Урок русского языка.
Тема урока: «Удивительные разделительные Ъ и Ь знаки»
Цели урока:
1. Закреплять знания о написании слов с разделительными «ъ» и «ь» знаками.
2. Развивать орфографическую зоркость, самоконтроль, интерес к предмету и позитивное отношение к изучению русского языка, умение правильно писать слова с разделительными «ъ» и «ь», работать в паре, работать с информацией, систематизировать знания, выделять сущность объектов, ставить перед собой цель, умение достигать цели с помощью различных видов деятельности, умение слушать и понимать других.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Особенность урока: наличие проблемных вопросов, способствующих созданию поисковых ситуаций, заданий, требующих сопоставления, сравнения, обобщения. А так же рациональная организация работы всех учащихся и усвоение большого объёма учебного материала за короткое время.
Фома проведения урока: «урок – детектив».
Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка, работа в парах, работа в группах, взаимопроверка.
Урок проводится в нетрадиционной форме в виде «детективного агенства», что способствует высокой мотивации детей к изучению данной темы.
На уроке были использованы методы проблемного диалога, эвристического обучения.
В процессе работы формируются УУД:
· Регулятивные - умение планировать, предвосхищать полученный результат, контролировать и оценивать свои действия. Формируем умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом урока;
· Познавательные - умение различать написание слов с «ъ» и «ь», развиваем мыслительную деятельность;
· Коммуникативные - умение работать в парах и группах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и понимать других;
· Личностные - формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, «блокнот детектива», фигуры на доску («ъ» и «ь», корень, приставка), буклет, презентация.