☦
☦
Место захоронения
Ребеза Соломония Игнатьевна (1840-18.11.1936) — мать преподобномученика архимандрита Геннадия Одесского (Ребеза Григорий Матвеевич, 1880-1937)
Фотография предоставлена Виктором Михальченко
Григорий Матвеевич Ребеза (рукоположен как о. Геннадий) родился 22.04.1880 в селе Янкулово Винницкого уезда Подольской губернии, в семье крестьян-середняков Матвея Григорьевича и Соломонии Игнатьевны.
Точная дата монашеского пострига неизвестна, однако с 1906 года он служил в монастыре Глинская пустынь (Сумская область) и Свято-Григорьевском Бизюковом монастыре.
В 1919 году архимандрит переехал в Одессу, где служил при митрополите Платоне (Рождественском), а также в храме святителя Димитрия Ростовского на Втором христианском кладбище.
В Одессе Григорий Матвеевич пользовался уважением и почитанием прихожан. Он был духовником известного офтальмолога, академика Владимира Петровича Филатова.
По обвинениям в "антисоветской деятельности" архимандрит Геннадий арестовывался четырежды: в 1927, 1932, 1936 и 1937 годах.
В июле 1927 года его впервые арестовали, но через три месяца освободили без предъявления обвинений.
В 1932 году ему назначили два месяца тюрьмы по делу о сдаче церковных ценностей. Вместе с Ребезой тогда были арестованы еще 22 священнослужителя, многие из которых дали показания против Григория Матвеевича.
9 декабря 1936 года произошел судьбоносный арест.
Из постановления прокурора на арест: "Он [Ребеза] является выразителем наиболее реакционной части духовенства и мирян в городе Одессе, возглавляя также весь монашествующий контрреволюционный элемент, считаясь у них святым пастырем-молитвенником <…> поп Ребеза Геннадий проводил систематически контрреволюционную агитацию среди мирян верующих, прививая им свои враждебные отношения к Советской власти".
Григорий Матвеевич был противником советской власти и совершал тайные постриги в монахи у себя дома.
Фрагмент из протокола допроса:
«Следователь: Следствию известно, что к вам как к священнику обращалось много реакционных, враждебных к власти мирян за различными советами, прямо высказывая свои контрреволюционные убеждения, и недостойно, с руганью, улично выражались по адресу советской власти. Расскажите следствию об этих фактах.
Ребеза: Должен сознаться, что такие явления имели место, правда, нечасто, причем я не искал специально встреч и общества таких антисоветски настроенных людей-верующих, а они сами ко мне иногда обращались. Помню даже незадолго до моего ареста был случай, когда ко мне обратилась одна церковница с бранью по адресу советской власти, выражаясь, что она проклинает советскую власть за какие-то причиненные ей представителями соворганизаций неприятности. Фамилии этой церковницы я не помню. Я ей на это сказал, что мы — христиане, должны терпеть, и что соввласть послана Богом как наказание за грехи, и что, очевидно, она тоже грешная, поэтому подверглась наказанию».
На допросе обвинений в свой адрес Григорий Матвеевич не отрицал.
13.06.1937 особое совещание НКВД СССР постановило: "Ребезу Геннадия (Григория Матвеевича), за контрреволюционную деятельность сослать в Казахстан на пять лет, считая срок с 9.12.1936".
Архимандрит был сослан в поселок Майское Павлодарской области, где жил и работал на рудниках до декабря 1937 года.
1.12.1937 тройка при УНКВД по Восточно-Казахстанской области постановила Григория Матвеевича Ребезу расстрелять. На следующий день приговор был приведен в исполнение. Священник погребен в безымянной могиле.
В 1956 году постановлением президиума Павлодарского областного суда Григорий Матвеевич был реабилитирован. В Одессе во второй раз он был реабилитирован в 1989 году.
В 2000 году архимандрит Григорий (Геннадий Одесский) был причислен к лику святых новомучеников.
Информация для поисков
Следственное дело 1936 года, хранящееся в Одессе, позволяет уточнить существенный факт биографии преподобного. В нем находится справка из ЗАГСа, свидетельствующая, что архимандрит Геннадий родился в 1880 году, а не в 1872-м, как это указано в акте о канонизации. Приведем текст справки полностью: «Посвідка (свидетельство про рождение) № 6. Народный комиссариат внутренних дел УССР. Отдел актов гражданского состояния. Ребеза Григорий Матвеевич родился в тысяча восемьсот восьмидесятом году двадцать второго апреля (1880 22/IV), о чем в книге записей актов гражданского состояния села Янкулово Ямпольского района Винницкой области за 1880 год за 30 апреля произведена соответствующая запись. Отец Ребеза Матвей Григорьевич. Выдана Ямполь. отдел НКВД. Подписи» [ДАОО, Р-8065-2-9774, л. 18].
Протокол допроса архимандрита Геннадия от 1 февраля 1937 года также свидетельствует о подлинном годе его рождения: «Я хочу сознаться, что в этой части я действительно совершил злоупотребление и увеличил свой возраст на 8 лет ... Этот подлог я совершил для того, чтобы избегнуть трудовой и прочей повинности, и впоследствии это мне дало возможность получить пятилетний паспорт с указанием возраста старого человека - 64 года» [ДАОО, Р-8065-2-9774, л. 39].
ДАОО, Р-8065-2-9774. (До передачи в ГАОО - дело имело индекс 20255-п архива УСБУ в Одесской области)
Винницкий архив
Свято-Успенская церковь с. Янкулов (ныне с. Иванков) Ямпольского уезда Подольской губернии (сс. Янкулов, Севериновка)
1840: ф.513, оп.1, спр.221
1848: ф.800, оп.1, спр.8а
1855-1873: ф.904, оп.41, дело 5
1874-1883: ф.904, оп.41, спр.27
1884-1892: ф.904, оп.41, дело 50
1893-1895: ф.904, оп.41, спр.65
1899-1910: ф.904, оп.41, спр.78
1911-1924: ф.904, оп.41, спр.107
Запись о смерти некой Окаровой Соломонии Игнатьевны 04.07.1944, 50 л., причина смерти: миокардиосклероз, воспаление легких (ДАОО, Р-8085-11-5, а/з № 134). Дело в том, что актовые записи о смерти несколько раз переписывались. К тому же заявитель смерти некая Матвеева Анна Моисеевна фигурирует и в других "соседних" актах, в частности, по актам смерти военнопленных. Могла быть допущена ошибка на любом этапе регистрации смерти из-за большого количества умирающих людей и низкого уровня делопроизводства. Для уточнения деталей надо связаться с потомками Ребезы С.И.
2460674-0578