Цель урока: владение и умение применять лексический материал в диалогической речи. Совершенствование ГН.
Ход урока
Начало урока.
1 Орг. момент.
Bonjour, mes amis! MOI ca va . Et vous ? Comment ça va? Ca va?
Aujourdui cest le 9 novembre, C est lundi..
2 Фонетическая зарядка.
Comencons notre lecon par les exercices phonetiques. Ecoutez et repetez apres moi
Les saison de l annee sont: l` automne, l` été. Le printemps, L hiver
C`est l` automne .Il fait chaud. Il fait beau. Le soleil brille. Le ciel est bleu.
J `aime l`automne. Merci.
3. Беседа (дата, день недели, время года, погода, люблю, не люблю осень, почему люблю / почему не люблю)
Repondez aux questions!
Вопросы:
Regardez par la fenetre ! Quelle saison de l`année est -ce ?
C`est l`automne ?
Est-ce que tu aime l`automne ? Non. Je n`aime pas l`automne.
Est-ce que tu aime l`été ? Oui, j`aime l`été.
Pourqoi est-ce que vous aimez l`été ? Moi aussi, j`aime l`été. Il fait chaud. Il fait beau.
Le soleil brille. Le ciel est bleu. J `aime l` été.
4 Активизация ЛЕ по теме " Le voyage»,
Aujourd`hui nous allons répéter touts les mots d`après le sujet «Le voyage», nous allons apprendre les mots nouveaux, nous allons faire le plan de vos récits.
Pouvez - vous racontez le voyage d`après le plan?
(Мы повторим все слова по теме “Путешествие”, выучим несколько новых слов и составим план рассказа о путешествии. Сможете вы рассказать о вашем путешествии по плану?
5.Préparez les vocabulaires( les cahiers) pour noter qch et répondez à mes questions (Новые слова запишете в тетради/ они находятся на сайте в д/з ). Смотрим, слушаем и запоминаем новые слова.
Pour voyager qu`est-сe qu`il faut faire?
choisir la date
réserver le billet
(par Internet, раr téléphone, à l`agence de voyage)
acheter le billet
faire les bagages
Qu`est-сe que vous prenez en voyage? (pour metttre les choses)
1. un sac à dos
2. un sac de voyage
3. une valise
Pourquoi voyageons-nous?
visiter les villes
admirer les monuments, les curiosités
Les voyages c’est un plaisir.
c’est un moyen de passer les vacances.
c’ est la découverte d'une autre culture
(d'un autre pays, d'un autre relief et climat).
Pourquoi nous voyageons
En quoi peut-on voyager?
en train, en avion, en autobus, en auto, en bateau, en vélo, à pied, en auto-stop
Où peut-on voyager?
au bord de la mer, à la campaqne, dans les montagnes, à l`étranger, à la campagne, à une ville, au camp
Où voyageons-nous?
Avec qui peut-on voyager?
avec les parents, avec les ami(e)s, tout(e) seul(e)
Avec qui nous voyageons
Qu`est-сe qu`on dit devant le départ?
bon voyage!
Запись плана в тетради. Ecrivez le plan dans vos cahiers (Запишите план в тетради).
1. Nous préparons le voyage
2. Le bagage
3. es voyages élargissent nos connaissances
4.Les moyens de transports
5. Bon voyage!
5. Совершенствование навыков ознакомительного чтения.
Работа с текстам стр.26-28.( чтение текстов 1-7) упр. 3 на стр.30 письменно
6. Домашнее задание.
1 перечитать тексты (1-7) стр.26-28
1) стр.30, упр. 3 письменно.
2. переписать новые слова, план в тетради.
Merci pour votre travail. Au revoir!
Начало урока.
1 Орг. момент.
Bonjour, mes amis! MOI ca va . Et vous ? Comment ça va? Ca va?
Aujourdui cest le 16 novembre, C est lundi. Comencons notre lecon par les exercices phonetiques. Ecoutez et repetez apres moi.
2 Фонетическая зарядка.
