физкультура 2 класс

2 класс 15.04 2020

Тема урока: «Прыжок в длину с разбега»

Цель урока: укрепления здоровья детей, привитие любви к подвижным играм.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;

2. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

1. Применять полученные знания и умения к урочной деятельности;

2. Овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

Направленные на достижение предметных результатов:

1. Познакомиться с новым упражнением «Прыжки в длину с разбега»;

2. Развивать скоростно – координационные способности;

Подготовительная (вводная) часть

- Задачи нашего урока: познакомиться с новым скоростно-силовым упражнением «Прыжок в длину с разбегом» , развивать скоростно-координационные способности.

- Руки на пояс ставь, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая)

- Руки за спину ставь, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не наклоняться)

- Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы, марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы)

- Бег в среднем темпе, марш!

- Обычным шагом, марш!

-Медленным бегом, марш!

-Обычным шагом, марш!

Восстановление дыхания

-Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие упражнения (ОРУ)

1. И. п.— о.с. Ходьба на месте с соблюдением правильной осанки в течение. 40 сек. Дыхание свободное.

2. И. п.— о. с. Руки в стороны, прогнуться — вдох. Вернуться в и. п.— выдох. 8 раз.

3. И. п.— о. с., руки к плечам. Руки вниз — к плечам — в стороны — к плечам. Дыхание свободное. 6 раз.

4. И. п.— широкая стойка ноги врозь, руки е стороны. Три пружинящих наклона вперед, касаясь руками поочередно ступни левой, пола и ступни правой. Вернуться в и. п. Дыхание свободное. 6 раз.

5. И. п.— широкая стойка ноги врозь. Наклон влево, руки на пояс •— вернуться в и. п. То же вправо. Дыхание свободное. 8 раз.

6. И. п,— о. с., руки на пояс. Левую назад, опуститься на левое колено — вернуться в и. п. То же с правой. Дыхание свободное. 4 раза с каждой ноги.

7. И. п.— широкая стойка ноги врозь, руки в стороны. Сгибая правую, наклон к левой, коснуться носка — выдох. Вернуться в и. п.— вдох. То же к другой ноге. 3 раза к каждой ноге.

8. И. п.— о. с., руки на пояс. Два прыжка вперед, два прыжка назад. Дыхание свободное. После 32 прыжков перейти на быструю ходьбу с постепенным замедлением.

9. И. п.— о. с., руки к плечам. Левую в сторо¬ну на носок, руки вверх — вдох. Вернуться в и. п.— выдох. То же с правой. 4 раза с каждой ноги.

- Закончили!

- Восстановление дыхания.

Основная часть

Заключительная часть

1. Технику прыжка в длину с разбега можно разделить на четыре части: разбег, отталкивание, полет и приземление.

Разбег начинается от фишки.

Отталкивание. Эта часть прыжка начинается с момента постановки толчковой ноги на место отталкивания. Нога ставится на всю стопу на планку. Толчковая нога- это нога, которой вы отталкиваетесь, опорная. Обычно у правши это правая нога, у левши-левая.

Приземление и полёт: при полёте плечи посылаются вперед, руки опускаются вниз движением вперед—вниз, ноги приближаются к груди, выпрямляясь в ко­ленных суставах.

2. Выполнение упражнения учащимися с 3 шагов- 3 раза.

3.Выполнение упражнения учащимися с 5 шагов.


Эстафета №1 – сбор помидоров:

У первого в руках три маленьких мяча, на площадке, на равном расстоянии расположены три обруча. Первый бежит вперед, оставляя в каждом обруче по одному мячику, оббегает отметку и бежит обратно, второй собирает мячики.

Эстафета№2 Мяч вверху головы с ускорениями.

По сигналу учителя первый игрок передаёт мяч в руки над головой последнему в колонне. Получив мяч, последний игрок бежит к отметке, оббегает ее и возвращаясь назад встает первым, и так же катит мяч назад. Игра продолжается, пока вперед не встанет первый игрок.

участнику.

Эстафета№3 - с обручами.

Первая пара одевает обруч. По сигналу учителя игроки бегут к отметке, оббегают ее и возвращаются назад, передавая эстафету следующей паре участников.

- В одну шеренгу становись!

-Сейчас ребята, мы с вами приступим к разучиванию игры « Быстрые ракеты »

Игра малой подвижности

ИГРА НА ВНИМАНИЕ " ЗАПРЕЩЕННОЕ ЧИСЛО"Играющие образуют круг, а ведущий встает в центре круга. Он подходит к любому игроку и, указав на него, говорит: «Один». Игрок, стоящий справа, говорит: «Два». И т. д. Игроки, которым выпадет число 3, число, делящееся на 3 или содержащее цифру 3, не называя этих чисел, должны выполнить какое-либо движение (присед, руки за голову, руки вперед и др.). Игрок, назвавший запрещенное число или опоздавший выполнить соответствующее движение, получает штрафное очко. Побеждают ребята, получившие меньше штрафных очков.

Д/З: приседание.

2 класс 14.04 2020

Тема: «Прыжки в длину с места»

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с техникой выполнения прыжка с места;

2.Развивать скорость, силу, ловкость;

3.Воспитывать дисциплинированность и организованность.

ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность учителя

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Тема нашего урока – «Прыжки в длину с места». Наши задачи на сегодня:

развивать двигательные качества (скорость, силу, ловкость), повторить строевые упражнения

Вспомним некоторые правила техники безопасности:

1) Внимательно слушайте и четко выполняйте задания учителя;

2) Брать спортивный инвентарь и начинать выполнять упражнения можно только после разрешения учителя;

3) Во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

4) Быть внимательным при перемещениях по спортивной площадке: не мешать другим, не ставить подножек, избегать столкновений.

