2019年7月試合行事
全国大会壮行会
2019年7月6日(土)
練習の後に中華料理屋さんで壮行会
教室の先生や仲間が応援をしてくれました
全国小学生柔道大会出場
5年女子+40:吉村紗季、6年女子+45:榊原佑月
わんぱく相撲全国大会出場
5年女子:久綱萌生、6年女子:榊原佑月
氏郷少年柔道大会(三重県)
2019年7月7日(日)
場所:松坂市武道館 (松阪牛の里オーシャンファーム武道館)〒515-0822 三重県松阪市大足町1064/電話: 0598-26-2303
団体戦のみ:
小学低学年の部:BEST8
(1年生1名、2年生2名、3年生2名)先鋒:村松葵羽、次鋒:籔本慶多、中堅:關龍太郎、副将:松本匠平、大将、久綱晄生
小学高学年の部:予選リーグ2位、決勝トーナメント進出ならず
(4年生1名、5年生2名、6年生2名)先鋒:籔本稀星、次鋒:糸瀬、中堅:吉村紗季、副将:濱﨑千颯、大将、榊原佑月
東海ブロック小学生柔道強化合宿
2019年7月13日(土)~15日(月祝)
場所:愛知県武道館
全小予選の入賞者が参加します(5年:吉村紗季、6年:榊原佑月、村松杏咲)
庄野練習会(三重県)
2019年7月14日(日)
場所:鈴鹿高校 〒513-0831 三重県鈴鹿市庄野町1260 Tel. 059-378-0307
中学生体育大会柔道競技 知多郡大会
2019年7月20日(土)~21日(日)
青山記念武道館
7月20日 団体戦
7月21日 個人戦
団体戦男子
優勝:半田市立乙川中学校(臼井)
準優勝:武豊町立武豊中学校
三位:東海市立横須賀中学校
三位:半田市立青山中学校(杉江、鈴木、日数谷)
出場枠:知多市立旭南中学校
団体戦女子
優勝:半田市立乙川中学校(坂野)
準優勝:半田市立青山中学校(佐藤)
三位:武豊町立武豊中学校
三位:東浦町立北部中学校
個人戦男子-50
優勝:山口朋彦(横須賀)
準優勝:中島和楽(上野)
三位:梛野笑生(阿久比)☆
三位:平野海斗(武豊)
出場枠:日数谷朋輝(青山)☆
個人戦男子-55
優勝:大﨑天照(乙川)
準優勝:杉江宋思(青山)☆
三位:山際健太(武豊)
三位:中川幸哉(武豊)
出場枠:山口ミカエル(乙川)
個人戦男子-60
優勝:中洲由登(武豊)
準優勝:太田健生(旭南)
三位:竹内大翔(乙川)
三位:久米浄山(河和)
個人戦男子-66
優勝:澤田光正(上野)
準優勝:大岩源希(成岩)
三位:柴田健吾(武豊)
三位:松島白留(亀崎)
出場枠:村松柚季(成岩)☆
個人戦男子-73
優勝:間瀬光誠(亀崎)
準優勝:竹内玲央(旭南)
三位:井野快皇(青山)
三位:香川海斗(武豊)
個人戦男子-81
優勝:早川仁大(亀崎)
準優勝:戸田ダニエル(乙川)
三位:鈴木隼人(青山)☆
三位:江坂惟吹(半田)
個人戦男子-90
優勝:新美朱吏(乙川)
準優勝:及川隼人(阿久比)☆
三位:竹内秋翔(旭南)
三位:神谷偉玖麻(大部北)
出場枠:金城大晴(阿久比)
個人戦男子+90
優勝:加藤尚輝(名和)
準優勝:向井優天(東浦)
三位:横田拓海(亀崎)
三位:池原琉斗(八幡)
個人戦女子-40
優勝:牧園羽菜(青山)
準優勝:服部うらら(大部西)
三位:中野日向詩(青山)
三位:愛葉優華(篠島)
個人戦女子-44
優勝:佐藤夕月(青山)☆
