Конспект занятия «Беседа о театре».
Цель:
Закрепить знания детей о разных видах театра, развивать память, воображение, речь, фантазию, коммуникативные качества личности, психофизические способности (мимику), пантомимику, творческие способности, воспитанность, нравственность, привлекать малоактивных детей к участию в театрализованной игре.
Задачи:
Формировать у детей представление о видах театра: ТЮЗе, театре оперы и балета, драматическом, кукольном театрах; о крупнейших театрах России: «Большом», театре кукол им. С. Образцова в Москве, «Мариинском» в Санкт-Петербурге; о театрах города Калининграда. Воспитывать понятие о культуре поведения в театре, интерес к театру, желание его посещать, отражать свои впечатления в сюжетно-ролевой игре.
Словарная работа:
Сцена, занавес, постановка, антракт, опера, балет, актёры, режиссёр, гримёр, костюмер, декоратор, вестибюль, буфет, гардероб, гардеробщица, касса, билетёрша.
Оборудование:
Видеоряд «Театры России, видеозапись фрагмента кукольного спектакля, аудиозапись: М. Римский-Корсаков «Полёт шмеля» из «Сказка о царе Салтане…», касса, билеты, буфет, сок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, вы знаете что такое театр? Театр - это волшебный мир искусства, перевоплощения, мечты. Послушайте стихотворение Татьяны Григорьевой «Волшебный мир – театр».
Театра мир откроет нам свои кулисы,
И мы увидим чудеса и сказки.
Там Буратино, кот Базилио, Алиса,
Легко меняются герои, маски.
Волшебный мир игры и приключений,
Любой малыш здесь хочет побывать.
Вдруг превратится в Золушку иль в принца,
И всем свои таланты показать.
Театр, словно чародей, волшебник,
Своею палочкой волшебной проведя,
И вот ребёнок, скромный и застенчивый,
Сегодня вдруг играет короля.
Пусть детство будет словно сказка,
Пусть чудеса творятся каждый миг,
И мир вокруг пусть добрым станет ласковым,
Добро над злом опять пусть победит!
Театральное искусство зародилось очень давно, еще в Древней Греции. Именно грекам первым пришла мысль представлять своих богов и различных героев на сцене. Актеры выходили из постройки, которая называлась «скена». От «скены» произошло современное слово «сцена».
Вы были в цирке?
Дети: Да.
Педагог: Где располагается сцена в цирке?
Дети: Внизу.
Педагог: Какой она формы?
Дети: Круглой.
Педагог: Где сидят зрители?
Дети: Вокруг сцены.
Педагог: Такое построение театра называется амфитеатром.
Виды театра
Итак, театр – удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и чему удивиться. Иной раз бывает и страшновато, но чаще весело. Театр для того и создан, чтобы туда приходили зрители и смотрели представления. Театр – особое искусство. Есть театры разные.
Педагог: Скажите, а какие бывают театры? (ответы детей)
Педагог: Существуют следующие виды театров: кукольный, драматический, театр оперы и балета.
Есть театр оперы и балета, где в спектакле главное – музыка. В опере (музыкально – драматическом спектакле), например, оперные артисты не говорят, а поют арии. Голоса у певцов в опере очень красивые, чистые. Но кроме голоса оперному артисту нужны ещё и актёрские способности – ведь это не просто концерт, а целый спектакль со своим сюжетом. В опере важно не только то, что поёт певец, но и то, как он это делает, какие чувства передаёт зрителям.
В опере может быть и ария одного певца, и дуэт, когда поют двое, и хоровое исполнение многих артистов, и просто музыкальные вставки. Всё это складывается в спектакль. Сочетание красивой музыки, красивых голосов и красивой истории – разве это не здорово! В наше время в Москве был создан первый в мире музыкальный театр для детей. Он основан Наталией Ильиничной Сац. Она поставила в театре для детей оперы «Морозко», «Волк и семеро козлят», «Три толстяка», «Мальчик– великан»…
Есть театр оперетты. Оперетта – весёлый спектакль с музыкой, песенками, зажигательными танцами, остроумными диалогами.
Балетное искусство – такой вид театра, где содержание передаётся зрителям без слов: музыкой, танцем, пантомимой. Слово «балет» происходит от латинского «танцевать».
Обо всех событиях, отношениях героев друг с другом артисты балета рассказывают с помощью танца. Для создания определённого настроения, атмосферы, места действия используют декорации, которые создают художники. Особую роль играет в балете костюм: он должен быть лёгким, удобным для танца, красивым. Знаете, сколько балетов поставлено по сказкам? «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Конёк – горбунок». Танцовщики движениями передают самые разные чувства, и зрители радуются и грустят вместе с героями так же, как если бы слышали их речь.
А в драматическом театре главное средство – слово. Не случайно драматический театр называют иногда разговорным.
Слово «драма» - по – гречески обозначает «действие». Драматические спектакли бывают разные – комедия, трагедия, мелодрама. Комедия – спектакль весёлый, трагедия – серьёзный и печальный. Ведь в жизни есть не только радостные события. А трагедия заставляет людей задуматься. Мелодрама – пьеса, в которой происходят события грустные, но заканчивается всё хорошо – добрые герои становятся счастливыми, а злые – получают по заслугам.
Какой театр самый необычный? Таких театров много.