Aujourd`hui nous allons répéter touts les mots d`après le sujet «Le voyage» ,
Pour voyager qu`est-сe qu`il faut faire?
choisir la date réserver le billet (par Internet, раr téléphone, à l`agence de voyage) acheter le billet faire les bagages
Qu`est-сe que vous prenez en voyage? (pour metttre les choses)
1. un sac à dos
2. un sac de voyage
3. une valise
Pourquoi voyageons-nous?
visiter les villes admirer les monuments, les curiosités
Le voyage c’est un plaisir.
c’est un moyen de passer les vacances.
c’ est la découverte d'une autre culture
(d'un autre pays, d'un autre relief et climat).
En quoi peut-on voyager?
en train, en avion, en autobus, en auto, en bateau, en vélo, à pied, en auto-stop
Où peut-on voyager?
au bord de la mer, à la campaqne, dans les montagnes, à l`étranger, à la campagne, à une ville, au camp
Avec qui peut-on voyager?
avec les parents, avec les ami(e)s, tout(e) seul(e)
Qu`est-сe qu`on dit devant le départ?
Bon voyage!
3. Развитие навыков монологической речи
Опираясь на пункты плана рассказать о своих приготовлениях к путешествию. ОБРАЗЕЦ:
Pour voyager il faut choisir la date et réserver le billet.
D’abitude je le fais par telephone.
J’achete le billet et je fais les bagages.
Je prends en voyage un sac de voyage.
Je voyage parcque le voyage c’est un plaisir, c’est un moyen de passer les vacances. J’aime voyager en train.
Je voyage au bord de la mer en été et dans les montagnes en hiver.
D’abitude je voyage avec mes parents.
Devant le depart en voyage on dit: Bon voyage!
4 Ознакомление с новыми ЛЕ.
стр.37 упр.3 Vocabulaire (11 слов)
5. Совершенствование ГН. Повторение. Imparfait.
6. Развитие ДР. Работа с диалогом стр32-33№2. Перевод Найти глаголы в Imparfait.
7. Домашнее задание.
1.Повтторить ГМ: Imparfait.
2.Выписать слова и выучить стр.37 упр.3 Vocabulaire (11 слов)
Merci pour votre travail. Au revoir!
Начало урока.
1 Орг. момент.
Bonjour, mes amis! MOI ca va . Et vous ? Comment ça va? Ca va?
Aujourdui cest le 23 novembre, C est lundi. Comencons notre lecon par les exercices phonetiques. Ecoutez et repetez apres moi.
2 Фонетическая зарядка.
Pour voyager il faut choisir la date et réserver le billet.
D’abitude je le fais par telephone.
J’achete le billet et je fais les bagages.
Je prends en voyage un sac de voyage.
Je voyage parcque le voyage c’est un plaisir, c’est un moyen de passer les vacances. J’aime voyager en train.
Je voyage au bord de la mer en été et dans les montagnes en hiver.
D’abitude je voyage avec mes parents.
Devant le depart en voyage on dit: Bon voyage!
3. Совершенствование ГН. Ознакомление предпрошедшим ( давнопрошедшим) временем-le plus-que- parfait
le plus-que- parfait –предпрошедшее время(в русском языке аналога нет) употребляется для обозначения действия, произошедшего раньше другого действия, также совершённого в прошлом.
Формы данного времени образуются из соответствующей личной формы imparfait вспомогательного глагола(etre или avoir) и причастия прошедшего времени (participle passé) спрягаемого глагола.
Quand Nicolas est venu,Serge etait déjà parti.
Valentine a dit qu elle avait bien prepare son sejour en France
4. Развитие ДР. Работа с диалогом стр.33 упр.3.
Читаем, переводим диалог и находим глаголы в plus-que- parfait(по образцу дома надо будет выполнить упр.4. найти и выписать глаголы в plus-que- parfait.)
5 Ознакомление с новыми ЛЕ и МФ.
Работа со словами на стр.42 (demander et donner un conceil)
Merci pour votre travail. Au revoir!
6. Домашнее задание.
1.Повторить ГМ: plus-que- parfait стр.214(учебник) plus-que- parfait
2. Работа с диалогом стр. 33-34 , №4. Перевод, Найти глаголы в plus-que- parfait
2.Выписать слова на стр.42 (demander et donner un conceil)
Начало урока.
1 Орг. момент.
Bonjour, mes amis! MOI ca va . Et vous ? Comment ça va? Ca va?
Aujourdui cest le 23 novembre, C est lundi. Comencons notre lecon par les exercices phonetiques. Ecoutez et repetez apres moi.
2 Фонетическая зарядка.