1). Ходьба на носках руки на поясе;

2). Ходьба на пятках руки за спиной;

3). Ходьба в полуприседе;

4). БЕГ: приставными шагами, с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени назад, с выносом прямых ног вперед

5) Восстанавливаем дыхание.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Общеразвивающие упражнения на месте:

  1. И.П.- ноги на ширине плеч.

круговые движения головой вправо

(влево). Упражнение начинай! (1-4раз)

2) И.П.- стойка ноги врозь, кисти рук к

плечам, круговые вращения рук вперед, назад. Упражнение начинай! (1-4раз)Закончить упражнение

3) И.П. - стойка ноги врозь руки на пояс.

Наклоны туловища в стороны, вперед, назад, руки на пояс. Упражнение начинай! (1-4раз)

4) И.П.- стойка ноги врозь руки на пояс.

Круговое вращение тазом, влево, вправо.

Упражнение начинай! (1-2раз)

5) И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс.прыжки на правой (10 раз) прыжки на левой (10 раз) прыжки на двух ногах

(20 раз)

Упражнение начинай!

6) И.П. – широкая стойка руки в стороны.

Упражнение «Мельница». Упражнение начинай! (1-4раз)

7) И.П.- стойка ноги врозь руки на пояс.

«Приседание». Девочки (10 раз), мальчики

(15 раз). Упражнение начинай!

8) И.П.- основная стойка.

«Восстанавливаем дыхание»

Поднялись на носки, руки вверх, вдохнули; опустились, руки вниз, выдохнули.

Подготовительные упражнения (различные прыжки по диагонали).

Теперь приступаем к упражнению, которое называется «прыжок в длину с места.» У данного упражнения различают 4 этапа проведения.

1) Подготовка к отталкиванию. На данном этапе спортсмен принимает правильную позу, чтобы сделать максимально сильный толчок. Для выполнения упражнения человек встает у линии, расставив ноги на ширине плеч или чуть уже, затем поднимает руки вверх, одновременно поднимаясь на носки и прогибаясь в пояснице. Затем следует обратное движение. Руки опускаются вниз и отводятся назад, ноги ставятся на всю стопу, при этом сгибаются колени и тазобедренный сустав, корпус выносится чуть вперед.

(2) Отталкивание. Начинается тогда, когда тело человека распрямляется, руки при этом нужно резко выбросить вперед. Завершается отталкивание разгибанием коленных суставов и отрыванием стоп от поверхности.

3) Полет. После отталкивания тело прыгуна вытягивается в струну, колени подтягиваются к груди. В завершающей стадии полета руки опускаются вниз, а стопы выносятся вперед.

4) Приземление. Когда ноги касаются земли, руки нужно вывести вперед для сохранения равновесия. Ноги при этом сгибаются в коленных суставах, приземление должно быть упругим. Остановившись, прыгун выпрямляется и уходит из зоны проведения испытаний.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

подвижная игра по выбору учащихся

Д/З: упражнения для развития гибкости.





2 класс. 13.04.2020

Тема: «Бег по пересеченной местности»

Цели:

1. Тренировать детей пробегать в равномерном темпе 10 минут;

2. Развивать скорость, силу, ловкость, выносливость, быстроту реакции;

3. Воспитывать дисциплинированность и организованность.

1. Ходьба

- на носках (руки на пояс, ходьба на носках)

- на пятках (руки за голову, ходьба на пятках)

- на внешней стороне стопы (руки на пояс на внешней стороне стопы).

Медленный бег .

Ходьба, восстановление дыхания (отставить, восстанавливаем дыхание: на вдох поднимаем руки вперед, на выдох опускаем).

2.

ОРУ

- И.П.: ноги на ширине плеч, руки на пояс. На 1,2,3,4-вращение головой влево, на 5-8 тоже самое вправо, упражнение в левую сторону начинай.

- И.П.: ноги на ширине плеч, руки на пояс. На 1-2 вращение руками вперед, на 3-4 назад. Упражнение вперед начинай.

- И.П.: ноги на ширине плеч, руки перед грудью. На 1-2 рывки руками перед грудью, на 3-4 поворот влево с отведением рук назад, на 5-6 тоже самое в другую сторону. Упражнение начинай.

- И.П.: ноги на ширине плес, руки на поясе. На 1-2-два пружинистых наклона влево, на 3-4 тоже самое в другую сторону. Упражнение влево начинай.

- И.П.: Стойка ноги врось, руки за голову на 1-2 мах согнутой левой ногой достать коленом локтя правой руки на 3-4 мах согнутой правой ноги достать коленом локтя левой руки. Упражнение с левой ноги начинай.

-И.П.: стойка ноги врось, руки перед собой на 1-2 мах с левой ноги касанием правой руки на 3- И.П. на 5-6 мах правой ноги касанием левой руки.

-И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1-2 присед руки перед собой, на 3-4 И.П. на 5-6 потянулись вверх,7-8 И.П. Упражнение начинай.

- Прыжки на 8 счетов.

- И.П.: ноги вместе, руки на поясе левой ногой рисуем цифры от 1 до 10, правой ногой рисуем цифры от 10 до 1.

Основная часть

3.Специальные беговые упражнения (СБУ):

3.1. Бег с высоким подниманием бедра – 30 м, колено горизонтально.

3.2. Бег с захлестыванием голени назад – 30 м. (вперед).