Например, театр зверей. Там выступают звери. Роли в спектакле исполняют кошки, собаки, мыши или даже слоны.
Есть ещё один театр – кукольный. Все мы знаем сказку Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». В ней рассказывается о приключениях деревянной куклы Буратино. А заканчивается сказка представлением в кукольном театре «Молния», где куклы сами пишут пьесы в стихах и сами в них играют. Театр кукол появился ещё в Древнем Риме. Постепенно кукольные герои появились во многих странах. В Италии любимцем зрителей стал Пульчинелла, во Франции – Полишинель, в Англии – Панч, в России – Петрушка… На современной сцене кукольного театра куклы могут играть вместе с актёрами. Это замечательный театр, и куклы там бывают самые разные. Есть верховые перчаточные куклы (их артист надевает как перчатку на пальцы, а сам прячется за ширмой), есть куклы на нитках (кукловод управляет ими сверху, дёргая то за одну ниточку, то за другую. Кукол этой системы часто называют марионетками, но это неправильно, потому что марионеткой во многих странах называют любую театральную куклу), тростевые куклы (их держат за палку, которая проходит через всю куклу. Актёр управляет руками куклы с помощью тонких палочек – тростей, которые скрыты от зрителя в рукавах или в одежде куклы), механические, теневые… В театре теней кукол вообще не видно, видны только их тени.
Есть настольный театр, где спектакль разыгрывается с помощью фигурок на столе.
Театры всякие бывают,
И чего в них только нет!
Здесь спектакли вам сыграют,
Драму, оперу, балет.
Здесь на сцене можно встретить
Разных кукол и зверей.
Театр очень любят дети,
Так пойдём туда скорей.
Наше путешествие мы начнём с театральной афиши.(слайд)
Но что же такое афиша? А афиша — это объявление о спектакле,
вывешиваемое на видном месте. В ней содержатся данные о месте и времени спектакля, его название и данные о том, кто каких персонажей в спектакле играет. Афиши, как правило очень яркие, красочные и на них изображены герои предстоящего представления, спектакля.
Но как же мы можем попасть в театр? Конечно нужно купить билет на представление в театральной кассе. (слайд).
Только после того как мы купили билет мы можем пройти в гардероб театра, где люди снимают с себя верхнюю одежду. Ведь театр начинается с вешалки. Сдав одежду в гардероб, каждый получает свой номерок, который терять нельзя! (слайд).
После этого мы попадаем в зрительный зал (слайд). Все театры разные и зрительные залы в них тоже разные, но все они очень красивые. В зрительном зале театра очень много стульев, кресел. А как вы думаете, для чего они нужны?
Перед зрительным залом расположена сцена, на которой артисты разыгрывают представление. (слайд). Сцена театра большая и украшена занавесом – специальными шторами, которые до начала представления, как правило, закрыты.
Но как только занавес открывается перед нами предстают декорации. (слайд).
Декорации – это украшение места театрального представления. С помощью декораций художники изображают то место, о котором говорится в представлении. Это может быть город, лес, сказочный замок или лесной домик.
Занавес открыт и на сцене появляются артисты – это люди одетые в красивые костюмы. Каждый артист исполняет свою роль, т.е. изображает своего героя. (слайд).
А в кукольном театре играют не только люди, но и куклы, управляют которыми обычные люди – артисты. (слайд).
Вот мы и познакомились с театром.
Вы хотите быть хорошими зрителями? Тогда познакомимся с правилами поведения в театре.
Правила поведения в театре:
1. Соблюдение тишины во время спектакля – главное правило. Нельзя во время спектакля перешептываться, шаркать ногами, стучать пальцами по подлокотнику кресла – Вы отвлекаете не только зрителей, но и актеров.
2. Важное правило – приходить вовремя. Нужно успеть спокойно раздеться самому и помочь раздеться другу, поправить причёску перед зеркалом.
3. В театр приходят красиво одетыми, ведь это праздник.
4. Если спектакль вам понравился, поблагодарите артистов аплодисментами. Если не понравился, не стоит кричать, шуметь и топать ногами. Можно просто уйти, даже после 1-го действия, в перерыве.
5. Нельзя в театре занимать чужие места!
6. Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.
7. Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта.
Итак, давайте закрепим как мы усвоили правила поведения в театре
Я буду называть действия, а вы отвечайте: «Да!» или «Нет!».
-Во время представления можно вставать?
-Ходить?
- Разговаривать друг с другом?
-Аплодировать?
-Меняться местами?
-Огорчаться?
-Жевать еду и шелестеть конфетными обёртками?
Молодцы! Вы хорошо знаете правила поведения, не забывайте о них во время спектакля.
Звенит первый звонок, зрители проходят в зал, занимают свои места. Звучит музыка, открывается занавес, начинается спектакль. И вновь звенит звонок. Первая часть спектакля закончилась, наступил антракт – перерыв. Во время перерыва можно сходить в туалет, сделать небольшую разминку.
Физкультминутка.
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (идти вразвалочку)
Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («доставать» мёд рукой)
Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения)
А пчёлы налетают, медведя прогоняют. («отмахиваться» от пчёл)
А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (слегка пощипать себя за нос и щёки)
Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (идти вразвалочку)
Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (руки под щеку, наклонить голову)
А кто проголодался или хочет пить могут посетить буфет, перекусить и выпить сок. Звенит опять звонок, и начинается вторая часть спектакля. Когда спектакль окончен, артисты выходят на поклон, раздаются громкие аплодисменты. По окончании спектакля можно пройти на сцену и в знак благодарности за показанный спектакль, вручить любимому актеру цветы, попросить у него автограф, который он может поставить на билете или театральной программке.
