Mon agenda public - Les événements de 2022
Suivez-moi sur Twitter @NTenzer
Follow me on Twitter @NTenzer
6 janvier : "Trois questions à" où j'était interrogé par Anne-Sophie Sebban-Bécache, AJC Paris, sur l'agression russe contre l'Ukraine, la liquidation de Mémorial et la réponse à apporter aux actes du Kremlin.
10 janvier: Entretien sur France 24 (Julien Fanciulli) sur les discussions entre la Russie et les Etats-Unis sur l'Ukraine.
Débat animé par Elisabeth Quint dans l'émission 28 minutes d'Arte avec Nicole Gnesotto et Jean Radvanyi sur la Russie et la politique des Etats-Unis et de l'Union européenne à son égard.
12 janvier : Débat sur France 24 animé par Stéphanie Antoine avec Pascal Boniface et Gauthier Rybinski : Poutine, audacieux ou stratège ?
17-18 janvier : déplacement à Tbilissi (Géorgie) pour intervenir lors de la Rondeli Security Conference 2022 organisée par la Georgian Foundation for Strategic and International Studies.
26 janvier : émission sur RTL portant sur la Russie et l'Ukraine où j'étais interrogé par Yves Calvi en compagnie d'Alexandra Goujon.
assemblée générale de l'association A l'Est de Brest-Litovsk.
29 janvier : débat sur France Info TV animé par Martin Baumer avec Cécile Vaissié et Marie Dumoulin sur la Russie et l'Ukraine.
2 février : débat sur Africa Radio sur la Russie avec Emmanuel Dupuy et Mikhael Gamandiy-Ergorov.
4 février : France Info TV : entretien sur l'Ukraine.
7 février : entretien sur la Russie et l'Ukraine diffusé dans le journal de 20 heures de TF1.
Entretien (en anglais) avec Sebastian Rejak pour l'American Jewish Committee (AJC) Europe sur la menace russe.
Entretien (en anglais) avec CNN (Connect to the World, Becky Anderson) sur la situation en Russie.
Débat sur France TV Info animé par Jean-Christophe Galeazzi avec Antoine Arjakovsky, François Beaudonnet et Maris Mendras.
8 février : Entretien avec Julien Franciulli sur France 24 sur la situation en Ukraine.
Entretien sur Radio Judaïca (Belgique) sur la Russie et l'Ukraine
Entretien sur France Info sur la Russie et l'Ukraine avec Nicolas Teillard.
14 février : Débat avec Patrick Martin-Genier, animé par Jean-Christophe Galeazzi, sur la situation en Ukraine.
Intervention sur l'Ukraine sur Radio Classique.
15 février : entretien avec Alexis Afeiche pour Ici Beyrouth sur la situation en Ukraine et la menace russe.
Entretien sur la situation en Ukraine sur France 24.
18 février : entretien sur Radio Classique sur la situation en Ukraine.
19 février : entretien sur LCI sur la situation en Ukraine.
Entretien dans le journal de 23 heures de France Info Tv, présenté par Sorya Khaldoun, sur la situation en Ukraine (à partir de 00:10:52).
20 février : débat sur LCI animé par LCI avec notamment le général Jérôme Pellistrandi, Olivier Mazerolle et Virginie Le Guay, sur la guerre russe contre l'Ukraine.
21 février: débat sur France 24 animé par Stéphanie Antoine.
Entretien avec RFI.
22 février : entretien avec France Info (radio).
Entretien avec Asley Santoro de Radio Judaïca (Belgique).
Entretien sur France Info TV.
Débat sur LCI animé par Ruth El Krief. avec Jean-Louis Bourlanges, Jean-Eric Branaa et le général Jérôme Pellistrandi (à partir d'une heure 31 minutes et 30 secondes).
Débat sur France Info TV animé par Jean-Christophe Galéazzi avec Tatiana Kastoueva-Jean et Patrick Martin-Genier.
23 février : Rencontre et entretien filmé avec Svietlana Tsikhanouskaia (en anglais), présidente du Bélarus en exil.
