Историю нашей страны можно изучать не только по сражениям и битвам, памятникам и героическим местам, но и по наградам.
«Сияние военных орденов» - так назывался исторический экскурс, который подготовили и провели для учащихся 4-го класса специалисты Северной модельной библиотеки.
Из рассказа В. С. Гирнинг и с помощью интернетресурсов ребята узнали о происхождении боевых наград, а также о том, чем отличается орден от медали и что означает само слово «орден», почему орден относят к категории особо престижных наград. В. С. Гирнинг уточнила, что орден можно получить только за исключительные заслуги перед обществом и государством.
Участники встречи познакомились с наградами, которыми награждались не только солдаты, командиры и главнокомандующие, но и простые граждане Советского Союза за труд и отвагу, проявленные в тяжелые для страны годы Великой Отечественной войны, узнали о редких и дорогих орденах («Победы» и «Ленина») и распространенных медалях («За отвагу», «За боевые заслуги») и о высшей степени отличия, главной военной награде – медали «Золотая Звезда».
Беседа сопровождалась чтением отрывков из книг, представленных на выставке «Год защитника Отечества», из которых ребята узнали, что во время Великой Отечественной боевые награды наравне со взрослыми получали и дети – партизаны, подпольщики, труженики тыла, народные ополченцы. Особенно заинтересовала детей книга Н. Внукова «Приказ по шестому полку», им очень хотелось узнать, чем же закончилась эта история, поэтому данную книгу и другие участники встречи взяли домой для прочтения.
Рассказала библиотекарь и о учреждении новой медали - «Участнику специальной военной операции» для особо отличившимся при выполнении боевых задач, которую нередко вручают прямо на передовой. Кроме того, она напомнила ребятам, что современной высшей наградой России является звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда»
Затем учащиеся приняли участие в викторине «Дедушкина медаль» и в мастер-классе по раскрашиванию заготовок военных орденов и медалей, и все они получились торжественными и яркими в своем сиянии.
В конце встречи ученики отметили, что важным фактором победы советского народа в Великой Отечественной войне стал массовый героизм советских воинов, а боевые награды – это ярчайшие свидетельства нашей военной истории, напоминающие о славных страницах борьбы с врагами Отечества.
Сегодня в Северной модельной библиотеке прошла акция «Мы вместе!», во время которой учащиеся младших и средних классов писали письма солдатам, которые в настоящее время выполняют свой долг, принимая участие в специальной военной операции.
Перед началом акции главный библиотекарь Н. Н. Кадникова рассказала ребятам о том, что военная операция – дело тяжелое, где солдат каждый час рискует своей жизнью. И так приятно бойцу в минуты отдыха получить добрую весточку в виде письма! И совсем не важно, знает ли солдат того мальчишку или девчонку, которые это письмо написали, гораздо важнее, что в нем написано. Если там добрые и теплые слова, то они для бойца много чего значат. Ведь это – весточка из дома! А что такое для воина - письмо из дома, хорошо известно. Сколько фильмов снято на эту тему, сколько книг написано, сколько песен сочинено!
И какая разница, что эти фильмы, книги и песни большей частью касаются давно минувшей Великой Отечественной войны. Русский солдат – он всегда русский солдат, в любое время, в любую эпоху и в любых обстоятельствах.
И вот сегодня участники акции своими руками (а правильнее будет сказать - своими сердцами) писали письма бойцам, выполняющим свой нелегкий воинский долг. Эта акция нужна и самим детям – участвуя в ней, они узнают, таким образом, многое о сути и смысле военной операции; начинают понимать, что такое Россия, против кого и за что борется наша страна. Это как раз и есть то, что называется патриотическим воспитанием.
Все письма, которые сегодня написали ребята, мы передали волонтерам Северного с/совета «Рука помощи». Весточки из дома вместе с посылками уже совсем скоро отправятся нашим бойцам на СВО.
В 2025 году Неделя детской книги посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества и проходит под лозунгом «История с продолжением».
«Маленькие герои большой войны» - под таким названием для ребят младшего школьного возраста в целях воспитания патриотизма, чувства гордости за свою Родину и знакомства их с именами детей-героев военных лет в Северной модельной библиотеке состоялся час памяти.
В самом начале встречи сотрудник библиотеки М. А. Шмыкова рассказала нашим гостям о когда-то очень известном мальчике – Косте Баранникове, который нарисовал самый обыкновенный детский рисунок для своей мамы и написал на нем самые обыкновенные слова : «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я». А уже позже, благодаря композитору Аркадию Островскому и поэту Льву Ошанину из этих простых детских слов родилась песня «Солнечный круг», которую мы помним и любим до сих пор.
