ДЕНЬ 12:
«ВО ФРАНЦУЗСКОЙ СТОРОНЕ…»
31 авг. 2011 г.
Утром кипятим в отеле чай и пытаемся доесть все накупленные вчера продукты. Вроде почти получилось. Перед выездом выясняется, что кондиционер залил конденсатом велотуфлю Accel’я, так что ему приходится ехать в мокрой обуви.
Выехали на час позже планируемых 10:00. Быстро через городок Антиб доезжаем до пригорода Канн – оказалось, что там всего 25 км, вместо планируемых 35. Видимо не учли, что отель находился на выезде из Ниццы. В Антибе запомнились фонтаны в центре – бьют из тротуара сквера и меняют тип струи. По дороге встречаем команду шоссейников, форма очень похожа на «Астану».
Вот и Канны, набережная Круазетт.
По городу везде стоят большие скульптуры конфеток, сделаных в цветах флагов стран. По набережной доехали до Дворца кинофестивалей – не смотря на полное отсутствие архитектурных изысков здания, чтобы сфотографироваться на красной ковровой дорожке сформировалась целая очередь желающих.
А теперь – купаться! Пляж песчаный, заходить и выходить приятно (это вам не Ницца с черноморскими булыжниками), хотя вода и не очень теплая.
Больше делать в Каннах нечего, поэтому на вокзал приезжаем даже раньше времени электрички. На вокзале ко мне подходит какая-то девушка (по виду – обычная пассажирка) и спрашивает, куда мы едем, откуда и сколько по времени. Узнав все, говорит, что это круто и желает приятного путешествия.
Опять поначалу забываем про пробитие билетов, на этот раз вспомнив об этом непосредственно перед посадкой. Электричка отличная, со специальным вагоном для перевозки велосипедов. С комфортом устраиваем и себя, и велосипеды, и прекрасно едем всю дорогу до Марселя.
Незадолго до конца пути в вагон садится девушка со складным велосипедом, который свернут раза в 3 или 4, в размер колеса. А колесо – как у BMX. Такой велосипед, пожалуй, можно вообще хоть в самолёт проносить как ручную кладь.
Марсель не является нашей самоцелью, тут лишь часовая пересадка, поэтому решаем съездить до порта поблизости и обратно. Город показался тесным, грязным и абсолютно не предназначенным для велосипедистов. Много бомжеватых негров, короче, типичный портовый город.
Обернувшись за полчаса, идем пробиваться к своему поезду. Это оказался экспресс на Париж, народу – не протолкнуться. Еле впихнулись в тамбур с двумя велосипедами в чехлах, но девать их там совсем некуда. Хорошо, что нам до Авиньона всего полчаса езды. Я иду наверх (наши места были на втором этаже), а Accel остаётся в тамбуре присматривать за вещами. На выходе обнаруживаю, что в этот же крохотный тамбур как-то впихнулись еще коляска с ребенком, сумка и чемодан. Как мы умудрились выйти через все это с велосипедами и баулами, остается загадкой.
Accel: Это был, пожалуй, самый скоростной поезд, на котором мне довелось ездить. Скорость была за 200, что уши закладывало на горках и, особенно, на въездах в тоннели: там поезду некуда вытеснять набегающий поток воздуха, поэтому каждый раз происходит скачок давления. Теперь понятно, почему китайцы свои суперскоростные поезда делают полностью герметичными, как самолеты.
В Авиньоне, выйдя из модернового здания вокзала, собираем велосипеды и крутим в центр.
Центр обнесен старинной стеной, а снаружи одни авторазвязки. Велопешеинфраструктура просто отсутствует, как худшие примеры из США. Одни автобаны и многополосные рукава, и это в шаговой доступности от исторического центра!
В старом городе впечатляет Папский дворец – этакий средневековый замок без отделки, но очень мощный и внушительный.
Делаем под последними лучами солнца пару снимков и крутим в кемпинг. По дороге проезжаем то, что осталось от старинного моста XI века: землетрясение превратило его в полумост, ведущий к середине реки.
В кемпинг добираемся по темноте, когда на часах уже 20:30, но даже успеваем заселиться через ресепшен, получив какой-то странный пластмассовый ключ, который так и не нашли куда воткнуть: все удобства и так оказались открытыми. Ожидаемая мною стиралка не оправдывает надежд – выглядит допотопно и работает только по жетонам, которые непонятно где брать, – приходится обойтись без нее.
В кемпинге ужинаем и на боковую. Во время ужина по палатке начинает накрапывать дождик. Впрочем, ночной дождь стал уже традицией.