24 février : Entretien sur France Info TV.
Débat sur BFMTV
Entretien sur France Info TV
Entretien avec France Info Radio.
Entretien avec Eric Caekelberghs sur RTBF (à partir de la minute 39:39).
Débat avec Jean-Louis Bourlanges et Tatiana Kastoueva-Jean dans l'émission "Ca vous regarde" animée par Myriam Encaoua sur LCP-AN (première demi-heure).
Entretien dans l'émission C à Vous (France 5) animée par Anne-Elisabeth Lemoine (à partir de la minute 6). Extrait ici.
Débat sur BFMTV animé par Maxime Switek.
25 février : Entretien sur France 24.
Entretien avec Alexis Afeiche pour Ici Beyrouth.
Entretien sur TNP World (télévision polonaise).
26 février : entretien sur RTL.
Débat avec Caroline Fourest sur RTL.
Entretien avec France Info (radio).
27 février : entretien avec Medi1 Radio (Maroc).
Entretien avec RTL (Belgique).
Entretien avec RFI, émission "Dimanche politique" animée par Philippe Lecaplain.
1er mars : Entretien avec France Info (radio).
Entretien avec Radio Classique.
Entretien avec Patricia Loison pour France 24.
2 mars : entretien avec Radio Africa (émission décryptage animée par Lilliane Nyatcha).
4 mars : entretien avec France Info Radio.
8 mars : débat sur LCI animé par Ruth El Krief avec Pierre Servent, Alexandra Jousset, Catherine Jentile et Didier François.
9 mars : entretien avec la télévision lituanienne.
Débat dans l'émission C ce soir (France 5) animée par Karim Rissouli avec Alla Lazareva, Nathalie Rutine, Jacques Rupnik et Jean-Dominique Merchet.
10 mars : entretien sur Europe 1 avec Philippe Vandel sur la désinformation en Russie et l'état de l'opinion en Russie.
Débat sur LN24 (Belgique) animé par Jim Nejman.
11 mars : entretien avec i24 News.
Entretien sur France 24 avec Nabia Makhloufi.
Emission spéciale de France Info TV et France 24 animée par Lucie Chaumette et Raphaël Kahane avec le général d'armée aérienne Jean-Paul Paloméros (première demi-heure).
Entretien sur France Info TV avec Jean-Christophe Galéazzi (première demi-heure).
12 mars : débat sur France Info TV avec Patrick Martin-Genier animé par Martin Baumer.
Entretien sur BFMTV.
Débat sur LCI animé par Darius Rochebin (en compagnie d'Anne Seften) avec Sara Daniel, Benjamin Haddad, Didier François et le général de division aérienne Bruno Clermont.
13 mars ; débat sur France Info TV animé par Martin Baumer.
Entretien sur BFMTV.
14 mars : Entretien avec Benjamin Fontaine sur France Info (radio).
Entretien sur la Radio Télévision Suisse (RTS).
15 mars : entretien avec TVP (télévision polonaise) conduit par Roch Rachon (à partir de la minute 25:45).
Débat sur BFMTV animé par Maxime Switek avec Isabelle Lasserre, le colonel Michel Goya et Ulysse Gosset.
16 mars : débat dans l'émission "Restons Zen" sur Paris Première animée par Anais Bouton et Eric Naulleau avec Isabelle Lasserre et Hélène Blanc.
17 mars : entretien avec Claude Closier sur BFMTV.
18 mars : débat sur LCI animé ar Bénédicte le Châtelier avec notamment le général Dominique Trinquand.
19 mars : entretien sur BFMTV.
Débat sur LCI animé par Darius Rochebin, en compagnie d'Anne Seften, avec Masha Kondakova, le général de corps d'armée Michel Yakovleff et Didier François.
20 mars : entretien sur France 24.
Débat sur BFMTV animé par Philippe Gaudin avec Sylvie Bermann, le général Jérôme Pellistrandi et Christian Saint-Etienne.