Ребята, вам понравился рассказ о театре? А сейчас давайте попробуем с вами немного побыть актерами и поиграем в игру «Жесты». Я вам буду говорить слова, а вы мне должны будете показать их жестами.
- «Иди сюда»,
- «Уходи»,
- «Здравствуйте»,
- «До свидания»,
- «Думаю»,
- «Не балуй»,
- «Я сплю»,
- «Я плачу»,
- «Нет»,
- «Я сержусь»,
- «Я пою»,
- « Все отлично!»
Ну что ж, у вас неплохо получилось, а наше занятие подошло к концу, всем спасибо и до свидания
Конспект занятия «ПРОФЕССИИ ТЕАТРА».
ЦЕЛИ:
· Продолжать расширять представления детей о труде взрослых.
Знакомить детей с трудом людей творческих профессий (актёром, режиссером, суфлером, костюмером, гримёром, буфетчицей.), результатами их труда.
Активизировать познавательный интерес.
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость, фантазию, воображение, образное мышление.
Снимать зажатость и скованность.
Развивать умение согласовывать свои действия с другими детьми.
Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.
Развивать умение создавать образы живых существ с помощью выразительных пластических движений.
Развивать дикцию на материале скороговорок.
Пополнять словарный запас.
ОБОРУДОВАНИЕ:
· письмо от Буратино;
· мешок с париками и масками, гримерными карандашами;
· картинки с театральными костюмами;
· листы бумаги и маркеры;
· театральные шумы: стук в дверь, шум ветра, дождя, скрип снега и другое.
Х О Д З А Н Я Т И Я:
(Педагог приглашает группу детей в комнату для занятий. Дети становятся в круг, берутся за руки и, раскачивая руками, говорят вместе с педагогом)
«Приветствие»
Вот волшебный наш кружок!
За руки берись, дружок!
Превратимся очень быстро
Из ребят – в больших артистов!
(Все подбрасывают руки вверх)
Затем детям предлагается сесть полукругом на стульчиках ( либо, на ковре).
ПЕДАГОГ: Добрый день ребята. Итак, сегодня мы будем опять говорить о театре. Скажите, вы бывали в театре? (ребята отвечают) А какие театры вы знаете? (ребята отвечают).
Вот сколько разных театров вы мне перечислили - это и кукольный, и драматический, и даже театр зверей. Все эти театры объединяет одно: театр создан для того, чтобы туда приходили зрители и смотрели представления.
Театр - удивительное место, где показывают спектакли, где танцуют и поют, рассказывают стихи; там можно поплакать и посмеяться, есть над чем задуматься и чему удивиться, бывает и страшновато, но чаще всего весело.
А знаете ли вы ребята, сколько людей театральных профессий работает над одним спектаклем? А кто в театре самый главный? (Ответы детей)
На эти и другие вопросы мы сегодня обязательно постараемся ответить. Кстати, совсем забыла, сегодня я получила письмо от Буратино. (достает письмо). Кто из вас помнит из какой сказки этот герой? (Ответы детей). А какие сказочные герои есть еще в этой сказке? (Ответы детей).
( Педагог читает письмо: Ребята у меня есть к вам просьба. Я очень хочу открыть новый театр. Но я один не справлюсь, мне нужны помощники, которые будут работать со мной в театре. Вы поможете мне?)
ПЕДАГОГ: Ну что, ребята, поможем Буратино организовать свой театр? (Ответы детей). Отлично, поможем Буратино с театром, подберём ему помощников, а заодно узнаем люди каких профессий работают в театре.
Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, —
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии — ...(актёр)
На сцене театра зритель видит великолепную игру актера и, наверное, думает, а чего проще стать актером: выходишь на сцену играешь роли, все тебе хлопают.
Так ребята? На самом деле актерский труд не из лёгких, актёрскому труду обучаются годами. А что должен уметь актёр? (ответы детей). Верно, актер должен уметь владеть мимикой, жестами, четко, ясно произносить текст, пластично двигаться, петь и танцевать. Вот сейчас я проверю, кто из вас мог бы стать актером.
1. Упражнение «Комар».
ПЕДАГОГ: Представьте, что на ваше лицо прилетел и сел комар. Прогонять руками его нельзя, крутить головой нельзя и дуть тоже. Вы можете справиться с комаром только с помощью мимики, с помощью движения мышц своего лица. Я буду говорить, на какую часть лица сел комар, а вы будете прогонять его с помощью мимики. Комар сидит на носу, на щеке, на подбородке, на лбу, на губах. Целая стая облепила лицо.
2. Для создания образа очень важно уметь говорить разными интонациями. Иногда достаточно одного звука, чтобы выразить то или иное чувство. Давайте попробуем и мы с вами:
У – угроза О – удивление А – радость Э – огорчение Ы – злость И – веселье.
