Открытый урок

2017-2018 учебный год:

5 марта 2018 г. Единый методический день - День Открытых уроков и мероприятий.

Учитель: Загузова Александра Евгеньевна

Урок русского языка в 5 Б классе "Урок-повторение по теме "Морфемика"


Учитель: Митряева Надежда Владимировна

Урок русского языка в 8 А классе "Подготовка к сочинению-рассуждению на тему "Что такое память?" в формате ОГЭ (15.3) по тексту рассказа Ю.В. Жекотова"

Презентация к уроку в 8 классе МИТРЯЕВА Н.В..pptx

Предмет: Русский язык

Класс: 8

Учебник: Русский язык в 2-х ч. Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева и др.

Тема урока: Подготовка к сочинению-рассуждению на тему: «Что такое память?» (по тексту Ю. В. Жекотова) в формате ОГЭ (15.3)

Урок разработан в рамках общеметодической проблемы школы № 4: «Формирование общественно-ориентированного сознания

учащихся, их гражданской идентичности».

Цели урока:

- Ученик познакомится со структурой одного из видов сочинения в формате ОГЭ (15.3);

- Ученик научится строить устные и письменные высказывания на основе прочитанного текста и личного жизненного опыта;

- Ученик получит возможность посредством анализа текста выявлять авторскую позицию и проблему текста.

Задачи:

1. Создать условия для успешной учебной мотивации учащихся на уроке посредством приема «Мозговой штурм»;

2. Познакомить учащихся со структурой сочинения-рассуждения в формате ОГЭ (15.3);

3. Организовать работу по развитию навыков осмысленного, аналитического чтения текста, используя приемы смыслового чтения;

4. Организовать работу по развитию связной устной и письменной речи учащихся;

5. Создать условия для формирования общественно-ориентированного сознания учащихся посредством текста из рассказа дальневосточного писателя Ю.В.Жекотова «Умирающее кладбище».

Технологии: стратегия смыслового чтения, деятельностные технологии (прием «Мозговой штурм», обращение к личностному опыту учащихся и др), ИКТ.

Оборудование к уроку: ПК, м/м проектор, м/м презентация, магнитики, рабочие листы, ручки.

Этапы урока:

1. Мотивационный этап.

2. Актуализация знаний.

3. Работа с текстом:

· Подготовка к восприятию текста;

· Работа с деформированным текстом;

· Работа с ключевыми словами, выявление авторской позиции текста.


4. Рефлексия. Самопроверка. Самооценка.

5. Подведение итогов. Домашнее задание.