Entretien sur France Info TV conduit par Sorya Khaldoun (minute 14:40 à 26:20).
21 mars : entretien sur CNN.
Entretien sur LN24 (Belgique)?
22 mars : entretien France Info radio.
23 mars : débat avec Annie Daubenton, Jean-Yves Leconte et Renaud Le Gleut sur LCP-AN et Public Sénat à l'occasion de la déclaration du Parlement français de Volodymyr Zelenski.
24 mars : conférence à Berlin organisée par le Zentum Liberal Moderne
25 mars : entretien sur i24 News.
26 mars : entretien avec BFMTV.
Débat sur LCI animé par Darius Rochebin en compagnie d'Anne Seften, avec Irina Dmytrychyn, Didier François et le général François Chauvancy.
27 mars : entretien sur France Info TV conduit par Sorya Khaldoun.
28 mars : entretien avec Yves Calvi Sur RTL.
Intervention sur LCI.
Débat dans le cadre de l'émission 28 minutes sur Arte présentée par Elisabeth Quint avec Marie Dumoulin et Georges Malbrunot (à partir de la minute 15).
30 mars : entretien avec RMC.
Entretien avec France Info (radio).
Débat dans le cadre de l'émission C ce soir présentée par Karim Rissouli avec Elena Volochine, Bogdana Fedun, Bertrand Badie et Jean-Dominique Merchet.
31 mars : entretien dans le cadre de l'émission "Calvi 3D" sur BFMTV.
4 avril : entretien avec France Info TV.
5 avril : enttetien avec Radio Judaica (Belgique).
Entretien avec France Info Radio.
Entretien avec Le Collimateur (podcast de l'Institut de Recherche Stratégique de l'Ecole militaire).
Débat dans le cadre de l'émission C ce soir présentée par Karim Rissouli avec Véronique Nahoum-Grappe, Thomas Gomart, Michel Eltchaninoff et Ksenia Bolchakova.
6 avril : Débat sur BFMTV animé par Maxime Switek avec Armelle Charrier, Ulysse Gosset et le colonel Michel Goya.
7 avril : entretien avec i24 News.
Débat sur France 24 animé par Stéphanie Antoine avec Cécle Coudriou, Emmanuel Daoud et le général Dominique Trinquand.
Débat animé par Aurélie Casse et Natacha Polony avec Antoine Vitkine sur BFMTV.
8 avril : entretien avec RMC.
9 avril : entretien sur BFMTV.
Entretien dans le 64 minutes, présenté par Sivlia Garcia, sur TV5 Monde.
Débat sur LCI animé par Darius Rochebin (avec Anne Seften) en compagnie de Ludmilla Tautievan Didier François, Patrick Martin-Genier e le général Patrick Dutartre.
10 avril : débat dans l'émission L'esprit public animée par Patrick Cohen avec Dominique Schnapper, Bertrand Badie et Thomas Gomart.
19 avril : débat sur RTL animé par Yves Calvi avec le général Dominique Trinquand.
Débat sur BFMTV animé par Maxime Switek avec Rym Momtaz, le colonel Michel Goya et Ulysse Gosset.
20 au 22 avril : déplacement en Ukraine (Kyiv, Lyiv, Boutcha, Borodyanka) et rencontre notamment avec les maires de ces villes et des députés ukrainiens ainsi que réception à l'ambassade de France
22 avril : débat sur BFMTV animé par Alice Darfeuille avec notamment le colonel Michel Goya et Gilles Mentré.
23 avril : débat sur BFMTV animé par Philippe Gaudin avec Sylvie Bermann, Frédéric Charillon et le général Jérôme Pellistrandi.
25 avril : entretien sur la chaîne VRT (Belgique)
Entretien avec la BBC.
Entretien avec la BBC Ukraine.
Emission "Calvi 3D" sur BFMTV animée par Yves Calvi.
26 avril : émission C à vous sur France 5 animée par Anne-Elisabeth Lemoine. Extrait ici.
Entretien avec Michal Klosowski de la télévision du journal polonais Najwazniejsze (in English).