Когда еще только ставились – заприметили по соседству маленькую палатку, из которой не доносилось никаких звуков – видимо, палатка пустует. Когда уже легли, на велосипеде прикатил хозяин палатки и через полчаса стал громко храпеть на всю округу. Мне не мешало, а Accel не мог долго заснуть. В итоге, просыпаюсь посреди ночи от громкого окрика Accel’я: «Мужик, хорош храпеть!». После этого храп прекращается, только всю ночь кто-то отовсюду массово гугукает с деревьев, решаем, что филины (откуда ж тут столько филинов-то?).
Итого день 12: Ницца – Антиб – Канны – Марсель – Авиньон
Температура днём: +28°С
Подъём: 8:30, отбой: 23:30
Пробег: 44 км
Набор высоты: +250 м
ДЕНЬ 13:
ПРОВАНС
1 сент. 2011 г.
Первый день осени встречает сухой, но облачной погодой. Утром, видимо, сильного дождя не было, так как палатка снаружи сухая. Наш ночной сосед приковал свой пепелац прямо в метре от нашей палатки к одиноко стоящему дереву. Пока умываемся, начинает немного накрапывать, но к выезду это безобразие прекращается. Спешно завтракаем продуктами из магазинчика на территории и собираемся.
Авиньон, в принципе, охватили вчера, поэтому сегодня сразу выдвигаемся на запад. Всего в каких-то 50 км на восток отсюда высится легендарный гигант французского Прованса г. Мон-Ванту, заезд на которую завершает один из самых сложных этапов веломногодневки Тур-де-Франс. Нам же в противоположную сторону, и, наверное, в первый раз за все путешествие рельеф практически абсолютно плоский, при полном же безветрии, поэтому бодро едем 27-32 км/ч. Кругом крайне захолустные (по европейским меркам) мелкие сельскохозяйственные деревушки, подтопленная местность с камышами и лягушками, и практически полное отсутствие людей и машин. Довольно уныло, навевает воспоминания о Франции из романов Гюго. Доезжаем до очередной деревни и покупаем перекус, тут же его съедая. Пока перекусываем, видим, как народ тарится исключительно багетами, причем, каждый уносит по 3-4 штуки.
Accel: Подмывает вдогонку дать напутствие про «съешь ещё этих мягких французских булок...».
После еды едется медленнее и начинается небольшой рельеф. Немного покружив в пригороде Нима, чтобы избежать автобанов, въезжаем в город. Еще на въезде замечаем, что главная запланированная достопримечательность, большой римский мост-акведук, находится в не очень ближнем пригороде (+50 км), поэтому решаем к нему не ехать, иначе не успеем на электричку.
В городе проезжаем кафедральный собор.
Вся площадь вокруг него, почему-то, полностью загажена собачьими какашками. После собора едем к римскому храму Мезон Карре и амфитеатру.
Амфитеатр со скульптурой тореадора перед ним напоминает уменьшенный римский Колизей.
На этом культурная программа заканчивается, и мы следуем к вокзалу, сделав очередной перекус в привокзальном летнем кафе.
Сегодняшний поезд – опять TGV, но уже не экспресс, хотя едет уверенно за 100 км/ч, поэтому достаточно быстро довозит нас до городка Перпиньян недалеко от испанской границы. На горизонте сгущаются тучи и в воздухе ощутимо пахнет грозой. Поэтому решаем обойтись без осмотра города (да и Википедия утверждала, что смотреть там особо нечего) и выезжаем сразу в сторону кемпинга, до которого еще десяток километров.
По пути попадается Ашан, в который решаем заглянуть для закупки продуктов на ужин. Ашан оказывается каким-то автомобильным, т.е. туда заезжаешь на машине, и тебя, не выходя из машины, там обслуживают. Толком не разобравшись, находим по соседству нормальный формат. Ухожу закупаться, а Accel остается с велосипедами у входа.
Accel: Пока стою и рассматриваю плакаты рекламы фотовыставки на тему взаимной ненависти французов и арабов, подъезжает лимузин, из которого выходит такой мужик в белом, как Михалков в «Жестоком романсе». Его тут же окружает толпа поблизости, все начинают хлопать и снимать его на свои айфоны. Он же со всеми обнимается, по-отцовски здоровается и проходит на террасу ресторана, находящегося тут же.
Мимо проходит старичок-работник магазина и сходу на английском утверждает, что мы, наверное, едем в Испанию. Тыкая пальцем в руль, говорит, что это, наверное, карбон. Я интересуюсь, что там за мужик подъехал, он говорит, что какой-то юбилей, и уходит.