(Педагог произносит звук и просит детей повторить звук, изобразив соответствующую эмоцию)
3. А ещё, чтобы у актеров речь была, четкой и выразительной постараемся сказать скороговорку. Кто знает скороговорки? (Дети поднимают руки и говорят скороговорки, а остальные повторяют)
1. Хорош пирожок внутри творожок!
2. Шапка да шубка — вот наш Мишутка.
3. Белые бараны били в барабаны.
4. Купила бабуся бусы Марусе.
Молодцы ребята, я думаю, из вас получится настоящие актёры.
ПЕДАГОГ: Ребята, как вы думаете, чтобы Буратино смог открыть новый театр, достаточно ли будет подобрать ему только актеров? (ответы детей). Увидев на сцене актера, зрители думают, что он и есть в театре самый главный. На самом деле, чтобы спектакль состоялся, над ним работает много других людей разных профессий.
Если хочешь стать другим, —
Призови на помощь ...(грим)
Давайте заглянем в театральную гримёрную, здесь можно увидеть и понять, что же за работа такая - гримёр.
Гримёр - одна из интереснейших профессий. Он может использовать бороду, усы, даже носы, сделать морщинки на лице и из молодого человека получится старик или забавное животное, король или нищий т.д.
У меня в руках "волшебный" мешок, из которого я буду доставать различные парики и маски, ваша задача угадать, кому они принадлежат (Клоуну, старику, Бабе Яге, Буратино, Снеговику и др). (ребята отвечают) Молодцы! А кто еще работает в театре? Послушайте загадку.
То царём, а то шутом,
Нищим или королём
Стать поможет, например,
Театральный… (костюмер)
Костюмер – специалист, отвечающий за хранение и подготовку костюмов в театре. Перед началом представления костюмер проверяет комплектность костюмов, приводит их в порядок. Костюмы придумывает художник, потом портной и швея его шьют, а потом доставляют к костюмеру. После представления костюмер снова уносит костюмы на хранение, чистит, гладит и ремонтирует их.
Воспитатель: А сейчас я хочу проверить вас, сможете ли вы работать костюмерами? Задание вам такое, отгадайте, костюмы каких сказочных персонажей вы видите на рисунках.
(Дети по картинкам отгадывают костюмы сказочных персонажей)
Сейчас я вам раздам маркеры и листы бумаги, и вы попробуете сделать эскиз к костюму Бабы- яги. Рисуем (ребята рисуют). Молодцы, у вас получились очень интересные работы, думаю глядя на них и костюмы можно сшить прекрасные!
Порой в театре так нужны,
А для спектакля так важны
Такие вещи, что купить,
Доставить выстроить, сложить
На сцене просто невозможно.
Но сделать их подобье можно.
Есть в театре территория,
Где готовят … (бутафорию)
ПЕДАГОГ: "Бутафорий"- в переводе с итальянского означает "хлам". Бутафорией называют в спектакле поддельные предметы, которые заменяют настоящие. Делают их из легких и дешёвых материалов, которые ничем не отличишь от настоящих. Изготавливают их в специальных бутафорских цехах.
Все остальные мелкие настоящие предметы называют реквизитом.
Чтоб смотрелось представленье интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление:
Дом, деревья и другие…(ДЕКОРАЦИИ!)
Театральные декорации в театре готовят художники-декораторы. Декорации должны быть легкими и разборными. Ведь выступления актеров предполагают переезды, значит всё должно быть ещё и прочным. Скажите декораторы нужны нашему Буратино в его театре?(ответ детейй)
ПЕДАГОГ: А почему не звучит музыка? И свет почему-то замигал на сцене? Кажется, догадалась. Я чуть ни забыла ещё об одной важной профессии, которая создаёт атмосферу спектакля. Это профессия свето- звукооператор. Только с помощью различных шумов и музыки можно переместиться во времени, оказаться в подземелье, в лесу, улететь на самолёте, открыть дверь в неизвестное. Давайте, ребята, представим, что мы с вами звукооператоры и попробуем отгадать несколько театральных шумов.
(Включаются театральные шумы, дети определяют их принадлежность)
ПЕДАГОГ: Ребята, а еще создание спектакля в театре сопровождает работа хореографа, он занимается созданием танцевальных номеров. И сейчас я всех вас прошу представить, что вы находитесь на сцене, и вы хореограф, будет звучать музыка, а вы попробуйте придумать движения и потанцевать под музыку.
(Звучит легкая музыка, вальс-мазурка, дети двигаются произвольно под нее)
ПЕДАГОГ: Итак, ребята, мы определились что Буратино нужны в театре люди каких профессий?(ответы детей). Хорошо. Ой мы забыли с вами про самого главного человека в театре. А кто же в театре главный? Кто всеми командует?
Театральный он работник –
Постановок «дирижёр»,
Управляющий спектаклем -
Это, верно, …(РЕЖИССЁР!)
А командует всеми режиссёр. Он выбирает, какую сказку актеры будут показывать, распределяет роли, репетирует, работает с художниками-постановщиками, проверяет свет, музыку, грим, костюмы и ещё много другой работы выполняет. Всё ради того, чтобы выпустить спектакль, который долгое время будет радовать зрителей. Режиссёр должен быть творческой личностью, но так как спектакль дело общее, талантливыми должны быть все кто над ним работает!
Чтоб состоялась в театре премьера:
Долго готовят её костюмеры
И осветители, и декораторы,
И драматурги, и звукооператоры,
Главный художник, кассир, бутафор,
Плотник, рабочие, токарь, гримёр,
А отвечает за всё режиссёр!