Entretien avec la radio publique israélienne.
7 mai : Emission sur BFMTV animée par Philippe Gaudin avec Gérard Vespierre et Bodgana Fedun.
8 mai : entretien sur France Info radio.
9 mai : émission sur RMC.
Entretien sur RCF avec Simon Marty.
Emission C ce soir sur France 5 animée par Karim Rissouli avec Anna Colin-Lebedev, Sergei Jirnov, Antoine Vitkine et Bernard Guetta (extrait à partir de la minute 9:29).
Emission sur BFMTV animée par Alice Darfeuille et Natacha Polony avec Antoine Vitkine et Michel Goya.
Emission sur France Info TV animée par Jean-Christophe Galéazzi avec Guillaume Klossa (en seconde partie d'émission).
11 mai : émission sur BFMTV animée par Maxim Switek, avec Ulysse Gosset, Nora Hamadi, Michel Goya et Lucas Menget.
12 mai : Emission "Calvi 3D" sur BFMTV animée par Yves Calvi avec Michel Goya, Valéria Faure-Muntian, Clara Gérard-Rodriguez et Anthony Bellanger.
13 mai : Emission conjointe France Télévisions et France 24 "Le monde dans tous ses états" animée par Raphaël Kahane sur le thème "Russie : propagande ou troisième guerre mondiale ?"
13 au 15 mai : déplacement à Tallinn (Estonie) où j'étais invité comme orateur à la Lennard Meri Conference.
16 mai : émission sur RTL "Focus" animée par Marion Calais : "Vladimir Poutine peut-il vraiment perdre ?"
Entretien sur Radio Judaïca (Belgique).
17 mai : entretien avec la télévision estonienne ERR (entretien réalisé par Tarmo Malberg.
18 mai : entretien sur Radio Classique.
Emission sur BFMTV animée par Aurélie Casse et Natacha Polony avec Olivier Weber et Patrick Martin-Genier.
19 mai : Intervention dans une conférence organisée à Paris par l'International Republican Institute devant des parlementaires et élus européens.
Emission sur BFMTV animée par Maxime Switek avec Elsa Vidal, Michel Goya, Ulysse Gosset et Martin Motte.
20 mai : entretien sur France 24 animé par Aziza Nait Sibaha.
21 mai : Emission sur BFMTV animée par Jean-Baptiste Boursier avec Masha Kalina, Igor Mostovoi, Sylvie Bermann et Emmanuel Dupuy.
Emission sur LCI animée par Darius Rochebin aux côtés de Margot Haddad.
24 mai : entretien sur France 24.
31 mai : émission sur BFMTV animée par Maxime Switek avec Rym Momtaz et Ulysse Gosset.
2 au 4 juin : déplacement à Bratislava (Slovaquie) pour le Global Security Forum (Globsec) où j'étais invité comme orateur.
5 juin : entretien sur France Info Télévision.
Emission sur LCI animée par Darius Rochebin avec Arlette Chabot et Gallagher Fenwick.
6 juin : Emission sur BFMTV animée par Aurélie Casse avec Florent Parmentier, Nora Hamadi et Bruno Jeudy.
10 juin : déplacement à Varsovie (Pologne) où j'intervenais au colloque "Pologne, Grand Projet".
11 juin : Débat sur France Info (Radio et télévision) animé par Myriam Encaoua et Ersin Leibowitz avec le général Dominique Trinquand.
Entretien avec France Info TV.
Entretien avec France 24.
Entretien avec Céline Géraud sur Europe 1 (à partir de la minute 13:30).
Intervention dans le journal de France 2 sur le blocus céréaliser de l'Ukraine.
Débat sur BMFTV animé par Alice Darfeuille avec Iryna Dmytrychyn, François Durpaire, Gallagher Fenwick, le général Jérôme Pellistrandi et Christian Makarian : extraits 1, 2, 3 et 4.
13 juin : Figaro Live : "Vladimir Poutine est-il vraiment malade ?"
