Лазерно-гравировальные работы:

 конструкция и расходные материалы

Что такое лазерный станок?

Профессиональный станок для лазерной резки представляет собой оборудование, работающее с ювелирной точностью. Агрегат оснащен мощным лазером, который легко режет поверхность, разделяя ее на части. Срез, сделанный таким образом, получается гладким, поэтому не требует дополнительной обработки. Также с помощью подобных устройств делают гравировку, вырезают разные узоры и даже сваривают детали.

Устройство лазерного станка

Конструкция агрегата не является сложной и состоит из нескольких основных деталей:

Принцип работы лазерного станка

Сначала создается чертеж с координатами срезов, который загружается в программу аппарата. Затем установка лазерной резки металла или другого материала начинает работу. Луч автоматически направляется в нужное место, осуществляется сильный нагрев. Металл и стекло при таком воздействии плавятся, дерево выгорает. В месте плавления материал разрезается точно по заданным параметрам.


Плюсы и минусы лазерного станка

Достоинства оборудования:


К недостаткам можно отнести следующие моменты:


Дисклеймер: лазерное излучение является потенциально опасным. Следует принимать меры предосторожности при работе и обслуживании лазера, а также использовать защитные средства (очки). Будьте внимательны при контакте с высоковольтной частью оборудования. Обязательно подключайте заземление к высоковольтной части и к корпусу станка. Лазер 40W режет фанеру, а что он может сотворить с тканями человеческого тела лучше не проверять