Здесь будут собраны различные ссылки, полезные советы, интересные статьи, обучающие игры, разработки уроков (авторские и работы коллег), а также срезов для успешного изучения английского языка.
Открытый урок английского языка по теме: «We Are Going to Travel» (5 класс)
разработала и провела Шевченко У.О., учитель английского языка.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Цели урока:
Автоматизация ранее изученных лексико-грамматических конструкций, обучение чтению текстов с выборочным извлечением информации, проверка навыков монологической речи.
Развитие интереса к изучению темы, развитие логического мышления и языковой культуры.
Оснащение: УМК «Enjoy English-5,6 класс» Биболетовой М.З., презентация, раздаточный материал.
На уроке использовалась групповая форма работы (2 команды по 7 человек).
Фронтальный опрос использовался, чтобы выяснить готовность класса к изучению нового лексико-грамматического материала и определить хорошо ли ребята усвоили учебный материал, только что разобранный на уроке.
Индивидуальный опрос применялся для повторения учебного материала с целью обобщения и систематизации.
Ход урока:
Организационный момент. - Дать установку на урок, настроить на работу. Приветствие. - Учитель здоровается с учащимися и присутствующими гостями. Класс делится на группы и выбирает капитана. Родители получают специальные карточки для оценивания команд. («Красный цвет» – задание выполнено неверно, «желтый цвет» – задание выполнено верно, но есть недочеты, «зеленый цвет» – задание выполнено верно и заслуживает положительной оценки)
Good morning, students. How are you getting on? Are you ready for our lesson? Ok, I see that you are. So take your seats, please. Today we are going to work in teams. To do the tasks you should divide in some groups. I’m glad to see your parents and grandparents in our class and hope that they will be your supporters and judges. Dear guests, take these cards to estimate our participants. In the end of the lesson bring them to me, please.
Фонетическая разминка. Работа над произношением звуков [k], [æ], [ei], [ai], [ʌ].
Shall we begin? Dear students, I’ve got 2 envelops for your teams. Choose the volunteer from your team and be ready to read your tongue-twister to us while your friends try to guess the topic of our lesson. Get down to work.
Деятельность учителя: учитель привлекает внимание детей к конвертам, внутри которых лежат карточки с записанными английскими скороговорками.
This is Kate and Kevin, her son
They like travel a lot and eat for breakfast croissant
And they’ve got a cat. And this cat is not sad. Because Kate’s cat sits on the mat and eats for breakfast a fat grey rat.
This is the hut that Jack built for a while
As soon as he came after his trip down to Nile
And this is his parrot as funny as it can be
Because he repeats all the words after me
Children, have you found the similar things in the both rhymes, if so can you name the topic of our English lesson? (I think, travelling) Well done! How did you guess it? (The words travel and trip) Right you are.
Деятельность учащихся: Ученики выбирают представителя от своей команды, который читает их вслух, пока остальные ученики обсуждают, какой может быть тема урока.
(Варианты, предложенные учениками: «Виды отдыха», «Свободное время», «Отпуск», «Домашние животные»).
Верный ответ: «Путешествие»
3. Работа с презентацией. (Повторение грамматической структуры «to be going to», развитие навыков чтения про себя с извлечением необходимой информации, развитие навыков письма, а также развитие навыков монологической речи с опорой на образец при разборе упражнения)
Task for the captains.
(Конкурс для капитанов. Задача: догадаться по контексту о ком из путешественников (Kate, Jack/Ricco) идет речь и расположить предложения так, чтобы отметить в таблице, представленной на слайде, какие вещи путешественники взяли с собой)
Деятельность учащихся: Капитаны перечерчивают таблицу в тетрадь и заполняют ее, остальные ученики записывают предложения в тетрадь и выбирают из предложенных вариантов верный.
Have a look at the screen. Here are the special tasks for the captains. We have several units of luggage but we don’t know whose they are, Kate’s or Jack’s. To state this you should remember the construction “be + going to” from the previous lesson. The captain of each team should make an announcement for our passengers to help them find their luggage while the rest students choose the right form of the verb. Remember that your time is limited. Don’t waste it!