Pour voyager il faut choisir la date et réserver le billet.
D’abitude je le fais par telephone.
J’achete le billet et je fais les bagages.
Je prends en voyage un sac de voyage.
Je voyage parcque le voyage c’est un plaisir, c’est un moyen de passer les vacances. J’aime voyager en train.
Je voyage au bord de la mer en été et dans les montagnes en hiver.
D’abitude je voyage avec mes parents.
Devant le depart en voyage on dit: Bon voyage!
3. Совершенствование ГН. Повторение предпрошедшего ( давнопрошедшимего) времени-le plus-que- parfait
le plus-que- parfait –предпрошедшее время(в русском языке аналога нет) употребляется для обозначения действия, произошедшего раньше другого действия, также совершённого в прошлом.
Формы данного времени образуются из соответствующей личной формы imparfait вспомогательного глагола(etre или avoir) и причастия прошедшего времени (participle passé) спрягаемого глагола.
Quand Nicolas est venu,Serge etait déjà parti.
Valentine a dit qu elle avait bien prepare son sejour en France
4. Развитие ДР. Работа с диалогом стр.34 упр.5.
Читаем, переводим диалог и находим глаголы в imparfait или plus-que- parfait и (по образцу дома надо будет выполнить упр.6(а). найти и выписать глаголы в imparfait или plus-que- parfait.)
5 Ознакомление с новыми ЛЕ и МФ.
Работа со словами на стр.42 (Exprimer la necessite)
Merci pour votre travail. Au revoir!
6. Домашнее задание.
1.Повторить ГМ: plus-que- parfait стр.214(учебник)
2. Работа с диалогом стр.34 , №6(a). Перевод, Найти глаголы в imparfait и plus-que- parfait
3.Выписать слова на стр.42 ((Exprimer la necessite)
Начало урока.
1 Орг. момент.
Bonjour, mes amis! MOI ca va . Et vous ? Comment ça va? Ca va?
Aujourdui cest le 30 novembre, C est lundi.
2 Фонетическая зарядка.
Comencons notre lecon par les exercices phonetiques. Ecoutez et repetez apres moi la poesie " Paris"
Paris c est la ville
Qui brille,
La Tour Eiffel
S elance dana le ciel.
Paris c est tres beau,
Comme un cadeau,
Devant notre Dame
On s exclame,
Paris c est vraiment joli
.Ou l on sourit
Le Louvre
Denant nous s ouvre...
3. Совершенствование ГН. Повторение предпрошедшего ( давнопрошедшимего) времени-le plus-que- parfait
le plus-que- parfait –предпрошедшее время(в русском языке аналога нет) употребляется для обозначения действия, произошедшего раньше другого действия, также совершённого в прошлом.
Формы данного времени образуются из соответствующей личной формы imparfait вспомогательного глагола(etre или avoir) и причастия прошедшего времени (participle passé) спрягаемого глагола.
Quand Nicolas est venu,Serge etait déjà parti.
Valentine a dit qu elle avait bien prepare son sejour en France
4. Развитие ДР. Работа с диалогом стр.35 упр.7 (a, b).
5 Ознакомление с новыми ЛЕ и МФ.
Работа со словами на стр.43 (Exprimer la certitude, Remercier )
6. Домашнее задание.
1.Повторить ГМ: plus-que- parfait стр.214(учебник)
2. Работа с диалогом стр.35 , №7(а, б). Найти глаголы в imparfait и plus-que- parfait
2.Выписать слова на стр.43 ((Exprimer la certitude, Remercier )
Merci pour votre travail. Au revoir!
1. Начало урока.
1 Орг. момент.
Bonjour, mes amis! MOI ca va . Et vous ? Comment ça va? Ca va?
Aujourdui cest le novembre, C est lundi.
2 Фонетическая зарядка.
Comencons notre lecon par les exercices phonetiques. Ecoutez et repetez apres moi la poesie " Paris"
Paris c est la ville
Qui brille,
La Tour Eiffel
S elance dana le ciel.
Paris c est tres beau,
Comme un cadeau,
Devant notre Dame
On s exclame,
Paris c est vraiment joli
.Ou l on sourit
Le Louvre
Denant nous s ouvre...
3. Совершенствование ГН. Артикли и предлоги перед именами собственными(географическими названиями)
Изучение ГМ на стр.211
4. Развитие навыков чтения.