14 juin : intervention sur France 24 en français (interrogé par Raphaël Kahane) et sur France 24 en anglais.
15 juin : débat sur France 24 animé par Stéphanie Antoine avec Maris Dumoulin, Oksana Mitrofanova et Alberto Toscano.
Débat dans l'émission "Ce ce soir" sur France 5 animée par Karim Rissouli avec Anne Chemin, Irena Karpa, Gallagher Fenwick, Frédéric Ancel et Jean-Dominique Merchet.
16 et 17 juin : déplacement en Lituanie où j'intervenais au cours du Midsummer Snow Meeting.
16 juin : entretien sur BBC World.
18 juin : débat sur LCI dans l'émission "En toute franchise" animée par Amélie Carrouër avec Samantha de Bendern, Pierre Servent, Didier François et le vice-amiral Michel Olhagaray.(à partir de la minute 30:57) .
19 juin : entretien sur France Info Radio.
20 juin : conférence à l'Institut national du Service public (INSP) en ligne devant des hauts fonctionnaires vietnamiens.
23 juin : entretien avec Radio Judaica.
24 juin : entretien sur Radio Classique.
27 juin - 3 juillet : déplacement à Manille (Philippines) pour plusieurs conférences et rencontres professionnelles.
5 juillet : conférence-débat à l'ambassade d'Estonie en France modérée par Bruno Tertrais avec Céline Bayou, Ilmar Raag et Mäetamm.
8 juillet débat sur BFMTV animé par Jean-Baptiste Boursier avec Irina Dmytrychyn, Ulysse Gosset et le colonel Michel Goya.
10 juillet : débat sur BFMTV animé par Alice Darfeuille avec Sylvie Bermann et Peer de Jong.
11 juillet : Intervention dans le 9 heures - 12 heures de LCI présenté par Marie-Aline Meliyi (à partir de 2:23:10).
12 juillet : entretien sur Radio Judaica (Belgique).
13 juillet : débat dans le 9 heures - 12 heures de LCI présenté par Marie-Aline Meliyi avec Magali Barthes et le général Nicolas Richoux (à partir de 2:38 environ).
14 juillet : entretien sur RFI.
19 juillet : entretien avec TV5 Monde.
16 août : débat sur LCI
Entretien sur France Info Télévision.
21 août : entretien sur France Info (radio).
Entretiens sur LCI.
Entretien sur France Info Télévision.
22 août : entretien sur RTL.
Entretien sur Radio Classique.
Entretien Radio Canada.
23 août : débat sur RTL avec Cécile Vaissié.
Entretien sur LCI
Entretien sur France Info Télévision.
24 août : entretien sur Radio J.
29 août : débat sur France 24 en anglais animé par François Picard.
30 août : débat sur LCI animé par Elisabeth Martichoux avec Michel Scott.
31 août au 2 septembre : déplacement à Prague pour intervenir dans le cadre du Forum 2000 (débat avec Pavlo Klimkin et Oksana Pogarchuk modéré par David Stulik).
4 au 8 septembre : déplacement à Tbilissi (Géorgie) pour intervenir lors de la Conférence Slava Ukraini.
6 septembre : entretien sur la télévision géorgienne Mtavari.
12 septembre : débat dans l'émission C ce soir (France 5) animée par Karim Rissouli avec Mariana Perebiennek, Diana Filippova, Gérard Araud et Michel Goya
Débat sur BFMTV animé par Maxime Switek avec Alexandre Melnik.
14 septembre : entretien sur France 24 avec Raphaël Kahane.
15 septembre : débat sur France Info Télévision animé par Patricia Loison avec Nathalie Godard, Lesia Vasylenka et le général d'armée aérienne Jean-Paul Paloméros.
17 septembre : débat dans le cadre de l'émission "Arrêt sur Info" de France 24 et France Info Télévision animée par Martin Baumer avec le général d'armée aérienne Jean-Paul Paloméros et Antoine Arjakobsky.
