Вдохновляясь опытом прошлых тысячелетий, архитекторы продолжают строить пирамиды по всему миру. Заостренным в небо многогранникам порой все еще приписывают удивительные свойства и скрытый смысл. В Беларуси не так уж много зданий пирамидальной формы. Пусть выглядят они довольно странно, но вносят хоть какое-то разнообразие в зачастую унылые урбанистические пейзажи.
Жилой дом в форме пирамиды находится в 60 километрах от Минска, в Налибокской пуще. Двухэтажный дом, крыша которого одновременно является и его стенами, построен на территории агроусадьбы «Терраски».
Это правильная пирамида размером 10 на 10 метров. В основание были поставлены стены высотой в полметра, а уже на них монтировалась крыша.
В 2012 году появился белорусский «Египет» — так иногда в шутку называют три пирамиды рядом с летним амфитеатром в Витебске.
Самая большая пирамида из стекла и бетона достигает высоты 26 метров (почти как девятиэтажный дом), две другие — по 14 метров. Все они объединены в крупнейший в Витебске торгово-развлекательный комплекс «Марко-сити». Его общая площадь — почти как 8 футбольных полей.
Среди минских многогранников особым образом выделяется главная оранжерея Центрального ботанического сада, выполненная в виде стеклянной восьмиугольной пирамиды. Здание, открытое в 2007 году, увенчано прозрачным куполом и достигает высоты 18 метров.
«Стекляшки»-близнецы стоят друг напротив друга по разные стороны главной городской улицы Советской в г. Гомель. А прямо под ними находится подземный пешеходный переход.
В Рогачевском районе, в лесу, неподалеку от санатория «Приднепровский» стоит невысокая бетонная пирамида с усеченной верхушкой. Какой зодчий воздвиг ее здесь, когда и зачем — загадка. Наверняка над ней ломают голову историки и краеведы. На постамент для памятника сооружение не похоже, на усыпальницу — тем более.
Ученые предположили, что пирамида — не что иное, как немецкий противотанковый надолб, установленный фашистами в 1943 году. Похожие бетонные глыбы зарывались в землю, чтобы остановить наступление танков.