Работа с текстом стр.36 упр.1
5 Ознакомление с новыми ЛЕ и МФ.
Работа со словами на стр.43 (Exprimer la certitude, ReUtiliser les mots de relations )
6. Домашнее задание.
1.Учить ГМ: стр.211(учебник) Артикли и предлоги перед именами собственными(географическими названиями)
2. Работа с текстом стр.36
3. Выписать слова на стр.43 ((Exprimer la certitude, Remercier )
4. Стр.37 упр.3 письменно.
Merci pour votre travail. Au revoir!
Начало урока.
1. Орг. момент.
Bonjour, mes amis! MOI ca va . Et vous ? Comment ça va? Ca va?
Aujourdui cest le 30 novembre, C est lundi.
2. Фонетическая зарядка.
Comencons notre lecon par les exercices phonetiques. Ecoutez et repetez apres moi la poesie " Paris"
Paris c est la ville
Qui brille,
La Tour Eiffel
S elance dana le ciel.
Paris c est tres beau,
Comme un cadeau,
Devant notre Dame
On s exclame,
Paris c est vraiment joli
.Ou l on sourit
Le Louvre
Devant nous s ouvre...
3. Совершенствование ГН. Повторение предпрошедшего (давнопрошедшимего) времени-le plus-que- parfait
le plus-que- parfait –предпрошедшее время(в русском языке аналога нет) употребляется для обозначения действия, произошедшего раньше другого действия, также совершённого в прошлом.
Формы данного времени образуются из соответствующей личной формы imparfait вспомогательного глагола(etre или avoir) и причастия прошедшего времени (participle passé) спрягаемого глагола.
Quand Nicolas est venu,Serge etait déjà parti.
Valentine a dit qu elle avait bien prepare son sejour en France
4. Развитие ДР.
Работа с диалогом стр.35 упр.7 (a, b).
5. Ознакомление с новыми ЛЕ и МФ.
Работа со словами на стр.43 (Exprimer la certitude, Remercier )
6. Домашнее задание.
Повторить ГМ: plus-que- parfait стр.214(учебник)
Работа с диалогом стр.35 , №7(а, б). Найти глаголы в imparfait и plus-que- parfait
Выписать слова на стр.43 ((Exprimer la certitude, Remercier )
Merci pour votre travail. Au revoir!
Начало урока.
1. Орг. момент.
Bonjour, mes amis! MOI ca va . Et vous ? Comment ça va? Ca va?
2. Фонетическая зарядка.
Comencons notre lecon par les exercices phonetiques. Ecoutez et repetez apres moi la poesie " Paris"
Paris c est la ville
Qui brille,
La Tour Eiffel
S elance dana le ciel.
Paris c est tres beau,
Comme un cadeau,
Devant notre Dame
On s exclame,
Paris c est vraiment joli
.Ou l on sourit
Le Louvre
Devant nous s ouvre...
3. Совершенствование ГН. Артикли и предлоги перед именами собственными(географическими названиями)
Повторение ГМ на стр.211
4. Развитие навыков чтения.
Работа с текстом стр.36 упр.1 , составляем таблицу встречающихся в тексте географических названий — с предлогами и без предлогов — и проанализируем правила употребления соответствующих предлогов с различными географическими названиями
le Mexique (re)venir du Mexique aller au Mexique
Chihuahua (re)venir de Chihuahua aller а Chihuahua
l’Angleterre f (re)venir d’Angleterre aller en Angleterre
Londres (re)venir de Londres aller а Londres
la Belgique (re)venir de Belgique aller en Belgique
Bruxelles (re)venir de Bruxelles aller а Bruxelles
l’Espagne f (re)venir d’Espagne aller en Espagne
la Grece (re)venir de Grece aller en Grece
le Portugal (re)venir du Portugal aller au Portugal
le Sinegal (re)venir du Sinegal aller au Sinegal
l’Egypte f (re)venir d’Egypte aller en Egypte
le Nord du Mexique (re)venir du Nord aller au Nord du Mexique
5. Ознакомление с новыми ЛЕ и МФ.
Работа со словами на стр.43 (Exprimer la certitude, Utiliser les mots de relations)
6. Домашнее задание.
1.Учить ГМ: стр.211(учебник) Артикли и предлоги перед именами собственными (географическими названиями)
2. Работа с текстом стр.36
3. Стр.37 упр.3 перевод.
