* Отзывы

Отзывы родителей, детей, учителей МАОУ «Гимназии №8» г.Перми

о проекте «Дети на оперной сцене» и премьере оперы

Дмитрия Батина «Малахитовая шкатулка» 05.03.2023

 

·   В прошлые выходные имела счастье сходить на оперу "Малахитовая шкатулка", которая участвовала в проекте "Дети на оперной сцене". Моя дочь также была среди участников этого проекта.

  Какое же было удовольствие смотреть на детей разного возраста и разных школ, объединенных общим творческим делом! Учащиеся школ были задействованы на всём протяжении спектакля - пели, танцевали, и снова пели!

    У них была возможность совместного действия с солистами оперного театра, что не может не радовать!

   Спасибо руководителям этого проекта, отдельное спасибо педагогу музыки гимназии 8 Татьяне Викторовне за вовлечение наших детей в данное мероприятие!

   Опера красивая, глубокая! Получила массу положительных эмоций!

   Спасибо!

Чеглакова Елена Николаевна, мама участницы оперы,

Чеглаковой Анны, ученицы 10 класса МАОУ «Гимназия №8»

 

 

·        Участвуя в этом проекте, я получила бесценный опыт. Как опыт выступления на сцене, так и опыт работы с профессионалами. Было интересно пообщаться с ребятами из других школ, обменяться впечатлениями. Все наши наставники были терпеливы, доброжелательны и спокойны, достойно подготовили выступление. Надеюсь, в будущем буду чаще посещать театр оперы и балета, а может даже и выступать....


Участница оперы, Обухова Таисия,

ученица 8 класса МАОУ «Гимназия №8»

 

 

·  Очень атмосферное мероприятие. Невероятно сближает. Думаю, что каждый получил множество эмоций. Дружелюбный коллектив сделал работу лёгкой, а день выступления настоящим праздником. Очень рада, что существует такой прекрасный проект, как "Дети на оперной сцене"!

 

Участница оперы, Голдобина Вероника,

ученица 8 класса МАОУ «Гимназия №8»

 

 

·     На представлении я была в качестве зрителя. От себя могу сказать, что получила много эмоций и ярких впечатлений. Постановка была красочной, интересной и незабываемой. Участие детей сделали оперу более занимательной. Спасибо организаторам за то, что дали нашим детям возможность попробовать себя на большой сцене, выступая вместе с профессиональными артистами!

 Беляева Нина Александровна

Мама участницы оперы,

ученицы 9А класса Беляевой Лины


·        Добрый день.

    5 марта впервые удалось посетить спектакль «Малахитовая шкатулка» в рамках проекта «Дети на оперной сцене». Как прекрасно, что существует такой проект, когда дети могут на сцене театра участвовать в постановках вместе с профессиональными актёрами театра.  Для учащихся - участников проекта это запомнится надолго.

    Музыкальное сопровождение, антураж, костюмы - невероятная атмосфера! Приятно было видеть в зрительном зале наших педагогов и детей, которые пришли поддержать участников проекта, в том числе и наших учениц!

    После спектакля в зале только слышались овации и «Браво»!

    Огромная благодарность всем кураторам этого проекта за небезразличное отношение к детским талантам, за подготовку детей!

Директор МАОУ «Гимназия №8»

Альбина Рафиковна Димарчук


·                       Я очень рада, что приняла участие в проекте "Дети на оперной сцене". Этот проект дал мне возможность увидеть театр оперы и балета изнутри, чуть-чуть вникнуть в его жизнь, понять, чем живут люди, работающие в оперном.

      Атмосфера репетиций, поездок, была очень душевная. Мне кажется, через несколько лет этот проект я буду вспоминать с большим теплом.

Чеглакова Анна,  участница оперы,

ученица 10 класса МАОУ «Гимназия №8»

 

·        Ещё Иоганн Себастьян Бах утверждал, что «цель музыки – трогать сердца». В справедливости слов великого композитора убеждаешься, когда слушаешь оперу «Малахитовая шкатулка» в рамках уникального проекта «Дети на оперной сцене».

Завораживает всё: удивительная музыка композитора Дмитрия Батина, слияние взрослых и детских голосов в единое музыкальное пространство, волшебные сказы Павла Бажова, которые мы любим с детства.

Магия спектакля так велика, что ты не замечаешь ни времени, ни пространства: зал то замирает от восторга, то рукоплещет актёрам, то благоговеет…

Ощущение чуда, предстоящего волшебства заставляет сердце биться сильнее, эмоции переполняют, а зрители чувствуют себя сопричастными со всем, что происходит на сцене.

Искренняя признательность за уникальную возможность выступить нашим гимназистам с профессиональными актёрами на сцене прославленного Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского, окунуться в волшебный мир музыки, изнутри узнать, что такое творчество.

Особые слова благодарности всем, кто верил в детей, отдавал им свою душу и сердце, не жалея ни сил, ни времени, безусловно, бессменным руководителям наших девочек Татьяне Викторовне Поповой и Майе Николаевне Лаврусенко.

Жизнь показала актуальность проекта «Дети на оперной сцене». Мы не говорим «До свидания». Мы говорим: «До новых встреч с музыкой, театром, волшебным миром искусства».

Елена Николаевна Шелепаева,

учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №8»,

классный руководитель 2х (из 6ти) участниц оперы



Отзывы родителей, детей, учителей МАОУ «СОШ № 83» г.Перми


     Опера-сказ была представлена в двух действиях. Мы увидели Уральские горы, которые полны самоцветов. Познакомились с историей одной семьи. На протяжении спектакля нам показывали природу Урала, насколько она разнообразна, удивительна и красива. Через всю историю проходит малахитовая шкатулка с драгоценностями, достойными царицы, подаренная горняку Степану самой Хозяйкой Медной горы.

     Очень понравились декорации, необычная игра света, напоминающая северное сияние. Меня очень восхитило то, что у нас была возможность не просто посмотреть представление, а стать участниками. Было очень волнительно в тот момент, когда мы встали в конце спектакля и исполнили гимн «Красота Уральских гор». В тот момент мы как будто соединились с артистами, сами стали частью представления, частью Урала, превратившись как будто в маленьких ящерок, которых так много в Уральских горах.

Лузин Назар,  

ученик 5 класса МАОУ «СОШ №83»



Бахарев Иван,  

ученик 5 класса МАОУ «СОШ №83»