Создание макета "Буклет"

Что такое буклет, форматы и виды фальцовки

Небольшая книжечка, которая получается, если сложить лист в несколько раз, — это и есть буклет.

Вариантов фальцовки много, выбор зависит от фантазии дизайнера и предпочтений заказчика. Потенциальному клиенту в типографии предложат разные форматы (в сложенном виде выбирают обычно А4, А5, А6, в развернутом — А4, А3) и варианты сгибов.

Основные виды фальцовки:

Оформление информационных буклетов

Соблюдение пропорции между изображениями и текстом.

В хорошем буклете максимум 3000 печатных знаков, обычно даже меньше 2000. Следовательно, надо коротко дать информацию о компании, подробно — контакты (схему проезда, если есть необходимость), описать уникальность предложения.

В информационном буклете не используют слоганы, не навязывают товар, то есть перечисление преимуществ фирмы или услуг неприемлемо. Написать призыв к покупке (не слишком навязчивый) уместно, только если вы готовите рекламный буклет.

Дизайн начинают разрабатывать после определения целевой аудитории. Например, женщинам подходят нежные пастельные тона; деловым партнерам — сдержанные оттенки зеленого, синего, серого; молодежи — модные чистые краски, даже кислотные цвета в этом случае не повредят впечатлению. Текст также зависит от предполагаемого читателя. Солидным людям вряд ли понравятся слоганы, которые привлекут молодежь.

Лучше несколько крупных фотографий или рисунков — ярких, понятных, запоминающихся. К ним добавляется текст. Использовать сложные графики, таблицы, чертежи тоже не стоит. Вряд ли кто-то захочет в них вдумываться. Если необходимо показать динамику, примените диаграмму — она проще воспринимается.

Читабельность текста — одно из главных условий удачного дизайна. Подходят четкие шрифты, максимальное их количество в одном издании — 3.

Буклет точно не выбросят, если в нем будет небольшой подарок. Зацепкой для покупателя может стать купон со скидкой, подарочный талончик или дисконтная карта. Подобные бесплатные сюрпризы любят практические все, от них редко отказываются. Зарегистрировать дисконтную карту придут в магазин или на сайт, а об акции, скорее всего, расскажут друзьям и знакомым.


Этапы создания буклета в Word

1. Открываем новый документ Word, и сразу же меняем ориентацию листа с книжной на альбомную (команда Разметка страницы – Ориентация (из области Параметры страницы) — Альбомная).

2. Так как документ по умолчанию имеет некоторые настройки, их следует подкорректировать. Сначала нужно сделать все поля шириной 1 см. Для чего можно обратиться к линейкам форматирования и передвинуть на величину 1 см. от края листа все маркеры, отвечающие за верхнее, нижнее и боковые поля.

3. Теперь делим лист на три колонки. Для этого используем команду Разметка страницы – Колонка (из области Параметры страницы) – Три. 

Для большей симпатичности и удобства сгиба, можно отобразить между колонками вертикальные разделители. Командой Разметка страницы – Колонка (из области Параметры страницы) – Три Разметка страницы – Колонка (из области Параметры страницы) – Другие колонки и в открывшемся окне ставим флажок для опции Разделитель.

Для дальнейшей работы нужно понимать один нюанс: текст перетекает по колонкам как вода в сообщающихся сосудах. Поэтому колонки удобно заполнять сразу и текстом и рисунками (или фотографиями).

Следующий нюанс – это определиться, где располагаются титульная и последняя страницы буклета. Ну, с первой более-менее понятно сразу – это первая колонка, а вот последняя располагается тоже в первой колонке, но обратной стороны листа. В документе Word – это первая колонка второго листа.

4. Создание буклета начинаем с титульной страницы (это первая колонка). На ней мы располагаем следующую информацию:

— вверху можно указать логотип компании

— ниже можно разместить тематический рисунок,

— большими буквами по центру текст заголовка.

— вступительный текст, раскрывающий тематику информации. В текст, для пущей красоты, можно вставить «буквицу».

5. Буклет будет ярче, если сразу проработать и фоновый рисунок (некую абстрактную фигуру или линии), который будет задавать настроение вашего буклета. Его очень удобно разместить за текстом.

Следует помнить, что цвета должны быть подобраны так, чтобы текст оставался читабельным. Лучше всего подойдут светлые тона с установленным некоторым процентом прозрачности.

Задание: Разработать макет "Буклет"  на тему по выбору: 

Работы в формате Word высылать в группу Whats App