Сегодня мы познакомились с некоторыми театральными профессиями. Можете их перечислить? (ответы детей). Молодцы ребята! А Буратино я напишу письмо и расскажу людей каких профессий ему необходимо принять в театр, чтобы театр мог показывать спектакли и радовать зрителей.
До свидания до новых встреч!
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ВЕСЕЛЫЕ СОЧИНЯЛКИ»
ЦЕЛЬ: Упражнять детей в подборе рифм к словам, закрепить понятие “рифма”, поощрять совместное стихосложение.
ЗАДАЧИ:
- развивать умение пользоваться выразительными средствами речи;
- развивать творчество и фантазию детей;
- учить работать вместе, сообща, дружно.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ПЕДАГОГ: Здравстуйте, ребята. Давайте с вами поприветствуем друг друга с помощью игры «Приветствие». А для этого сделаем с вами кружок.
Игровое упражнение: «Приветствие»
Ай, тили-тили-тили
Мы поутру в сад ходили (по кругу)
Вот нас … повстречал (называем имя)
Как же он нас, привечал.
Дети: А вот так!
Добрый день
Привет
Жесты
Проигрываем все варианты детей
Все: Ответ детей на приветствие хором (3-4 варианта)
(Далее дети присаживаются на стульчики полукругом)
ПЕДАГОГ: Ребята, я хочу, чтобы вы посмотрели фрагмент из мультфильма про Незнайку, где он пытается сочинять стихи.
(Просмотр фрагмента из мультфильма)
ПЕДАГОГ: Как вы думаете, почему у Незнайки не получалось сочинить стишок? (ответы детей)
ПЕДАГОГ: А кто знает, чем отличаются стихи от рассказов и сказок?
(ответы детей)
ПЕДАГОГ: Правильно, в стихах есть ритм и рифма. Я думаю Незнайка был не знаком с этими понятиями. Посмотрите, я принесла на наше занятие книгу, в ней собраны замечательные стихи разных поэтов. Давайте с вами заодно вспомним как нужно обращаться с книгой, чтобы она у нас всегда была как новенькая? Что нельзя делать с книгой?
- неаккуратно перелистывать страницы,
- загибать уголки страниц,
- перегибать книгу на переплете,
- вырывать страницы,
- замалевывать листы карандашом и фломастером,
- слюнявить пальцы,
- разбрасывать книги небрежно.
Теперь послушайте, ребята, стихи из книги.
ПОКАЗ КАРТИНОК.
Мяч
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой –
Не угнаться за тобой!
(С. Маршак)
Матрешка
у меня матрешка есть –
Новая игрушка,
В жёлтом сарафанчике
Славная толстушка.
(3. Медведева)
Дождик
Дождик, дождик, поливай!
Будет хлеба каравай!
Будут булки, будут сушки,
Будут вкусные ватрушки.
(Е: Трутнева)
ПЕДАГОГ: Вам понравились стихи? А чтобы вы хорошо усвоили, что такое рифма, мы поиграем с вами в увлекательную игру «Кузовок». Правила игры очень просты.
Вы будете передавать друг другу кузовок и складывать в него всё, что заканчивается на «ок».
Начинаёт Ведущий: «Я положу в кузовок клубок».
- А я - платок.
- А я - замок.
- А я - сапожок.
- А я - башмачок.
- А я - чулок.
- А я - утюжок.
- А я - колобок.
- А я - бачок и Т.д.
Для рифмовки слов можно предлагать самые разнообразные созвучия: «ку», «ул», «ом», «шu» и т. д.
ПЕДАГОГ: А теперь послушайте стихотворение.
Удивительные птицы
На улице прохожего
Увидел я вчера,
Он ящик нёс, на ящике
Написано: «Игра»,
Я два квартала шёл за ним,
Поверьте, я не вру,
И, наконец, спросил его:
- А как играть в игру?
Он улыбнулся вежливо,
Потом мне отвечал:
- Уверен, что такой игры
Ещё ты не встречал.
Две птицы удивительных
Есть в ящике моём.
И, если хочешь, то с тобой
Сыграем мы вдвоём.
А чтобы мы могли начать,
Запомнить должен ты,
Что у несхожих этих птиц
Похожие хвосты.
Поймать таких смешных пичуг –
Весьма нелёгкий труд,
Недаром люди умные
Их рифмами зовут.
И вправду, птицы шустрые
Из ящика большого
Вдруг начали вытаскивать
Наверх за словом слово.
Одна достала слово «гвоздь»,
Другая сразу - «гость» и «трость».
Одна достала слово «грусть»,
Другая фразу: «Ну и пусть!»
Одна достала слово «слон»,
Другая - «звон» и «телефон».
- Теперь, - сказал мне человек,
Пора и нам сыграть.
Я буду доставать слова,
Ты должен рифмовать.
Достал он слово «кочка»,
А я ответил: «Бочка»,
И «строчка», и «сорочка»,
И сразу «два листочка».
И на прощанье «точка».
Мы с ним играли целый час
Похожими словами.
Теперь мы покидаем вас,
А вы играйте сами!
- Ну, что, ребят, давайте попробуем вместе подобрать рифму в стихотворении Д. Хармса:
«Пирог»
Я захотел устроить бал
И я гостей к себе... (позвал).
