2012-2013

2013

    • Иоганн Вольфганг Гете. Фауст. - Наконец-то осилила. Даже удивилась, что оказалось интересно (раньше много раз пыталась, но каждый раз опускались руки). Приписываю это, среди прочего, хорошему переводу - Пастернака. Кажется, в прошлые разы мне попадался только перевод Холодковского, а он мне не по силам.

    • 100 великих легенд и мифов мира. - Очень познавательно, давно искала такую подборку.

    • Харпер Ли. Убить пересмешника. - Прочитала с легкой руки удивительной сказочницы Веры Ковалевой. Легкая и доверчивая книга, события жизни деревенских детей их глазами. Но книги Астрид Линдгрен в этом отношении мне нравятся больше (например, "Мы все из Бюллербю"). Однако, прочитать один раз точно стоит.

    • Тургенев. Ася, Первая любовь, Вешние воды, Пунин и Бабурин, Стихотворения в прозе. Стоило прочитать, хотя бы понять, что Тургенева я не люблю. Нет, пишет он гениально, но.. Уж очень он певец унынья.

    • Джеймс Хэрриот, все 4 книги, перечитала уже раз восьмой, если не больше.

    • О. Генри. 4 тома. Из рассказов есть любимые, но их слишком много :)

    • Эрл Стенли Гарднер. Детективы. - Гарднер - лапочка :) Читаю и перечитываю, в основном, серию про Перри Мейсона. Есть главы откровенно слабые, но есть - шедевры правовой казуистики :) Многое, конечно, устарело (например, в американском праве времен Гарднера нет понятия "незавершенное преступление", поэтому две пули в одном теле составляют почти неразрешимую проблему для суда), очень отличается система права (у них она прецедентная) и реалии судебной жизни (у них судьи - честные и неподкупные). Но даже несмотря на все эти, существенные, надо признать, различия, книги радуют. Особенно ценно, что автор сам много лет был успешным адвокатом, и старается писать в "научно-популярном" (насколько это может быть применено к детективу) жанре.

    • Джейн Остен. Гордость и предубеждение. - Женский роман в возвышенном смысле этого слова.

    • Обычно под женским романом понимают сказку для женщин. Она характеризуется интенсивностью страстей и эмоций, их намеренной гиперболизацией, сюжет закручен вокруг преодоления главными героями невероятных препятствий на пути к потрясающей любви. Присутствуют и такие составляющие сказки как счастливый конец и неиспорченность правдоподобностью. Такие романы читают для (1) подмены серой обыденности мечтой, переживания сильных чувств, которых нет в действительности, ощущения себя на месте привлекательной (смелой, остроумной и т. д.), а главное - страстно любимой героини, любование собирательным образом мужчины, который воплощает в себе самые притягательные качества; (2) просто из тяги женщины к сказке, точнее, к любви, как в сказке. По удачной формулировке анекдотов.нет:

    • - Женские романы вредны, так как женщины начинают верить, что все это может произойти в реальной жизни!

    • - Я знаю. То же самое с мужчинами и порнофильмами.

    • Обычные женские романы, к сожалению, в большинстве своем представляют собой очень низкокачественный продукт. И даже приятные исключения из этого правила, не смотря на достижение высот в своем жанре, все-таки не могут быть отнесены к "воспитывающим человека" произведениям мировой литературы из-за поверхностности и сказочности поднимаемых проблем, нереальности, неправдивости прописываемых типажей, характеров, отсутствию настоящих душевных переживаний. Скорее, в этом смысле женские романы ближе по своему типу к детективам, чем, скажем, к классическим романам.

    • Роман "Гордость и предубеждение" является, все же, классическим произведением, не смотря на такие характерные атрибуты женского романа как построение сюжетной линии вокруг воссоединения влюбленных, преодоление множества препятствий для любви, сосредоточенность на чувствах, эмоциях, переживаниях героев (в первую очередь - героинь), наличие крайне привлекательного своим характером и умом, баснословно богатого и при этом страстно влюбленного мужчины в роли главного героя, счастливый конец. Разительное отличие проявляется в прописанности персонажей и достаточной правдивости событий и чувств. Более легкое и поверхностное произведение, на мой взгляд, чем Джен Эйр, возможно, это лишь мое восприятие. Несколько наивна для нашего времени. И все же, книга очень понравилась.

