Общеобразовательная программа имеет естественнонаучную направленность. На сегодняшний день очевидны проблемы здоровья граждан России. Именно общество в лице образовательных учреждений формирует систему приоритетов и ценностей, определенный стиль жизни, так называемые социально одобряемые нормы поведения. Поэтому если учащийся не очень понимает необходимость сохранения своего здоровья, то задача образовательного учреждения состоит в разъяснении того, что ты сам в состоянии ответить за свое будущее и твоя успешность напрямую зависит от состояния твоего здоровья.
Необходимо найти новые формы пропаганды и внедрения ценностей здорового образа жизни, культуры здоровья, выработать новую систему социально-культурных ценностей, в которой здоровье будет одним из основных личностных приоритетов.
Также дополнительная общеобразовательная программа может поддержать и углубить знания по биологии (анатомии человека), валеологии. Она поможет проверить целесообразность выбора профиля дальнейшего обучения и будущей профессии выпускника. Содержание программы осуществляется в виде лекционно-практических, исследовательских занятий и экскурсий.
Обучающиеся работают с дополнительной литературой, оформляют полученные сведения в виде реферативных работ, проектов и т.д. В конце обучения проводится конференция, где обучающиеся выступают с докладами по заинтересовавшей их проблеме или мини-проектами. Для профориентации на такие конференции могут приглашаться медицинские работники.
Предусмотрено ознакомление с приёмами оказания доврачебной помощи, повышающие понимание важности выполняемого дела.
Программа имеет прикладное значение – профориентации. Ребята также могут посещать объединение, с целью получения элементарных знаний об основных вопросах медицины, физиологии и гигиены, о способах сохранения и укрепления здоровья, особенностях влияния вредных привычек и окружающей среды на здоровье человека, навыков оказания первой помощи.
Цель работы - формирование у обучающихся бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей, развитие культуры здорового образа жизни и расширение кругозора в области медицины.
Особенностью объединения является то, что большая часть занятий связана с практической деятельностью, дети самостоятельно решают поставленные задачи, оценивают свою работу, обсуждают результаты.
Наше объединение работает в разных направлениях. Нам характерны такие виды работ как опыты, экскурсии, наблюдения. Например, при изучении темы «Влияние перепадов температуры на состояние здоровья человека», кроме изучения теоретического материала, мы совершаем экскурсию на метеорологическую станцию, где дети знакомятся с приборами, которые определяют климатические характеристики.
А по теме «Язвенные болезни. Лечебное питание», посещаем отделение гастроэнтерологии в центральной районной больнице. Здесь дети узнают о работе аппарата для фибро-гастро-дуодэно-скопии. Врач рассказывает какие показания для данной процедуры у больного должны быть, как она проводится.
Экскурсия в ветеринарное отделение при аграрно-технологическом колледже, особенно интересна для детей. Здесь можно увидеть заспиртованных животных, скелеты. Немаловажное значение имеют экскурсии на спасательную станцию. Здесь детей учат оказать первую помощь утопающему, знакомят со спасательными и плавательными средствами.
Не смотря на то, что кружок биологической направленности, дети любят когда проводятся химические опыты, например для того, чтобы доказать то, что марганец очень хороший катализатор для высвобождения свободного кислорода из раствора пероксида, мы проводим опыты.
В реализации данной дополнительной программы участвуют дети в возрасте 13-14 лет, 8 класс. Количество детей в группе – 12 человек. Набор в объединение – свободный. Срок реализации программы - 1 год. Занятия проходят два раза в неделю, продолжительность занятий по 40 минут.