Débat sur LCI dans le cadre de l'émission "En toute franchise" animée par Amélie Carrouër avec Sara Daniel, le général Nicolas Brichoux, Claude Blanchemaison et Bernard Guetta.
20 septembre : entretien sur France Info Radio conduit par Pierre Treillard.
Entretiens dans le cadre du journal de 19 heures et dans celui de 22 heures (animé par Jean-Christophe Galéazzi) de France Into Télévision.
Débat sur BFMTV anumée par Maxime Switek avec Guillaume Ancel.
21 septembre : entretien sur RFI.
Entretien sur France Info Radio.
Débat sur France 24 (en anglais) animé par François Picard avec Samantha de Bendern, André Losekrug-Pietri et Stewart Patrick.
22 septembre : débat sur LCI animé par Elisabeth Martichoux avec Irena Karpa, Catherine Jentile et le général Norlain.
Débat sur BFMTV dans le cadre de l'émission 'Calvi 3D" animée par Yves Calvi avec Michel Goya.
23 septembre : entretien sur France 24.
24 septembre : débat sur BFMTV dans l'émission animée par Alice Darfeuille avec Judith Waintraub, Dana Fedun, Arnaud Benedetti et le général Jérôme Pellistrandi.
25 septembre : débat sur BFMTV animée par Philippe Gaudin avec Sylvie Bermann et Guillaume Ancel.
26 septembre : débat sur France Info Radio et Switch animé par Manon Mella avec Lava Rinel et Boris Roumagne.
27 septembre : entretien sur LCI.
Débat dans le cadre de l'émission de BFMTV "Calvi 3D" animée par Yves Calvi avec Aline Le Bail-Kremer, Michel Goya, Ulysse Gosset et Olivier Védrine.
28 septembre : entretien sur Europe 1 conduit par Romain Desarbres.
30 septembre : entretien sur France Info Radio.
2 octobre : débat dans le cadre de l'émission "Carrefour de l'Europe" animée par Frédérique Lebel avec Lukas Aubin et Grégory Reyko.
3 octobre : entretien sur LCI.
Débat sur France Info TV avec le général Jean-Paul Paloméros.
Débat sur BFMTV animé par Maxime Switek avec Lova Rinel, Pauline Simonet et Ulysse Gosset.
4 octobre : Débat sur Public Sénat animé par Thomas Hugues avec Alla Lazareva et le général Dominique Trinquand.
Débat sur BFMTV animé par Aurélie Casse avec Lova Rinel, Laure Mandeville, Olivier Weber, Maxime Lefebvre et le colonel Michel Goya.
5 octobre : débat sur France Info TV avec l'amiral Alain Coldefy.
7 octobre : débat sur LCI animé par Amélie Carrouër avec Alla Lazareva, Pierre Servent et Romain Mielcarek.
Débat sur BFMTV animé par Alice Darfeuille avec le colonel Michel Goya, Emilie Zapalski, Gilles Mentré, Erwan Benezet et Jonathan Bouchet-Petersen.
8 octobre : entretien avec RTL.
Débat sur l'Ukraine organisé par Cap 21 et le Mouvement des Progressistes.
10 octobre : Entretien sur Europe 1 animé par Romain Desarbres
Entretien sur France Info TV.
Entretien sur TSF Jazz.
Entretien sur France Info radio.
Débat sur France Info/Twitch animé par Manon Mella avec Julien Théron.
Entretien dans le journal de 22 heures de France Info TV.
12 octobre : débat sur BFMTV animé par Yves Calvi avec Nadedzha Kukpova, le colonel Michel Goya, Guillaume Ancel et Ulysse Gosset.
13 octobre : débat sur LCI animé par Elisabeth Martichoux avec Iryna Dmytrychyn, Denis Stralkov, Emmanuel Dupuy et le général Bernard Norlain.
14 octobre : Entretien sur Radio J animé par Eva Soto.
18 au 20 octobre : déplacement à Delhi (Inde) pour notamment une conférence débat avec Ramin Jahanbegloo organisée par l'Alliance française.