3.3. Прыжки с ноги на ногу в широком шаге – 30 м, колено вперед.

3.4. Бег с кочки на кочку, колено вперед вверх, полностью выпрямлять толчковую ногу.

Повторить по 2 раза каждое упражнение.

3.5. Бег приставными шагами сначала через левое плечо (через правое).

3.6. Бег с крестным шагом через левое плечо (через правое).

3.7. Бег с ускорение с высокого старта 3 раза.

Бег по пересеченной местности- 10 мин.

Игры

По выбору «Третий лишний», «Пятнашки», «Землетрясение, наводнение, пожар», «Шишки, желуди, орехи», «Удочка», «Одиннадцать».

д/з отжимания



2 класс 08.04.2020

Тема урока: Подвижные игры. Развитие выносливости.











Выполнение упражнений для развития координации, ловкости, гибкости.

Выполнение строевых команд: «Налево!», «Направо!», «Кругом!» «На месте шагом марш!»

«Налево в обход шагом марш». Четкое выполнение команд, корректировка своих действий вследствие замечаний.

Ходьба с заданием:

- на носках, руки вверх; на пятках, руки к плечам;

на внешней стороне стопы, руки на поясе; перекат с пятки на носок; 2 шага на пятках, 2 на носках. Учитель следит за правильным и четким выполнением упражнений.

«Бегом - марш»

Бег

Бег со сменой направления движения в колонне по одному по сигналу и показу учителя.

«Шагом – марш!»

Восстановительная ходьба.

«Налево в колонну по три, марш!», «Направляющий на месте», «Класс стой», «Направо», «Первая шеренга на месте, вторая два шага, третья – три шага вперед, марш!»» «Приставными шагами вправо/влево разомкнись»

Общеразвивающие упражнения на месте Выполнение ОРУ по показу и рассказу.

И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- наклон головы вправо

2- и.п.

3 - наклон головы влево.

4- и.п.

И.п. - Стойка ноги врозь, руки за спину.

1- наклон головы вперед.

2- и.п.

3 - наклон головы назад.

4- и.п.

И.п. - Стойка ноги врозь, руки к плечам.

1-4–круговые движения руками вперед

5-8 -круговые движения руками назад

И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

1- поворот туловища влево, руки в стороны

2- и.п.

3- поворот туловища вправо, руки в стороны

4- и.п.

И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

круговые движения в тазобедренном суставе

1-4 по часовой стрелке

5-8 против часовой стрелке

И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – выпад правой, руки вперед

2 – и.п.

3 – выпад левой, руки вверх

4 – и.п.

И.п. – основная стойка, руки на пояс.

1-полуприсед, руки вперед

2-и.п.

3-4 то же самое

Команды подаются в произвольном порядке несколько раз

Следить за осанкой, синхронностью выполнения

Руки прямые

Спина прямая

Ноги в коленных суставах не сгибать

Следить за правильным выполнением дыхательных упражнений

Выполнять медленно, без резких движений.

Выполнять с большой амплитудой, руки прямые

Опорная нога перпендикулярно полу, колено не выходит за стопу

Спина прямая, колени на уровне носков.

Правильное выполнение упражнений в беге и ходьбе. Ученики научатся чувствовать красоту движений, дисциплинированности, проявлять трудолюбие, контролировать свои действия, ориентируясь на корректировки учителя. Ученики имеют возможность научиться осуществлять самоконтроль и самооценку на занятиях.

Ученики научатся выполнять разминку ,общеразвивающие упражнения. Получать возможность расширить арсенал двигательных упражнений, отбирать и составлять комплексы физических упражнений, понимать значение разминки для дальнейшей деятельности

Основная часть

Изучение нового материала

Закрепление ранее изученных двигательных действий

Снизить активность, расслабить ноги, сделать растяжку, повысить мотивацию

Прыжковые и беговые упражнения (в колонну по одному).

  1. Бег с высоким подниманием бедра

  2. С захлестом голени

  3. Скрестным шагом

  4. Приставным шагом левым боком

  5. Приставным шагом правым боком

  6. Приставными: 2 правым-2 левым

  7. Прыжки на двух ногах: пятки вместе, носки врозь; прыжком носки вместе, пятки врозь.

  8. «Олений шаг»

  9. Подскоки

Восстановительная ходьба

Подвижные игры, направленные на развитие выносливости

«Бездомный заяц»

Выбирается охотник и «бездомный заяц», остальные дети заходят в свои круги (заранее начерченные). Задача охотника осалить бездомного зайца, задача 2бездомного зайца» забежать в любой круг, тогда заяц, который стоял первоначально в этом круге, становится «бездомным».

«Пчела».

Обучающиеся образуют 2 круга (мальчики/девочки). Мяч – это пчела. Ученики садятся в круг, ноги прямые ,соединяются с соседними. Задача перекатывать мяч и осалить ноги других участников, осаленные поворачиваются спиной к центру.

мяч, а не бросаем, ноги не сгибать.

Ученики научатся укреплять здоровье посредством развития физических качеств, координации и силовых способностей, проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия, ориентируясь на критерии, показ движения учителя

Ученики научатся правильно выполнять беговые и прыжковые упражнения, проявлять дисциплинированность, трудолюбие, получат возможность научиться осуществлять контроль и вносить коррективы в свою деятельность.

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, решать конфликтные ситуации, анализировать и находить ошибки, получат возможность научиться оказывать помощь и поддержку одноклассникам; доброжелательно относиться, объяснять ошибки и способы их устранения. Развитие навыков сотрудничества.

