332 периодических изданий за 78 лет (не опубликована, хранится в РГБ). Ценным приложением ко 2-му изданию «Примерного библиотечного каталога» является «Сводный указатель журнальных рецензий на книги за период 1847–1907 гг.», в котором частично использованы материалы «Библиографии русских рецензий».
В 1902 г. Константин Николаевич Дерунов вернулся в Петербург и приступил к работе в библиотеке министерства финансов. После революции 1917 г. он работал с рядом крупных московских библиотек – в библиотеках Наркомата финансов, Социалистической академии общественных наук, Госиздата. В 1925 назначен заведующим библиотекой Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН).
С 1903 г. публиковал статьи библиотечно-библиографические тематики в журналах «Вестник Европы», «Русская школа» и др.
Константин Николаевич Дерунов является одним из теоретиков библиотечного дела в России. Он обосновал культурно-просветительные и социально-педагогические функции библиотечно-библиографической деятельности, задачи построения библиотековедения и библиографии как науки. Впервые в России Дерунов разработал методику библиографирования журнальных рецензий.
Ещё в 1900-е годы Дерунов выступал с демократических, революционных позиций с критикой сословного характера библиотечного дела в России, он предлагал создавать библиотеки нового типа – общедоступные, общеобразовательные, единые для всех классов населения. В конце 1910-х – начале 1920-х годов Дерунов одним из первых выдвинул идею организации библиотечной сети, действующей по государственному плану и состоящей из центральной национальной библиотеки как руководящего центра библиотечной работы в стране и специальных научных, общественных, то есть массовых, и детских библиотек. Эти идеи Дерунова получили дальнейшее развитие, а в большой мере – и практическую реализацию.
Работа Дерунова «Жизненные задачи библиографии. Итоги и уроки прошлого русской библиографии за 200 лет» (1913) представляет собой первый, и весьма удачный, опыт истории российской библиографии.
К.Н. Дерунов был активным пропагандистом идеи создания библиотечных и библиографических обществ, одним из фактических учредителей Общества библиотековедения в Санкт-Петербурге (1908 г.) и разработчиком проекта его Устава. На одном из заседаний Общества в 1919 г он выступил с докладом «Типичные черты в эволюции русской „общественной“ библиотеки», опубликованной затем «Библиографическими известиями». Заключительные слова этого доклада – «Да здравствует новая библиотека с рациональным комплектованием и общением с читателем».
Умер Константин Николаевич Дерунов 29 июля 1929 в Москве.
Источник информации: Дерунов Константин Николаевич — URL: https://www.library.ru/3/event/person/ . — Загл. с экрана