Where is my overcoat, dear? I am/is/are going to travel to London. (Kate)
Where is my hat? It’s hot today. We is/am/are going to suntan on the beach. (Jack)
Is it your umbrella, Kevin? Take it with you. It are/am/is going to be rainy.(Kate)
It am/is/are going to be sunny. Do you have sunglasses, Ricco? Do you have sunglasses, Ricco?(Jack)
What am/is/are you going to take with you in Thailand? I is/am/are going to take these shorts.(Jack)
What are/is/am/ you going to wear? I am/is/are going to wear jeans.(Kate)
Your time’s up! Now give your exercise-books to your opponents and let’s check the answers.
4. Релаксационная пауза (проводится для уменьшения утомляемости учащихся, активизации их внимания и настроя на более эффективное восприятие учебного материала. Песня помогает вырабатывать правильное произношение, интонацию, расширяет словарный запас)
I see that you are a little bit tired so let’s have a rest. (We are going to listen to the song and dance with our travelers)
Текст песни (Lyrics)
Follow the leader, leader, leader
Follow the leader (Clap your hands)
Follow the leader, leader, leader Follow the leader Follow Me! (2 times) Hands up! Down! Up! Down! Up! Down! Up! Down! Everybody now put one hand in the air, one hand in the air and we go from left to right, watch this left, right left, right left, right left, right two more times, two more times left, right
left, right
left, right
left, right left, right
left, right
left, right
Follow!
(chorus)
Come on now, Jump for the left
Jump for the right
Jump for the left jump for the right
Everybody jump for the left
jump for the right
Jump for the left
jump for the right
Now clap and wave
come on clap and wave
clap and wave
come on clap and wave
everbody Come!
(chorus)
Now repeat after me
You're repeating after me
Everybody repeat after me watch this
Say "I love English" (I love English)
Say "I like to travel" (I like to travel)
Somebody, anybody, everybody sing
(chorus)
On 4 we gonna jump and wave
On 4 we gonna jump and wave
here we go
1(get ready to jump)
2(get ready to jump)
3(get ready to jump)
1-2-1-2-3-4
Jump and wave
jump and wave
jump and wave
everybody
jump, jump, jump, jump
jump and wave
jump and wave
jump and wave
jump, jump, jump, jump
sing
(chorus)
Follow the leader, leader, leader
Follow the leader
Follow the leader, leader, leader
Follow the leader... and stop!
Проверка д\з и объяснение д\з на следующий урок.
Учащиеся отвечают на вопрос домашнего задания, проверяются навыки подготовленного монологического высказывания. Учащиеся обсуждают ответы одноклассников.
And now let’s check your home task (SB: p. 176 ex. 32). Your task was to read the short story about a traveler and find the answer if the sailor told the true story. Now look at the blackboard. Here are the tasks for your homework. (WB: ex.12, 13 p.15) In ex. 12 you should put the right form of the verb «to be» as we did in class, and in the ex. 13 you should make up the questions with usage of the construction “be + going to”. Is it clear? Do you have any questions?
Заключительный этап. Рефлексия.
Деятельность учителя: Учитель объявляет оценки, сопровождая их комментариями, и задает вопросы по теме урока.
Деятельность учащихся: Ученики оценивают свою работу на уроке при помощи рисунков. (Учащиеся рисуют картинку, которая отражает их отношение к своей работе на уроке и к уроку).
Your marks for today depend on your work during the lesson. But they also depend on your personal evaluation. If everything was clear and you have no problems - draw the sun on the blackboard that means “I like the lesson and I haven’t got any problems”. If you understand only a half of the lesson draw the sun with the cloud. And if you don’t like the lesson draw “a rainy cloud”. Our lesson is over. I’m glad that you like it. Have a nice day! Good bye.
разработала: Сулоева Татьяна Викторовна, учитель английского языка.