Ученики получат возможность успешно применять навыки в разных сочетаниях при активном отдыхе, разнообразят досуг

Заключительная часть

Дыхательное упражнение «Вырастим большими»,

На счет «раз, два» подняться на носки, руки в стороны, вверх, ладонями вовнутрь, потянуться — глубокий вдох через нос; на счет «три, четыре» — руки вниз, сгибая ноги в коленях, наклониться вперед — усиленный выдох через рот. Повторить в медленном темпе 5—6 раз.

Выдох длинный и свободный, обязательно через рот




2 класс 07.04.2020

Тема: Подвижная игра «Салки с мячом»

.Ходьба:

- обычная

-на носках, руки на пояс;

- обычная

-на пятках, руки за голову;

-перекатом с пятки на носок, руки на пояс;

-выпадами, руки на пояс;

- в полуприсяде, руки полусогнуты

-ползание в упоре сзади с согнутыми ногами;

-ползание в упоре сзади с согнутыми ногами спиной вперед;

- в упоре сзади, с согнутыми ногами правым боком;

- в упоре сзади, с согнутыми ногами левым боком;

- в приседе, руки свободно;

-обычная.

5 мин

«По залу шагом - марш!»

«Голову не опускаем, спину держим прямо, соблюдаем дистанцию два шага».

«Руки на пояс. На носках – Марш!» Около 10 сек.

«Обычной ходьбой - Марш!» Объяснить следующее задание. Около 5 сек

«Руки за голову, локти полностью развести в стороны, голову не наклонять, поднять подбородок. На пятках – Марш!»

«Идем с пятки, высоко встаем на носки. Пятку ставить мягко, не ударяться»

«Ходьба выпадами, шагаем широко. Выполнять медленно, задерживаться в выпаде. Руки на колено не ставим, не давим. Спина прямая, руки на пояс, ходьба большими шагами. Впереди стоящая нога согнута в коленном суставе, сзади стоящая нога – прямая». Выполнить четыре шага. «Закончили». Выпрямиться

Выполнить полуприсед. «Роботы» Идем с пятки, высоко поднимаем носок, не «шаркать» ногами.

Принять упор сзади с согнутыми ногами.

«Стоп. Сели на пол. Руки назад, пальцы смотрят назад, локти слегка согнуты. Руки сильные. Ноги согнуты. Шагать с пятки. Раз, два, три, четыре. Наступаем мягко. Пятками не стукаем. Стоп»

«Повернулись спиной вперед. Продолжаем ползти. Раз, два, три, четыре. Стоп»

«Правым боком. Ноги во внутрь, в центр круга. Раз, два, три, четыре. Стоп».

«В обратную сторону. Левым боком. Раз, два, три, четыре. Стоп».

«Гусиным шагом. Ногу выносим через стороны, идем с пятки, руки на пол не ставить. Выполнять перекат с пятки на носок, ступни немного «косолапят»

«Встали. Идем. Встряхнули ноги - легко»

«Вдох, руки через стороны, выдох, руки вниз».

Бег

Легким бегом - марш!». Бежать по линии.

«Тихо, пятками не стучать, бежать мягко»

Ходьба

«Вдох-выдох, руки через стороны. Вдыхаем носом, выдыхаем через рот».

ОРУ

1.Наклоны головой

И.п.-стойка средняя, руки на пояс

1- наклон головой вперед

2- и.п.

3- наклон головой назад

4- и.п.

4 раза

«Упражнения выполняем мягко, без резких движений, чтобы не закружилась голова».

Назад не закидывать

Плечи не поднимать. Наклонять точно в сторону

2.Наклоны головой в стороны

И.п.- тоже

1- наклон головой вправо

2- и.п.

3- наклон головой влево

4- и.п.

4 раза

«Упражнения выполняем мягко, без резких движений, чтобы не закружилась голова».

Выполнять точно в сторону.

Плечи не поднимать. Наклонять точно в сторону

3.Круговые вращения в плечевом суставе

И.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки к плечам

1-4- круг руками вперед

5-8- то же назад

6 раз

«Спинку держим прямо. Сначала делаем вперед, а затем назад».

Амплитуда полная. На каждый счет.

4.И.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки вниз

1-4- круг руками вперед

5-8- то же назад

8 раз

«Выполняем на каждый счет» «Руки прямые, спину держим ровно, плечи расправлены»

На каждый счет.

5.Рывки руками в стороны

И.п.- средняя стойка, руки перед грудью.

1-2- и.п.

3-4- поворот вправо, руки в стороны

5-6- и.п

7-8- поворот в лево, руки в стороны.

4 раза

«Руки согнуты в локтях перед собой. Локоть на уровне плеча, вниз не опускать. Делаем рывки в стороны». Показ.

Руки отводим в стороны. Соединять лопатки. На каждый счет»

Ноги от пола не отрывать, поворачиваться точно в сторону, без наклона.

6.Наклоны

И.п.- средняя стойка, руки на пояс

1-наклон вперед

2- и.п.

3- наклон вправо

4-и.п.

5- наклон назад

6- и.п.

7- наклон влево

8- и.п.

8 раз

«Ноги прямые, колени не сгибаем, стоим на всей стопе!»

"Подбородок не прижимать к груди»

«Наклоняться точно в сторону. Таз не смещать. Головой наклон не выполнять – не махать»

«Голову назад не закидывать»

«Наклоняться точно в сторону. Таз не смещать. Головой наклон не выполнять – не махать»

7. И.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки вперед

1- мах правой ногой, руки вперед-книзу, хлопок под ногой

2- и.п.