Но, к сожалению, в истории людей были такие времена, когда больше всего страдали дети, теряли своих родных, не видели мирного неба над головой, и это страшное время называется война.
С помощью электронной презентации Марина Анатольевна рассказала ребятам о том, что в годы Великой Отечественной войны их сверстники рано распрощались с детством. Они были разведчиками в партизанских отрядах, помогали в тылу, работали на заводах. Затем библиотекарь объяснила собравшимся, кого в те далекие военные годы называли «дети полка» и поведала о героической судьбе одного из них – Сереже Алешкова .
Так же ребята узнали и о том, что за годы Великой Отечественной войны сотни юных героев были награждены боевыми орденами и медалями.
После этого Марина Анатольевна напомнила участникам встречи о подвигах детей и подростков, совершенных во время СВО. Эти герои достойны памяти своих далеких сверстников, пионеров-героев Великой Отечественной! Прозвучали имена Федора Симоненко, Ильи Семенова, Елизаветы Шекмар и многих других.
На вопрос учащихся – чем же они могут помочь нашим бойцам, находящимся в зоне СВО, М. А. Шмыкова объяснила, что они могут оказывать посильную помощь волонтерам Северного с/совета «Рука помощи», в частности – как присутствующая на мероприятии ученица 5-го класса Северной СОШ Марина Бойкова, которая помогает им в изготовлении маскировочных сетей.
В конце встречи вниманию детей была представлена выставка «Оружие Победы», которую подготовил режиссер Северного ДК С.А. Ярославцев.
Сегодня Северная модельная библиотека собрала своих маленьких друзей из 1-го и 3-го классов Северной СОШ на литературный праздник, посвященный открытию Недели детской и юношеской книги «Спешите все скорей сюда – Неделя книги к нам пришла!»
Для любителей чтения 2025 год знаменателен тем, что в этом году мы отмечаем 240 лет со дня рождения Якоба Гримма и 220 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена, именно поэтому мы предложили нашим гостям совершить необычное путешествие по сказкам этих замечательных писателей!
А встречал ребят и приглашал в гости к сказкам «сам» Якоб Гримм (В. С. Гирнинг)! Он напомнил детям о самых известных сказках братьев Гримм и проводил их к колоритной хозяйке Пряничного Домика – Ведьме (М. А. Шмыкова), которая очень радушно встретила гостей. Для них она приготовила увлекательную викторину, причем за правильные ответы на вопросы ребята получали вкусные свежие прянички. А вопросы были совсем не простыми – по началу сказки детям нужно было определить ее название; изобразить сценку из «Бременских музыкантов»; вспомнить волшебные слова для сказочного Горшочка. На этом этапе участников встречи поджидал сюрприз – вместо каши Горшочек «сварил» письмо от троюродной сестрицы Ведьмы – Бабы Яги! Школьникам пришлось показать весь свой читательский потенциал, чтобы выполнить все задания из письма вредной фольклорной старушки!
После этого Якоб Гримм, (он же библиотекарь В.С. Гирнинг), рассказал детям об истории праздника Детской книги и предложил продолжить путешествие в Книжное царство. Но неожиданно это царство оказалось во власти Снежной Королевы – персонажа из сказки Г. – Х. Андерсена.
Снежная Королева (Н. Н. Кадникова) пообещала детям, что не заморозит их, если они правильно выполнят все ее задания. Наши юные читатели с честью преодолели все преграды: играли в сказочной пантомиме, где мальчики изображали Оловянного солдатика, а девочки – Принцессу на горошине; определяли хозяев вещей из «сказочной кунсткамеры»; складывали из «льдинок» слова и т.д.
После того, как путешественники по сказкам выполнили все задания, Снежная Королева даже открыла им Большой Книжный Секрет – «Каждый вечер, как только закрываются двери библиотеки, Царство книг оживает. Герои разных произведений ходят друг к другу в гости, делятся впечатлениями о том, кто сегодня читал о них, а кто просто перелистывал страницы. Персонажи книг очень любят встречаться с читателями, и такие чудеса происходят каждый день, а не только на празднике».
Все участники литературного праздника показали себя настоящими эрудитами и книголюбами и пообещали почаще приходить в библиотеку – настоящее Книжное царство!