Цели: развитие аналитических способностей, умение делать выводы, путем сравнения двух городов (схожесть и различие) происходит повторение и закрепление лексических единиц по теме «Город», совершенствуются речевые умения.
Задачи:
Образовательные: расширение кругозора учащихся, развитие творческого воображения и мышления, формирование межпредметных навыков и умений.
Развивающие: развитие интеллектуальных способностей, формирование готовности к коммуникации и мотивации в изучении иностранного языка, формирование аналитических умений.
Воспитательные: умение работать в команде, воспитание уважения к культурным ценностям страны изучаемого языка.
Оборудование: карточки с заданиями, наглядный материал (фотографии с видами Лондона и Санкт-Петербурга), презентация в Point, компьютер, видеопроектор.
Ход урока
1. Начало урока. Введение в тему.
T. Hello boys and girls! Glad to see you. Today we’re going to have a travelling. We”ll travel around two big famous cities. One of them is our native city Saint Petersburg and the other one is London. There will be some stations (tasks) on your way. Let”s start!
(The class is divided into some teams (2, 3, 4))
2. Обсуждение с учащимися вопросов по теме «Путешествие»
T. Are you fond of travelling? Why do you like to travel? What do you need for travelling? Do you need “cities words” walking in the city? You”ve got the envelops with the first task – “Scrambled Words”
(street, museum, palace, square, bridge, castle, gallery, cinema, cafe, theatre)
T. And now I’d like to know how well can you recognize the sights of London and Saint Petersburg. It’ll be your second task.
(Презентация 1 в Power Point или фотографии достопримечательностей Лондона и Санкт Петербурга).
3. Обсуждение достопримечательностей Лондона и Санкт-Петербурга.
1. T. What places of interest would you like to see there? The third task will help you to answer this question.
“Match” the pairs of words.
Palace Square
Buckingham Palace
St.Paul’s Cathedral
The Thames
Westminster Bridge
Alexander Colomn
Hyde Park
Trafalgar Square
Winter Palace
St.Isaak’s Cathedral
The Neva
Volodarsky Bridge
Nelson Colomn
Summer Garden
T. You’ve done the task. Now answer my question, please.
P. I’d like to visit…………….......................…..…...
If I had a chance I would visit ……………….....…
If I were you I would visit…………………………
T. And can you tell us about some of sightseeing?
P. -s stories (one from each team)
2. T. You live in Saint Petersburg and you study English. London is the capital of English speaking country. You’re mostly interested in history.
How much do you know about these two cities?
The next task is the Questioner.
4. Навыки чтения, умение составления текста из разрозненных кусков.
T. You are good in reading. That’s why I suppose you can make a story using these mixed pieces of texts.
(Составление командами текстов о Санкт-Петербурге и Лондоне. Каждая команда получает только один текст. Приложение 3.)
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
T. You’ve done all the tasks of our lesson.
Was the lesson useful for us?
What was interesting?
T. You found that London and Saint Petersburg have a lot in common but they are different at the same time. You can spend weeks wandering around the centre of these cities and still find smth new at every corner. Thank you for the work during the lesson.
6. Домашнее задание
T. Your home task will be to write about the places you’d like to visit in London.
разработала: Степанова А.С., учитель англ. яз. высшей квалификационной категории
Игра «По следам пиратов» проводится, как внеклассное мероприятие по англ. яз., повышает мотивацию к изучению языка. Каждый класс представляет пары участников – капитанов пиратских кораблей (всего 16 человек), у каждой пары есть свои болельщики (пираты).
Задачи: внеклассного мероприятия по английскому языку «В поисках сокровищ»: повторить изученный лексический, грамматический и страноведческий материал, повысить интерес к изучению английского языка, расширить кругозор, воспитать умение работать в команде.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, карточки с буквами для ответов, пиратские банданы, грамоты.
Место проведения: актовый зал.
Ход мероприятия.
1. Орг. момент, приветствие. (Слайд 1)
Ведущий в костюме пирата приветствует команды. Рассказывает правила игры. Происходит жеребьёвка для определения номера команд и порядка ответов.