3- мах левой ногой, руки вперед-книзу, хлопок под ногой

4-и.п.

10 раз

Показ выполнять зеркально

Спина прямая.

Ноги не сгибать. Опорную ногу не сгибать, вперед тянуться прямой спиной, не наклоняться. Руки опускать под колени. Держать равновесие.

Опустить ногу на пол без удара.

8. «Бабочка»

И.п.- упор сидя с согнутыми ногами врозь, пятки и носки вместе

1- держать

2- и.п.

5 раз

«Аккуратно садимся на пол, руки назад ладони на пол, пальцы «смотрят» вперед, локти слегка согнуты, руки сильные»

Вести счет до 10.

Опустить колени ниже к полу с усилием мышц ног.

Расслабить мышцы ног, колени поднимаются немного вверх

9. «Растяжка»

И.п.- сед ноги врозь, руки в стороны

1-4- наклон вправо, левая рука вверх-вправо, правая рука вниз-влево

5-6- и.п.

7-12- то же влево

2 раза

«Сидим на полу, тянемся к носку»

Наклоняться точно в сторону, смотреть вперед, подбородок поднять, руки тянуться дальше в противоположные стороны, тянуться макушкой к ноге.

Выпрямиться в и.п. потянуться вверх, руки точно в стороны

10. «Велосипед вперед»

И.п.– упор сидя сзади на предплечьях

1– правая согнута к груди, левая вперед

2– левая согнута к груди, правая вперед

4 раза

Сесть. Локти на полу, сзади, ладонь раскрыта, упирается в пол.

Ноги выпрямлять полностью, на пол не класть. Вращать вперед – от себя.

Считать до 8.

11. «Велосипед назад»

И.п.– упор сидя сзади на предплечьях

4 раза

То же, «вращать» ноги назад – к себе

12. «Мостик»

И.п.– лежа на спине

1-8– мост

1 раз

Подтянуть к себе руки, ладонями наружу и на полу и согнуть ноги. Выпрямляя ноги и руки потянуться животом вверх. Прогнуться. Держать 8 счетов.

Кто может выполняет из и.п. – о.с.

13. «Поплавок»

И.п.– лежа на спине

1-4– группировка

5-8– и.п.

4 раза

Лечь на пол. Спина ровно, руки вдоль туловища

Подтянуть к груди ноги, обхватить ноги под коленями руками, наклонить голову к коленям. Держать. Дыхание не задерживать.

Раскрылись, положили аккуратно голову, ноги и руки, об пол не ударяться. Лежим. Вдох. Выдох.

Еще три раза.

13. Разминка голеностопа

И.п. – узкая стойка, руки в замок

1-2 – стойка на левой, правая на носок

3-6 – круг правой пяткой наружу

7-10 – круг правой пяткой вовнутрь

11-12 – стойка на правой, левая на носок

13-16 – круг левой пяткой наружу

17-20 – круг левой пяткой вовнутрь

2 раза

«Делаем медленно, полный круг пяткой. Держать равновесие» .

«Круг правой пяткой,

«Поменять ноги, круг левой пяткой»

4.Выпады в сторону

И.п. – широкая стойка, руки вперед

1-выпад вправо

2-и.п.

3-выпад влево

4-и.п.

4 раза

Спину держать прямо голову не наклонять

На носок опорной ноги не вставать пятку держать прижатой к полу садитесь полностью, но не глубоко

В и.п. вернуться отталкиваясь опорной ногой.

15. Выпад вперед

И.п.- стойка узкая, руки на пояс

1- шаг правой с высоким подниманием бедра вперед

2- выпад вперед правой

3-4- и.п.

5-8- то же левой

4 раза

Шагать шире. Приземляться с носка, поставить пятку. Согнуть впереди стоящую ногу.

Колено опорной ноги за носок не выносить. Сзади стоящая нога на носке, прямая. Глубоко не опускаться, спина прямо. Голову не наклонять.

Толчком ноги назад вернуться в и.п., соединить ноги

16. «Лягушка»

И.п. - упор-присев

1 - упор лежа

2 - и.п.

8 раз

Присед, ладони поставить на пол, чуть впереди и в стороны от носков ног, пальцы «смотрят» вперед, оторвать пятки от пола.

Отталкиваясь ногами выпрямить спину и ноги назад, упереться носками. Спина прямо: спине не прогибаться, голову не задирать вверх, вниз не опускать. Ноги выпрямлять полностью. Голову вниз не наклонять.

Вернуться в и.п., сгибая ноги к груди, толчком ног, энергично

«Кузнечик»

И.п.- упор-присев правой ногой вперед

1 – упор-присев левой ногой вперед

2 – и.п.

3 раза

«Разножка, руки в упоре ладонями на полу, чуть в стороне от коленей». Следить за спиной. Ступни параллельно, колени «смотрят» вперед. Руки ладонями на полу. Голову к груди не прижимать. Дыхание не задерживать.

Колено впереди стоящей ноги за носок не выносить, и её пятку от пола не отрывать, колени в стороны не разводить. Сзади прямая нога на носке. Сохранять равновесие.

Энергичная смена ног. Ногу ставить назад подальше – в тазе не сгибаться – опускать его вниз. На колени не смотреть

18.Приседания.

И.п.- стойка средняя, руки на пояс

1- присед, руки вперед

2- и.п.

10 раз

«Ноги на ширине плеч, руки на пояс. Колени и носки «смотрят вперед» – в стороны не разводить

«Пятки от пола не отрывать, спину держим прямо, голову ровно. Глубоко не садиться, резко не падать. Выполнять с полной амплитудой».

