Membres associés
(A)* Section Arts, (L)* Section Lettres, (H)* Section Histoire, (SV)* Section Sciences de la Vie, (SES)* Section Sciences Economiques et Sociales, (ST)* Section Sciences et Techniques
Mme Christiane ASTOUL (L)* (2012), docteur ès lettres, enseignante retraitée,
Col (E.R Hugues Lelouvier AUMONT DE BAZOUGES, (2022),
Patrick BARBIER (A)* (2017), professeur de musicologie à l’UCO,
Jean-Louis BEAU (H)* (2015),
Louis-Marie BEAUVOIS (SV)* (2011), ancien enseignant spécialisé,
Gl Olivier de BECDELIEVRE (H)* (2021),
Dr Michel BERNARDIN (A)* (SV)*(2001), vétérinaire,
Pr Gilles BERRUT (SV)* (2019),
Dr BETTON, (SV)* (2010), médecin,
Mme Françoise BIZARD (A)* (2007),
Daniel BLOUIN (ST)* (2010),
Mme Marie-Claire BLOUIN-VIAU (A)* (2018), peintre cartonnier lissier,
Jérôme BODIN (A)* (1999), architecte DPLG,
Raphaël BODIN (L)* (2016), journaliste,
Mme Isabelle DE BODINAT (A)* (2023), ancien avocat, artiste peintre,
Roger BOISSEAU (2000), docteur en économie, expert-comptable,
Dr Philippe BONEF (SES)* (2013), médecin,
Patrick BOUCHARDON, (2022),
Mme Luciole BOUCHE (L)* (2004),
François BOULETREAU (L)* (2011), directeur des relations internationales à l’ICES (Institut Catholique d’Etudes Supérieures),
Pr Arlette BOULOUMIE (L)* (2005), professeur à l’Université d’Angers,
Gilles BOURDOULEIX (2016), maire de Cholet,
Antoine BOUSSIN (L)* (2020),
Michel CAUSSIN (H)* (2023), ancien administrateur civil auprès du ministère de la Défense,
Mme Marie-Laure de CAZOTTE (L)* (2021), historienne de l'art et écrivain,
Hervé de CHARETTE (SES)* (2007), ancien ministre, maire de St-Florent-le-Vieil,
Me Laurence CHARVOZ (ST)* (2002), avocat à la cour,
Hubert CHENUT (SES)* (2017),
Mme Brigitte CHIRAT-CLISSON (SES)* (2017),
Dr Tristane de CHOISEUL (SV)* (2022), médecin,
Mme Jacqueline CLAIS GIRARD (2018), professeur émérite d’anglais de l’Université d’Angers,
Raphaël COURANT (A)* (2011), commissaire-priseur,
François-Yves DAMON (H)* (2020),
Michel DANIN (H)* (2017),
Dr Jean-Paul DARDUN (2004),
Pierre DAVY (H)* (1975), professeur,
Raymond DELAVIGNE (1969), ingénieur agronome,
Me Benoît DELTOMBE (SES)* (2001), avoué honoraire, avocat honoraire,
Bruno DENECHÈRE (H)* (2006),
Me Henry-Dominique DERSOIR (2007), avocat à la cour,
Mme Edda DOWNIE-BORTOLUS (H)* (2020),
Joël DRÉAN (A)* (2017),
Mme Frédérique DROUET d’AUBIGNY (SV)* (2010), conseillère départementale de Maine-et Loire,
Nicolas DUFETEL (A)* (2017),
Yves DURAND (L)* (1999), journaliste, directeur départemental du "Courrier de l'Ouest" pour le Maine-et-Loire,
Grégoire DUVAL (ST)* (2010),
Col (h) Pierre EL IMAN (2019),
Jacques FAVILLIER (SES)* (2021),
Bruno de FERRIÈRES de SAUVEBOEUF, (ST)* (2019)
Pierre-Anne FORCADET (H)* (2009), docteur en histoire du droit,
Me Frédéricque FORCADET-BODIN (SES)* (1984), avocat à la Cour,
Dr Charles FOUSSARD (A)* (2015), médecin,
Mme Natalie FRANÇOIS (A)* (2011), musicienne,
Renaud FRANÇOIS (A)* (2011), musicien,
Jean-Yves FRAQUET (H)* (A)* (2019), sous-préfet honoraire,
Philippe de FRESNAY (2015),
Paul GANTOIS (2022), commissaire général de division,
Daniel GARANDEAU (2013), photographe,
Mme Claude GARÇON (A)* (2009),
Michel GARREAU de LABARRE (H)* (2008), ancien représentant des Pays de la Loire auprès de l’Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel,
Jean-Louis GIARD (L)* (2013), directeur aux éditions Saint Léger.