24 octobre : Débat sur BFMTV animé par Maxime Switek avec Guillaume Ancel.
25 octobre : débat sur LCI animé par Christophe Moulin avec Magali Barthes, Anastasia Shapochkina et Jérôme Clech.
27 octobre : débat sur Arte dans l'émission 28 minutes animée par Elisabeth Quint avec Elena Volochine et Michel Goya : En Europe, doit-on se préparer à une escalade nucléaire ?
28 octobre : débat sur LCI animé par Emilie Carrouër avec Iryna Dmytrychyin, Jean Quatremer et l'amiral Jean-Louis Vichot.
Débat sur BFMTV dans l'émission 7 jours BFM animée par Ronald Guintrange avec Michel Goya.
1er novembre : entretien sur Europe 1 animé par Céline Géraud.
5 novembre : débat dans le cadre de la Foreign Policy Community of Indonesia (FPCI) par zoom.
6 novembre : entretien sur LCI conduit par Darius Rochebin (minute 9 à 25).
7 novembre : débat sur BFMTV animé par Maxime Switek avec le colonel Michel Goya, Pauline Simonet, Antonin André et Nora Hamadi.
9 et 10 novembre : déplacement à Vilnius (Lituanie) pour intervenir lors du Future of Democracy Forum.
11 novembre : débat sur LCI animé par Amélie Carrouër avec Alla Lazareva, Pierre Servent et Denis Strelkov.
12 novembre : Débat sur BFMTV animé par Philippe Gaudin avec le colonel Michel Goya, Aline Le Bail-Krémer, Denis Strelkov et Sylvie Bermann (extrait 1 ; extrait 2 ; extrait 3).
14 novembre : Débat sur BFMTV animé par Maxime Switek avec Elsa Vidal, Amandine Atalaya, Guillaume Ancel, Sergey Jirnov et Antonin André (extrait 1; extrait 2; extrait 3 ; extrait 4 ; extrait 5 ; extrait 6 ; extrait 7).
15 novembre : entretien sur radio Bretagne 5 conduit par Stéphane Hamon.
Débat sur LCI animé par Elisabeth Martichoux avec Alexandra Goujon, Peer de Jong et Philippe Gélie (de 1 heure à 1 heure 53).
16 novembre et 17 novembre : déplacement à Vilnius (Lituanie) pour une intervention lors du séminaire sur l'avenir du partenariat oriental
16 novembre ; entretien sur France Info Radio conduit par Marie Bernardeau.
17 novembre : entretien sur Radio classique.
20 novembre : débat sur France Culture dans l'émission "signes des temps" animée par Marc Weitzmann avec Benoît Vitkine et Benoît Chantre.
Débat sur BFMTV dans l'émission "7 jours BFM" animée par Ronald Guintrange avec Bernard Guetta et le vice-amiral Michel Olhagaray.
21 novembre : débat sur LCI animé par Anne Seften avec l'amiral Jean-Louis Vichot ainsi que Magali Barthe et Thomas Misrachi.
22 novembre : débat sur LCI animé par Bénédicte Le Chatelier avec Valérie Nataf, le général Nicolas Richoux et Camille Grand (à partir de 2:09:35).
Débat sur BFMTV animé par Maxime Switek dans l'émission "22 heures Max" avec Rym Momtaz, Pauline Simonet, le vice-amiral Michel Olhagaray, Antonin André et Ulysse Gosset (extrait 1 ; extrait 2 ; extrait 3 ; extrait 4 ; extrait 5).
24 novembre : déplacement à Berlin (Allemagne) pour une intervention lors du séminaire organisé par le Zentrum Liberale Moderne.
25 novembre : intervention sur les mères de soldats russes dans le journal de 20 heures de TF1.
Débat sur LCI animé par Amélie Carrouër avec Marianna Perebenesiuk, Pierre Servent et Ulrich Bounat.
27 novembre : débat sur BFMTV animé par Alice Darfeuille avec Christian Makarian et le vice-amiral Michel Olhagaray (épisode 1 ; épisode 2).