Счет вести от 1 до 10, два раза.

Выпрямляться полностью.

19.Прыжки на месте.

И.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки на пояс

1-10- прыжки на двух ногах, руки на пояс

11 -и.п.

12-21-прыжки на правой ноге, руки на пояс

22-и.п.

23-32-прыжки на левой ноге, руки на пояс

33-и.п.

1 раз

«Спина прямая, голову держим ровно, руки на пояс. Прыгаем мягко, на носках, ноги вместе. Колени пружинят, ноги сильные»

Счет вести до 10.

Встать на правую ногу.

Поменять ногу

20.Дыхательное упражнение

И.п.- о.с.

1-2-руки через стороны вверх, стойка на носках

3-4- и.п.

4 раза

«Вдох- выдох. Вдыхаем носом, выдыхаем через рот. Потянуться вверх»

21. Бег

  • легкий бег

- с захлестом голени

- на прямых ногах

- бег с высоким подниманием бедра

- приставными шагами вправо, руки в стороны

- приставными шагами влево, руки в стороны

3 мин

«Направо! За направляющим бегом - марш! Не сталкиваться, друг друга не обгонять. Бежать тихо, пятками не стучать, на своих местах»

«На носках, руки полусогнуты. Медленно. Соблюдайте дистанцию «Легким бегом – марш!»

«Захлестом голени, на носках – Марш! Небольшой наклон вперед, голову поднять. Шаги частые, не длинные»

«На носках, прямые ноги вперед. Назад туловищем не откидываться, плечами тянуться вперед. Делать чаще На прямых ногах – Марш!».

«Колени выше, на носках – Марш! Назад не отклоняться. Шаги частые, не длинные»

«Поворачиваемся правым боком. Корпус и голову не разворачивать, не наклоняться. Ноги не перекрещивать. Выполнять: ноги в прыжке вместе, на приземлении – врозь»

«Поворачиваемся левым боком». То же

Основная часть

2.Первая станция «Вращение обручем»

И.п.- стойка, руки в стороны

30 сек×2 раза

«Подходим, берем обруч и начинаем вращать. Делаем аккуратно, чтобы никого не задеть. Толкаем обруч животом, а не за счет вращения бедрами – бедрами не крутить. Можно стоять в «разножке», раскачиваясь с пятки на носок. Не наклоняться. Обруч не ронять на пол, подхватывать руками»

3.Вторая станция «Берёзка»

30 сек×2 раза

а) Поза «березка» – это стойка на плечах, с вытянутыми вверх прямыми ногами, руки при этом поддерживают тело в области таза или поясницы. Держать равновесие. Не падать

По окончании ноги опустить на пол перекатом, медленно, не ронять, пятками об пол не ударяться

б) Встать в «березку» и ногами «крутить велосипед» вверху

4.Третья станция «Отжимание от скамьи»»

30 сек×2 раза

Отжимаемся. Локти раздвигаем шире. Подбородком не ударяемся

5.Четвертая станция «Приседания»

30 сек×2 раза

Приседаем. Спину держим ровно.

6.Подвижная игра

«Салки с мячом»

Один из игроков является ведущим. Он гоняет мяч по полю ногами и должен осалить мячом любого другого игрока. Игрок, осаленный мячом, становится ведущим и продолжает игру.

Игроки должны пытаться всеми способами уворачиваться от мяча. В конце игры можно отдельно отметить тех, кто ни разу не был ведущим, то есть тех, кто лучше всего уворачивался от мяча.

7.Дыхательное упражнение

И.п.- о.с.

1-2- руки через стороны вверх, стойка на носках

3-4- и.п.

4 раза

Урок физкультуры 2 класса. 06.04.2020

Тема: «Подвижные игры, как метод развития физических качеств».

Вводная

часть 10 мин.

Построение, сообщение задач урока, повороты на месте,

2 мин.

Проверка готовности к уроку

Разминка в движении.

5 мин.

Дистанция вытянутые руки

Упражнения в ходьбе.

  1. -На носках руки вверх.

  2. -На пятках руки за головой.

  3. -На внешней стороне стопы.

  4. -В полу приседе руки перед собой.

  5. -В полном приседе руки за головой.

Руки прямые, спина прямая,

Упражнения в беге.

  1. -С высоким подниманием бедра.

  2. -С захлёстыванием голени.

  3. -Приставными шагами (правым и левым боком)

  4. -С изменением направления (по свистку коснуться пола, и выполнять бег в обратную сторону).

  5. Переход на ходьбу:

Колено выше Захлест чаще Спина прямая

  1. -Упражнение на восстановление дыхания.

1 мин.

Руки вверх-вдох, вниз-выдох На 1,2,3 расчитайсь!


Комплекс ОРУ .

1. Упражнение на подтягивание

И.П.-основная стойка

1-руки вверх, пр. нога назад на носок

2-и.п.

3-руки вверх, лев. Нога назад на носок

6 мин. 3-4 раза

Руки прямые, тянуться вверх

2.Упражнения на мышцы шеи

И.П.-основная стойка, руки на поясе

1-4 круговые вращения головой вправо

5-8 круговые вращения головой влево

4-6 раз

Под счет

3.Упражнения для мышц рук

И.П.-о.с., руки в замок перед грудью

1-выпремить руки вперед

2-поднять руки вверх

3-опустить руки вперед

4-и.п.

