Сестре

л. 1

Привет, дорогая, сестрица Таня!

Прости, за мое упорное и долгое молчание. Ежедневно собирался написать и все так-же ежедневно откладывал. В итоге дождался до того дня, когда Вера собралась в Москву и я уже откладывать больше не мог, поэтому и засел строчить тебе небольшое послание. Я надеюсь ты не слишком будешь меня журит. Писать тебе о каких-либо переменах не приходится — их нет. А, так, кое о чем — едва ли тебе будет интересно.

С Верой я говорил о том, чтобы прописать тебя в Москве, у них в комнате. Она не возражает, но говорит, что тебя не пропишут в Москве до тех пор пока ты не заимеешь московского паспорта. Если это так, то вопрос становится куда сложнее. Отсюда мне очень трудно ориентироватся, поскольку я вне Москвы и не знаком с тамошними порядками. Я думаю тебе прежде всего надо добится московского паспорта, тогда вопрос сразу упростится. Вера мне говорила,


л. 1об

что тебе Федор Павлович Павлов может помочь, кое-чем в прописке Поэтому я ему то-же пишу и прошу его посoдействовать тебе в прописке и приобретении московского паспорта. Правда, к нему мне очень и очень не хотелось обращаться, но ради тебя я это делаю. Ты сходи к нему и передай записку на его имя, о результате этого сообщи мне в письме. Буду бесконечно рад, если тебе удасся устроиься в Москве.

У нас, в Cемипалатинске устанавливается уже зима, стало довольно холодно. Правда, такого холода, какой бывает зимой — еще нет. Зимой морозы здесь доходят до 40-45 градусов. Посылаю тебе не много гостинцев: печенье, конфекты, яблоки. Не взыщи, что так мало. Сейчас у меня с деньгами плоховато, как только не много подработаю так постараюсь прислать по почте.

Желаю тебе всего доброго. Не скучай! Не всето мы так будем жить — когда нибудь заживем и по иному. Крепко обнимаю и целую. Твой братец Миша 12/XI-34г.