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый... (пирог).
Пирог, ножи и вилки - тут,
Но что-то гости... (не идут).
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек... (откусил).
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту... (съел).
Когда же гости подошли,
То даже крошки... (не нашли).
ПЕДАГОГ:
- Мне кажется, ребята, нам пора немного размяться прежде, чем продолжить играть в рифму дальше.
(Музыкально-ритмическое упражнение. Музыкальное сопровождение — песня «Танцуем сидя»)
1 фигура (упражнения для головы):
1—8 такты — наклоны головой по 2 раза вперёд, вправо, влево, назад.
2 фигура (упражнения для рук). Руки к плечам — пальцы в кулачках, поднять руки вверх — пальцы выпрямить, повторить все 2 раза. Далее те же движения, но руки отводить в стороны.
3фигура (со словами). И. п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе. Отвести правую руку в сторону и снова поставить на пояс, затем так же левую. Держа руки на поясе, выполнить два наклона вправо, на повторение — два наклона влево.
4фигура. На слова «Вы дотянитесь...» - поднять руки вверх, наклониться вниз, достать руками до пола - повторить 2 раза.
5фигура. Ударить по коленкам 2 раза, ударить в ладоши 2 раза — повторить 2 раза.
Припев
Повторять на словах: «кря», «мяу», «гав» и т. д., резко выпрямлять руки вперёд, делая хватательные движения пальцами, затем опуская руки вниз.
Проигрыш- Выполнять любые ритмические движения до конца музыки.
1-8 такты — руками, согнутыми в локтях, взмахивать вверх-вниз — 4 раза, далее развести руки в стороны, кулачки разжать, затем опять пальчики собрать в кулачки, руки согнуть в локтях. Повторить 4 раза.
9-16 такты — движения повторяются.
Припев
Повторить движения 1 фигуры.
Проигрыш
Повторить движения, описанные выше.
Выполняя этот музыкальный тренаж, можно проявлять фантазию, добавлять новые ритмические движения.
ПЕДАГОГ:
Сейчас мы, ребята, еще потренируемся в игре «Подбери рифму». И попробуем сами
Игра с мячом
Воспитатель бросает ребенку мяч, говорит слово, ребенок подбирает рифму:
Кот - рот и т.д.
Пень - день и т.д.
Ночь - дочь и т.д.
Палка - галка и т.д.
Печка - свечка и т.д.
Мушка - пушка и т.д.
Мышка - крышка и т.д.
Плошка - кошка и т.д.
Игра «Добавлялки»
Ра-ра-ра - начинается... (игра).
Ры-ры-ры - у мальчика... (шары).
Ро-ро-ро - у Миши новое... (ведро).
Ру-ру-ру - продолжаем мы... (игру).
Ре-ре-ре - стоит домик на... (горе).
Ар-ар-ар - кипит наш... (самовар).
Ор-ор-ор - созрел красный... (помидор).
Лу-лу-лу - сидит кот в... (углу).
Ша-ша-ша - мама моет... (малыша).
Жа-жа-жа - есть иголки у... (ежа).
Жу-жу-жу - молока дадим... (ежу).
Са-са-са- в лесу бегает... (лиса).
Су-су-су - было холодно в... (лесу).
От-от-от – спит в болоте... (бегемот).
ПЕДАГОГ:
Ну что ж, ребята, вы неплохо справились с заданием. Вам понравилось сочинять стихи? Я хочу попросить вас сочинить маленькие стихи дома с помощью родителей и принести мне на следующее занятие. А сейчас, в завершении нашего занятия давайте поиграем в игру, которая называется «Ходим кругом». Встаем в кружок.
(Игра «Ходим кругом». Дети встают в круг и выбирают водящего. Он встает в центр круга и громко произносит свое имя. Ребята, стоящие в кругу, медленно двигаются вправо или влево (по указанию педагога) и запевают песенку, в которой упоминается имя водящего:
Ходим кругом,
Друг за другом.
Эй, ребята, не зевать!
Все, что Ваня (Коля, Маша, Таня и др.)
Нам покажет,
Будем дружно повторять!
Дети останавливаются, ведущий показывает какое-либо движение (вращает руками, прыгает, как лягушка, становится на одну ногу, как журавль) или принимает какую-то смешную позу. Дети должны точно повторить его движения. После этого водящий подходит к кому-нибудь из ребят в круге и низко кланяется. Ребенок, которому он поклонился, идет в середину круга и становится водящим, а прежний водящий занимает его место. Игра повторяется.
ПЕДАГОГ: Наше занятие подошло к концу, всем спасибо, до свидания, жду ваших стихов.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «МЫ – АРТИСТЫ»
Цель: Воспитывать у детей устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
Задачи:
Развивать активное внимание, быстроту реакции, воображение, согласованность движений;
вырабатывать чёткую артикуляцию губ и языка;
стимулировать желание самостоятельно искать выразительные жесты, мимику
для создания игрового образа;
воспитывать доброе отношение друг к другу.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу, взявшись за руки.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Какое волшебное слово! А что оно значит?
Дети: “Будьте здоровы!”
Педагог: Правильно. Давайте, поиграем.
Дети выполняют движения вместе с педагогом по показу.