4-6 раз

Спина прямая, руки прямые

4. Упражнения на верхний плечевой пояс

И.П.-о.с.. пр. рука веху

1-2-рывок руками

3-4- тоже самое со сменой положения рук

4-6 раз

Руки прямые, рывок резче, спина прямая


5. Упражнение для мышц туловища

И.П.-стойка ноги врозь, руки на поясе

1-наклон туловища вправо, лев. рука вверх

2-наклон с поворотом к пятке, руки к полу

3-наклон вперед, руки касаются пола

4-и.п.

5-8-тоже самое в другую сторону.

4-6 раз

Наклон точно в сторону, ноги в коленях не сгибать, спина прямая

6.Упражнения на мышцы ног

И.П.-выпод правой ногой вперед, руки

в упоре на колене

1-3-пружинистые приседания

4-прыжком смена положения ног

5-8-тоже с другой ногой.

4-6 раз

Выпад глубже, приседаем ниже.

7.Прыжки

Ходьба на месте

4-6 раз

1 мин.

Под счет

Основная часть 25 мин.

Игра «К своим флажкам».

Правила игры: Играющие делятся на 3-4 группы. Одному игроку из каждой группы учитель выдаёт разноцветный флажок. Взявшись за руки, дети образуют круг, в центре которого – игрок с флажком. По команде «Разойдись!» все кроме игроков с флажками, разбегаются по площадке. По команде «Стой!» учащиеся приседают и закрывают глаза руками. По указанию учителя игроки с флажками переходят на другие места. По команде «К своим флажкам!» играющие открывают глаза и бегу к своим флажкам. Побеждает команда собравшаяся в свой круг быстрее. Играют 2-3мин., затем смена водящих.

( игра повторяется 3-4 раз).

6 мин.

Не толкаться. По окончанию игры строиться в круг.

Игра «Дружная семья».

Правила игры. Учащиеся разбегаются по площадке со свистком водящего они останавливаются и внимательно слушаю какое число он назовёт. Водящий – «Семья состоит из трёх и т. д. человек!». Ребята должны быстро разбиться группами по заданному количеству.. Игра повторяется 2-3 раза, затем смена водящих.

5 мин.

Домашнее задание.

Дома выполнять силовые упражнения (отжимание)



УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2 класс 25.03.2020

Тема урока: Чередование ходьбы и бега(бег-50м,ходьба-100м).

Бег

Ходьба

Беговые упражнения по диагонали:

· Приставные шаги правым боком

· Приставные шаги левым боком

· Попеременно ,приставные шаги ,правым и левым боком

· Бег с захлестом голени

· Бег с высоким подниманием бедра

«Приставными шагами, правым боком марш!»

«Приставными шагами, левым боком марш!»

«Приставными шагами, правым и левым боком марш!»

«Бег с захлестом голени марш!»

«Бег с высоким подниманием бедра марш!»

ОРУ на месте

1.Перекаты головы вправо/лево.

И.П. – ноги врозь, руки на пояс.

1-4 – перекат вправо;

1-4 – влево.

«Перекат выполнять медленно, спина прямая, строго под счет учителя!»

2. Разноименная работа руками.

И.П. – ноги врозь, руки вперед.

1-4 –разноименный круг вперед;

1-4 – разноименный круг назад.

«Спина прямая!»

«Описывать полный круг руками, локти не сгибать, спина прямая!»

3. Круговые движения в плечами

И.п. – О.С, руки к плечам

1-2 – круг вперед;

3-4– тоже назад.

«И.п принять,упражнение вперед начинай!»

«Амплитуда даижений полная!»

4. Повороты туловища с подъемом ноги вверх.

И.П. – ноги врозь, руки перед грудью.

1 – поворот вправо, подъем правой ноги вверх;

2 – и.п;

3 – то же влево;

4 – и.п.

«Одновременно поднимать ногу с поворотом туловища.

Поворот выполнять плавно!»

5.Наклоны туловища

.И.п-ноги врозь,руки на пояс

1-наклон в правую сторону

2-И.п

3-наклон в левую сторону

4-И.п


6-8 раз

И.п принять,упражнение в правую сторону начинай!»

«Спина прямая!»

«Амплитуда движений полная!»


6.Круговые движения тазом.

И.П. – широкая стойка, руки на пояс.

1-4 – круг вправо;

1-4 – круг влево.

Туловище неподвижно, спина прямая. Темп выполнения средний.

7.Круговые вращения коленями

И.п. широкая стойка,руки на колени

1-4 -вращение в право

5-8- тоже влево

«И.п принять,упражнение в правую сторону начинай!»

«Амплитуда движений полная!»

«Ноги от пола не отрываем!»

8.Боковые выпады.

И.П. – сед на правую ногу, рука перед собой.

1 – сед на правую ногу;

2 – сед на левую;

3-4 – то же.

«При перекате ноги не отрываются от пола, стопа стоит неподвижно. Руки держать перед собой для хорошего равновесия»

9.Круг голеностопом.

И.П. – ноги врозь, правая на носок, рука на пояс.

1-3 – круг правой вперед;

4 – смена ног;

1-3 – круг левой;

4 – и.п.

«Выполнять круг голеностопом, темп выполнения средний!»

10.Прыжки.

И.П. – О.С.

1 – прыжком руки вверх, ноги врозь.

2 – и.п.;

3-4 – то же.

«Прыжки выполнять активно, вверху делать хлопок!»