2. Разминка. (Слайды 2 - 10)
В соответствии со своим номером корабля команды открывают сундук с заданиями. Задание выполняется командами по очереди.
Назовите 5 цветов. Назовите 5 дней недели. Назовите 5 учебных предметов. Назовите 5 профессий. Назовите 5 животных. Назовите 5 предметов одежды! Назовите 5 продуктов.
(3. Любимые герои мультиков. (Слайд 11) Командам нужно соединить части имен мультипликационных героев. Задание выполняют все команды одновременно. Mickey a) Duck Robinson b) the-Pooh Donald c) Pan Winnie d) Mouse Peter e) Crusoe)
4. Задание «Кто хочет стать миллионером?». (Слайд 12 – 20)
Команды выбирают правильный ответ из предложенных. Задание выполняют все команды одновременно.
1. The capital of Great Britain is: a) Moscow b) London c) Paris d) New-York
2. Traditional English houses usually have: a) 1 floor b) 2 floors c) 3 floors d) 4 floors
3. Where do men wear skirts (kilts)? a) America b) Scotland c) Italy d) Russia
4. Ничего уютней нет,
Чем моя квартира …
Всё уютно и привычно,
На стене картина …
Чтобы время знать я мог,
Есть часы большие…
a) haus*, cartina*, klock; b) flat, picture, clok*; c)Flat, picture, clock; d) Flet*, pictur*, klok*.
ПРИМЕЧАНИЕ*: в задании допущены ошибки с целью проверить на сколько хорошо дети помнят написание англ. слов)
5. Where can you see a kangaroo? a) India b) Australia c) Ukraine d) Canada
6. Bunny is a symbol of: a) Halloween b) Birthday c) Christmas d) Easter
7. Fill in the missing word. There are a lot of … in Saint-Petersburg.
a) yesterday b) museums c) week c) computer
5. Конкурс «Составь слова».
Из слова grandmother командам нужно составить как можно больше слов. Задание команды выполняют одновременно.
6. В это время происходит конкурс для болельщиков «Отгадай загадку». (Слайд 21- 28) Отвечает тот, кто первый поднял руку.
1) Im big. Im grey.
My nose is long.
My tail is short
I’m an … . (elephant)
2) I’m little. I’m grey.
My nose is short.
My tail is long.
I’m a … . (mouse)
3) I’m small. I’m white.
My nose is black.
My ears are long.
I like carrots.
I’m a … . (rabbit, hare)
4) I’m big. I’m red.
My tail is long.
I like cocks and hens.
I’m a … . (fox)
5) I’m big.
I have a long tail and strong teeth.
I live in Africa. I like to eat giraffes and goats.
I’m green. (crocodile)
6) I am your friend. I say “Bow-wow-wow!” (dog)
7) I am very useful. I give you milk, cheese, cream, meat. (cow)
8) Children like me, because I’m funny.
I can do a lot of things like people. (monkey)
После того, как пираты ответят на все загадки, капитаны сдают листы с заданиями «Составь слово»
7. Шуточный тест «Are you a pirate or a captain?» Считаем ответы «да». (Слайд 29)
I’m strong and brave. I’m a bit lazy. I’m afraid of sharks. I’mabitbossy. I’m good at languages. I’m good at geography. I can swim 200 meters. I can make a model ship. I can read a map. I can climb a rope. I like studying the stars. I like fish. I like watching pirate films. I like adventure stories. I’ve got a pet parrot. I’ve got a compass. I’ve got a map of the world. I’ve got a pirate sword. I prefer boats to buses and planes. I prefer the beach to the mountains.
8. Рефлексия. (Слайд 30).
Рефлексия происходит следующим образом: те учащиеся, кому понравилась игра, подпевают пиратскую песню «Йо-хо-хо!…» Учитель обращает внимание, что участников 16, так же как и пиратов в главной пиратской песне.
9. Подведение итогов, награждение.