На этот юбилей была приглашена певица, которая довольно хорошо пела джаз, немного послушали перед отъездом и в приподнятом настроении отчаливаем в сторону кемпинга с ощущением, как будто сами на празднике побывали. С природой вокруг явно произошла перемена: Авиньонский лесисто-болотистый Прованс тут сменился суховатой местностью с раскидистыми деревьями, не знавшими снега, растениями-колючками вдоль обочин и другими признаками приближения южных широт. Доезжаем до кемпинга: вдали кутаются в низкие серые облака Пиренеи, но тут пока сухо. Пока ставим палатку, рядом увивается котяра.
Кот толсто намекает, что ему нужно отстегнуть за размещение, но, не дождавшись ужина, уходит восвояси. Спокойной ночи, кот!
Итого день 13: Авиньон – Ним – Перпиньян
Температура днём: +28°С
Подъём: 7:30, отбой: 23:00
Пробег: 62 км
Набор высоты: +320 м
ДЕНЬ 14:
ПИРЕНЕИ
2 сент. 2011 г.
Утром на небе пасмурно, но дождя нет, тепло. Пока завтракаем, снова приходит вчерашний кот, на этот раз ему перепадает пара плавленых сырков, купленных в магазине при кемпинге.
Выезжаем довольно рано, т.к. на вечер есть планы. Сначала дорога проходит в полях вдоль виноградников, потом выезжаем на автодорогу, через какое-то время начинающую забирать вверх на перевал. Автострада здесь проложена через низкую часть пиренейского хребта с подъемом всего в несколько сот метров (в нескольких десятках километров на северо-запад в районе Андорры горы достигают уже 3 000 м), поэтому имеем дело с довольно пологим, но долгим тягуном. Наша дорога, петляя, идет то вверх, то вниз, а невдалеке прошивает рельеф прямая и ровная скоростная эстакада.
На полпути закупаемся дешевыми фруктами на мини-рыночке и водой. Въехав в маленький городок, доезжаем до точки перевала, где дорога начинала уходить вниз, и тут же видим указатель в сторону от дороги на какой-то форт – почему бы не съездить взглянуть?
Дорога, петляя, уходит наверх на вершину холма: около 180 метров набора высоты на расстоянии 1,4 км. Accel заезжает и, вскарабкавшись на крепостную стену, машет мне сверху, пока я последнюю часть пути иду пешком – очень жарко крутить. На вершине оказался старый форт с укреплениями, рвом с цветущей водой и переброшенным через него подъёмным мостом, а также сторожевыми будками по периметру. В ближайшей будке меня встречает охрана форта.
Там практически никого не было и чувствовалось дыхание времени. Следы от пуль на выщербленных кирпичных стенах уносили мысли в прошлое.
Внутрь не пошли, вход был платный, да и времени уже не было, удовлетворились внешним осмотром. Тем более, что с холма открывался вид на многие километры вокруг.
Полюбовавшись видами, вниз слетаем за пару минут. На выезде из этого городка пересекаем границу с Испанией. После этого дорога идет уже без подъёмов, хотя дующий с этой стороны хребта сильный встречный ветер не дает нормально разогнаться. Вдоль дороги практически постоянно идет широкая метровая обочина, очень удобно. На подъезде к Фигересу жара меня доканывает – начинаю сильно ждать отель. Температура +34°С в тени заставляет ускоряться в ожидании прохладного душа.
В отеле, как это бывает в жарких странах, на ресепшен кондиционеры устроили Арктику. Наверху нас ждёт просторный номер с большой ванной. Наводим марафет и идем в театр-музей Дали, главную достопримечательность города, уже без велосипедов. В августе-сентябре он работает без выходных и до 19:45, так что нам повезло.
Внутри музея оказалось очень интересно, запомнилась скульптура курицы с человеческими ногами, картина Галы, гобелен с часами и лицо какой-то актрисы сделанное из предметов интерьера (знаменитый диван в форме губ).
Accel: и вообще, там было полно всяких уродцев, кунсткамера отдыхает.
Кстати, тело самого Дали замуровано в крипте здесь же.
В общем, музей понравился. Архитектура здания также была разработана самим Дали.
Уже на закате садимся в ближайший ресторанчик и отмечаем свое прибытие в Испанию. Выучив из закачанного на телефон словаря «сервеза» и «ля куэнте», пытаемся общаться с официантками на местном. Я запомнила вкусный пудинг по-каталански. Наотмечавшись, идем куда глаза глядят: вокруг вечерний праздношатающийся люд и атмосфера южной ночи. Город старый, с хаотичной сетью улиц, поэтому к отелю выходим по карте по какой-то хитрой спирали, несколько раз пропустив нужный поворот.
Итого день 14: Перпиньян – Фигерес (Испания)
Температура днём: +34°С
Подъём: 8:00, отбой: 23:00
Пробег: 54 км
Набор высоты: +560 м
ДЕНЬ 15:
МОНАСТЫРЬ
3 сент. 2011 г.