準優勝:日野成彩(武豊)
三位:柿園美波(常滑)
三位:板谷心愛(篠島)
個人戦女子-48
優勝:青山笑実(常滑)
準優勝:渡邊萌心(北部)
三位:竹内ひな(成岩)
三位:伊澤更紗(常滑)
個人戦女子-52
優勝:西島涼夏(青山)
準優勝:牧野萌佳(河和)☆
三位:森下桃帆(北部)
三位:矢口ティファニー(乙川)
個人戦女子-57
優勝:桑原心胡(平洲)
準優勝:板野絢子(乙川)☆
三位:久野優月(大部西)
三位:駒澤采音(旭南)
個人戦女子-63
優勝:松浦李咲(中部)
準優勝:吉田百伽(北部)
三位:富吉璃音(武豊)
三位:中村采理(阿久比)
個人戦女子-70
優勝:伊藤優菜(半田)
準優勝:山本琉美(阿久比)
個人戦女子+70
優勝:川野アンナ(乙川)
東海柔道整復師大会
2019年7月21日(日)
静岡県藤枝市
小学生女子団体戦 大将で榊原佑月が出場
大人の団体戦で月野先生が大将(50歳代の枠)で出場
少年投の形の部でいつも一緒に練習している武豊のチームが出場
女子団体戦(3人制):優勝:愛知県(大将:榊原佑月)
団体戦(5人制):優勝:愛知県
投の形:優勝:愛知県
大人の団体戦:三位:愛知県(大将 月野先生)
令和元年度全日本少年少女武道錬成大会(東京 日本武道館)
先鋒:村松杏咲、次鋒:時吉秀明、中堅:濱﨑千颯、副将:榊原佑月、大将:關琥太郎
1回戦 不戦勝
2回戦 VS朝飛道場【第一シード】2-1で敗退 <△、〇技、×、×、△>
令和元年 愛知県中学生体育大会 柔道競技
【団体戦男子】
優勝 大成中学校(西尾張)
準優勝 桜丘中学校(東三河)
三位 高師台(東三河)
三位 みよし北(西三河)
知多からの出場結果
BEST8 乙川中学校
出場 青山、旭南、武豊、横須賀
【団体戦女子】
優勝 大成中学校(西尾張)
準優勝 桜丘中学校(東三河)
三位 一色(西三河)
三位 高師台(東三河)
知多からの出場結果
出場 乙川、青山、武豊、東浦北部
【個人戦男子】
<半田少年の先輩>
-60 準優勝 濱﨑永遠(大成中)
出場 は郡大会結果で確認
<知多半島から
-50優勝 山口朋彦(横須賀中)
-55優勝 大﨑天照(乙川中)
-66三位 大岩源希(成岩中)
-81三位 早川仁大(亀崎中)
-90準優勝 新美朱吏(乙川中)
【個人戦女子】
<半田少年の先輩
出場 は郡大会結果で確認
<知多半島から
-40三位 牧園羽菜(青山中)
-57三位 桑原心胡(平洲中)
令和元年度講道館夏期講習会 少年の部
日時:2019年7月28日(月)~31日(水)<28日(日)の夜行バス出発>
場所:講道館 〒112-0003 東京都文京区春日1丁目16−30/電話: 03-3811-7152
講道館HP http://kodokanjudoinstitute.org/learn/kodokan/summer-lesson/
引率:加古、岩田
参加者:小学6年3名、小学5年5名、小学3年2名
令和元年度 第33回 みちのこ武道大会
日時:2019年7月30日(火)
場所:天理高校総合体育館 〒632-0032 奈良県天理市杣之内町1260 /電話: 0743-63-7691
団体戦:
先鋒次鋒(1-2年)四将三将(3-4年)副将大将(5-6年)の6人制
個人戦:
1~4年は学年別、5~6年は学年別性別