Merci pour votre travail. Au revoir!
Начало урока.
1. Орг. момент.
Bonjour, mes amis! MOI ca va . Et vous ? Comment ça va? Ca va?
Aujourdui cest le mois de decembre, C est lundi.
2. Фонетическая зарядка.
Comencons notre lecon par les exercices phonetiques. Ecoutez et repetez apres moi la poesie " Paris"
Paris c est la ville
Qui brille,
La Tour Eiffel
S elance dana le ciel.
Paris c est tres beau,
Comme un cadeau,
Devant notre Dame
On s exclame,
Paris c est vraiment joli
.Ou l on sourit
Le Louvre
Devant nous s ouvre...
3. Развитие навыков чтения.
Бретань-французский регион. Основные достопримечательности
Работа с текстом стр. 38-39
Знакомство с регионом. Презентация.
Чтение и перевод текста.
La Bretagne est une avancée de terre entre La Manche et L'Atlantique. C'est la région la plus maritime de France. La côte offre aux pêcheurs de riches ressources. Pendant l'Empire romain, les habitants de la Bretagne ont acquis une réputation d'excellents navigateurs, et depuis lors, toute l'histoire de la Bretagne est une confirmation de cette renommée légendaire. Mais les habitants de la côte ne vivent as seulement de la mer et de ses industries. Grâce à la précocité du printemps, à la tiédeur humide du climat grâce surtout à l'emploi d'engrais marin, ils ont multiplié les champs de primeurs dont la récolte est expédiée vers Paris ou les ports anglais. Grâce à diverses ressources, auxquelles s'ajoutent en été les bénéfices apportés par le tourisme, la côte est la partie la plus vivante de la Bretagne. A l'intérieur, il y a encore des terres suffisamment fertiles où l'on cultive le blé et où l'on s'occupe de l'élevage des chevaux et des vaches laitières. Le reste de la péninsule est occupé par les landes qui sont coupées par des prairies douces, des champs de seigle, de pommes de terre, de sarrasin. Les villes sont peu nombreuses et pas très grandes: ce sont Rennes, Lorient, Saint-Brieuc, Brest, Quimper.
4. Ознакомление с новыми ЛЕ и МФ.
Стр.51. Бретань
5. Домашнее задание.
1.Прочитать текст стр.38-39:
2. Стр.51. Бретань (выписать слова в тетрадь)
Merci pour votre travail. Au revoir!
1. Начало урока.
Bonjour, mes amis! Soyez les bienvenus au Salon musical !
Comment allez-vous? Le temps n’est pas mauvais. Comment vous sentez-vous aujourd’hui?
Chers amis! Nous allons consacrer notre séance à la musique populaire française, à leur représentants des années 60 à nos jours.
Nous allons parler de vos chanteurs français préférés, de ce que vous exprimez en écoutant leurs musique.
2. Фонетическая зарядка.
Commençons notre leçon par les exercices phonétiques. Ecoutez et répétez après moi la poésie " Paris"
Paris c’est la ville
Qui brille,
La Tour Eiffel
S’élance dans le ciel.
Paris c est très beau,
Comme un cadeau,
Devant notre Dame
On s’exclame,
Paris c’est vraiment joli
Ou l’on sourit
Le Louvre
Devant nous s’ouvre...
3. Развитие навыков устной речи.
Tout d’abord, nous allons parler de genres de la musique. J’ai quelques questions à vous poser.
1. Quels sont les genres de la musique moderne?
(Il y en a beaucoup. Ce sont le jazz, le rock ’n’ roll, la musique pop, le disco, le rap, la musique populaire
2. Par quoi est caractérisé chaque genre musical?
(…est caractérisé par…; … est issu du…; … mêle…; … est le résultat d'un mélange de…; … trait des sujets… )
3. Quels genres musiquals préférez-vous? Pourquoi?
Le jazz
Le jazz est un genre de musique né aux États-Unis au début du XXe siècle. Issu du croisement du blues, du ragtime et de la musique européenne, le jazz est considéré comme la première forme musicale spécifique à s'être développée aux États-Unis.
