Пионеры Красноярска-26

Пионерская дружина им. Аркадия Андреева (школа № 105)

Имя Аркадия Григорьевича Андреева пионерской дружине было присвоено 19 мая 1965 года.

Звание «Правофланговой», а значит - лучшей, пионерская дружина завоевывала несколько раз: в 1966-68, 1973-74, 1975-76 и 1981-82 гг. Пионеры планировали и поводили свои дела вместе с комсомольцами учительской и ученической организаций, шефами - ЦМСЧ №51. В дружине действовал штаб «Красных следопытов», члены которого собрали материалы об А. Г. Андрееве, участниках ВОВ.

Девизом клуба стали слова: «Бороться, искать, найти и не сдаваться!». Работал клуб интернациональной дружбы. Лучшими активистами в дружине были Валерий Травкин, Сергей Зуев, Лев Недорезов, Александра Каравайцев. Очень познавательными для

Школьников были поездки по краю и в село Шушенское.

Командиром дружины при старшей пионер-вожатой Людмиле Кащеевой была Ершова Галя, при Маргарите Сорокиной - Фоминых Галя. Каждый отряд в дружине боролся за то, чтобы стать правофланговым и за то, чтобы отряду было присвоено имя героя. Отряд имени Юрия Гагарина жил под девизом: «Быть, как Гагарин, стать космонавтом, в космос летать!»

У отряда имени Олега Кошевского был девиз: «Славы отцов будем достойны!».

О своих делах в юбилейные даты отряды рапортовали совету дружины, а совет дружины - ГК ВЛКСМ.

Пионерскими отрядами дружины были собраны и отправлены на Всесоюзную комсомольскую стройку - КАТЭК тысячи книг для библиотеки.

Пионеры и комсомольцы школы имели успехи по разным направлениям. В 1964 году первое место на выставке цветов. В 1966 г. - второе место в соревнованиях по хоккею с шайбой, в 1967 г. - первое мест; в эстафете искусств. В 1968,1971 годах - первое место по шахматам с присвоением почетного звания «Шахматная школа».

В 1968 г. пионерская дружина была награждена переходящим призом «Мальчиша - Кибальчиша».

В 1969-70х годах школе вручили вымпел за участие в стрелковых соревнованиях. Первое мест; пионерской дружине им. А. Андреева присуждено за участие в смотре песни и строя.