29 novembre : entretien sur Radio Judaica Belgique conduit par Asley Santoro.
Débat sur France Info Télévision animé par Axel de Tarlé avec Elsa Vidal et Nicolas Tonev.
Débat sur BFMTV dans l'émission "Calvi 3D" animée par Yves Calvi avec Christine Dugoin Clément, le colonel Michel Goya, Thierry Arnaud et Ulysse Gosset (partie 1 ; partie 2).
30 novembre : débat dans le cadre de l'émission "Un oeil sur le monde" présentée par Julien Arnaud avec Catherine Jentile et Didier François (à compter de 1:02:30).
2 décembre : débat sur LCI animé par Amélie Carrouër avec Alla Lazareva, Michel Duclos et le vice-amiral Michel Olhagaray.
6 décembre : débat sur LCI animé par Christophe Moulin et Anne Seften avec Magali Barthes, Guillaume Lagane et le général de brigade Jean-Marc Marill (jusque vers la minute 42).
7 décembre : débat sur BFMTV dans l'émission "Calvi 3D" animée par Yves Calvi avec Nadezdha Kutepova, le colonel Michel Goya et Ulysse Gosset (épisode 1 ; épisode 2).
9 décembre : débat sur LCI animé par Amélie Carrouër avec Iryna Drmytrychyn, Pierre Servent et Jean Quatremer.
10 décembre : débat sur France Info Télévision avec Claude Blanchemaison animé par Martin Baumer.
Débat sur BFMTV avec le général Jérôme Pellistrandi animé par Philippe Gaudin.
Entretien sur LCI avec Darius Rochebin (à partir de 1:00:30).
12 décembre : entretien sur France Info conduit par Aurélien Accard.
Débat sur LCI dans l'émission "LCI midi" animée par Anne Seften avec Magali Barthes, le général Patrick Dutartre et Christian Makarian (du début à 00:54:00).
13 décembre : débat dans l'émission C ce Soir de France 5 animé par Karim Rissouli avec Lyudmyla Tautiyeva, François Grünewald, Gallagher Fenwick et Claude Blanchemaison.
14 décembre : débat organisé au Collège des Bernardins sur éthique et diplomatie animé par Antoine Arjakovsky avec Thomas Antoine.
15 décembre : Débat sur LCI dans l'émission "Le Temps de l'Info" animée par Elisabeth Martichoux avec Catherine Jeantile, l'amircal Jean-Louis Vinchot et Christian Makarian (du début à 0052:20).
Séminaire organisé par la Rondeli Foundation animé par Alex Petriashvili avec Ian Bond et Andreas Umland.
17 décembre : émission "vrai ou fake" sur France info TV où j'étais interrogé par Julien Pain.
18 décembre : émission "en toute franchise" sur LCI animée par Amélie Carrouër avec Iryna Dmytrychyin, Claude Blanchemaison et le général de corps d'armée Olivier de Bavinchove.
20 décembre : émission "Calvi 3D" sur BFMTV présentée par Yves Calvi avec Anastasia Kirilenko, le colonel Michel Goya et Ulysse Gosset.
21 décembre : entretien sur la radio France Info avec Nicolas Teillard.
Débat sur France Info Télévisions animé par Jean-Christophe Galéazzi avec Marin Saiilofest.
22 décembre : Débat dans l'émission "Un oeil sur le monde" sur LCI animée par Thomas Misrachi avec Bogdana Fedun et Pierre Servent.
25 décembre : Entretien sur LCI conduit par Damien Givelet (à partir environ de 00:40:25 jusqu'à la fin).
27 décembre : Entretien sur LCI conduit par Thomas Misrachi (à partir de 00:40:00 jusqu'à la fin).
28 décembre : Entretien sur France Info radio conduit par Soizig Bour.
29 décembre : Débat sur LCI animé par Christophe Moulin avec Hélène Bonnet, Yves Bourdillon et le général François Chauvancy (jusqu'à la minute 00:50:50).