    • Джейн Остен. Разум и чувства. - Не рекомендую. Женский роман, но порядком ниже, чем "Гордость и предубеждение". Легкое чтиво, но мало морали, которую можно вынести. Хотя есть один персонаж, ради которого стоит читать книгу, - миссис Джон Дэшвуд :) Единственный персонаж, который - увы! - чересчур жизненный. Что не мешает нам, женщинам, взять его на заметку (в смысле, "как делать не надо").

    • Булгаков. Белая гвардия. - Наконец "доросла" до этой книги. Смогла оценить, прочувствовать, хоть и не до конца. Открытием стало возможность "погружения" в те события. Сюрпризом - насколько "местная", родная эта книга (многие действия происходят в районе Святошино).

    • Александр Дюма. Асканио. - Перечитала, легкий роман, не обремененный глубоким смыслом. Помню, в подростковом возрасте он волновал куда больше :)

    • Шарлотта Бронте. Шерли. - Перечитала. Женский роман, не могу особо порекомендовать. На мой взгляд - очень затянутый, переживания героев далеки от жизни.. Имеет смысл читать ради истории "изнутри" - в романе описано время наполеоновской блокады Англии. И есть отдельные мысли, квинтэссенция определенных чувств, как например отрывок "Влюбленный мужчина, обманутый в своих надеждах, вправе расспрашивать... "

    • Т. А. Бобровникова. Сципион Африканский. - Одна из лучших исторических научно-популярных книг, которые мне попадались. Прочтение ее вызывает такую бурю мыслей, что не знаешь, с какой начать. Слог написания - прост и легок, повествование - захватывает, аргументы - выверены и логичны, я прихожу в восторг от изящества и глубины изложения. Ее хочется пересказывать, цитировать, с ней хочется спорить.. Невозможно только одно - остаться к ней равнодушным. А в Публия Корнелия Сципиона Эмилиана Африканского (младшего) лично я с тех пор немного влюблена :)

    • На этом можно было бы остановиться, но я не удержусь и добавлю еще пару мыслей. Часть первая: читать всем. Чем покорял республиканский Рим людей глубокого ума и немелкой души? Что было в нем такого, что заставляло ученых греков, презиравших "варваров"-римлян, становиться его горячими, преданными патриотами? В чем заключалось настоящее величие Рима, до того, как он погряз в роскоши и низменных удовольствиях? И о чем плакал разрушитель Карфагена, глядя на гибнущий город?

    • Часть вторая. Об "Истории" Полибия, его философии, сравнении его взглядов с христианским мировоззрением (которого тогда еще не существовало. Хм.) Эта часть лично мне не нравится. Хотя бы некоторой необъективностью, предвзятостью автора (на мой взгляд). Удивило, почему богатеть ради самого богатства - глупо, переплывать море ради самого переплытия моря - глупо, а вот быть благородным ради самого благородства - автор считает гораздо более логичным, чем быть благородным и при этом надеяться на спасение после смерти. Впрочем, здесь я сама предвзята, так что умолкаю.

    • Часть третья. Друзья Публия и его кружок. Наибольший интерес у меня вызвало описание явлений в обществе, которые предшествуют упадку великого государства. И это страшно читать. Потому что.. в общем, я думаю, параллели и выводы каждый мыслящий человек может сделать сам :(

2012

    • Мариам Петросян. Дом, в котором. - Мистика, психологическая драма с элементами комедии. Может не понравиться любителям депрессняка наличием легкой оптимистичной нотки в похоронном звоне концовки :) (Терпеть не могу мистику, но конкретно эта книга - не просто зацепила, прочитала с огромным удовольствием и собираюсь перечитывать).Кстати, сейчас эта книга на волне моды, везде создаются сообщества, например, ВКонтакте

    • Тарле (о Наполеоне)