Педагог: Здравствуйте, ручки!
Дети: Здрав-ствуй-те! Хлопки в ладоши на каждый слог, одновременно со словами.
Педагог: Здравствуйте, ножки!
Дети: Здрав-ствуй-те! Марш на месте с высоким коленом, натягивая носочек, поставив руки на пояс, на каждый слог, одновременно со словами. И т. д.
Педагог: Здравствуйте, щёчки!
Дети: Здрав-ствуй-те! Повороты головы вправо-влево.
Педагог: Здравствуйте, губки!
Дети: Здрав-ствуй-те! Воздушные поцелуи друг другу.
Педагог: Ребята! Мы с вами в детской театральной студии “ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК”, а театр – это игра, в которой участвуют артисты. Вы хотите ими стать?
Дети: Хотим!
Педагог: Для этого мы сначала выполним разминку: попробуем показать животных из русской народной потешки “Тень-тень, потетень”. Какие там звери?
Дети: Ежи.
Педагог: А как их можно показать? Ежи, какие?
Дети: Колючие.
Педагог: Как покажем колючки? И т. д.
Упражнение на развитие выразительной пластики движений:
Движения выполняются по показу взрослого одновременно с текстом.
“Тень-тень, потетень – Наклоны головы вправо-влево, руки на поясе.
Выше города плетень! Руки вверх, потянуться на носках.
Сели звери на плетень, Руки на поясе: пружинка.
Похвалялася весь день. Поглаживания руками по груди.
Похвалялася ежи:
– Наши шубки хороши!
“Фонарики”: вращение кистями с подъёмом и опусканием рук.
Похвалялись блохи:
– Да и мы не плохи!
“Ковырялочка”: поочерёдное выставление ног на носок, на пятку, тройной притоп.
Похвалялася лиса:
– Всему свету я – краса!
Заводя носок правой ноги влево, а левой – вправо, идём вперёд и назад, выполняя согнутыми в локтях руками круговые движения перед собой.
Похвалялся зайка:
– Ты меня, поймай-ка!
Показать ушки ладошками с прижатыми друг к другу пальцами на голове.
Руки на поясе, легкие прыжки на 2-х ногах со “склеенными” носками на месте вокруг себя.
Похвалялся медведь:
– Могу песни я петь!
Произнести низким звуком, подражая речи медведя.
Переступание с ноги на ногу, руки в стороны, рычим.
Похвалялася коза:
– Я – коза-дереза!”
Показать рожки указательными пальцами на голове, пошевелить.
Движения твиста – на слово “дереза”.
Отметить поочерёдно всех детей: “Какой замечательный ёжик получился у Кирилла!” “Какая красивая лисичка у Даши!” И т. д.
Педагог: Ребята, а сейчас по очереди скажем своё имя. Включим весёлую музыку. (Караоке песенки П. Спадавеккиа “Добрый, жук”), будем танцевать и говорить.) Вместе с музыкой по моему взмаху. Начнём с меня: – Елена Анатольевна!
А теперь, скажем все вместе! Взмах.
Дети: Елена Анатольевна!
Педагог показывает одной рукой в ритме звучащей музыки на кого-либо из детей, тот называет своё имя; педагог делает взмах обеими руками, все хором повторяют имя ребёнка, пританцовывая на месте, и т. д. Играют все дети, можно по кругу по порядку стоящих и вразброс.
Педагог: Ребята, а сейчас мы попробуем показать на лице разные чувства и выражения.
Упражнения на развитие выразительной мимики:
– Представьте, что мама купила вам новую игрушку и не разрешила взять с собой в детский сад. Покажите, как вам обидно.
Дети, скрестив руки перед собой, насупившись, опускают подбородок.
– А вот мама купила большой арбуз, покажите: как вы рады.
Дети, улыбаясь, прыгают на носочках.
– А давайте, представим, как в будке сидит маленькая собачка. Мимо идёт незнакомый человек. Что она будет делать?
Дети: Лаять.
Педагог: Нет, у нас воспитанная собачка, она тихонько зарычит. Покажите как. (Дети рычат.) Человек подходит ближе. (Дети рычат громче.) Он испугался и убежал. Молодцы!
А как показать, что нам попался кислый лимон? Что вам тепло (холодно)? “Ах, какой грязный платок!” И т.д.
Как выразительно у вас получается!
Ребята, а вы сможете превратиться в лампочку – “оживить” предмет?
“Лампочка”: упражнение на разработку себя:
Представьте, что вы – лампочка. Как бы вы показали, что вашу лампочку включили? Улыбнулись? А ещё? А руки как поставим? Вверх? Интересно! И т. д.
А если вашу лампочку выключить? И т. д.
Педагог: Чик! Дети приседают на корточки, обхватив голову руками.
Свет! Дети вскакивают на ноги, улыбаются, вытянув руки вверх.
Какие яркие лампочки включились!
Но самое главное, ребята, артист должен уметь чётко говорить, чтобы все его понимали. Давайте, присядем и поиграем с губами и язычком:
Артикуляционная гимнастика:
1. Свои губы, как лягушка, растяну я прямо к ушкам. Растянуть губы.
А теперь слонёнок – я, хоботок есть у меня – Вытянуть губы вперёд.
А теперь я – дудочка, дудочка-погудочка Губами “о”
2. “Белочка”. Покусывание нижней губы.