Mme Florence GIBOIN (SES)*(2022),
Dr Christian GILLET (SV)* (H)* (2022), médecin retraité, ancien président du Conseil départemental de Maine et Loire,
Pr Patrick GILLET (SV)* (2013), professeur à l’Institut de Biologie et d’Écologie Appliquée à l’UCO d’Angers,
Mme Mihaela Atena GÎRTAN (ST)* (2016), physicienne, maître de conférences en physique, détachée à l'ENSAM (Angers),
Thierry GORCE (SV)* (H)* (2023), ancien chirurgien dentaire,
Mme Marie GOURDON-LACHAL (SV)* (2023), pharmacienne,
Jean-André GOUYETTE (H)* (2012), président de Chambre honoraire à la Cour d'Appel de Paris,
Marcel GRANDIERE (H)* (1985), professeur honoraire à l'École Normale,
Alexandre de GRANDMAISON (2020),
Chanoine Jean GRELON (2008), vicaire judiciaire de seconde instance de l'officialité des Pays de la Loire,
Mme Pascale GREMONT (A)* (2010), conservateur de musée,
Pr Robert G. GUIDOIN (2002),
Mme Claude GUILLEMAIN-SOUDET(A)* (H)* (2003), artiste peintre,
Dr Éric HERGON (SV)* (2023), médecin spécialiste de transfusion sanguine,
Benoît HUBERT (H)* (2022), docteur en histoire moderne, chercheur associé au laboratoire TEMOS-CNRS,
Paul IOGNA-PRAT (SES)* (2010), docteur en droit, ancien directeur du centre des congrès d’Angers,
Pr Gérard JACQUIN (L)*(1998), doyen honoraire, professeur à l'Université d'Angers,
René JAMES (2013),
Jean-Luc JAUNET (L)* (2013), professeur agrégé de Lettres Moderne,
François JEANNEAU (A)* (1990), architecte en chef des Monuments Historiques,.
Mme Marion JULIEN (H)* ( 2022),
Jean-Jacques JULLION (L)* (2003), président de « La Plume Angevine »,
Jacques KERYELL (2003),
Kevin Emmanuel LABBE, (H)* (2019), abbé,
Jean-Louis de LA CELLE (2007), président de la Société d'Horticulture de Maine-et-Loire,
Maurice LACHAL (SES)* (2023), magistrat honoraire,
Dr Jean-Louis LALANNE (SV)* (2006), médecin stomatologue,
Gl Michel LAVEDRINE (ST)* (2007), général du Génie (2e section),
Jacques LE BRETON (2000), restaurateur d'art et instruments scientifiques anciens,
Mme Jeanne LE GOFF-BITON (H)* (2009), généalogiste-biographe,
Philippe LE PICART (H)* (2014), inspecteur honoraire de l’éducation nationale,
Guy LEGRAS (H)* (2012),
Denis LEIBER (SV)* (2017),
Jean-Yves LEMERLE (H)* (1986), membre de la Société Française de Numismatique,
Didier LEROY (A)* (2011),
Pascal LEVAVASSEUR (SES)* (2009),
Mme Françoise LIZE-DUBOIS (A)* (2009),
Jean LUARD (H)* (2019), conseiller immobilier, diplômé en histoire de l'art
Jacques Georges MANCEAU (H)* (2019)
Mme Françoise MARMIN (A)* (2015), claveciniste,
Olivier MARTIN (A)* (2023), directeur territorial,
Jean-Claude MERLIN (ST)* (2019), astronome,
