Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем...
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвенье!
А.Т. Твардовский
Мой прадедушка Бронислав родился в 1928 году в городе Торжок.
Зимой 1941 года фашисткие захватчики подходили к городу, руководством было принято решение об эвакуации жителей и стратегических предприятий из города. На момент начала войны моему прадедушке было тринадцать лет.
На вокзале при эвакуации было очень много народу. Он потерялся и попал не в тот поезд, их эвакуировали за Урал. Женщин и детей устроили на оборонительном заводе, который занимался изготовлением снарядов.
В тяжёлое время нашей страны женщины и дети, работая в тылу, вносили свой посильный вклад в Победу!
Из воспоминаний прадедушки в Великую Отечественную войну в стране был голод. Пайки были небольшие, но это была вынужденая мера, так как много еды требовалось на фронт и в блокадный город Ленинград.
После войны мой прадедушка вернулся в свой родной город и встретился со своей семьёй.
Он был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945». После войны продолжил свой трудовой путь и был награждён медалями «Ветеран труда», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса западной Сибири».
Умер в возрасте 93-х лет, в начале 2022 года.
Я очень горжусь своим прадедушкой! Благодаря совместным усилиям всего нашего народа мы победили!
Михайлова Дарья, ученица 6А класса (2025 год)
Учитель Юричка Марина Юрьевна