3. “Мышка”. Покусывание верхней губы.
4. “Хомячок”. Надуть щёчки и трясём ими.
5. “Обиделись”. Вытянуть вперёд нижнюю губу.
6. “Обрадовались”. Показать зубы.
7. “Большая лошадка”. Цокать языком, широко открыв рот.
8. “Мама шинкует капусту”. Верхними зубами покусывание язычка, высовывая и пряча его.
9. “Колечко”. Дети заводят язык под верхние зубы.
10. “Игла”. Быстрый и частый показ острого язычка.
11. “Лопаточка”. Язычок выкладывают на нижнюю губу, покусывая его кончик, дразнятся: “бя-бя-бя”.
“Футбол”. Язычок “делаем уколы” вправо-влево.
12. “Зубная щётка”. Язычком тщательно проводим по зубам вкруговую и обратно – “чистим”.
Педагог: А быстро проговаривать слова можете?
Скороговорки:
Произносить с ускорением темпа.
1. Дело мастера боится.
2. “Здоров будешь – всё добудешь!”
3. Ель на ёжика похожа – ёж в иголках, ёлка – тоже.
4. “Играй-играй, да дело знай!”
– Ребята, а вы можете задержать дыхание?
Педагог: Артисту приходится говорить длинные фразы.
Упражнение на задержку дыхания:
Давайте, встанем и “покатаемся на лифте” – кладём левую ладонь на животик, делаем вдох и считаем не дыша, например до 4-х, раз, два, три, четыре – приехали (на выдохе).
Теперь, на 5-й. И т.д.
А сейчас, посмотрим – “Кто кого перегудит?” -- Делаем вдох и гудим носом с закрытым ртом, пока хватит дыхания. (...) “Оля перегудела всех!”
Игра проводится 2–3 раза.
Педагог: Вот теперь, мы попробуем из стихотворения В. Берестова про зайчика сделать маленькую сказку. Давайте, вспомним содержание:
“Зайчик – попрыгайчик, сел на диванчик”.
Как покажем зайчика? Правильно.
Зайчик – Натянем шейку, склеим пальчики на ладошках и поставим на голову.
А раз попрыгайчик, значит, что он любит делать больше всего? Правильно, прыгать.
А как можно попрыгать?
Дети: На двух ногах на носочках.
Педагог: А ещё?
Дети: На одной ноге.
Педагог: А ещё? И т.д.
Дети прыгают вправо-влево, боковым галопом, поскоками, “ножницами” и т. д.
– Замечательно. Зайчик прыгает, как хочет и сколько хочет. А для того, чтобы нам было интереснее прыгать, включим весёлую музыку.
Попрыгайчик! Взмах рукой в сторону с пружинкой.
Звучит музыка польки, дети свободно прыгают на носках.
Педагог: Устали прыгать? Выключаем музыку, покажем, как устал зайчик. Напрыгался зайчик и еле дошёл до диванчика.
Се-е-ел … Произносим на выдохе, чуть согнув колени.
Педагог: А как покажем, что зайчик уселся на диванчик? Верно.
На диванчик. Руки в стороны.
Педагог: А когда мы всё показали и рассказали, что остаётся сделать? Что делает артист в конце выступления?
Дети: Поклон.
Педагог: Внимание! А сейчас снимаем короткометражный фильм про весну по стихотворению А. Н. Плещеева! Вспомним содержание:
“Травка зеленеет.
Солнышко блестит.
Ласточка с весною в сени к нам летит.
Пробирается медведь сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь, и расцвёл подснежник”.
– Теперь, поговорим о характерах героев, подберём движения и т. д.
Дети делятся на персонажей: Оля будет зеленеющей травкой, Таня – солнышком, Лена – ласточкой, Данил – медведем и т. д.
Дети выбирают, откуда кто будет выходить на сцену, и в какое место.
Звучит “Подснежник” П. И Чайковского в оркестровом исполнении с пением птиц и звучанием колокольчиков.
Педагог: Травка зеленеет.
Выбегает -- - -, присев на коврик на колено, вращает кистями рук снизу-вверх и вправо-влево.
Солнышко блестит.
С противоположной стороны, медленно выполняя руками в стороны круговые движения, выходит - - - -. Он(а) проходит по сцене, по кругу, лицом к зрителям. И т.д.
Ласточка с весною в сени к нам летит.
Лёгкий бег на носках с большими взмахами рук по сцене лицо к зрителям.
Пробирается медведь сквозь лесной валежник.
Мальчик, переваливаясь с ноги на ногу, идёт по кругу, руками как бы “раздвигая траву”.
Стали птицы громче петь,
Дети, приговаривая: – Чик-чирик, – пробегают на носочках по сцене, взмахивая руками.
И расцвёл подснежник!
Ребёнок выбегает, присаживается на корточки, медленно поднимает голову, затем поочерёдно поднимает и опускает руки; потянувшись, поднимается на носочках; кружится, руки вверху. Несколько секунд все двигаются, затем замирают – “фото” на память – берутся за руки. Поклон.
Педагог: Как интересно! В конце занятия предлагаю вам укрепить своё здоровье пением лечебных звуков.
“Звукотерапия” под караоке песенки кота Леопольда “Неприятность эту мы переживём” В. Шаинского.
Наше занятие закончено.