Le rock ’n’ roll
Le rock ’n’ roll (pour rock and roll) est un genre musical apparu au début des années 1950 qui, de façon synthétique, mêle le blues, le rythme and blues, la country, le swing jazz et le gospel. Il est caractérisé par une mélodie vocale dominante, souvent accompagnée par une (ou plusieurs) guitare électrique, une guitare basse et une batterie, mais peut également être accompagné de synthétiseurs-piano, de cuivres ou d'autres instruments.
Le rock devient par la suite une véritable "philosophie" avec sa dominance culturelle, du cinéma aux bandes dessinées en passant par la mode vestimentaire.
La musique pop
La musique pop est un courant musical apparu dans les années 1960 et affilié au rock 'n' roll. The Beach Boys et Michael Jackson aux États-Unis, The Beatles en Grande-Bretagne sont les emblèmes de ce courant, qui fut et reste largement diffusé à travers le monde.
On dit que Madonna et Mickael Jackson sont la reine et le roi de la pop. Le terme de pop music est issu de l'anglais popular music (musique populaire) et est apparu dans les années 1960 pour désigner le rock’n’roll et toutes les musiques apparentées par opposition aux
genres les ayant précédé : musique légère, variétés, classique, jazz, musique du folklore français et international, etc.
Dans son acception la plus générique, il est utilisé pour qualifier la pop music du moment, sans que celle-ci ne réponde nécessairement à des critères de style particuliers.
Le disco
Le disco est un genre musical et une danse apparu au début des années 1970. La musique disco est le résultat d'un mélange de funk, de soul et de pop, enrichi par de nouveaux instruments, les synthétiseurs et parfois une orchestration comprenant des cordes et des cuivres.
La musique disco est caractérisée par une danse binaire de tempo assez rapide (autour de 120 battements par minute), les pulsations étant marquées par la grosse caisse sur chaque temps de la mesure 4/4. Mais ce qui est vraiment caractéristique du son disco, ce sont chacun des contretemps marqués par la cymbale charleston de la batterie (ils sont parfois aussi soulignés par le piano).
Le rap
Le rap est un genre musical appartenant au mouvement culturel hip-hop apparu au début des années 1970 aux États-Uni.
Le rap est interprété comme le rétro acronyme des expressions anglaises rythme and poetry ou rock against police (dû à une rébellion de jeunes des années 1980 contre la police).
Le rap comme le reste de la culture hip-hop cumule un aspect festif, hédoniste et un aspect contestataire. Les thèmes abordés varient selon les genres et ont évolué selon les époques.
Comme la soul et le funk dont ils s'inspirent, les textes traitent des sujets communs à toute la musique populaire occidentale c’est-à-dire la vie quotidienne ou l'amour.
La musique populaire
La musique populaire est un terme pour désigner un certain type de musique par opposition à la fois à la musique savante et aux différentes musiques traditionnelles. En 1985, Frans Birrer donne quatre définitions pour cette musique : Définition normative : la musique populaire est une musique de type inférieur. Définition par la négation : la musique populaire est celle qui n'est pas quelque chose d'autre (classique, folk, etc.) Définition sociologique: la musique populaire est celle qui est associée à (produite par ou pour) un groupe social particulier. Définition technico-économique : la musique populaire est celle qui est diffusée par les masse média et/ou pour des marchés de masse.
La musique populaire se sert en partie des moyens techniques utilisés dans la musique savante et la musique traditionnelle et profite souvent des plus récentes innovations commerciales en matière de technologie d'enregistrement et de traitement du son.
Elle se nourrit de nombreuses traditions musicales, le plus souvent occidentales.
Le rap comme le reste de la culture hip-hop cumule un aspect festif, hédoniste et un aspect contestataire. Les thèmes abordés varient selon les genres et ont évolué selon les époques.
Comme la soul et le funk dont ils s'inspirent, les textes traitent des sujets communs à toute la musique populaire occidentale c’est-à-dire la vie quotidienne ou l'amour.
La musique populaire
La musique populaire est un terme pour désigner un certain type de musique par opposition à la fois à la musique savante et aux différentes musiques traditionnelles. En 1985, Frans Birrer donne quatre définitions pour cette musique : Définition normative : la musique populaire est une musique de type inférieur. Définition par la négation : la musique populaire est celle qui n'est pas quelque chose d'autre (classique, folk, etc.) Définition sociologique: la musique populaire est celle qui est associée à (produite par ou pour) un groupe social particulier. Définition technico-économique : la musique populaire est celle qui est diffusée par les masse média et/ou pour des marchés de masse.
