Внеклассное мероприятие «Прощание с букварем»
Цели:
- Закрепление всех букв алфавита; закрепление знания и умения по русскому языку и чтению;
- Развитие мышления, внимания, воображения, памяти, речи, смекалки;
- Воспитание устойчивого интереса к учебной деятельности, воспитание взаимопомощи, поддержки, любви к предмету литературное чтение.
Оборудование: Плакаты, удостоверения для учащихся, буквы алфавита, карточки с заданиями, ребусами.
Ход мероприятия:
Учитель: Дорогие ребята! Проучились мы с вами 7 месяцев. Вот и закончилась наша первая учебная книга. Кажется, что только вчера вы, ребята, переступили порог нашего класса. А сегодня посмотрите, как вы за это время выросли. Вы многому научились и многое узнали. И прочитали от корки до корки нашу первую книгу «Букварь»: он научил вас читать, рассказал вам много интересного. А сегодня мы собрались, чтобы попрощаться с ним и сказать ему спасибо.
Нас научил букварь читать,
Слова на слоги разделять,
Открыл нам тайны многих книг.
К нему любой из нас привык.
Мы букварю «спасибо» скажем
И для него стихи расскажем.
Ученик 1:
Над страной весенним утром
Занялась заря
А у нас сегодня праздник –
Праздник Букваря.
Ученик 2:
Уже земля сменила платье,
Надела вешний свой наряд.
Сегодня праздник, школьный праздник
Для всех читающих ребят.
Ученик 3:
Заходите, проходите,
Путь свободен, освещен,
Приглашаем всех сегодня
Попрощаться с Букварем!
Ученик 4:
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг!
Чтобы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей?
Ученик 5:
Буквы все мы твердо знаем,
Сами пишем и читаем.
Мы простимся с букварем,
И, в страну – Читалию!
Учитель: Но попасть в эту страну нелегко, в пути мы должны будем преодолевать всякие препятствия. Вы готовы? (Да). В таком случае посмотрите на маршрут нашего пути: из страны «Букварии» в страну «Читалию». Как видите, путь нам предстоит не только неблизкий, но и нелегкий. Пожалуй, пешком нам не добраться. Я предлагаю не идти, а ехать, но для этого нужно отгадать загадку:
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Вот на этом автобусе мы отправимся в путешествие, а пока он увезет нас к первой остановке, предлагаю вам поиграть. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь правильно на них ответить. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если не согласны – «Нет!»
Друга выручим всегда? Да.
Врать не будем никогда? Да.
В классе списывать ответ? Нет.
Кинуть камень кошке вслед? Нет.
Брать в автобусе билет? Нет.
Ай-яй-яй! Как это нет?
Надо брать билет всегда? Да.
Не робеть, когда беда? Да.
Не жалеть для дел труда? Да.
Рук не мыть когда обед? Нет.
Как же это не мыть? Мыть обязательно
Грязь смывать без следа? Да.
Солнце, воздух и вода? Да.
Мы лентяем шлем привет? Нет.
А тем, кто трудиться всегда? Да.
Учитель: А вот и первая станция. Прочтите, как она называется. («Звуки и буквы»)
Вопрос №1
Что такое гласные звуки?
Вопрос №2
Перечисли парные согласные.
Вопрос №3
Сколько гласных букв в русском языке?
Вопрос №4
Перечисли всегда мягкие согласные.
Учитель: Молодцы! Справились с заданием, и мы можем отправляться дальше. А пока наш автобус едет, я предлагаю помочь одному мальчику.
Я буду рассказывать, как маленький Мишутка собирался в школу и что он с собой брал. Если он взял что-либо такое, что ученику на уроке ни к чему, - хлопайте в ладоши.
Собирался Мишка в класс.
Взял он мёда про запас,
Взял учебники, тетрадки,
Две большие шоколадки,
Положил в портфель пенал,
Ручку, краски, книжку взял.
Положил карандаши и точилку тоже,
Взял он куклу и волчок сунул осторожно,
Положил в портфель альбом,
Кисточку, машинки, и блестящий туесок,
Полненький малинки.
И, довольный очень, Мишка
Щелкнул весело замком
И березовым леском
В школу побежал вприпрыжку.
Физминутка.
Сэсэг соогуур гуйлдообди
Сэнгэн жарган наадаабди
Сэсэг, сэсэг, сэсэг даа
Сэсэг гээшэнь hайхан даа.
Учитель: А вот и следующая станция. Прочтите, как она называется. («Загадкино»)
Чтобы наш автобус двигаться дальше мы должны отгадать загадки и выполнить задания, при отгадывании называется первая буква отгадки и прочитаем какое слово получится.
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку,
Все они сидят в друг дружке, а всего одна игрушка. (Матрешка)
Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)
Он самый главный из зверей, он всех важней и всех сильней. (Лев)
На носу сидели, на мир глядели
За уши держались. (Очки)
Родился я в печке, завился в колечки,
Сплясал трепака и ушел в облака. (Дым)
У нее одежки колки – все иголки да иголки.
Звери шутят: «дядя Ёж, на нее слегка похож» (Ель)
Желтые комочки, легкие, как вата
Бегают за квочкой, кто это, ребята? (Цыплята)
Какое слово получилось? (МОЛОДЕЦ)
Сколько слогов в этом слове?
Какой слог ударный?
Сколько гласных букв?
Сколько согласных букв?
Учитель: Продолжим наш путь. Наша следующая станция называется «Сказочная»
Как вы думаете, какие испытания нам здесь предстоят? Правильный ответ найдете в наборе рисунков с изображением сказочного героя.
Он, конечно, самый главный
Озорник – шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)
В ступе летаю, детей похищаю
В избе на куриной ноге проживаю,
Красавица златокудрая
А зовут меня ….. Василиса Премудрая? (Баба - Яга)
Человек не молодой, с усами и бородой,
Любит ребят, любит зверят.
Симпатичный на вид, а зовется …..(Айболит)
Мальчик – луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно, он зовется…… (Чипполино)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя её….. (Красная шапочка)
Учитель: Молодцы! Справились с заданием и мы можем отправляться дальше.
Учитель: Отгадайте, какие слова у вас получатся и какое опасное место прячется в слове.
м.ш.н.
м.д
п.ч.нь.
ч.д.к
св.ч.
Учитель: Это было ваше последнее испытание в сегодняшнем путешествии, скорее отправимся на конечную станцию.
Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех, за азарт соревнования,
Обеспечивших успех.
Вот настал момент прощания,
Будет кратка наша речь.
Говорим мы: «До свидания! И до новых встреч»
Исполнение песни «Чему учат в школе»