Antoine MEUNIER (H)* (2022), prêtre,
Jean-Pierre MONTAUFIER (H)* (2011), directeur de marketing,
Jean MORLONG (H)* (2001), proviseur honoraire,
Dr Patrick MORNET (H)* (2009), médecin,
Pierre MULLIEZ (ST)* (2023), ingénieur agronome,
Mme Caroline de NAVACELLE (A)* (2017), conférencière des Musées Nationaux,
Pr Alain NERY (L)* (2007), professeur de Lettres à l’Université,
Jacques PARIS (H)*(2022),
Jean-Claude PAVION (SES)* (2013), ingénieur,
Thomas PELLERIN (A)* (2021),
Alban PERES (H)*(2020),
Pr Christian PIHET (2015), professeur à l’Université d’Angers,
Scévole POCQUET de LIVONNIERE (SES)* (2017),
Mme Hélène POLOVY (SES)* (A/(H)* (2009),
Mme Evelyne de PONTBRIAND (A)* (2017), vigneronne,
Marc du POUGET (H)* (2017), archiviste-paléographe,
Jean PRUVOST (L)* (2019), lexicologue et historien de la langue française,
Louis de QUATREBARBES (A)* (2007), directeur à la BNP,
Pascal RABIER (ST)* (2022), ingénieur et chef d'entreprise,
Hervé RACT-MADOUX (SES)* (2023), ancien directeur financier,
Olivier RAYMOND (2009),
Didier REGNARD (H)* (2023), ancien cadre dirigeant Banque de France,
Dominique RICHARD (H)* (2018),
Xavier de RICHEMONT (2022)
Gl Jacques RICHOU (2015), général (2e section),
Dr Jean ROBERT (2004),
Dr Philippe ROCQUET (A)* (1981), chirurgien-dentiste,
Mme Lise RODRIGUEZ (A)* (2016), professeur de violon au conservatoire d’Angers,
Dr Jeanne ROGUET-PRIN (SV)* (2006), médecin allergologue,
Robert ROUSSEAU (SES)* (2007), ancien recteur de l’U.C.O,
Pr Gilles ROUSSINEAU (L)* (2008), professeur à l’Université Paris-Sorbonne,
Alain ROUX (SES)* (2014), ingénieur agronome,
Mme Isabelle SAINT-BRIS (2009),
Bernard SARTON du JONCHAY (H)* (2012),
S.E. Henrik SCHMIEGELOW (H)* (2001), ancien ambassadeur d'Allemagne au Japon,
Pr Michèle SCHMIEGELOW (2002),
Paul SCHNEEBELI (L)* (2023), ancien ingénieur dans l'industrie,
Jean-Marc SEGUIN (A)* (2012), relieur,
Mme Marilise SIX (L)* (2022), présidente des Lyriades de la langue française
Me Alexandre SOLER (SES)* (2015), avocat,
Désiré-Eugène SOUILLARD, (SES)* (2017),
Jacques STEFANI (2000), directeur général au Crédit Agricole,
Philippe TARDY-JOUBERT (SES)* (2006), docteur ès sciences,
Pr Françoise TETU de LABSADE (L)* (2000), professeur associé à l'Université Laval (Québec),
Rémi THUAU (SES)* (2017), préfet honoraire,
Mme Maylis THURET (SES)* (2007), Sciences Politiques,
Pr Noël-Yves TONNERRE (H)* (2003), professeur des universités,
Mme Christine TRIBOT LA SPIERE (A)* (2023), artiste peintre,
Jean-Régis VECHAMBRE (SES)* (2018), général de gendarmerie
Michel VILLEDEY (SES)* (2009),
Mme Sophie YANNOU-GILLET (SES)* (2022),