Равномерный бег

-не следует начинать кросс с большой скорости, можно не дойти до финиша;

- бег на длинную дистанцию надо начинать медленно и увеличивать скорость постепенно

Чередование бега и ходьбы

(50м бег,ходьба 100м)

Вначале нужно бежать по своим силам, выбрав посильный темп. Затем, можно пристроиться за кем-либо из бегущих, используя его в качестве лидера. Ближе к финишу, если есть силы, следует обойти лидера и бежать быстрее.

Игра «Третий лишний»

д/з строевые упражнения


Класс: 2 24.03.2020

Тема урока: Равномерный бег (до 3 мин.). Чередование ходьбы и бега.

Направленные на достижение предметных результатов:

1. Вспомнить технику кроссового бега;

2. Пробегание кроссовой дистанции (до 3 мин.)

3. Совершенствовать технику бега в различных эстафетах;

4. Развивать ловкость в подвижных играх.

ОРУ.

1. Наклоны головы.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево.

2. Круговые вращения головы.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения головой вправо; 5 - 8 – в другую сторону.

3. Круговые вращения в плечевых суставах.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 4 – два круга согнутыми руками вперед; 5 – 8 – то же назад.

4. Рывки руками с поворотом в сторону.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1 – 2 – рывки руками с поворотом вправо; 3 – 4 – то же влево.

5. Вращение туловищем.

На 1 - 4 – вращение туловища в правую сторону, на 5 - 8 – вращение туловища в левую сторону.

6. Наклоны вперед, назад, вправо, влево.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон вперед, 2- наклон назад, 3 – вправо, 4 – наклон влево.

7. Наклоны к правой ноге по середине, к левой.

И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1- наклон к правой ноге; 2 – по середине; 3 – к левой ноге; 4 – и. п.

8. Упражнение «Мельница».

И. п. – ноги широкая стойка. Разноименное касание кистями рук носков ног на каждый счет.

9. Выпады вперед.

И. п. - правая нога впереди, левая позади. Упражнение выпады. Три пружинистых движения на счет 1-3. На счет 4 смена положения ног.

10. Приседания. И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.

11. Прыжки с поворотом на 360 градусов.

И. п.- ноги вместе, носки врозь. Три прыжка на месте на счет 1-3, на счет 4 - высокий поворот на 360 градусов.

12. Упражнения на восстановление дыхания.

Равномерный бег( 3 мин.)

Игра «Пятнашки».

Подготовка к игре: Выбираем водящего с помощью считалки.

Гномик золото искал!

И колпак свой потерял!

Сел, заплакал, - как же быть?

Выходи! Тебе водить!

Правила игры: Игроки передвигаются по площадке, убегая от водящего. Задача водящего – догнать любого игрока и «запятнать» его, коснувшись рукой.

Запятнаный игрок становится водящим, а бывший водящий – убегающим.

Игра «Запретное движение».

Правила игры:

Выбирается водящий. Остальные участники становятся в одну шеренгу. Водящий показывает какое-нибудь движение и говорит, что оно запретное – его нельзя выполнять. Потом делает любые движения и ему должны поражать все игроки. Время от времени он выполняет запрещенное движение. Те из игроков, которые повторили его, делают шаг назад.

Побеждает тот, кто остался на месте. если игрок хотя бы попытался выполнить запретное движение, ошибка засчитывается, и он отходит назад.

Д/з. специальные беговые упражнения.


Физическая культура. Урок во 2 классе. 23.03.2020

Тема урока: Кроссовая подготовка

Цель: научиться чередовать ходьбу и бег в кроссовой подготовке.

1. Упражнение «Кто выше…».

- И.п.- основная стойка.,

1- Прямые руки поднять вверх, встав на носки, потянуться (вдох).

2- вернуться в И.п. (выдох).

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

2. Круговые вращения в плечевых суставах.

- И. п. – ноги врозь, руки к плечам.

1 – 4 – четыре вращения вперед;

5 – 8 – то же назад.

3. Упражнение «Маятник часов».

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1. наклон вправо

2. И.п.

3-4 – то же самое

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

4. Махи ногой

И. п.- основная стойка, руки на поясе.

1-мах правой ногой к левой руке

2-И.п.

3-левой ногой к правой руке

4-И.п.

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

5. Приседания

- Девочки 10 раз, мальчики – 15.

6. Прыжки «Солнышко»

И.п. – основная стойка.

1 –прыжок, ноги врозь, хлопок над головой

2 – и.п.

3-4 – то же самое

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

7. Упражнения на восстановление дыхания.

- И.п. – основная стойка.

1 – глубокий вдох. Руки вверх, правую ногу отводим назад

2 – и.п.

3 – четыре, то же самое. Только левая нога назад.

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

-Равняйсь! Смирно. Вторые номера 2 шага назад! Раз-два.

-Сегодня мы занимаемся кроссовой подготовкой.

-Сегодня мы с вами будет бегать, поэтому если вы не сможете равномерно бегать, то можете чередовать ходьбу с бегом.

(6 кругов=3*3)


youtube.com

Игротека. Игра "Шишки, жёлуди, орехи". Первый вариант игры.

https://yandex.ru/video/preview?filmId=28714549147702436&text=Игротека.%20%20Игра%20%22Шишки%2C%20жёлуди%2C%20орехи%22.%20%20Первый%20вариант%20игры.&path=wizard&parent-reqid=1584868235061363-1131611516086745142500079-vla1-1167-V&redircnt=1584868152.1&tld=ru&page=search&related_orig_text=Игротека.%20%20Игра%20%22Шишки%2C%20жёлуди%2C%20орехи%22.%20%20Второй%

Задание на дом: комплекс общеразвивающих упражнений №2.