До Жироны по GPS чуть менее 40 км, по утренней прохладе пролетаем их довольно быстро, хотя рельеф не дает расслабиться. По дороге встречаем велосипедиста, едущего со свистом навстречу с прицепленной сзади детской вело-коляской. Неужели там был ребенок? Движение по трассе довольно оживленное: не рискнула бы выезжать на нее с прицепленным сзади ребенком. Возможно, там просто был багаж.
В 10:30 въезжаем в город. Смотрим, что по пути только кафедральный собор, поэтому отправляемся к нему.
Он находится в старом городе, вокруг узкие кривые улочки, выложенные камнями. Быстрый осмотр и крутим по направлению к вокзалу, по пути успев купить магнитик.
Всё, на часах 11:30, а мы уже в электричке. Велосипеды в региональных поездах разбирать не надо и провозятся они бесплатно.
В Барселоне заселились в хостел – Accel ворчит, недовольный тем, какая это дыра! :) Дело в том, что все проходы, лестницы и даже лифт – ровно в ширину не очень широких плеч: для проноса велосипедов и любого другого крупногабаритного багажа не предназначены абсолютно.
Сама Барселона в этот раз нас не очень интересует, поэтому бежим на электричку в бенедиктинский монастырь Монсеррат, находящийся в горах в 50 км от Барселоны. В наш прошлый визит в Испанию поездка туда сорвалась, поэтому решили восполнить пробел сейчас. На вокзале на площади Испании (линия «R5 Manresa») консультант у билетных автоматов помог нам купить билеты на поезд и подъёмник, и мы успеваем на ту электричку, на которую собирались.
В электричке случайно знакомимся с двумя русскими туристками, также путешествующими самостоятельно. Одна оказалась актрисой из Перми (только что закончила театральное и будет работать в драмтеатре) – Валя, вторая – бухгалтер из Краснодара – Людмила. У них билеты на фуникулёр, а не на подвесную дорогу (до вершины можно добраться обоими способами), поэтому они будут выходить на одну станцию позже нас.
Подъёмник на гору идет прямо от железнодорожной станции, по времени не более пяти минут.
Наверху открывается вид до самой Барселоны и моря. Погода хмурится, местами идет дождь, хотя просветы в облаках есть, через которые солнце пятнами то там, то сям освещает землю. В целом, Монсеррат это, конечно, не Монблан, хотя сами слоёные обветренные до округлых форм горы по-своему интересны.
Обходя окрестности, покупаем магнитик и узнаём, что последний подъёмник вниз идет в 18:30, а фуникулер есть и позже.
Accel предлагает забить на оплаченный подъёмник и купить билеты на фуникулер: он еще надеется, что крупный просвет в облаках всё-таки дойдет до нас, чтобы сделать хоть пару солнечных кадров. В образовавшееся свободное время обнаруживаем наконец-то вход в сам монастырь. Хорошо, что остались – монастырь красивый.
Accel: Центр площади перед монастырём, не иначе, является местом открытия чакр, просветления и всякого такого – каждый проходящий стремится по очереди встать в центр круга и, закрыв глаза, с умиротворенным видом поподнимать-поопускать руки.
Самое классное в нём – коридор со свечами под изображением св. Черной Девы Марии – в нем тебя прямо овевает теплом сотен свечей.
Сама статуя Черной Девы, главная реликвия монастыря, оказывается в центре храма и к ней стоит громадная очередь. Решаем, что стоять не обязательно и идем снова наружу, не вышло ли солнце? Просветы в небе увеличились и показалось голубое небо над горами, но солнца все равно нет – наверное оно уже зашло за гору. Ждать дальше бессмысленно, поэтому уезжаем на предпоследнем фуникулере.
В Барселону приезжаем в девять вечера. В магазине, в который зашли по пути в хостел, все, начиная от продавца, заканчивая покупателями в очереди, начинают предупреждать, что в этом городе нельзя носить непустой рюкзак за спиной, и уж тем более, с кошельком – карманники повсюду. И правда – замечаем, что у всех прохожих сумки спереди. Пожалуй, в других местах этом плане до сего момента было как-то поспокойнее.
В хостеле, наконец-то, варим купленную еще в Ницце картошку и спать. Попытки подключиться к Wi-Fi терпят фиаско, вероятно, из-за того, что пароль был в испанской, а не английской раскладке – что за манера делать пароли на своем языке!
День 15: Фигерес – Жирона – Барселона – Монсеррат – Барселона
Температура днём: +27°С, в горах: +19°С
Подъём: 7:00, отбой: 0:00
Пробег: 43 км
Набор высоты: +400 м
В начало День 1-4 День 5-8 День 9-11 День 12-15 День 16-19 День 20-23