Школа имени А.М. Горчакова расположена в уникальном историческом месте – в здании бывшей дачи Александра Брюллова, в Еленинском квартале – центре культурной жизни Павловска XIX века.

Мы хотим возродить дух этого места, преобразовав пространство дачи А.П. Брюллова в культурно-образовательный центр, который будет создаваться и развиваться силами учеников и учителей, родителей, выпускников и иных заинтересованных лиц.

Весной 2017 года мы сделали первый шаг в этом направлении и открыли музейный зал, посвященный Еленинскому кварталу. В наши планы входит создание музейно-образовательных пространств, посвященных А.П. Брюллову (Брюлловская гостиная), А.М. Горчакову (Кабинет государственного деятеля XIX века), прошлому и настоящему Школы имени А.М. Горчакова как хранительнице и продолжательнице традиций культурной жизни Павловска.

Культурно-образовательный центр «Еленинский квартал» станет развивающей среду, предполагающей:

1) образовательные возможности для развития творческого мышления учащихся, их социально-личностных компетентностей, навыков взаимодействия, работы с информацией, использования современных компьютерных технологий;

2) свободное, деятельное и осознанное со-участие педагогов, учеников, их родителей, выпускников, местных жителей в дело создания этого пространства, возможность для них быть не только “потребителями” или объектами воздействия, но вносить свой собственный вклад в принятие решений, подготовку и проведение культурных событий, в процесс осмысления и актуализации культурного наследия.

Наша стратегическое видение заключается в становлении Школы имени А.М. Горчакова как социокультурного центра Пушкинского района и его окрестностей.