Тема 10 Письмо на доске. Работа с мелом. Буквы VI группы (I подгруппы)
практический материал
Методика написания букв VI группы (1 подгруппы) н, ю, к – буквы сложной конфигурации с петлями, с разным направлением движения при письме одной и той же буквы. Выработка навыка написания малой петли и отработка параллельности штрихов. Написание буквы к с отрывом руки. Предупреждение ошибок.
Вашему вниманию предоставляется образец написания и комментарии к написанию букв.
Письмо буквы н
Пишем наклонную черту на себя, возвращаемся по написанному до середины черты, делаем маленькую петельку и ведем ручку вверх до верхней линии , проводим не отрывая ручки, маленькую петельку наклонную черту с закруглением внизу.
Письмо буквы ю
Начинаем писать букву так, как пишется буква н, вторая часть-как буква о. Ведем наклонную прямую от верхней линии рабочей строки доведя до нижней линии проводим по написанному до середины прямой , затем ведем небольшую прямую вправо вверх закругляя до верхней линии рабочей строки и ведем овал до верхней линии рабочей строки.
Письмо буквы к
От верхней линии рабочей строки ведем на себя прямую черту до нижней линии, затем, не отрывая руки, ведем вверх по написанному, дойдя до середины черты, плавно закругляем вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, слегка закругляем. Отрываем и начинаем писать третий элемент буквы с середины слегка закругляем его вправо и ведем вниз маленькую прямую с закруглением вправо.