La musique populaire se sert en partie des moyens techniques utilisés dans la musique savante et la musique traditionnelle et profite souvent des plus récentes innovations commerciales en matière de technologie d'enregistrement et de traitement du son.
Elle se nourrit de nombreuses traditions musicales, le plus souvent occidentales.
4. Домашнее задание.
Составить сообщение о любимом исполнителе.
ОБРАЗЕЦ
Je m’intérèssse à la musique française, à ses chanteurs. Ma chanteuse préférée est Patricia Kaas. Elle est née en Franсe dans une famille de mineur. Sa famille est nombreuse. Elle a six frères et soeurs. Elle a commencé à chanter très tôt. A l’âge de 8 ans, elle chantait les chansons de Sylvie Vartan, de Dalida, de Mireille Matieu. Elle est devenue célèbre en 1987 avec la chanson” Mademoiselle chante le blues”. Le plus célèbre album de P. Kaas est “Je te dis vous”. On peut dire que sa voix est la voix de blues. Mais à la fois c’est une excellente chanteuse avec une belle voix rocque et sûre. Quant à ses chansons, elle écrit elle-même.
En ce qui me concerne, ma chanson préférée est “La mer”. Cette chanson a été faite au style de blues. Elle est pleine de tranquillité. Il semble que tu sois à la mer. La chanson laisse nous distraire. Elle inspire les souvenirs plaisants.
1. Lisez le texte et faites les devoirs
La France, championne du monde
Le 12 juillet 1998 l’équipe de France a gagné la Coupe du monde de football.Les footballeurs français ont joué sur leur terrain, face à l’équipe du Brésil, tenante du titre.Le score de ce match était 3 à 0.
Pendant tout ce match la France n’a pas cessé d’affermir sa force et son envie de gagner.Les Français ont gagné la Coupe grâce à leur excellente préparation physique et phychologique.
Sur la pelouse du Stade de France devant 80 000 spectateurs les joueurs ont fait un tour d’honneur en se passant la Coupe. Les joueurs ont reçu leur médaille des mains des organisateurs du football mondial. Ils ont été salués chaleureusement par le président du Comité français d’organisation, Michel Platini, le Premier ministre français, Lionel Jospin.
Près de 20000 personnes sont arrivées sur la place de la Bastille des banlieues et des quartiers environnants à pied, en roller, en vélo, en voiture. Près de 400000 personnes sont venues sur l’avenue des Champs-Elysées où il y avait cette nuit un million et demi de personnes. Sur le fronton de l’Arc de triomphe on a vu les noms des 22 joueurs et le visage de Zinedine Zidane, personnellement.
II.Trouvez la fin de chaque phrase.
1. Les footballeurs français ont joué
a) sur le terrain du Brésil
b) sur le terrain de la France
c) sur le terrain de l’Espagne
2. Pendant tout ce match l’équipe française
a) n’a pas eu d’envie de gagner
b) n’a pas cessé d’affermir sa force et son envie de gagner
c) a joué très lentement
3. Les joueurs ont fait un tour d’honneur
a) sur la place de la Bastille
b) sur l’avenue des Champs-Elysées
c)sur la pelouse du Stade de France
4.Les joueurs ont reçu leur médaille des mains
a) des organisateurs du football mondial
b) du président du Comité français d’organisation, Michel Platini
c) du président de la République, Jacques Chirac et du Premier ministre français, Lionel Jospin
5. Les footballeurs français ont été salués par
a) des organisateurs du football mondial
b) du président du Comité français d’organisation, Michel Platini, le président de la République, Jacques Chirac et le Premier ministre français, Lionel Jospin
c) le président de la République, Jacques Chirac
6.Près de 20000 personnes sont arrivées sur la place de la Bastille
a) à pied
b) à pied, en roller, en vélo
c) à pied, en roller, en vélo, en voiture
7. Cette nuit, sur l’avenue des Champs-Elysées il y avait
a) un million et demi de personnes
b) un million de personnes
c) près de 20000 personnes
8.On a vu les noms des 22 joueurs et le visage de Zinedine Zidane
a) sur la place de la Bastille
b) sur l’avenue des Champs-Elysées
c) sur le fronton de l’Arc de triomphe