Ma biographie



Nicolas Tenzer est né le 25 février 1961 à Paris 8
e. Il est marié et père d'un garçon. Il réside habituellement à Paris.
Vous pouvez le joindre à l'adresse suivante : nicolas.tenzer at wanadoo.fr
 

 Études :

            — Études secondaires : lycée Janson de Sailly (Paris).

            — Juin 1978 : baccalauréat C.

    Septembre 1978 – juin 1980 : Lettres supérieures et Première supérieure au Lycée Louis-le-Grand (Paris).

    1980 – 1982 : École normale supérieure de la rue d’Ulm (section des lettres, option histoire).

    Juin 1982 : diplôme de l’Institut d’études politiques de Paris (section service public, avec les félicitations du jury).

    Juin 1982 : maîtrise d’histoire contemporaine (La crise du Trésor public sous le Front populaire).

    1983 : Service national (position du 1er janvier 1986 au 25 février 1996 : lieutenant de réserve des troupes de marine, armée de terre).

    Janvier 1984-mai 1986 : scolarité à l’École nationale d’administration (promotion Diderot).
 
Nicolas Tenzer mène une triple carrière, l'une de haut fonctionnaire, une autre académique, une troisième de responsable de think tank. 
 
Carrière administrative :

   1er juin 1986 : administrateur civil à la Caisse des dépôts et consignations (sous-direction du logement).

   1er octobre 1987 - 13 mai 1988 : chargé de mission au cabinet du ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de la privatisation.

 14 mai 1988 – 31 décembre 1990 : service des études économiques et financières, direction des activités bancaires et financières, Caisse des dépôts et consignations.

  1er janvier 1991 – 31 janvier 1994 : rapporteur à la Cour des comptes (rapports dans les secteurs de l’éducation, de la culture, des DOM-TOM et de la coopération).

   1er février 1994 – 17 mars 2002 : chef du service de l’évaluation et de la modernisation de l’État au Commissariat général du plan (compétences : réforme de l’État, fonction publique, évaluation des politiques publiques, éducation, culture, médias, problèmes géopolitiques, organisation internationale et européenne, questions de société).

   18 mars 2002 – 31 mars 2003 : chargé de mission auprès du Commissaire au Plan.

     Élevé au grade d’administrateur civil hors classe à compter du 1er janvier 1995.

  1er avril 2003 – décembre 2006, administrateur civil hors classe à la Caisse des dépôts et consignations et chargé de missions d’expertise et de conseil, en France et à l’étranger, pour le compte du gouvernement français.

  Janvier 2007 – septembre 2008, mission interministérielle sur le développement international de l’assistance technique française, les priorités de la politique de coopération française et la stratégie française à l’égard des organisations internationales pour le compte du Premier ministre (Secrétariat général pour les affaires européennes), du ministère des Affaires étrangères et européennes, du ministère de l’Économie, de l’Industrie et de l’Emploi et du ministère chargé de la Fonction publique.

‑‑) Dans ce cadre, analyse du marché de l’expertise privée, publique et académique dans une vingtaine de pays et auprès d’une quarantaine d’organisations internationales. Propositions de stratégie nationale, de réorganisation des administrations et des postes diplomatiques, de constitution de réseaux d’experts publics et privés et de plans d’action opérationnels sectoriels et par zone.
‑‑) "Service après-vente" au cours des années 2008 et 2009 auprès des pouvoirs publics et de divers organismes para-publics et privées (audition par les assemblées parlementaires, interventions devant des associations professionnelles publiques et privées, travail régulier avec certains ministères, leurs cabinets et les administrations centrales).
    Octobre 2006 – 2013 : Missions pour le compte de l’Union européenne (réforme de l’Etat) en Bosnie-Herzégovine, en Bulgarie, en Algérie, en Ukraine, en Serbie et au Monténégro. Mission pour le compte de la Banque interaméricaine de développement en Haïti.
  Mars 2014 : Mission en Jordanie.
   De novembre 2008 à fin 2013 (jusqu'à l'arrête de ses travaux), membre du conseil scientifique de la direction générale de l’administration et de la fonction publique (DGAFP).
    Depuis janvier 2015, président d'honneur d'IDEFIE.
 

Activités académiques :

— De septembre 1986 à mai 2000 et de février 2003 à décembre 2004 : maître de conférences à l’Institut d’études politiques de Paris (philosophie politique) et depuis 2014 chargé d'enseignement à Sciences-Po (Paris School of International Affairs, Science of Government, course in English).

 Depuis 1990, également chargé de cours ou professeur invité en droit constitutionnel, institutions politiques et science politique dans diverses écoles (École nationale d’administration – ENA ‑, Institut des Hautes études de défense nationale - IHEDN -, Institut supérieur de management public et politique – ISMAPP ‑, École nationale supérieure des télécommunications, etc.) et universités françaises.

 Conférencier ou professeur invité dans des universités étrangères (Suède, Canada, Serbie, Russie, Corée du Sud, Etats-Unis (notamment Johns Hopkins University, Kennedy School of Government at Harvard University, Boston University, Columbia University, German Marshall Fund, Brooking Institution, University of South Carolina) et au Collège de défense de l’OTAN. En 2017 et 2018, professeur invité au Collège de l'Europe (Natolin, Pologne).

Depuis décembre 2008, chercheur associé de la Chaire Raoul-Dandurand en études stratégiques et diplomatiques (Université du Québec à Montréal - UQAM -, Canada)

Membre du jury du concours externe d’administrateurs territoriaux (2000 et 2001) et membre du jury du concours externe (culture générale et épreuve d’entretien) de l’ENA (2004).


Activités de dirigeant de think tank

— Depuis mai 1986 : président fondateur du Centre d’Étude et de Réflexion pour l’Action politique (CERAP)think tank indépendant des partis.

 — Depuis 1992, directeur de la revue semestrielle Le Banquet.

— De décembre 2010 à octobre 2015, membre du directoire de l'Institut Aspen France, chargé du programme "leaders politiques d'avenir", trésorier de décembre 2013 à juin 2015, président du directoire du 4 mars au 13 octobre 2015.

 Invité comme orateur au Krynica Forum (Pologne), Bucharest Forum (Roumanie), Kyiv Security Forum (Ukraine), Georgia Security and Defence Conference (Géorgie), EU-Ukraine Forum (Pologne), Global Public HRD Conference (Corée du Sud), Strategikon (Roumanie), Warsaw Security Forum (Pologne), Halifax Security Forum (Canada), etc.

— Membre du comité de rédaction de la revue Commentaire (de 1989 à 2002) et du conseil de rédaction de la revue Pouvoirs locaux.

— Depuis 2010, Charter member du G-MAP (Global Mutations Analysis and Perspective).

Distinctions :

— Chevalier dans l'Ordre national de la Légion d'Honneur.

— Chevalier des Arts et Lettres.